中小学教育资源及组卷应用平台
常考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.十分位上的7比百分位上的7多( )。
A.0.77 B.0.67 C.0.63 D.0.707
2.下面各数,与9最接近的数是( )。
A.9.11 B.9.1 C.8 D.8.99
3.一筐梨连筐共重75.5千克,卖了一半梨后,连筐重39.5千克,筐重( )千克。
A.3 B.3.5 C.4 D.4.5
4.下面等式不成立的是( )。
A.25×(4×9)=25×4+25×9
B.25×c+75×c=(25+75)×c
C.17.9+6.5+93.5-7.9=(17.9-7.9)+(6.5+93.5)
D.79000÷125÷8=79000÷(125×8)
5.红红计算小数减法时,将减数4.8错看成了4.2,要修正错误,可以用错的结果直接( )。
A.加0.6 B.减0.6 C.加6 D.减6
6.有一张纸,如果把这它对折、再对折,折三次后的面积是6.375平方厘米,这张纸原来面积( )平方厘米。
A.19.125 B.25.5 C.38.25 D.51
二、填空题
7.在括号填上“>”“<”或“=”。
13.7+2.63( )2.63+13.7
1.64+(3.58+4.76)( )(1.64+3.58)+4.76
我发现:这两组算式两边的结果( ),整数加法的交换律、结合律对于小数加法同样( )。
8.计算15.5-3.2+4.28时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.三个数连加列竖式计算时要注意,如果哪一位上相加满( ),就要向前一位进( ),满( )十就进( )。
10.猜数游戏。
小明:我共有8个0.01,2个0.1和6个0.001。
小红:我比你多4个0.1,多2个0.001。
小明和小红的数分别是( )和( )。
11.一桶水连桶共重15.5千克,用去一半水后,连桶共重8.2千克,桶重( )千克。
12.将一根绳子剪成两段,其中一段长5.5m,比另一段短2.5m,这根绳子原来长( )m。
三、判断题
13.计算小数加减法时要把小数点对齐,从末位算起。( )
14.一个小球从高楼顶端自由下落,经过4秒落地,已知第1秒下落的距离是4.9m,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8m。这座高楼楼顶到地面的距离是78.4m。( )
15.简算1.88+2.3+0.7,要应用加法结合律。( )
16.11.9-3.8+6.2=11.9-(3.8+6.2)。( )
17.在0.99、1.01、0.998、1.001四个数中,与1最接近的是1.001。( )
四、计算题
18.直接写得数。
12×8= 1-0.8= 25×8= 60÷100=
8.6-1.4= 9.78+1.3= 35÷0.1= 28×40=
19.计算下面各题,并且验算。
3.68+1.46= 9.07+5.69=
15.02-1.78= 8.72-2.9=
20.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
8.77-3.54+1.23 34.5-11.7-18.3-4.5
17.3+15.6-7.3-3.6 18.32+7.55-(3.55+1.32)
五、解答题
21.康康从下面的文具中购买了三种文具各一件,用了25.06元,她买的是哪几样呢?
22.
(1)明明的身高是多少米?
(2)请你提出一个其他数学问题并解答。
23.2022年疫情期间,实验小学四(一)班的学生纷纷为疫区小朋友捐款,小明捐款48.35元,小红捐款55.95元,小东捐款68.55元。
(1)小东比小明多捐款多少元?
(2)三人一共捐款多少元?
24.
(1)买一个书包和一支钢笔共需要多少钱?
(2)妈妈给售货员60元买2个笔袋,应找回多少钱?
25.四年级同学进行传球比赛,四(2)班四个小组共用时56.23秒,第一小组用时13.65秒,第二小组用时14.2秒,第三小组用时14.15秒,第四小组用时多少秒?
26.一本《草原上的小木屋》售价12.8元,一本《海底两万里》售价10.28元。聪聪使用会员卡买这两本书一共优惠了0.88元,他付了多少钱?
参考答案:
1.C
【分析】十分位上的“7”表示7个0.1,即0.7,百分位上的“7”表示7个0.01,即0.07,进而用0.7减去0.07即可得解。
【详解】十分位上的“7”表示0.7,百分位上的“7”表示0.07,
十分位上的7比百分位上的7多:0.7-0.07=0.63
故答案为:C。
【点睛】此题考查小数的意义,解答时一定要看清小数的数位和这个数位的计数单位。
2.D
【分析】分别求四个选项与9的差值,比较差值的大小,差值越小的,越与9接近。
【详解】A.9.11-9=0.11
B.9.1-9=0.1
C.9-8=1
D.9-8.99=0.01
0.01<0.1<0.11<1
与9最接近的数是8.99。
故答案为:D
【点睛】掌握小数减法的计算以及数的大小比较是解题的关键。
3.B
【分析】根据题意可知:卖掉的一半梨的重量是:75.5-39.5=36(千克),所以剩下的梨重也是36千克,用连筐重39.5千克减去36千克,就是筐的重量,据此解答。
【详解】75.5-39.5=36(千克)
39.5-36=3.5(千克)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数减法的运算和运用小数减法解决实际问题的能力。
4.A
【分析】对各个等式进行判断,找出等式不成立的选项即可解答。
【详解】A.根据乘法结合律,25×(4×9)=25×4×9,原等式不成立;
B.根据乘法分配律,25×c+75×c=(25+75)×c,原等式成立;
C.根据加法交换律和结合律,17.9+6.5+93.5-7.9=(17.9-7.9)+(6.5+93.5),原等式成立;
D.根据除法的性质,79000÷125÷8=79000÷(125×8),原等式成立;
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查学生对运算律的掌握和灵活运用。
5.B
【分析】4.8-4.2=0.6,减数少了0.6,差就增加了0.6,所以错的结果减去0.6即等于正确的结果。
【详解】根据分析可知,4.8-4.2=0.6,错的结果减去0.6即等于正确的结果。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法知识的掌握。
6.D
【分析】每对折一次,面积会变为原来的一半。由题意知,折三次后的面积是6.375平方厘米,所以可以求出第二次对折后的面积为(6.375+6.375)平方厘米,进而第一次对折后的面积应为(6.375+6.375+6.375+6.375)平方厘米,由此这张纸没对折之前应为(6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375)平方厘米。然后根据小数加法计算出结果即可。
【详解】6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375+6.375=51(平方厘米)
所以这张纸原来面积是51平方厘米。
故答案为:D
【点睛】此题的关键是明白对折之后面积变为原来面积的一半,然后由最后一次对折得到的面积,倒着依次计算出每次对折前的面积即可。
7. = = 相等 适用
【分析】①分别计算出两边算式的结果再进行比较;
②有小括号的算式先计算小括号里的数,分别计算出两边算式的结果再进行比较;
③根据结果判断两边算式的结果的关系;
④加法交换律:a+b=b+a,加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c),整数加法的交换律、结合律对于小数加法同样适用;据此解答。
【详解】根据分析:
①13.7+2.63=16.33,2.63+13.7=16.33,所以13.7+2.63=2.63+13.7;
②1.64+(3.58+4.76)
=1.64+8.34
=9.98
(1.64+3.58)+4.76
=5.22+4.76
=9.98
所以1.64+(3.58+4.76)=(1.64+3.58)+4.76;
③这两组算式两边的结果相等;
④整数加法的交换律、结合律对于小数加法同样适用。
【点睛】掌握加法交换律与加法结合律的运算定律是解答本题的关键。
8. 减 加 16.58
【分析】15.5-3.2+4.28,属于同级计算,则先算减法,再算加法。据此计算即可。
【详解】15.5-3.2+4.28
=12.3+4.28
=16.58
计算15.5-3.2+4.28时,先算减法,再算加法,结果是16.58。
【点睛】本题考查小数加减法的计算,旨在考查小数加减法的计算方法,需熟练掌握并正确计算。
9. 十 一 几 几
【详解】三个数连加列竖式计算时要注意,如果哪一位上相加满十,就要向前一位进一,满几十就进几。
例如:325+126+361=812
10. 0.286 0.688
【分析】8个0.01是0.08,2个0.1是0.2,6个0.001是0.006,合起来是0.286;
4个0.1是0.4,2个0.001是是0.002,合起来是0.402;
比0.286多0.402的数是0.286+0.402=0.688;据此解答。
【详解】0.08+0.2+0.006
=0.28+0.006
=0.286
0.4+0.002=0.402
0.286+0.402=0.688
小明和小红的数分别是0.286和0.688。
【点睛】此题主要考查了小数的组成以及小数加法的运算,正确写出小数是解答本题的关键。
11.0.9
【分析】15.5千克减8.2千克等于一半水的重量,8.2千克减一半水的重量即等于桶重,据此即可解答。
【详解】8.2-(15.5-8.2)
=8.2-7.3
=0.9(千克)
一桶水15.5千克,用去一半水后,连桶共重8.2千克,桶重0.9千克。
【点睛】先求出一半水的重量是解答本题的关键。
12.13.5
【分析】根据题意,先用一段的长度加2.5m,求出另一段的长度,然后把两段的长度相加即可。
【详解】5.5+2.5+5.5
=8+5.5
=13.5(m)
这根绳子原来长13.5m。
【点睛】本题考查了根据小数加法的意义解决实际问题的能力,关键是先求出另一段的长度。
13.√
【详解】计算小数加、减法时,先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;原说法正确。
故答案为:√
14.√
【分析】第1秒下落4.9m,第2秒下落4.9+9.8=14.7m,第3秒下落14.7+9.8=24.5m,第4秒下落24.5+9.8=34.3m,然后把4秒钟下落的距离相加即可解答。
【详解】第1秒下落:4.9m
第2秒下落:4.9+9.8=14.7(m)
第3秒下落:14.7+9.8=24.5(m)
第4秒下落:24.5+9.8=34.3(m)
4.9+14.7+24.5+34.3
=(4.9+24.5)+(14.7+34.3)
=29.4+49
=78.4(m)
故答案为:√
【点睛】明确前一秒下落的距离加9.8m等于后一秒下落的距离,这是解答本题的关键。
15.√
【分析】加法结合律:先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变,即a+b+c=a+(b+c)。
【详解】1.88+2.3+0.7
=1.88+(2.3+0.7)
=1.88+3
=4.88
在计算过程中运用了加法结合律。
故答案为:√
【点睛】此题考查了小数加法的运算定律。
16.×
【分析】减法的性质:a-b-c=a-(b+c),据此即可解答。
【详解】11.9-(3.8+6.2)=11.9-3.8-6.2≠11.9-3.8+6.2,原说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对减法的性质的掌握和灵活运用。
17.√
【分析】根据题意,把题中各个数与1相减,所得的差最小的那个,就是与1最接近的那个,据此进行判断即可。
【详解】1-0.99=0.01
1.01-1=0.01
1-0.998=0.002
1.001-1=0.001
0.01>0.002>0.001
所以,在0.99、1.01、0.998、1.001四个数中,与1最接近的是1.001;是正确的。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法及小数的大小比较方法,是解答此题的关键。
18.96;0.2;200;0.6;
7.2;11.08;350;1120
【详解】略
19.5.14;14.76;
13.24;5.82;(竖式见详解)
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐,再按照整数的加、减法计算的方法进行计算;加法的验算方法是:加数=和-另-个加数,减法的验算方法是:被减数=差+减数。
【详解】3.68+1.46=5.14 9.07+5.69=14.76
验算: 验算:
15.02-1.78=13.24 8.72-2.9=5.82
验算: 验算:
20.6.46;0;
22;21
【分析】(1)交换数的位置凑整进行计算,注意交换位置要带着数前面的符号一起交换;
(2)交换数的位置凑整进行计算,注意交换位置要带着数前面的符号一起交换;减法的性质: a-b-c=a-(b+c),再根据减法的性质计算;
(3)交换数的位置凑整进行计算,注意交换位置要带着数前面的符号一起交换;
(4)减法的性质: a-(b+c)=a-b-c,根据减法的性质去括号,再交换数的位置凑整进行计算,注意交换位置要带着数前面的符号一起交换;据此计算。
【详解】(1)8.77-3.54+1.23
=8.77+1.23-3.54
=10-3.54
=6.46
(2)34.5-11.7-18.3-4.5
=(34.5-4.5)-11.7-18.3
=30-(11.7+18.3)
=30-30
=0
(3)17.3+15.6-7.3-3.6
=(17.3-7.3)+(15.6-3.6)
=10+12
=22
(4)18.32+7.55-(3.55+1.32)
=18.32+7.55-3.55-1.32
=(18.32-1.32)+(7.55-3.55)
=17+4
=21
21.钢笔、书包和笔记本
【分析】先估一估哪三种文具的价格和大约是25元,把这三种文具的价格相加,验证一下,确定25.06元可以购买的三种文具即可。
【详解】25.06≈25
6.98+16.83+1.25
≈7+17+1
=25(元)
6.98+16.83+1.25
=23.81+1.25
=25.06(元)
答:她买的是钢笔、书包和笔记本。
【点睛】熟练掌握小数的近似数的求法,小数加减法估算方法及小数加减法计算方法,是解答此题的关键。
22.(1)1.54米
(2)妈妈比明明高多少米?0.09米
【分析】(1)用妈妈的身高加上0.18米,求出爸爸的身高,再用爸爸的身高减去0.27米,求出明明的身高。
(2)可以提出数学问题:妈妈比明明高多少米?用妈妈的身高减去明明的身高解答。
【详解】(1)1.63+0.18-0.27
=1.81-0.27
=1.54(米)
答:明明的身高是1.54米。
(2)妈妈比明明高多少米?
1.63-1.54=0.09(米)
答:妈妈比明明高0.09米。
(答案不唯一)
【点睛】本题考查小数加减法计算的应用,关键是理清三人身高之间的数量关系,再列式解答。
23.(1)20.2元;(2)172.85元
【分析】(1)求小东比小明多捐款多少元,用小东捐款数量减去小明捐款数量即可;
(2)求三人一共捐款多少元,把三人捐款数量相加即可。
【详解】(1)68.55-48.35=20.2(元)
答:小东比小明多捐款20.2元。
(2)48.35+55.95+68.55
=104.3+68.55
=172.85(元)
答:三人一共捐款172.85元。
【点睛】本题主要考查了小数加减法的实际应用。求一共捐的钱数,用加法进行计算;求一个比另一个多捐款多少元钱,用减法进行计算。
24.(1)132.18元;(2)3.4元
【分析】(1)用78.68+53.5,可求出买一个书包和一支钢笔共需要多少钱;
(2)用60元连续减去两个28.3元,即可求出应找回多少钱。
【详解】(1)78.68+53.5=132.18(元)
答:买一个书包和一支钢笔共需要132.18元。
(2)60-28.3-28.3
=31.7-28.3
=3.4(元)
答:应找回3.4元。
【点睛】整数减小数和小数加减法意义相同,计算时都是相同数位上的数对齐,就是小数点要对齐。不同:整数减小数时要多一步,先把整数转化成小数。
25.14.23秒
【分析】用四个小组所用的时间减去第一小组、第二小组、第三小组这三个小组所用时间的和,即可求出第四小组用时多少秒。
【详解】56.23-(13.65+14.2+14.15)
=56.23-(27.85+14.15)
=56.23-42
=14.23(秒)
答:第四小组用时14.23秒。
【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的关键。
26.22.2元
【分析】先算出买这两本书需要多少钱,再减去会员卡优惠的0.88元,即可得出答案,据此解答。
【详解】
答:他付了22.2元钱。
【点睛】本题考查学生对小数加减法运算的运用,计算时要注意小数点的位置。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)