2023年浙江省中考科学三轮复习——易错题5滑轮的受力分析与计算
一.选择题(共7小题)
1.(2023 海曙区校级一模)现有史籍中最早讨论滑轮的是《墨经》。书中将向上提举重物的力称为“挈”,将自由往下降落称为“收”,将整个滑轮称为“绳制”(图1)。现分别用甲、乙两个力替代“收”(图2),使重物在相同的时间内匀速上升相同高度。不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )
A.使用这个滑轮能省力
B.甲拉力大小等于乙拉力大小
C.甲拉力做的功大于乙拉力做的功
D.甲拉力使绳自由端移动的速度小于乙拉力使绳自由端移动的速度
2.(2022秋 温州期末)小明用如图装置“测量大气压”时,发现弹簧秤的量程太小,无法拉开紧贴在地面上的吸盘,于是他加了一个轻质滑轮,若不计滑轮自重和摩擦,下列操作最有可能完成实验的是( )
A. B.
C. D.
3.(2021春 诸暨市月考)如图所示,足够长的长方体木板甲在大小为12N的水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,弹簧测力计的示数为2N,2秒钟后,拉力F逐渐增大到16N.若不计弹簧测力计重、绳重、滑轮重、滑轮和绳间的摩擦,在运动过程中( )
A.F=12N时,地面受到的摩擦力为6N
B.F=12N时,滑轮移动的速度为0.4m/s
C.F=12N时,绳子拉物体甲的功率为1.6W
D.F=16N时,弹簧测力计的示数为2N
4.(2020秋 滨江区期末)如图(甲)所示,重为80N的物体在大小为10N,水平向左的拉力F1作用下,沿水平地面以3m/s的速度做匀速直线运动。
如图(乙)所示,保持拉力F1不变,用水平向右的拉力F2,拉物体匀速向右运动1m。若不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦,则( )
A.物体向左运动时,拉力F1的功率P1=30W
B.物体向右运动时,物体与地面之间的摩擦力f=10N
C.物体向右运动时,拉力F2=10N
D.物体向右运动时,拉力F2所做的功W2=40J
5.(2023 萧山区校级二模)如图所示,滑轮组悬挂在水平钢架上,某工人站在水平地面上,竖直向下拉动绳子自由端,5s内使物体A匀速上升1.5m,提升过程中绳子自由端拉力F的功率为180W。已知物体A重540N,该工人重700N。不计绳重和摩擦,下列关于该过程的说法正确的是( )
A.绳子自由端移动的速度为0.3m/s
B.动滑轮重160N
C.该工人对地面的压力为400N
D.绳子自由端受到竖直向下的拉力为200N
6.(2023 定海区校级模拟)我们经常用摩擦力的知识来分析拔河比赛的输赢情况。如图,小明和爸爸妈妈通过一个滑轮组进行拔河比赛。已知爸爸与地面之间的摩擦力最大可达540牛。为了胜过爸爸,小明能挺住不动,则妈妈与地面间的摩擦力至少应达到(不计滑轮重、绳重及其摩擦)( )
A.540牛 B.270牛 C.360牛 D.200牛
7.(2022秋 杭州期末)如图所示,分别使用滑轮或滑轮组匀速提升同一物体,滑轮质量均相等且G动小于G物,在相同的时间内物体被提升的高度也相等,不计绳重和摩擦,下列说法不正确的是( )
A.三个装置所做的有用功为W甲=W乙=W丙
B.绳子自由端移动的速度关系为v甲<v乙<v丙
C.绳子自由端的拉力大小为F甲>F乙=F丙
D.三个装置的机械效率为η甲>η乙=η丙
二.填空题(共4小题)
8.(2022秋 上城区校级期中)如图所示,古代士兵常用定滑轮把护城河上的吊桥拉起。使用定滑轮可以 (选填“省力”、“省距离”或“改变动力方向”);吊桥可以看作杠杆,绳子对它的拉力是动力,吊桥的重力是阻力。在拉起吊桥的过程中,阻力臂大小 (选填:“变大”、“变小”或“不变”)。
9.(2022秋 衢江区校级期末)如图所示,物体A重为200N,C、D滑轮重均为30N。物体B重为120N,它恰好能拉着A向右匀速运动。现用水平向左的拉力F作用于物体A上,使物体B在5s内匀速上升了0.8m,则:(不计绳重和摩擦)
(1)图中D为 (填“定”或“动”)滑轮,C在此次提升重物过程中的作用是 。
(2)拉力F的大小为 N,拉力F的功率为 W。
10.(2022秋 婺城区校级期中)生活中我们经常使用简单机械。
(1)如图甲所示,已知撬棒AD=1米,CD=BC=0.15米,石头垂直作用在棒上的力是420牛,若要撬动石头,则施加在撬棒A点的力至少是 牛;
(2)如图乙所示,利用动滑轮拉着一个40千克的重物,用大小为F2的力向右拉动5秒钟,物体匀速运动了10米,弹簧测力计的示数为6牛;则拉力F2的功率为 瓦;(不计滑轮重、绳子与滑轮之间摩擦)
(3)丙所示装置中,甲物重G甲=10N,乙物重G乙是动滑轮重G轮的8倍。物体乙跟地面的接触面积为1.5×10﹣2m2,轻杆AB可以绕O点转动,且OA:OB=2:1,不计轴摩擦,装置如图所示处于平衡状态时,乙对水平地面的压强P=2×103Pa,若在物体甲下面再加挂物体丙,恰使物体乙对地面的压强为零,则丙的物重G丙为 牛。
11.(2022 宁波校级一模)如图所示,小金想利用滑轮组用最省力的绳子绕法水平匀速拉动物体A.若地面对A的摩擦力与A的重力的比值为n,A的比热为c,A的温度上升t。(为计算方便,假设摩擦产生的热都被A吸收)
(1)在答题卷的图中画出滑轮组上绳子的绕法。
(2)在用绳子水平匀速拉动物体A的过程中,若不计绳子与滑轮之间的摩擦和自重,拉力做的功 物体A克服摩擦做的功(选填大于,小于或等于)
(3)已知物体受到的滑动摩擦力和物体间相对滑动的距离的乘积,在数值上等于滑动过程产生的内能,试推导绳子末端移动的距离s= (请写出推导过程,所得结果用字母表示)
三.计算题(共2小题)
12.(2021 余杭区二模)如图所示,浸没在水中一定深度的物体A,质量为27千克,体积为10分米3;现用动滑轮缓慢匀速提升(不计摩擦、绳重和动滑轮重)。计算:
(1)物体A浸没在水中时受到的浮力。
(2)物体A从图示位置缓慢匀速上升,此过程物体A未露出水面,拉力F的大小。
(3)画出将物体A从图示位置缓慢匀速提升至下表面离开水面一定高度的过程中,拉力F随物体A上升高度h变化的图像。(不需要标注相关数据)
13.(2022秋 嵊州市期末)如图所示是小明家使用的升降衣架,它是通过一些简单机械组合来方便地晾起衣服。每个滑轮重1牛,横梁和衣架总重量为10牛。当晾衣架上所挂衣服重量为60牛时,小明同学用力F拉动绳子自由端,在5s时间内使衣服匀速上移了1m,不计绳重和摩擦。
(1)该升降衣架的6个滑轮中,动滑轮有 个。
(2)小明所用拉力的大小为多少牛?
(3)拉力的功率大小为多少瓦?
四.解答题(共5小题)
14.(2022秋 鄞州区期末)停车难成为许多城市管理的难题,车停放在路边既影响交通又影响市容,而把车停放在空中就既环保又防盗。图甲是集存车、绿化、景观、防盗、户外广告等多功能为一体的“路边空中绿化存车亭”。图乙为“路边空中绿化存车亭”的工作原理图,其中A为存车架,O为杆OB的转动轴,杆的B端固定悬挂泊车装置,BC为牵引OB杆转动的钢丝绳,由电动机牵引。请根据以上信息回答下列问题(忽略OB的重力和机械各部分的摩擦力):
(1)图乙中C轮的作用是 。
(2)在图中画出阻力F2的力臂l2。
(3)如图乙所示,若此时A和汽车的总质量为1200千克,B点到地面的垂直距离为3米,OB长为5米,BC间距离为1米。求此时钢丝绳所受的拉力。(g取10牛/千克)
15.(2021秋 北仑区期末)电梯是高层住宅必备的交通工具。如图甲所示是某种升降电梯工作原理图,它由轿厢、对重、电动机、钢丝绳、滑轮等部件连接组成,电动机和对重通过钢丝绳分别给轿厢施加拉力,连接轿厢的两根钢丝绳非常靠近,轿厢与对重的运动方向始终相反;对重的质量为400kg,空轿厢的质量是500kg,额定载重量是1000kg。某次电梯满载上升时的v﹣t图象如图乙所示。不计钢丝绳重力和一切摩擦。
(1)图中滑轮的作用是?
(2)电梯匀速运动阶段,对重的重力做的功是多少?
(3)电梯匀速运动时,电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率是多少?
16.(2022 舟山)如图是广泛应用于建筑的强夯机,使用时夯锤从高处下落撞击地面,从而起到夯实地基的作用。(g取10N/kg)
(1)如图所示,a是 滑轮。
(2)为确保安全,应考虑钢绳的承受力。若强夯机使用了质量为4×104千克的夯锤,则钢绳能承受的拉力至少多大?(不计滑轮、钢绳自重及摩擦)
(3)夯实地基所需能量来自于夯锤的重力势能。若质量为4×104千克的夯锤,从10米高处下落至地面,重力做了多少功?
17.(2023 上城区一模)如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图。已知井深12m,物体重G=6×103N,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍。求
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)汽车牵引力为多少?
18.(2023 宁波模拟)在东京奥运会男子举重61kg级比赛中,中国运动员李发彬挺举比赛中首次试举166kg成功。在做技术动作的过程中,他甚至使用了“金鸡独立”的姿势来调整重心。最终,李发彬获得该项目的冠军。
(1)选图甲中李发彬“金鸡独立”姿势相比于双脚站立,对地面的压强 (填“变大”“不变”或“变小”)。
(2)若李发彬将该杠铃从地面最高上举至2m(杠铃重心上移1.8m),则在这个过程中,克服该杠铃的重力所做的功为多少?若用如图乙所示的滑轮组使该杠铃匀速提升相同高度,用时10s,该装置的机械效率为66.4%,则电动机拉绳子的功率为多少?
2023年浙江省中考科学三轮复习——易错题5滑轮的受力分析与计算
参考答案与试题解析
一.选择题(共7小题)
1.(2023 海曙区校级一模)现有史籍中最早讨论滑轮的是《墨经》。书中将向上提举重物的力称为“挈”,将自由往下降落称为“收”,将整个滑轮称为“绳制”(图1)。现分别用甲、乙两个力替代“收”(图2),使重物在相同的时间内匀速上升相同高度。不计绳重和摩擦,下列说法正确的是( )
A.使用这个滑轮能省力
B.甲拉力大小等于乙拉力大小
C.甲拉力做的功大于乙拉力做的功
D.甲拉力使绳自由端移动的速度小于乙拉力使绳自由端移动的速度
【解答】解:A、由图可知,图中的滑轮是定滑轮,使用定滑轮只能改变力的方向,不能省力,故A错误;
B、定滑轮是等臂杠杆,由于阻力和阻力臂不变,动力臂都等于滑轮的半径,即甲、乙拉力的力臂相等,根据杠杆的平衡条件F1l1=F2l2,可知,甲拉力大小等于乙拉力的大小,故B正确
C、由题意可知,重物上升的距离相同;在使用定滑轮中,绳子移到的距离等于重物上升的距离;由于甲、乙拉力大小相等,根据W=Fs可知甲、乙拉力做功的大小相等,故C错误;
D、由题意可知,重物在相同时间内上升的距离相同,即重物上升的速度相同;在使用定滑轮中,绳子移动的距离等于重物上升的距离,绳子移动的时间和重物上升的时间相同,根据v可知,甲、乙拉力移动的速度都等于重物上升的速度,故D错误。
故选:B。
2.(2022秋 温州期末)小明用如图装置“测量大气压”时,发现弹簧秤的量程太小,无法拉开紧贴在地面上的吸盘,于是他加了一个轻质滑轮,若不计滑轮自重和摩擦,下列操作最有可能完成实验的是( )
A. B.
C. D.
【解答】解:AB、AB图中两个滑轮均为定滑轮,定滑轮不省力,只能改变力的方向,故AB错误;
C、滑轮作为动滑轮使用,不计滑轮自重和摩擦,能省一半的力,故C正确;
D、滑轮作为动滑轮使用,弹簧测力计作用在滑轮轴上,不计滑轮自重和摩擦,弹簧测力计拉力为绳子拉力的2倍,故D错误。
故选:C。
3.(2021春 诸暨市月考)如图所示,足够长的长方体木板甲在大小为12N的水平拉力F作用下,以0.2m/s的速度在水平地面上匀速运动,弹簧测力计的示数为2N,2秒钟后,拉力F逐渐增大到16N.若不计弹簧测力计重、绳重、滑轮重、滑轮和绳间的摩擦,在运动过程中( )
A.F=12N时,地面受到的摩擦力为6N
B.F=12N时,滑轮移动的速度为0.4m/s
C.F=12N时,绳子拉物体甲的功率为1.6W
D.F=16N时,弹簧测力计的示数为2N
【解答】解:A、甲水平匀速运动时,乙受到的弹簧测力计的拉力与甲对它的摩擦力是一对平衡力,所以f=F测力计=2N,
甲受到滑轮的拉力与乙对甲的摩擦力、地面对甲的摩擦力平衡,由图动滑轮对甲的拉力F拉F12N=6N,根据力的作用是相互的,乙对甲的摩擦力f′=f=2N,
由f′+f地面=F拉,则f地面=F拉﹣f′=6N﹣2N=4N.力的作用是相互的地面受到的摩擦力与地面对甲的摩擦力大小相等,为4N.故A错误;
B、滑轮为动滑轮,所以v滑轮v甲0.2m/s=0.1m/s;故B错误;
C、由PFv,绳子拉物体甲的功率P=F拉×v甲=6N×0.2m/s=1.2W,故C错误;
D、当F=16N时,由于压力和接触面的粗糙程度不变,所以乙受到摩擦力不变,即弹簧测力计的示数仍为2N.故D正确。
故选:D。
4.(2020秋 滨江区期末)如图(甲)所示,重为80N的物体在大小为10N,水平向左的拉力F1作用下,沿水平地面以3m/s的速度做匀速直线运动。
如图(乙)所示,保持拉力F1不变,用水平向右的拉力F2,拉物体匀速向右运动1m。若不计滑轮、绳的质量和轮与轴间的摩擦,则( )
A.物体向左运动时,拉力F1的功率P1=30W
B.物体向右运动时,物体与地面之间的摩擦力f=10N
C.物体向右运动时,拉力F2=10N
D.物体向右运动时,拉力F2所做的功W2=40J
【解答】解:A、物体向左运动时,F1的功率P1=F1v=10N×2×3m/s=60W,故A错误;
B、图甲中是一只动滑轮,用2段绳子拉动物体,匀速运动时,拉力与摩擦力是一对平衡力,故摩擦力为2F1=2×10N=20N,所以B错误;
C、由于物体G和地面没有改变,故所受摩擦力没有改变,仍为20N,方向向左,同时物体向左还受两股绳子施加的拉力,每股绳子的拉力为10N,物体右侧滑轮为动滑轮,对物体的拉力为2F2,因此,2F2=2F1+f=40N,所以F2=F1f=10N20N=20N;故C错误;
D、在滑轮与绳子质量及滑轮轴处摩擦均不计的情况下,拉力F2做的功W=F2×2s=20N×2×1m=40J,所以D正确。
故选:D。
5.(2023 萧山区校级二模)如图所示,滑轮组悬挂在水平钢架上,某工人站在水平地面上,竖直向下拉动绳子自由端,5s内使物体A匀速上升1.5m,提升过程中绳子自由端拉力F的功率为180W。已知物体A重540N,该工人重700N。不计绳重和摩擦,下列关于该过程的说法正确的是( )
A.绳子自由端移动的速度为0.3m/s
B.动滑轮重160N
C.该工人对地面的压力为400N
D.绳子自由端受到竖直向下的拉力为200N
【解答】解:A、由图知,承担重物绳子的段数n=2,
由s=nh和v可得,绳子自由端移动速度v0.6m/s,故A错误;
BD、由PFv可得,绳端拉力F300N,
不计绳重和摩擦,由F(G+G动)可得,动滑轮重力G动=nF﹣G=2×300N﹣540N=60N,故BD错误;
C、因为力的作用是相互的,绳子对人的拉力F拉与人对绳端拉力F相等,地面对人的支持力F支与人对地面的压力F压相等,
人站在水平地面上,由平衡力知识知,G人=F拉+F支,则F支=G人﹣F拉=700N﹣300N=400N,
所以人对地面的压力F压=F支=400N,故C正确。
故选:C。
6.(2023 定海区校级模拟)我们经常用摩擦力的知识来分析拔河比赛的输赢情况。如图,小明和爸爸妈妈通过一个滑轮组进行拔河比赛。已知爸爸与地面之间的摩擦力最大可达540牛。为了胜过爸爸,小明能挺住不动,则妈妈与地面间的摩擦力至少应达到(不计滑轮重、绳重及其摩擦)( )
A.540牛 B.270牛 C.360牛 D.200牛
【解答】解:若不计滑轮重、绳重及滑轮组摩擦,小明所使用的拉力Ff540N=180N;
由于爸爸妈妈在轻质滑轮组两端拉着滑轮组,则f妈妈=f爸爸﹣F=540N﹣180N=360N,故ABD错误,C正确。
故选:C。
7.(2022秋 杭州期末)如图所示,分别使用滑轮或滑轮组匀速提升同一物体,滑轮质量均相等且G动小于G物,在相同的时间内物体被提升的高度也相等,不计绳重和摩擦,下列说法不正确的是( )
A.三个装置所做的有用功为W甲=W乙=W丙
B.绳子自由端移动的速度关系为v甲<v乙<v丙
C.绳子自由端的拉力大小为F甲>F乙=F丙
D.三个装置的机械效率为η甲>η乙=η丙
【解答】解:A、克服物体重力做的功为有用功,甲、乙、丙三种装置做的有用功都为W有用=G物h,故A正确;
B、从图中可知,甲为定滑轮(n=1),乙为动滑轮(n=2),丙为滑轮组(n=3),在相同的时间内物体被提升的高度均为h,则绳子自由端移动的距离s甲=h,s乙=2h,s丙=3h,因此s甲<s乙<s丙,运动时间相同,根据v可知绳子自由端移动的速度关系为v甲<v乙<v丙,故B正确;
C、不计绳重和摩擦,F甲=G物,F乙(G物+G动),F丙(G物+G动),滑轮质量均相等且G动小于G物,故F甲>F乙>F丙,故C错误;
D、不计绳重和摩擦,甲的有用功与总功相等,机械效率为100%,乙和丙克服动滑轮的重力做的功为额外功,W额=G动h,乙、丙两种装置的机械效率η,则η乙=η丙,故D正确。
故选:C。
二.填空题(共4小题)
8.(2022秋 上城区校级期中)如图所示,古代士兵常用定滑轮把护城河上的吊桥拉起。使用定滑轮可以 改变动力方向 (选填“省力”、“省距离”或“改变动力方向”);吊桥可以看作杠杆,绳子对它的拉力是动力,吊桥的重力是阻力。在拉起吊桥的过程中,阻力臂大小 变小 (选填:“变大”、“变小”或“不变”)。
【解答】解:(1)图中使用定滑轮的作用是改变动力的方向;
(2)吊桥的重心在中点,重力的方向是竖直向下的,在吊起桥的过程中,从支点O到重力的作用线的距离变小,即阻力臂变小。
故答案为:改变动力的方向;变小。
9.(2022秋 衢江区校级期末)如图所示,物体A重为200N,C、D滑轮重均为30N。物体B重为120N,它恰好能拉着A向右匀速运动。现用水平向左的拉力F作用于物体A上,使物体B在5s内匀速上升了0.8m,则:(不计绳重和摩擦)
(1)图中D为 动 (填“定”或“动”)滑轮,C在此次提升重物过程中的作用是 改变力的方向 。
(2)拉力F的大小为 150 N,拉力F的功率为 48 W。
【解答】解:(1)由图可知,D滑轮随物体一起运动,因此D滑轮是动滑轮;C滑轮固定不动,因此C滑轮是定滑轮,其作用是改变力的方向;
(2)由图可知,承担物重的绳子股数n=2,不计动滑轮、绳重以及滑轮轮轴间摩擦,绳子自由端的拉力:F绳(GB+G动)(120N+30N)=75N;
物体A匀速运动,则拉力和摩擦力是一对平衡力,物体A所受摩擦力:f=F绳=75N。
用一水平向左的力F拉动物体A,拉力:F=f+F绳=75N+75N=150N,
物体B在5s内匀速上升的距离h=0.8m,则物体A在5s内匀速移动的距离:s=nh=2×0.8m=1.6m,
拉力做的功:W=Fs=150N×1.6m=240J,
拉力F的功率为:P48W。
故答案为:(1)动;改变力的方向;(2)150;48。
10.(2022秋 婺城区校级期中)生活中我们经常使用简单机械。
(1)如图甲所示,已知撬棒AD=1米,CD=BC=0.15米,石头垂直作用在棒上的力是420牛,若要撬动石头,则施加在撬棒A点的力至少是 63 牛;
(2)如图乙所示,利用动滑轮拉着一个40千克的重物,用大小为F2的力向右拉动5秒钟,物体匀速运动了10米,弹簧测力计的示数为6牛;则拉力F2的功率为 12 瓦;(不计滑轮重、绳子与滑轮之间摩擦)
(3)丙所示装置中,甲物重G甲=10N,乙物重G乙是动滑轮重G轮的8倍。物体乙跟地面的接触面积为1.5×10﹣2m2,轻杆AB可以绕O点转动,且OA:OB=2:1,不计轴摩擦,装置如图所示处于平衡状态时,乙对水平地面的压强P=2×103Pa,若在物体甲下面再加挂物体丙,恰使物体乙对地面的压强为零,则丙的物重G丙为 5 牛。
【解答】解:(1)要使施加在撬棒A点的动力最小,应使动力臂L1最大。
当以D为支点,在A点施加垂直AD向上的动力时,动力臂L1=AD=1m,即动力臂为最大值,则动力为最小。
此时阻力F2=420N,阻力臂L2=CD=0.15m,
根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2可得,施加在撬棒A点的力:
F163N;
(2)绳子对物体的拉力等于弹簧测力计的示数,即F绳=F弹=6N,
物体M做匀速直线运动,受到的水平向右的拉力和水平向左的摩擦力,
由力的平衡条件可得,摩擦力为:f=F绳=F弹=6N;
由图可知,绳子的有效股数n=2,作用在动滑轮轴上的拉力为:
F=2F绳=2×6N=12N,
拉力F端移动的速度为:vv物1m/s,
拉力的功率为:PFv=12N×1m/s=12W;
(3)杠杆平衡:G甲×OA=FB×OB
FBG甲10N=20N
对动滑轮进行受力分析如图甲:
3FB=F拉+G轮
G轮=3FB﹣F拉
对物体乙进行受力分析如图乙:
G乙=F拉+F支;;
24FB﹣8F拉=F拉+F支
F拉(24FB﹣F支)(24FB﹣pS)(24×20N﹣2×103Pa×1.5×10﹣2m2)=50N;
G轮=3FB﹣F拉=3×20N﹣50N=10N
G乙=8G轮=8×10N=80N
物体乙对地面的压强为零时,即地面对物体乙的支持力F支′为零
此时物体乙受力F拉′=G乙=80N,
动滑轮受力3FB′=F拉′+G轮
FB′(F拉′+G轮)(80N+10N)=30N
杠杆平衡:FA′×OA=FB′×OB
对杠杆A端进行受力分析如图丙:
FA′=G甲+G丙
G丙FB′﹣G甲30N﹣10N=5N。
故答案为:(1)63;(2)12;(3)5。
11.(2022 宁波校级一模)如图所示,小金想利用滑轮组用最省力的绳子绕法水平匀速拉动物体A.若地面对A的摩擦力与A的重力的比值为n,A的比热为c,A的温度上升t。(为计算方便,假设摩擦产生的热都被A吸收)
(1)在答题卷的图中画出滑轮组上绳子的绕法。
(2)在用绳子水平匀速拉动物体A的过程中,若不计绳子与滑轮之间的摩擦和自重,拉力做的功 等于 物体A克服摩擦做的功(选填大于,小于或等于)
(3)已知物体受到的滑动摩擦力和物体间相对滑动的距离的乘积,在数值上等于滑动过程产生的内能,试推导绳子末端移动的距离s= 3 (请写出推导过程,所得结果用字母表示)
【解答】解:(1)由图可知,该滑轮组由一个动滑轮和一个定滑轮组成,当连接动滑轮绳子的段数最多为3段时,此时最省力,如图所示:
;
(2)不计绳子与滑轮之间的摩擦和自重,则拉力所做的功全部用在物体A上,即拉力做的功等于物体A克服摩擦做的功;
(3)由题意可得n,则地面对A的摩擦力f=nG,
设物体移动的距离为s′,则克服摩擦做功,转化为内能的大小为:W=fs′=nGs′=nmgs′;
物体A吸收的热量:Q=cmt,
由题知,摩擦产生的热都被A吸收,则nmgs′=cmt,
解得:s′,
连接动滑轮绳子的段数为3段,绳子移动的距离为物体移动距离的三倍,
则绳子末端移动的距离s=3。
故答案为:(1)如上图;(2)等于;(3)3。
三.计算题(共2小题)
12.(2021 余杭区二模)如图所示,浸没在水中一定深度的物体A,质量为27千克,体积为10分米3;现用动滑轮缓慢匀速提升(不计摩擦、绳重和动滑轮重)。计算:
(1)物体A浸没在水中时受到的浮力。
(2)物体A从图示位置缓慢匀速上升,此过程物体A未露出水面,拉力F的大小。
(3)画出将物体A从图示位置缓慢匀速提升至下表面离开水面一定高度的过程中,拉力F随物体A上升高度h变化的图像。(不需要标注相关数据)
【解答】解:(1)物体A浸没在水中,物体A排开水的体积V排=VA=10dm3=0.01m3,
则物体所受的浮力:
F浮=ρ水gV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.01m3=100N,
(2)物体的重力:G=mg=27kg×10N/kg=270N;
由图可知,动滑轮绳子的股数n=2,
不计摩擦、绳重和动滑轮重,则绳端的拉力:
F(G﹣F浮)(270N﹣100N)=85N;
(3)由浮力的计算公式F浮=ρ液gV排可知:在重物露出水面之前,水的密度不变,排开水的体积不变,浮力不变;
从重物开始露出水面到重物完全露出水面时,水的密度不变,排开水的体积变小,浮力变小;
根据F(G﹣F浮)可知,铁块的重力是不变的,所拉力先不变后变大;
当重物离开水面继续提升一定高度的过程中,拉力FG,即拉力的大小保持不变;
综上所述,拉力F先不变后变大,最后保持不变且等于物体A的重力的一半,故拉力F与上升高度h的变化关系图象如下图所示:
答:(1)浸没在水中一定深度的物体A所受浮力是100N;
(2)拉力F是85N;
(3)见解答。
13.(2022秋 嵊州市期末)如图所示是小明家使用的升降衣架,它是通过一些简单机械组合来方便地晾起衣服。每个滑轮重1牛,横梁和衣架总重量为10牛。当晾衣架上所挂衣服重量为60牛时,小明同学用力F拉动绳子自由端,在5s时间内使衣服匀速上移了1m,不计绳重和摩擦。
(1)该升降衣架的6个滑轮中,动滑轮有 两 个。
(2)小明所用拉力的大小为多少牛?
(3)拉力的功率大小为多少瓦?
【解答】解:
(1)由图知,使用升降衣架时下面的两个滑轮会随所挂衣服一样运动,所以6个滑轮中有两个动滑轮;
(2)由题知,每个滑轮重1N,升降衣架中动滑轮重G动=2N,所挂衣服重G=60N,横梁和衣架总重量G′=10N,
由图知,承担重物绳子的段数n=4,
不计绳重和摩擦,拉力的大小:
F(G+G′+G动)(60N+10N+2N)=18N;
(3)由s=nh和W=Fs可得,拉力做的功:
W=Fnh=18N×4×1m=72J,
拉力的功率:
P14.4W。
故答案为:(1)两;
(2)小明所用拉力的大小为18N;
(3)拉力的功率14.4W。
四.解答题(共5小题)
14.(2022秋 鄞州区期末)停车难成为许多城市管理的难题,车停放在路边既影响交通又影响市容,而把车停放在空中就既环保又防盗。图甲是集存车、绿化、景观、防盗、户外广告等多功能为一体的“路边空中绿化存车亭”。图乙为“路边空中绿化存车亭”的工作原理图,其中A为存车架,O为杆OB的转动轴,杆的B端固定悬挂泊车装置,BC为牵引OB杆转动的钢丝绳,由电动机牵引。请根据以上信息回答下列问题(忽略OB的重力和机械各部分的摩擦力):
(1)图乙中C轮的作用是 改变力的方向 。
(2)在图中画出阻力F2的力臂l2。
(3)如图乙所示,若此时A和汽车的总质量为1200千克,B点到地面的垂直距离为3米,OB长为5米,BC间距离为1米。求此时钢丝绳所受的拉力。(g取10牛/千克)
【解答】解:
(1)图乙中C轮为定滑轮,使用定滑轮的特点不省力,但可以改变力的方向;
(2)从支点到力的作用线的距离叫做力臂,据此画出作用在杠杆上的阻力、阻力臂以及动力、动力臂,如下图所示:
已知直角三角形OBE中,OB=5m,BE=3m,则L2=OE4m,
B点受到拉力F2=G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
由杠杆平衡条件可得F1l1=F2l2,所以F19600N。
故答案为:(1)改变力的方向;(2)见解析;(3)钢丝绳所受的拉力为9600N。
15.(2021秋 北仑区期末)电梯是高层住宅必备的交通工具。如图甲所示是某种升降电梯工作原理图,它由轿厢、对重、电动机、钢丝绳、滑轮等部件连接组成,电动机和对重通过钢丝绳分别给轿厢施加拉力,连接轿厢的两根钢丝绳非常靠近,轿厢与对重的运动方向始终相反;对重的质量为400kg,空轿厢的质量是500kg,额定载重量是1000kg。某次电梯满载上升时的v﹣t图象如图乙所示。不计钢丝绳重力和一切摩擦。
(1)图中滑轮的作用是?
(2)电梯匀速运动阶段,对重的重力做的功是多少?
(3)电梯匀速运动时,电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率是多少?
【解答】解:(1)图中的滑轮为定滑轮,可以改变力的方向;
(2)由图可知,电梯匀速上升的速度v=2m/s,匀速运动的时间t=8s﹣2s=6s,
由v得,电梯匀速上升的高度:h=vt=2m/s×6s=12m;
对重的重力:G对重=m对重g=400kg×10N/kg=4×103N,
图中两滑轮均为定滑轮,电梯匀速上升12m,对重下降高度h=12m,
则对重的重力做的功:W对重=G对重h=4×103N×12m=4.8×104J;
(3)电梯匀速运动时,由力的平衡条件可知:G对重+F=G轿厢+G额定载重,
额定载重G额定载重=G额定载重g=1000kg×10N/kg=10000N,
故电动机钢丝绳对轿厢的拉力:
F=G轿厢+G额定载重﹣G对重=10000N+5000N﹣4000N=1.1×104N。
电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率:PFv=1.1×104N×2m/s=2.2×104W。
答:(1)图中滑轮的作用是改变力的方向;
(2)电梯匀速运动阶段,对重的重力做的功是4.8×104J;
(3)电梯匀速运动时,电动机钢丝绳对轿厢拉力的功率是2.2×104W。
16.(2022 舟山)如图是广泛应用于建筑的强夯机,使用时夯锤从高处下落撞击地面,从而起到夯实地基的作用。(g取10N/kg)
(1)如图所示,a是 动 滑轮。
(2)为确保安全,应考虑钢绳的承受力。若强夯机使用了质量为4×104千克的夯锤,则钢绳能承受的拉力至少多大?(不计滑轮、钢绳自重及摩擦)
(3)夯实地基所需能量来自于夯锤的重力势能。若质量为4×104千克的夯锤,从10米高处下落至地面,重力做了多少功?
【解答】解:(1)如图所示强夯机工作时a滑轮的轴心会上下移动,因此a是动滑轮;
(2)不计滑轮、钢绳自重及摩擦,动滑轮的本质是动力臂是阻力臂二倍的杠杆,可以省一半的力,夯锤受到的重力:G=mg=4×104kg×10N/kg=4×105N;
因此,钢绳至少能承受的拉力:FG4×105N=2×105N;
(3)夯锤重力做的功:W=Gh=4×105N×10m=4×106J。
答:(1)动;
(2)钢绳能承受的拉力至少为2×105N;
(3)重力做功4×106J。
17.(2023 上城区一模)如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中的物体拉至井口的装置图。已知井深12m,物体重G=6×103N,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的拉力F=2.2×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍。求
(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?
(2)滑轮组的机械效率为多少?(保留一位小数)
(3)汽车牵引力为多少?
【解答】解:
(1)由图知,n=3,
将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,
汽车拉绳子的拉力对滑轮组做的功:
W总=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J;
(2)W有用=Gh=6×103N×12m=7.2×104J;
滑轮组的机械效率:
η100%≈90.9%;
(3)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,
根据力的平衡条件可得牵引力:
F牵=F+f=F+0.1G车=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,
答:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了7.92×104J功;
(2)滑轮组的机械效率为90.9%;
(3)汽车牵引力为5.2×103N。
18.(2023 宁波模拟)在东京奥运会男子举重61kg级比赛中,中国运动员李发彬挺举比赛中首次试举166kg成功。在做技术动作的过程中,他甚至使用了“金鸡独立”的姿势来调整重心。最终,李发彬获得该项目的冠军。
(1)选图甲中李发彬“金鸡独立”姿势相比于双脚站立,对地面的压强 变大 (填“变大”“不变”或“变小”)。
(2)若李发彬将该杠铃从地面最高上举至2m(杠铃重心上移1.8m),则在这个过程中,克服该杠铃的重力所做的功为多少?若用如图乙所示的滑轮组使该杠铃匀速提升相同高度,用时10s,该装置的机械效率为66.4%,则电动机拉绳子的功率为多少?
【解答】解:(1)人对水平地面的压力大小等于人的重力,“金鸡独立”姿势与双脚站立时,重力不变,人对地面的压力大小不变,
“金鸡独立”姿势与双脚站立相比,受力面积减小,由p可知,人对地面的压强变大;
(2)杠铃的重力:G=mg=166kg×10N/kg=1660N,
则在这个过程中,克服该杠铃的重力所做的功:W=Gh=1660N×1.8m=2988J;
由用如图乙所示的滑轮组使该杠铃匀速提升相同高度可知,该装置做的有用功:W有=W=2988J,
由η100%可知,电动机拉绳子做的总功:W总4500J,
电动机拉绳子的功率:P450W。
答:(1)变大;
(2)在这个过程中,克服该杠铃的重力所做的功为2988J;电动机拉绳子的功率为450W。