北师大版四年级下册数学第三单元《小数乘法》应用题
1.某校四、五年级共有学生218人,五年级学生人数比四年级的2倍少22人。问四、五年级各有学生多少人?
2.富县苹果居全国同类苹果之冠,誉满四方,驰名中外。某商店购进14筐富县苹果,每筐35.8千克,卖掉了400千克,还剩下多少千克?
3.每回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。某班有52人,如果每人回收2.5千克废纸,这个班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
4.一桶油用去9.8千克,剩下的是用去的1.4倍。这桶油剩下多少千克?
5.一种花布的价格是每米8.5元。妈妈买了4.5米花布,付出50元钱,应找回多少钱?
6.张大妈买白布3米,每米2.95元;又买花布4米,每米3.82元。她拿出30元,应找回或应再拿出多少元?
7.每千克西瓜2.5元,小明的妈妈买了一个3kg的西瓜,花了多少元?
8.小东要用两块硬纸板做手工,一块是长方形的,长是8.4分米,宽是0.8分米;另一块是正方形的,边长为2.5分米,请你帮小东算一算,哪一块硬纸板的面积大?
9.我们倡导低碳生活,生活中每节省1千瓦时电,就可以减少0.785千克碳排放量。有一个家庭计划每个月节约6.5千瓦时电。
(1)这个家庭每个月可以减少多少千克的碳排放量?
(2)这个家庭10.5个月可以节约多少千瓦时电?
10.育新小学自然教室的面积是60.7平方米,多功能厅的面积是自然教室的3.2倍。育新小学多功能厅的面积有多大?
11.张大妈和李大爷买米,一种大米每千克价钱是1.96元,李大爷买了24千克,张大妈买了18千克。他们两人各付多少元?
12.新世纪纺织厂一台织布机每小时织布6.8米。照这样计算,7台织布机8小时共织布多少米?
13.一条裤子的价钱是62.5元,一件上衣的价钱是裤子的2倍。买这样的一套衣服需要多少元?
14.一个长方形的宽是2.4m,长是宽的1.8倍,这个长方形的周长和面积各是多少?
15.学校食堂平均每天用掉480双一次性筷子,每双0.02元,每周(按5天)用掉的一次性筷子要多少钱?
16.一桶油用去9.8千克,剩下的是用去的1.4倍,这桶油一共多少千克?
17.水果店王阿姨从批发市场买了一箱10千克的桔子共花了35.7元,回来后以每千克7.4元出售,这箱桔子卖完她赚了多少钱?
18.李阿姨去超市买了几个苹果,这几个苹果共重1.8千克。苹果每千克售价1.5元,她带了50元,买完苹果还剩多少元?
19.一种正方形地砖的边长为0.6米,糕糕家客厅一共铺了60块这样的地砖,糕糕家客厅的面积是多少平方米?
20.王老师为同学们购买了一些奖品,2.4元的奖品买了18份,1.8元的奖品买了26份,王老师一共花了多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.四年级有80人;五年级有138人。
2.101.2千克
3.104千克
4.13.72千克
5.11.75元
6.5.87元
7.7.5元
8.长方形
9.(1)5.1025千克;(2)68.25千瓦时
10.194.24平方米
11.47.04元;35.28元
12.380.8米
13.187.5元
14.周长:13.44米;面积:10.368平方米
15.48元
16.23.52千克
17.38.3元
18.47.3元
19.21.6平方米
20.90元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页