第三单元 新题型专项提升
口算乘法
一、比一比,算一算。
15×6= 25×4= 30×17=
15×60= 25×40= 7×17=
150×60= ( )×4=1000 37×17=
二、填空。
1.[创新意识]口算25×18,可以先算25×20=( ),然后再减去( )个25,最后口算的结果是( )。
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
40×50 500×4 75×82 9□×3□ 5□×5□ 2□×6□
3.[新角度]定义一种新的运算:规定a*b=20×a+30×b。例如5*6=20×5+30×6=280。21 * 13=( )。
三、选择。(把正确答案的序号填在括号里)
1.与48×30的计算结果不同的算式是( )。
A.480×3 B.24×60 C.408×3 D.240×6
2.在计算14×12时,贝贝是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的图是( )。
四、解决问题。
奇奇从学校出发,走了15分,每分走80米。
1.如果奇奇是向南走的,那么现在是
在电影院的( )面。
2.如果奇奇是向东走的,那么他大概走到了
哪个位置 在图中用“★”表示出来。
笔算乘法
一、填空。
1.把下面的算式按得数从小到大的顺序排列。(写序号)
①19×99 ②59×82 ③52×89 ④21×200
( )< ( )< ( )<( )
2.每箱苹果60元,每箱桃子40元。买12箱苹果和12箱桃子。
(1)60+40表示( ) 。
(2)(60+40)×12表示( )。
3.如果20×△+☆=220,18×△+☆=200,那么△=( ),☆=( )。
4.皮皮在计算两位数乘两位数的算式25×3□时,把第二个乘数十位上的“3”错抄成了“5”。皮皮算出的得数和正确的得数相差( )。
二、选择。(把正确答案的序号填在括号里)
1.71×56,如果第一个乘数减少1,那么积就会减少( )。
A.1 B.71 C.56 D.127
2.下列算式中,与45×36的结果不相等的是( )。
A.40+5×36 B.4×9×45 C.5×9×36 D.5×4×9×9
3.得数比1800大,比2800小的算式是( )。
A.29×53 B.37×65 C.76×49 D.48×65
4.右图中一共有多少个。 下列算式中不正确的是( )。
A.22×13 B.22×10+22×3
C.13×20+13×2 D.20×10+2×3
5.[新角度]下列算式的得数在2400~3500之间的是( )。
A.2□×5□ B.7□×51 C.4□×6□ D.79×2□
6.14名体育爱好者准备去观看足球赛。他们带了1100元,买了14套同样的服装,每套的价格比75元贵,买完后还剩一些钱。每套服装的价格可能是( )元。
A.75 B.76 C.80 D.81
三、根据下面的信息,解决问题。
①王阿姨一星期(7天)制作84只蜻蜓标本。
②王阿姨制作一只蜻蜓标本需要15分。
③每盒蜻蜓标本有4只。
1.王阿姨一星期制作蜻蜓标本花了多少时间
2.王阿姨平均每天制作蜻蜓标本多少盒
解决问题
一、选择。(把正确答案的序号填在括号里)
1.能用算式32×12解决的数学问题是( )。
①一本相册,每页能装12张照片,30页能装多少张
②贝贝看书,第一天看了32页,第二天看了12页,两天一共看了多少页
③果园有32排果树,每排12棵,果园一共有果树多少棵
④12个32的和是多少
A.①和② B.②和③ C.①和④ D.③和④
2.解答右图中的问题需要用到的信息是( )。
A.4天,8箱,30支,3元
B.4天,8箱,3元
C.8箱,30支,3元
D.8箱,3元
二解决问题。
1.[应用意识]三年级在学校的报告厅举行“童心献给党”演讲比赛,全体396名同学中选出10人进行演讲。学校的报告厅有21排座位,每排22个,估一估,座位够吗
2.优优家距离学校2千米,她每分大约走88米,走了12分正好经过甜甜家。
(1)在图中用“▲”标出甜甜家的大概位置。
(2)优优早上7:30从家出发,7:55可以到达学校吗
3.如果售价不变,那么剩下的皮鞋还可以卖多少元
每双进价62元 每双售价98元
进货45双 售出32双
4.李老师打算在文具店买12支A款钢笔。由于断货,他就改买了B款钢笔。买12支A款钢笔的钱,最多可以买多少支B款钢笔