人教版小学数学四年级下册第九单元《鸡兔同笼》专项训练——应用题(含答案+详细解析)

文档属性

名称 人教版小学数学四年级下册第九单元《鸡兔同笼》专项训练——应用题(含答案+详细解析)
格式 doc
文件大小 253.9KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-18 06:21:01

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版小学数学四年级下册
第九单元《鸡兔同笼》专项训练——应用题
1.四年级数学竞赛试卷共有15小题,做对一题得10分,做错题扣4分,陈莉得了80分,她有多少题做对?
2.松鼠妈妈采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。那么这几天中雨天有几天?
3.全班46人去划船,共乘12只船,全部坐满了,其中大船每船坐5人,小船每船坐3人。问:大船有几只?小船有几只?
4.公园门票出售5元、8元、10元共100张,收入748元,其中5元和8元的张数相等。各种票售出多少张?
5.三轮车和自行车共7辆,17个轮子。三轮车和自行车有各有多少辆?
6.李叔叔送花瓶140个,规定完整地送一个到目的地的运费是20元,损坏一个倒赔30元。运完这批花瓶后,李叔叔赚了2400元,他损坏了几个花瓶?
7.动物园里有一群鸵鸟和一群长颈鹿,它们共有34只眼睛和50只脚。鸵鸟和长颈鹿各有多少只?
8.四年级研学活动。
(1)四年级师生有168人去“红嫂纪念馆”进行研学活动,学校准备租车去。怎样租车车费最便宜?车费最少需要多少钱?
车型 限乘客人数 租金
大客车 40人 520元
小客车 16人 240元
(2)到了景区后,他们花了44元买了A、B两种饮料共10瓶,A饮料每瓶3元,B饮料每瓶5元。A、B两种饮料各买了多少瓶?
9.数学思想与方法。
2022年4月25日,山西省临汾市中心医院的132名医护人员,带着山西人民的守望之情,驰援上海,共克时难。如果安排6辆车,每车都坐满,大巴车、中巴车各安排了几辆?
大巴车:28人 中巴车:10人
你能用列表法法解决此类题吗?
大巴车
中巴车
人 数
结果安排了( )辆大巴,( )辆中巴车。
10.小明买5元的钢笔和3元的铅笔共8支,共花了34元。这两种笔各买多少支?(用列表法完成)
11.商场的地下停车场停了小轿车和电动自行车共36辆,共有122个轮子,停车场中小轿车和电动自行车各有多少辆?
12.为了践行“绿水青山就是金山银山”的理念,“环保卫士”小分队26人参加植树活动。男生每人栽3棵树,女生每人栽2棵树,小分队一共栽了67棵树,男生一共栽了多少棵树?女生呢?
13.学校购买篮球、足球共30个,共用了2350元,已知足球的单价是65元,篮球单价是85元。学校购买足球、篮球各有多少个?
14.四年一班的王老师买了3元的和5元的两种笔记本共20本给学生做奖励,共花了78元,这两种笔记本各买了多少本?
15.某超市停车场共停了45辆车,有三轮车和四轮车。两种车一共有160个轮子,三轮车和四轮车各有多少辆?
16.体育中心某售票窗口在一小时内售出26张甲级票和乙级票,门票收入共1680元。如果每张甲级票70元,每张乙级票50元,售出的一级票和二级票各有多少张?
17.小艺的妈妈有50元和20元的人民币共16张,总共620元。50元和20元的人民币各有多少张?
18.李老师买了4元和6元的两种钢笔共25支,一共花了120元。这两种钢笔各买了多少支?
19.鸡兔同笼,共有40个头,130只脚。那么笼中鸡兔各有多少只?
20.快递公司为商户运送900个玻璃杯,双方约定每个运费为1元,如果损坏一个,这个不但不给运费,还要给商户赔偿4元,运送结束后,快递公司共得运费835元,损坏几个玻璃标?
21.3月14日是国际数学节,花园小学举行了数学答题竞赛活动,共15道题,每答对一题得8分,每答错一题倒扣4分,小明共得了72分,他答对了多少道题?
22.乐乐的存钱罐里有5角和1元的硬币共180枚,一共120元,存钱罐中的5角和1元硬币各有多少枚?
23.某商场举行五一购物满200元抽奖活动如下,一等奖和二等奖各有多少个?
购物满200元抽奖:
一等奖:50元
二等奖:30元
共28个中奖名额,奖金总额是1000元!
24.小明家5人去公园游玩,买门票共用了80元,其中成人票每张20元,儿童票每张10元,成人票和儿童票各买了几张?
数学课上,张老师拿出三角形卡片和四边形卡片共9张,这些卡片共有30个内角。三角形卡片和四边形卡片各有多少张?
参考答案:
1.10题
【分析】假设15题都做对了,应该得15×10=150(分),比实际多了150-80=70(分),错一题看作对的就要增加10+4=14(分),用70除以14即等于错误的题数,15减错误的题数即等于正确的题数。
【详解】(15×10-80)÷(10+4)
=70÷14
=5(题)
15-5=10(题)
答:她做对了10题。
【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
2.6天
【分析】因松鼠妈妈共采松果112个,平均每天采14个,所以实际用了112÷14=8 (天)。假设这8天全是晴天,松鼠妈妈应采松果20×8= 160 (个) ,比实际采的多了160-112=48 (个),因雨天比晴天少采20- 12=8 (个),所以共有雨天48÷8=6(天),据此解决。
【详解】根据题意可得,它一共采的天数是(天)
根据鸡兔同笼问题中的公式可知
雨天的天数:
(天)
答:这几天当中有6天有雨。
【点睛】此题关键是根据已知条件计算一共采了多少天,再根据“鸡兔同笼”问题的解法计算。
3.5只;7只
【分析】假设12只全部是大船,则可以坐5×12=60(人),比实际多60-46=14(人),一只小船看作大船就增加5-3=2(人),所以用14除以2等于小船的只数,12减小船的只数等于大船的只数,据此即可解答。
【详解】小船只数:
(5×12-46)÷(5-3)
=(60-46)÷2
=14÷2
=7(只)
大船只数:12-7=5(只)
答:大船有5只,小船有7只。
【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
4.5元的票售出36张,8元的票售出36张,10元的票售出28张
【分析】假设全是10元的,那么就有100×10=1000元,比实际收入少100-748=252元。把5元和8元都当成了10元的,5元和8元的张数相等,每张一共多算了10-5+10-8=7元,则5元的和8元的各有252÷7=36张,10元的就有100-36-36=28张。
【详解】假设全是10元的,
5和8元的张数:
(100×10-748)÷(10-5+10-8)
=(1000-748)÷7
=252÷7
=36(张)
10元的张数:100-36-36=28(张)
答:5元的票售出36张,8元的票售出36张,10元的票售出28张。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
5.三轮车3辆;自行车4辆
【分析】假设7辆全部是三轮车,应有3×7=21(个)轮子,比实际多了21-17=4(个)轮子,一辆自行车看作三轮车就多3-2=1(个),用4除以1就等于自行车的辆数,7减自行车的辆数等于三轮车的辆数,据此即可解答。
【详解】自行车:
(3×7-17)÷(3-2)
=(21-17)÷1
=4(辆)
三轮车:7-4=3(辆)
答:三轮车有3辆,自行车有4辆。
【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
6.8个
【分析】先假设全部完整地送到,他可以赚20×140=2800(元),与实际2400元相差2800-2400=400元,损坏一个看作好的就相差30+20=50(元),用400除以50即等于他损坏的个数,据此即可解答。
【详解】(20×140-2400)÷(20+30)
=400÷50
=8(个)
答:他损坏了8个花瓶。
【点睛】熟练掌握鸡兔同笼问题解题方法是解答本题的关键。
7.9只;8只
【分析】一只长颈鹿4只脚,一只鸵鸟2只脚,都有两只眼睛,因此共有34÷2=17(只),假设17只全是鸵鸟,则有脚17×2=34(只),这比已知的50只脚少了50-34=16(只),又因为一只鸵鸟比一只长颈鹿少4-2=2(只)脚,所以可得长颈鹿有16÷2=8(只),那么鸵鸟有17-8=9(只)。
【详解】34÷2=17(只)
(50-17×2)÷(4-2)
=(50-34)÷2
=16÷2
=8(只)
17-8=9(只)
答:鸵鸟有9只;长颈鹿有8只。
【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
8.(1)3辆大客车,3辆小客车;2280元
(2)买A饮料3瓶,买B饮料7瓶
【分析】(1)520÷40=13(元),240÷16=15(元),所以租大客车划算,168÷40=4(辆)……8(人),租4辆大客车和1辆小客车有空位,不划算;168=40×3+16×3,租3辆大客车和3辆小客车刚好坐满,这样更省钱,计算出租3辆大客车和3辆小客车的费用即可解答。
(2)假设都是A饮料,则要3×10=30(元),比实际少了44-30=14(元),B饮料比A饮料一瓶少5-3=2(元),B饮料有14÷2=7(瓶),A饮料有10-7=3(瓶),据此即可解答。
【详解】(1)520÷40=13(元),240÷16=15(元),所以租大客车划算;
168÷40=4(辆)……8(人),租4辆大客车和1辆小客车有空位,不划算;
168=40×3+16×3,租3辆大客车和3辆小客车刚好坐满,这样最便宜;
520×3+240×3
=1560+720
=2280(元)
答:租3辆大客车和3辆小客车最便宜;车费最少需要2280元。
(2)(44-3×10)÷(5-3)
=14÷2
=7(瓶)
10-7=3(瓶)
答:买A饮料3瓶,买B饮料7瓶。
【点睛】第1小题是优化问题,哪种车人均费用便宜就尽量租那种车,并且车辆坐满最省钱;第2小题是鸡兔同笼问题,可以用假设法进行解答。
9.大巴车4辆;中巴车2辆;
4;2
【分析】由题意可知:大巴车、中巴车共6辆,所以大巴车可能是0、1、2、3、4、5、6辆,与之对应的中巴车可能是6、5、4、3、2、1、0辆,填入表中,再求出所能搭载的人数,找出搭载人数为132的即可。
【详解】列表如下:
大巴车 6 5 4 3 2 1 0
中巴车 0 1 2 3 4 5 6
人 数 168 150 132 114 96 78 60
由表中数据可得:安排了4辆大巴,2辆中巴车。
答:大巴车安排了4辆,中巴车安排了2辆。
【点睛】本题主要考查用列表法解决简单的“鸡兔同笼”问题。
10.
钢笔支 铅笔支 总价 是否符合条件
4 4 32 ×
5 3 34 √
6 2 36 ×
7 1 38 ×
钢笔5支;铅笔3支
【分析】因为钢笔和铅笔的总数量为8,又若钢笔有7支,则买钢笔所需费用为35元,超过34元,所以钢笔不会多于7支,若钢笔有4支,则铅笔有4支,买钢笔和铅笔所需费用为32元,少于34元,所以钢笔不会少于4支,钢笔数可能为4、5、6、7,由此列表求解可得答案。
【详解】
钢笔支 铅笔支 总价 是否符合条件
4 4 32 ×
5 3 34 √
6 2 36 ×
7 1 38 ×
答:钢笔有5支,铅笔有3支。
【点睛】本题考查了鸡兔同笼类问题。
11.25辆;11辆
【分析】假设36辆全是小轿车,则有轮子36×4=144(个),比实际多144-122=22(个)轮子,一辆自行车看作小轿车增加4-2=2(个)轮子,所以自行车的辆数为22÷2=11(辆),小轿车有36-11=25(辆),据此即可解答。
【详解】自行车有:
(36×4-122)÷(4-2)
=(144-122)÷2
=22÷2
=11(辆)
轿车有:36-11=25(辆)
答:停车场中小轿车有25辆,自行车有11辆。
【点睛】本题是鸡兔同笼问题,可以用假设法来进行解答。
12.45棵;22棵
【分析】本题可采用假设法,假设26人都是男生,这样植树的棵树就会比实际的多,多出来的棵树是因为每个女生被多算了(3-2)棵树,由此可以求出女生人数和男生人数,进而求出男生和女生的种植棵树。
【详解】(26×3-67)÷(3-2)
=(78-67)÷1
=11÷1
=11(人)
26-11=15(人)
11×2=22(棵)
15×3=45(棵)
答:男生一共栽了45棵树;女生一共栽了22棵树。
【点睛】本题采用假设法原理作答,也可设26人全是女生作答,关键是求出男女生人数各是多少。
13.足球10个,篮球20个
【分析】假设全是足球,那么花费了30×65=1950元,比实际花费的钱数少2350-1950=400元,1个足球比一个篮球便宜85-65=20元,由此即可得出篮球购买了400÷20=20个,足球购买了30-20=10个,由此即可解答。
【详解】假设全是足球,则篮球有:
(2350-30×65)÷(85-65)
=(2350-1950)÷20
=400÷20
=20(个)
足球有30-20=10(个)
答:学校购买足球10个,篮球20个。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
14.11本;9本
【分析】假设买的全部是5元的笔记本,要用去:5×20=100(元),比实际的多:100-78=22(元),是因为我们把每个3元的当作了5元的,每个多算了5-3=2元,所以可以求出3元的本数:22÷2=11(本),那么5元的本数是:20-11=9(本),据此解答。
【详解】假设买的全部是5元的笔记本,可得:
(5×20-78)÷(5-3)
=(100-78)÷2
=22÷2
=11(本)
20-11=9(本)
答:3元的笔记本买了11本,5元的笔记本买了9本。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
15.20辆;25辆
【分析】假设全是四轮车,共有45×4=180个轮子,这比已知160个轮子多出了180-160=20个,因为1辆四轮车比1辆三轮车多4-3=1个轮子,所以三轮车有20÷1=20辆,由此即可解决问题。
【详解】45×4=180(个)
三轮车:(180-160)÷(4-3)
=20÷1
=20(辆)
四轮车:45-20=25(辆)
答:三轮车有20辆,四轮车有25辆。
【点睛】解答此类题目一般都用假设法,可以先假设都是三轮车,也可以假设都是四轮车;如果先假设都是三轮车,然后以四轮车换三轮车;如果先假设都是四轮车,然后以三轮车换四轮车;这类问题属于鸡兔同笼问题,通过先假设,使问题得到解决。
16.甲级票19张;乙级票7张
【分析】假设售出的都是甲级票,可以算出总价格,全是甲级票的钱与1680元的差,然后算出甲乙单张票的差,相除即可算出乙级票的张数,总张数减去乙级票的张数就是售出的甲级票的张数,据此解答。
【详解】假设全是甲级票。
70×26=1820(元)
(1820-1680)÷(70-50)
=140÷20
=7(张)
26-7=19(张)
答:售出的甲级票有19张,乙级票有7张。
【点睛】本题考查的是鸡兔同笼问题的计算,可用假设法解答。
17.10张;6张
【分析】假设全是面值50元的人民币,则应该是50×16=800元,这比已知的620元多出了800-620=180元,因为1张50元比1张20元的人民币多50-20=30元,由此即可得出面值是20元的人民币有180÷30=6张,由此即可解答问题。
【详解】假设16张全是50元的人民币,可得:
(50×16-620)÷(50-20)
=(800-620)÷30
=180÷30
=6(张)
16-6=10(张)
答:50元的人民币有10张,20元的人民币有6张。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答。
18.4元钢笔15支;6元钢笔10支
【分析】假设全买的是6元的钢笔,则应花(25×6)元,实际却花了120元。这是因为有4元钢笔导致的误差;用除法求出假设比实际多的数量里面有多少个(6-4),就是有多少支4元钢笔;再用减法即可求出6元钢笔的数量。
【详解】假设全买的是6元的钢笔,则4元的钢笔有:
(25×6-120)÷(6-4)
=(150-120)÷2
=30÷2
=15(支)
6元的钢笔有:25-15=10(支)
答:4元钢笔买了15支;6元钢笔买了10支。
【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
19.鸡有15只;兔有25只
【分析】假设全是兔,就有(40×4)只脚,即160只脚;就比实际多了(160-130)只脚,即30只脚;每只兔比每只鸡多(4-2)只脚,即2只脚;鸡有(30÷2)只,由此即可计算出兔的只数。也可以:假设全是鸡,列式解答即可。
【详解】方法一:
40×4=160(条)
160-130=30(条)
30÷2=15(只)
40-15=25(只)
方法二:
40×2=80(条)
130-80=50(条)
50÷2=25(只)
40-25=15(只)
答:笼中鸡有15只,兔有25只。
【点睛】本题主要考查了“鸡兔同笼”问题的解题方法,一般用假设法解题。
20.13个
【分析】先假设900个玻璃杯都完好无损,那么应得运费900元,与实际835元相差(900-835)元,这说明运输过程中打碎了玻璃杯,每打碎一个比完好无损地运到要少(1+4)元,共少65元,所以打碎瓷花瓶的个数为(65÷5)个。
【详解】假设900个玻璃杯都完好无损运到,损坏的玻璃杯有:
(1×900-835)÷(1+4)
=(900-835)÷5
=65÷5
=13(个)
答:损坏13个玻璃杯。
【点睛】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。
21.11道
【分析】假设全答对,则应有(8×15)分,实际却只有72分,这是因为有答错的题导致的误差。用除法求出假设比实际多的分数里面有多少个(8+4),就是有多少答错的,再用减法即可求出答对的数量。
【详解】(15×8-72)÷(8+4)
=48÷12
=4(题)
15-4=11(题)
答:他答对了11道题。
【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
22.5角硬币有120枚,1元硬币有60枚
【分析】假设存钱罐里面的钱全是1元的硬币,共有180枚,就是180元,实际有120元,那么用减法计算出多出的钱数,再用减法计算出实际1元比5角多出来的钱数,再用除法计算出5角的数量,最后再用减法计算出1元的数量即可,据此解答。
【详解】假设都是1元的硬币

实际1元比5角多:
5角的数量:
1元的数量:
答:存钱罐中的5角硬币有120枚,1元硬币有60枚。
【点睛】熟练掌握用假设法解决“鸡兔同笼”这类问题是解答本题的关键。
23.一等奖8个,二等奖20个
【分析】假设28个全是二等奖,依次计算出全是二等奖时的奖金总额,实际奖金总额与全是二等奖时的奖金总额的差,1个一等奖与1个二等奖的奖金差,然后用实际奖金总额与全是二等奖时的奖金总额的差除以1个一等奖与1个二等奖的奖金差,得到的数就是一等奖的个数,然后用中奖名额的总个数减去一等奖的个数就是二等奖的个数,依此计算。
【详解】28×30=840(元)
1000-840=160(元)
50-30=20(元)
160÷20=8(个)
28-8=20(个)
答:一等奖有8个,二等奖有20个。
【点睛】此题考查的是鸡兔同笼问题的计算,应熟练掌握应用假设法解答此类题型。
24.成人票3张;儿童票2张
【分析】假设全是成人票,则应是(20×5)元,实际却是80元。这是因为有儿童票导致的误差。用除法求出假设与实际相差的数量里面有多少个(20-10),就是有多少张儿童票。再用减法即可求出成人票的数量。
【详解】假设全是成人票,则儿童票应买:
(20×5-80)÷(20-10)
=(100-80)÷10
=20÷10
=2(张)
成人票:5-2=3(张)
答:成人票买了3张;儿童票买了2张。
【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
25.三角形卡片6张;四边形卡片3张
【分析】假设全是三角形,则应有(3×9)个角,实际却有30个。这是因为有四边形卡片导致的误差。用除法求出假设比实际多的数量里面有多少个(4-3),就是有多少个四边形卡片。再用减法即可求出三角形卡片的数量。
【详解】假设都是三角形卡片。
3×9=27(个)
30-27=3(个)
四边形卡片:3÷(4-3)
=3÷1
=3(张)
三角形卡片:9-3=6(张)
答:三角形卡片有6张;四边形卡片有3张。
【点睛】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)