解决问题专项:混合运算-小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 解决问题专项:混合运算-小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-18 08:57:22

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
解决问题专项:混合运算-小学数学二年级下册人教版
1.二(3)班栽的杨树有5行,每行7棵;栽的柳树共16棵。二(3)班栽的杨树和柳树共有多少棵?
2.小明读一本书,3天看了27页,剩下的页数如果每天看8页,正好再看7天能看完。这本书一共多少页?
3.商店新进6盒钢笔,连续3天,每天都卖出8支钢笔,正好还剩下2盒没有卖出。原来每盒有几支钢笔?
4.学校买来75本绘本,已经分给一年级6个班,每班8本,还剩下多少本?
5.一本故事书有65页,小红已经看了23页,如果小红每天看7页,剩下的需要几天看完?
6.小华计划买4支钢笔,每支6元,现在他改为用这些钱买每支8元的钢笔,可以买几支?
7.刘阿姨到超市买菜,每千克豆角6元钱,刘阿姨身上带的钱刚好可以买6千克豆角,每千克茄子4元,刘阿姨带的钱可以买多少千克茄子?
8.一种果汁原来每瓶13元,现在优惠促销5瓶45元,现在这种果汁每瓶比原来便宜几元钱?
9.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?
10.一共要栽56颗树,还要栽多少棵?
11.有32人需要租车。

(1)如果都坐小车,需要租几辆?
(2)还可以怎样租车?
我觉得还可以这样租车:租限乘客7人的车( )辆,再租限乘客4人的车( )辆,列式:_______________。
12.图书角有70本科技书,借走28本,剩下的分给6个小组,平均每个小组分到多少本?
13.买1双鞋和3双袜子需要36元,2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱。求一双鞋、一双袜子各多少钱?
14.食堂买了100千克大米,吃了60千克,剩下的每天吃8千克,可以吃几天?
15.六一儿童节,书店搞促销活动。李响准备买5本书,你认为他怎样买更实惠?请用算式说明理由。
节日特大优惠
每本6元
购买6本及以上每本优惠1元。
16.小红买了8束鲜花,每束9朵,送给小青后还剩23朵。送给小青多少朵?
17.二(1)班有男生30人,女生26人,每7人一组,可以分成几组?
18.王大伯要摘50箱苹果,已经摘了4天,平均每天摘6箱,还要摘多少箱?
19.修路队要修一条长90米长的桥,已经修好了55米,剩下的要5天修完,平均每天修多少米?
20.蛋糕原来每个14元,现在优惠促销,6个54元,现在每个多少钱?现在每个比原来便宜多少钱?
21.二(1)班有6个小组,每组8人,其中32人是男同学,其余是女同学,女同学有多少人?
参考答案:
1.51棵
2.(页)
3.6支
4.27本
5.6天
6.3支
7.(千克)
8.元
【分析】根据单价=总价÷数量,求出优惠促销后一瓶果汁的价格,再用原来一瓶果汁的价格减去优惠后一瓶果汁的价格即可解答。
【详解】13-45÷5
=13-9
=4(元)
答:现在这种果汁每瓶比原来便宜4元。
【点睛】解答此题的关键是先求出优惠后每一瓶果汁多少钱。
9.3元
【详解】解:12-27÷3=3(元)
答:现在每包饼干比原来便宜3元。
10.16棵
11.(1)8辆;
(2)4;1;4×7+4=32(人)
12.7本
13.一双鞋18元;一双袜子6元
【分析】2双鞋的价钱等于6双袜子的价钱,则1双鞋的价钱等于3双袜子的价钱。买1双鞋和3双袜子需要36元,将1双鞋换成3双袜子,则买3双袜子和3双袜子需要36元,1双袜子的价钱是36÷(3+3)元。用1双袜子的价钱乘3,求得的积即为1双鞋的价钱。
【详解】36÷(3+3)
=36÷6
=6(元)
6×3=18(元)
答:一双鞋18元,1双袜子6元。
【点睛】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。解决本题的关键是明确1双鞋的价钱等于3双袜子的价钱。
14.5天
15.(5×6)÷(6-1)=6(本)
买6本
16.49朵
【详解】要求送给叔叔多少朵花,就要先知道一共有多少朵花,列式:9×8=72(朵) 在这72朵里去掉剩下的23朵,其余的就是送给叔叔的花.
9×8=72(朵) 72-23=49(朵)
17.8组
【详解】(30+26)÷7
=56÷7
=8(组)
答:可以分成8组。
18.26箱
19.7米
【详解】(90-55)÷5
=45÷5
=9(天)
【点睛】本道题考查带有小括号的混合运算。
20.9元;5元
21.16人
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)