苏教版三年级下册数学第一单元两位数乘两位数应用题训练
1.三(1)班有50人,如果每人每月可以回收4千克废纸,9个月能回收多少千克废纸?
2.一种明信片每套16张,售价19元。小王叔叔买了40套这样的明信片,一共买了多少张?
3.奶牛场养了5头奶牛,每头奶牛每天吃13千克草。照这样计算,这些奶牛7月份一共吃草多少千克?
4.张老师到体育用品超市去买篮球,一个篮球原价78元,结果发现超市为了庆祝元旦,所有商品一律半价出售,张老师买10个篮球,一共需要花多少钱?
5.一种止咳药每箱有8盒,每盒12瓶。药店新进来10箱这种止咳药,新进的这批止咳药一共有多少瓶?
6.王师傅6小时加工零件180个,照这样计算,15小时可以加工多少个零件?(只列式不计算)
7.疫情防控期间,李叔叔向社区捐赠了4箱消毒液,每箱消毒液装有12瓶,每瓶售价10元。李叔叔购买这些消毒液需要多少钱?
8.青云小学12个班的学生去秋游,平均每班有36人,共向公交公司租来9辆大客车,平均每辆车坐多少名学生?
9.学校举行三到六年级跳操比赛。每个年级各有6个班,每个班各选40名同学参加。参加跳操比赛的一共有多少名同学?
10.小明特别喜欢看《少儿百科全书》,他6天看了120页,照这样的速度,又看了28天才把这套书看完,这套书一共有多少页?
11.新华书店有一种钢笔每支12元,王老师采购了4盒,每盒10支,王老师一共要付多少元?
12.实验小学新建的教学楼有4层,每层有5间教室,如果每个教室摆45张课桌,这个教学楼一共摆了多少张课桌?
13.一本书有320页,丽丽每天读21页,15天能读完吗?请计算说明。
14.学校的新教学楼共有4层,每层有6间教室,每间教室配50套单人课桌椅。学校一共需要购进多少套单人课桌椅?
15.一幢楼一共有48户居民,如果每户每年节约12吨自来水。这幢楼所有居民一年一共能节约多少吨自来水?
16.一套《百科全书》23元,买48套,带1000元够吗?
17.电影院里有1000个座位,学校有28个班,平均每个班有35人。如果学生全部去看电影,电影院能座满吗?
18.一头奶牛每天产36千克奶,17头奶牛一天共产多少千克奶?
19.王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?
20.一种瓷砖每箱有8片,每片45元。张阿姨买了5箱这样的瓷砖,一共用去多少元?(列综合算式解答)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.1800千克
2.640张
3.2015千克
4.390元
5.960瓶
6.180÷6×15
7.480元
8.48名
9.960名
10.680页
11.480元
12.900张
13.不能
14.1200套
15.576吨
16.不够
17.不能
18.612千克
19.钱够
20.1800元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页