人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题训练
1.妈妈做16个蛋糕,用了4个鸡蛋。照这样计算,9个鸡蛋可以做多少个小蛋糕?
2.学校要举行队列比赛。三(3)班同学每排站4人,可以站9排。如果变换队形,每排站6人,可以站几排?
3.张老师的钱买3元一瓶的水,正好可以买8瓶。用这些钱买4元一瓶的水,可以买几瓶?
4.王叔叔饲养了24只鸡,每6只放入一个笼子。需要多少个笼子?
5.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?
6.小丽买了3本同样的科技书用了15元,每本科技书多少钱?
7.有30颗糖,每个小朋友分6颗,可以分给几个小朋友?
8.同学们要租船游玩,每条小船要坐满人,30人需要租几条小船?
9.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
10.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?
11.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?
12.一斤桃子3元钱,妈妈带了18元钱,能买几斤桃子?
13.5个小朋友做了30个风车,平均每人做几个风车?
14.18个同学跳绳,每3人一组,可以分成几组?
15.有15朵花,每个花瓶里插5朵,可以插几个花瓶?
16.一共有24个苹果。这些苹果每天吃3个,可以吃几天?
17.买5瓶果汁需要20元,照这样计算,买7瓶这样的果汁需要多少元?
18.今天下午,美美买5瓶同样的牛奶用了15元。如果买8瓶这样的牛奶,那么需要多少元?
19.学校买来24把扫把,平均分给6个班,每个班可以分多少把?
20.一根20米长的绳子,每4米分成一段,可以分成几段?
答:可以分成( )段。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1.36个
2.6排
3.6瓶
4.4个
5.16÷4=4(次)
6.15÷3=5(元)
7.5个
8.6条
9.24÷6=4(元)
10.4个
11.24元
12.18÷3=6(斤)
13.6个
14.6组
15.3个
16.24÷3=8(天)
17.28元
18.24元
19.4把
20.20÷4=5(段);5
答案第1页,共2页
答案第1页,共1页