中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学
三年级下册第七单元质量调研卷
一、选择题(16分)
1.王聪身高1.6米,比李亮矮0.2米,李亮的身高是( )米。
A.1.62 B.1.4 C.1.8 D.1.7
2.小新从家到学校要走0.8千米,在星期三的那天,他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他比平时上学要多走( )。
A.0.3千米 B.0.6千米 C.0.9千米 D.1.2千米
3.下面算式中,计算结果最大的是( )。
A.3.□+6.7 B.8.□-1.5 C.5.3+3.□ D.1.3+2.□
4.用50元买下面的东西,最多可以买( )种。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.下面图中涂色部分可以用0.2表示的是( )。
A. B. C. D.
6.一根绳子长1.3米,这个数中的“3”表示( )。
A.3米 B.3分米 C.3厘米 D.30分米
7.青青、红红、林林、和亮亮四个小朋友五十米赛跑的成绩分别是8.5秒、8.3秒、9.1秒、8.6秒,跑得最快的是( )。
A.青青 B.红红 C.林林 D.亮亮
8.有一列按规律排列的数:0.7、1.4、2.8、5.6…这列数的第7个是( )。
A.44.8 B.14 C.22.4 D.89.6
二、填空题(28分)
9.我国的“天宫二号”空间实验室全长10.4米,重八点六吨。
10.4读作:( ),八点六写作:( )。
10.妈妈买了一盒巧克力用了二十九元八角五分,用小数表示是( )元,读作( )元。
11.2.35读作( ),6元5角写成小数是( )元。
12.马拉松长跑比赛的赛程约是四十二点一九千米,这个数写作( )千米。
13.写出箭头所指的小数。
14.一盒牙膏4.8元,比一把牙刷贵1.5元。买一把牙刷共需要( )元。
15.按规律填数。
(1)1.9,1.7,1.5,1.3,( ),0.9。
(2)3.3,3.9,4.5,( ),( )。
16.在括号里填上合适的单位。
小明大约每天睡9( ),小明家离学校4千米,开车大约需要7( )到达。
一本数学书长2.6( ),宽18( ),重约150( )。
17.4分米是米,用小数表示为( )米。
18.在括号上填上“>”“<”或“=”。
82×31( )2400 1.2( )2.1 538÷9( )60
19.小明、小芳、小冰三人同时购买了一种相同的铅笔。一周后,小明用去2.5厘米,小芳用去2.29厘米,小冰用去2.9厘米,( )剩下的铅笔最长。
20.在括号里填上合适的数。
1天=( )小时 900平方分米=( )平方米
18时是下午( )时 2平方米8平方分米=( )平方分米
0.5元=( )角 3元8角=( )元
三、判断题(5分)
21.1角是1元的十分之一,是元,还可以写成0.1元。( )
22.3个0.1和1个0.3相等。( )
23.比0.8小且比0.6大的小数有无数个。( )
24.同样的作业,小茗用了0.4小时,依依用了0.3小时,依依做得快。( )
25.5元6分写作5.60元。( )
四、口算和估算(8分)
26.很快算出得数:
0.5+0.4= 1.4+2.7= 8.2+3.7= 7.5+2.4=
1.8-2.7= 7.3+0.9= 6.2+5.3= 2.0+1.8=
5.7+2.8= 6.6+2.2= 1.5+8.5= 7.4+1.6=
7.5-6.5= 3.2-2.3= 4.2-2.2= 7.2-2.3=
五、竖式计算(12分)
27.用竖式计算。
8.2+7= 23.6-11.8= 10-4.5= 36.7+45.6=
六、解答题(31分)
28.妈妈买一瓶消毒液用了9.6元,买的口罩比消毒液便宜5.8元,妈妈买口罩用了多少钱?
29.小红买一支钢笔花了4.6元,买一块橡皮花了5角。小红一共花了多少钱?
30.校园科技周期间,三年级同学制作了一个大纸船,最大可承重5.6千克。
(1)最重的两块石头能同时放在大纸船上吗?
(2)先把②号、④号石头放在大纸船上,③号石头还能放上去吗?
31.一条水渠长17.8米,比另一条长5.74米,两条水渠一共长多少米?
32.爸爸做一套上衣需要用布2.5米,做一套裤子用布1.2米,爸爸做一套衣服用布多少米?
33.比一比。
商店 商店 商店
墨水1.9元 计算器15.6元 文具盒7.2元
铅笔0.5元 文具盒10.8元 计算器10.5元
文具盒5.2元 铅笔0.4元 墨水1.8元
(1)到哪家商店买铅笔便宜?
(2)到哪家商店买墨水便宜?
(3)你还想买什么?准备到哪家商店去买?需要多少元?
34.一瓶芬达饮料4.8元,比一瓶珍珠红茶多0.5元,一瓶珍珠红茶和一瓶芬达饮料一共多少钱?
35.玩具店的数学问题。
5.6元 3.3元 8.5元 6.5元 4.1元 9.8元 4.5元 1.2元
(1)买你最喜欢的两种玩具,需要多少元?
(2)10元钱能买哪些玩具?
你能提出什么数学问题?请解答。
参考答案:
1.C
【分析】根据题意可知,王聪的身高+0.2米=李亮的身高,依此计算并选择。
【详解】1.6+0.2=1.8(米),即李亮的身高是1.8米。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握一位小数的加法计算是解答此题的关键。
2.B
【分析】因他走了0.3千米后又回家取了一本书,这样他就比平时多走了2个0.3千米。据此解答。
【详解】0.3+0.3=0.6(千米)
他比平时上学多走了0.6千米。
故答案为:B
【点睛】本题考查学生对小数加法的掌握。本题的重点是走了0.3千米又回家,他就多走了一个去的0.3千米和回来时的0.3千米。
3.A
【分析】□中的数为9,则各选项的结果最大,分别计算出各个选项中的算式的结果,再根据小数大小的比较方法进行比较即可。
【详解】□中的数为9,则各选项的结果最大。
A.
B.
C.
D.
10.6>9.2>7.4>4.2
下面算式中,计算结果最大的是(3.□+6.7)。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了小数加法、减法的运算以及小数大小的比较,用赋值法更能直观的进行说明。
4.C
【分析】先比较各个商品的价钱,再将较便宜的几种商品的价钱相加,看哪几种商品的价钱和接近50元,且比50元少,则这50元就可以最多购买这几种商品。
【详解】10.5<15.5<23.6<35
10.5+15.5=26(元)
26+23.6=49.6(元)
49.6+35=84.6(元)
26<49.6<50<84.6
则这50元最多可以买小汽车、皮球和跳绳,共3种。
故答案为:C
【点睛】本题主要考查小数的加法,要想购买商品的种类最多,应尽量优先购买便宜的商品。
5.D
【分析】根据对小数的初步认识可知,将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,0.2表示涂其中的2份,依此选择即可。
【详解】A.此图不是平均分,因此不满足。
B.此图被平均分成4份,涂了其中的2份,因此涂色部分可以用0.5表示。
C.此图不是平均分,因此不满足。
D.此图被平均分成10份,涂了其中的2份,因此涂色部分可以用0.2表示。
故答案为:D
【点睛】熟练掌握对小数的初步认识,是解答此题的关键。
6.B
【分析】将1米平均分成10份,每份是0.1米,1米=10分米,即0.1米=1分米,依此选择。
【详解】根据分析可知,1.3米=1米3分米,因此1.3米这个数中的“3”表示3分米。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是对小数的初步认识,应熟练掌握米与分米之间的换算。
7.B
【分析】将他们每个人的成绩进行大小排序,时间用得最少的人跑得最快;
一位小数比较大小的方法是:先看整数部分,整数部分大的数就大,若整数部分一样大,再比较小数部分,小数部分的数大,则这个小数就大,依此比较。
【详解】9.1秒>8.6秒>8.5秒>8.3秒,因此跑得最快的是红红。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是时间快慢的比较,熟练掌握一位小数的大小比较是解答此题的关键。
8.A
【分析】第一个数是0.7,第二个数是两个0.7相加,第三个数是两个1.4相加,第四个数是两个2.8相加;都是把前一个数,两个相加;那么第5个数是5.6+5.6=11.2,第6个数是11.2+11.2=22.4;据此解答。
【详解】根据分析,22.4+22.4=44.8,这列数的第7个是44.8。
故答案为:A
【点睛】计算小数加法注意要小数点对齐。
9. 十点四 8.6
【分析】小数的读法:整数部分是“0”的就读作“零”,整数部分不是“0”的按照整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分是几就依次读出每个数位上的数字;
小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,再顺次写出小数部分每一个数位上的数字。
【详解】10.4读作:十点四,八点六写作:8.6。
【点睛】熟练掌握小数的读写知识是解答本题的关键。
10. 29.85 二十九点八五
【分析】用小数表示人民币时,整数部分表示元,小数点后面第一位数表示几角,第二位数表示几分;
小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按从左到右的顺序依次读出每一位上的数字,小数部分不管有几个0,都要一一读出来。
【详解】妈妈买了一盒巧克力用了二十九元八角五分,用小数表示是29.85元,读作二十九点八五元。
【点睛】本题主要考查人民币的单位换算以及小数的读法,要熟练掌握并运用。
11. 二点三五 6.5
【分析】小数点读作“点”,小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字,即可读出这个数;
6元5角写成小数,整数部分表示几元,小数点后面第一位数表示几角,第二位数表示几分。
【详解】2.35读作二点三五,6元5角写成小数是6.5元。
【点睛】本题主要考查人民币的单位换算、小数的读、写法,属于基础知识,必须掌握。
12.42.19
【分析】小数的写法:整数部分按整数的写法去写(整数部分是零的写作“0”),小数点写在个位的右下角,小数部分要依次写出每个数。据此写出这个小数。
【详解】马拉松长跑比赛的赛程约是四十二点一九千米,这个数写作42.19千米。
【点睛】本题考查小数的写法,对照小数数位顺序表写小数可防止出错。
13.0.4;1.9;2.6;3.5
【分析】观察数轴可知0~1之间平均分成了10份,每份是0.1,据此填写即可。
【详解】填写如下:
【点睛】此题考查了小数的认识,关键是明确每小格表示多少。
14.3.3
【分析】一盒牙膏的价钱减1.5元等于一把牙刷的价钱,据此即可解答。
【详解】4.8-1.5=3.3(元)
买一把牙刷共需要3.3元。
【点睛】熟练掌握小数加减法的计算方法是解答本题的关键。
15.(1)1.1
(2) 5.1 5.7
【分析】(1)观察这组数字,1.9-1.7=0.2,1.7-1.5=0.2,1.5-1.3=0.2,则每个数都比前一个数少0.2,可推出接下来的数是1.3-0.2。
(2)观察这组数字,3.9-3.3=0.6,4.5-3.9=0.6,则每个数都比前一个数多0.6,可推出接下来的数分别是4.5+0.6,4.5+0.6+0.6。
【详解】(1)1.3-0.2=1.1
这组数字是:1.9,1.7,1.5,1.3,1.1,0.9。
(2)4.5+0.6=5.1
5.1+0.6=5.7
这组数字是:3.3,3.9,4.5,5.1,5.7
【点睛】根据已知的数字得出前后数之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
16. 小时/h 分钟/min 分米/dm 厘米/cm 克/g
【分析】根据生活经验可知,计量小明每天的睡眠时间一般以“时”为单位。
根据生活经验可知,计量4千米开车需要的时间一般以“分”为单位。
小学生一拃大约长1分米,因此根据实际数据可知,计量一本数学书的长度以“分米”为单位。
直尺上,相邻两个数字之间的距离是1厘米,由此可知,计量数学书的宽度以“厘米”为单位。
克是一个计量比较轻的物品的质量单位,因此计量一本书的质量以“克”为单位。
【详解】根据分析,填空如下:
小明大约每天睡9小时,小明家离学校4千米,开车大约需要7分钟到达。
一本数学书长2.6分米,宽18厘米,重约150克。
【点睛】此题考查的是根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活选择。
17.;0.4
【分析】把1米看作一个整体,把它平均分成10份,每份是1分米,用分数表示是米,用小数表示是0.1米,4分米表示其中4份,用分数表示是米,用小数表示是0.4米。
【详解】4分米是米,用小数表示为0.4米。
【点睛】本题考查的是对小数意义的理解,还需注意米和分米之间的进率。
18. > < <
【分析】能计算的要先计算再比较大小,小数比较大小先看整数部分,整数部分大,这个小数就大。
【详解】82×31=2542,2542>2400,所以82×31>2400;
1.2<2.1
538÷9=59……7,59<60,所以538÷9<60。
【点睛】本题考查两位数乘两位数、一位数除三位数的计算以及小数大小的比较。注意计算的准确性。
19.小芳
【分析】根据题意可知,谁用去的最少,谁剩下的铅笔就最长,小数比较大小的方法:先看整数部分,整数部分大的,这个小数就大;整数部分相同,就看十分位上的数,十分位上的数大,这个小数就大,十分位上的数相同,再比较百分位上的数,百分位上的数大,这个小数就大,依此比较即可。
【详解】2.9厘米>2.5厘米>2.29厘米,因此小芳剩下的铅笔最长。
【点睛】熟练掌握多位小数的大小比较,是解答此题的关键。
20. 24 9 6 208 5 3.8
【分析】1天=24小时;1平方米=100平方分米;24时计时法→普通计时法:加上时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),数字大于12的(-12 );1元=10角;根据进率和方法进行转换;据此解答。
【详解】根据分析:
①1天=24小时;
②900平方分米中含有9个100平方分米,也就是9个1平方米,为9平方米,所以900平方分米=9平方米;
③18-12=6,所以18时是下午6时;
④2平方米=200平方分米,200+8=208(平方分米),所以2平方米8平方分米=208平方分米;
⑤1元=10角,0.5元就是将10角平均分成10份,占其中5份也就是5角,所以0.5元=5角;
⑥1元=10角,8角就是将1元平均分成10份,占其中8份也就是0.8元,3+0.8=3.8(元),所以3元8角=3.8元。
【点睛】掌握时间单位、面积单位以及人民币的进率,和24时计时法转换成普通计时法的方法是解答本题的关键。
21.√
【分析】1元=10角,所以1角是1元的十分之一,也就是元,还可以写成0.1元,即可判断。
【详解】1角是1元的十分之一,是元,还可以写成0.1元,原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查小数的意义,十分之几,写成一位小数。
22.√
【分析】根据小数的意义,3个0.1是0.3,1个0.3也是0.3,两者相等,据此解答。
【详解】3个0.1为0.3,1个0.3为0.3,相等,原题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是小数的意义,关键是明确3个0.1是多少。
23.√
【分析】根据题意可知,要求在0.6和0.8之间的小数,没有说明是几位小数,可以是一位小数、两位小数、三位小数……,所以比0.8小且比0.6大的小数有无数个;据此判断即可。
【详解】据分析可知:
由于没有说明是几位小数,所以比0.8小且比0.6大的小数有无数个,故原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】在判定两个小数之间有多少个小数时,注意要看清有没有限制条件。
24.√
【分析】将他们每个人用的时间进行大小比较,时间用得最少的人做得快;
一位小数比较大小的方法是:先看整数部分,整数部分大的数就大,若整数部分一样大,再比较小数部分,依此比较并判断。
【详解】0.4小时>0.3小时,即同样的作业,小茗用了0.4小时,依依用了0.3小时,依依做得快。
故答案为:√
【点睛】此题考查的是时间快慢的比较,熟练掌握一位小数的大小比较是解答此题的关键。
25.×
【分析】用小数表示的人民币,整数部分就表示“元”数,小数部分的第一位表示“角”数,第二位表示“分”数;据此解答。
【详解】5元6分=5.06元
5.60≠5.06,所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题应根据小数的写法进行解答,基础题,要熟练掌握。
26.0.9;4.1;11.9;9.9
﹣0.9;8.2;11.5;3.8
8.5;8.8;10;9
1;0.9;2;4.9
【详解】略
27.15.2;11.8;5.5;82.3
【分析】计算小数加、减法时,小数点对齐,再按照整数的加、减法计算,最后在得数里对齐横线上的小数点下面点上小数点即可(得数的小数末尾部分有0,一般要把0去掉),据此解答。
【详解】
28.3.8元
【分析】根据题意,用一瓶消毒液的价格减去口罩比消毒液便宜的5.8元,即可求出妈妈买口罩用了多少钱。
【详解】9.6-5.8=3.8(元)
答:妈妈买口罩用了3.8元。
【点睛】此题考查了小数减法的计算方法,要熟练掌握。
29.5.1元
【分析】4.6元是以“元”作单位,5角是以“角”作单位,应把5角化成0.5元再计算。
【详解】5角=0.5元
4.6+0.5=5.1(元)
答:小红一共花了5.1元。
【点睛】在进行小数加、减法时,如果两个量的单位名称不统一,应先统一单位,再计算。
30.(1)不能;
(2)能
【分析】(1)最重的两块石头的重量相加,如果和大于5.6千克,就不能能同时放在大纸船,小于或等于5.6千克,可以。
(2)用加法计算,三块石头的重量和与5.6千克比较,如果小于或等于5.6千克,即可放,大于5.6千克不可以。
【详解】(1)
(千克)
答:最重的两块石头不能同时放在大纸船上。
(2)
(千克)
答:③号石头还能放上去。
31.29.86米
【分析】一条水渠长17.8米,比另一条长5.74米,所以另一条长度=这条水渠长度-5.74米,求出另一条水渠长度,然后再把两条水渠长度相加列式解答。
【详解】17.8-5.74+17.8
=12.06+17.8
=29.86(米)
答:两条水渠一共长29.86米。
【点睛】此题主要考查了对小数加减法计算的掌握。
32.3.7米
【分析】根据加法的意义,用爸爸做一套上衣需要用布的长度加上做一套裤子用布的长度,求出爸爸做一套衣服用布多少米即可。
【详解】2.5+1.2=3.7(米)
答:爸爸做一套衣服用布3.7米。
【点睛】此题主要考查了小数加法的计算及应用。
33.(1)商店;
(2)商店;
(3)还想买文具盒,准备去商店,需要5.2元
【分析】(1)有铅笔的是和商店,0.4小于0.5,那么就去商店购买便宜;
(2)有墨水的商店是和商店,1.8小于1.9,那么去商店便宜;
(3)所回答的问题只要符合题意即可,没有固定答案,据此解答。
【详解】(1)
答:商店买铅笔便宜;
(2)
答:商店买墨水便宜;
(3)
答:还想买文具盒,准备去商店,需要5.2元。
【点睛】熟练掌握小数大小的比较方法是解答本题的关键。
34.9.1元
【分析】用一瓶芬达饮料的价格减去比一瓶珍珠红茶多的钱数,求出一瓶珍珠红茶的价格是多少;然后把两种饮料的价格求和,求出一瓶珍珠红茶和一瓶芬达饮料一共多少钱即可。
【详解】4.8-0.5+4.8
=4.3+4.8
=9.1(元)
答:一瓶珍珠红茶和一瓶芬达饮料一共9.1元。
【点睛】本题考查小数加减法的实际应用,求出一瓶芬达饮料的价钱是解决本题的关键。
35.(1)气球和风车;5.7元;
(2)一辆玩具汽车和一个风车
(3)问题:玩具火车比玩具汽车贵多少钱?;1.3元
【分析】(1)根据自己的爱好随便选择,选好了,把两种玩具的价格加起来即可,没有固定答案;
(2)所购买的玩具加起来不超过10元即可,没有固定答案;
(3)自己提问题,所提的问题符合题意即可,没有固定答案,据此解答。
【详解】(1)我买的两种玩具是气球和风车。
4.5+1.2=5.7(元)
答:需要5.7元。(答案不唯一)
(2)8.5+1.2=9.7(元)
9.7<10
答:10元钱能买一辆玩具汽车和一个风车。(答案不唯一)
(3)问题:玩具火车比玩具汽车贵多少钱?
9.8-8.5=1.3(元)
答:玩具火车比玩具汽车贵1.3元。(答案不唯一)
【点睛】熟练掌握小数大小的比较和小数加减法计算方法并灵活应用是解答本题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)