《解决归一问题》
教学目标:
1.学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,加强列综合算式的指导。
2.学会用画示意图分析数量关系的解题策略,体现数形结合的思想。
3.体会画示意图方法的简单明了,养成良好的画图习惯。
教学重点:列综合算式解决“归一”问题。
教学难点:学会用画示意图的方法分析问题。
教学过程:
一、开门见山,直接引题
师:今天郑老师要和大家一起解决问题。我们已经三年级了,相信大家都积累了很多解决问题的相关经验。下面郑老师来提问,当我提完问题以后,大家可以针对我这个问题不断的提出你的疑惑,可以吗?
二、自主探究,学习新知
(一)感知“1”的重要性
问题一:12件衬衫需要多少个扣子?
师:第一个问题“12件衬衫需要多少个扣子?”你有什么想问的?
生:一件衬衫有几个扣子?
师:我们知道一件衬衫有几个扣子吗?
生:不知道。
师:所以我们现在最想知道的信息是——1件衬衫有几个扣子,我们才能知道几件?(板书1件)
生:12件。
问题二:买6个书包需要多少元?
师:如果我问你买6个书包需要多少元?你会问我什么?
生:一个书包要多少钱?(板书1个)
问题三:8小时能行驶多少千米?
师:如果我再问你8小时能行驶多少千米?你会问我——
生:1小时能行驶多少千米?(板书1小时)
小结:知道了1件衣服的 扣子数量,就能知道几件衣服的?知道了1个书包的价格,就能知道几个书包的?知道了1小时行驶的,就能几小时的?
【体会“以1求多”】
师:我们知道1件,除了能求出12件,还能求出多少件?
生自由发言。
小结:是啊,我们知道了1件,不仅能求出12件,还能求出30件、50件、甚至更多。也就是说知道了1件,就能求出很多件。(板书“1”、“多”)
(二)以图表征,理解数量关系
过渡:有的时候这个1件并不是那么容易知道的,你们来看,什么意思?
1.提出问题
出示题目:服装厂准备生产一批衬衫,3件衬衫需要15个扣子,照这样计算12件衬衫需要多少个扣子?
师:你从这里提取到了哪些重要信息?
生:3件衬衫需要15个扣子,12件要几个?
师:同学们,那么这里的15、3、12以及要求的答案这些信息之间有什么关系呢?请大家拿出练习本,通过画图的方式把题目的意思表达出来吗?
2.自主尝试
3.全面展示
①②
③ ④圈出3个一份的
4.分享导学
师:老师收集了4种画法,我给他们分别标上1234,请大家仔细观察,你看懂了哪几种,他是怎么表达的?
先说给你身旁的小伙伴听一听。
逐一询问
①号,谁看懂了?——3件衬衫15个扣子,12件衬衫几个扣子?
好理解吗?有什么小问题?——麻烦,数量多的话难画。
②号,这里的○代表什么意思?——一件衬衫,比起②号稍微简单了
③号,他是画了什么图?——线段图
这里的一小段表示什么?画的时候有什么要注意的?——每一段都一样长
这样画有什么好处?——简明易懂
④号,你能看明白吗?他和②号很像,有什么不同之处?——圈出3个一份
为什么这样圈?——12里面有4个3,所以就是15×4个扣子
虽然画法差不多,但是解决问题的方法一样吗?
这种方法有什么问题吗?——如果求得是7件,8件,就做不出来了。——也就是说只有几的倍数才能求——3的倍数
看来这种方法有一定的局限性,我们还是要先求出1件,再去求多件,更容易。
5.小结
你看,我们可以根据1来求许多,当我们知道3件衬衫有15个扣子这个信息的时候,也就是知道许多的信息,还可返回去求出1是几。其实,这里的1就是我们平时经常说的每份数,多就是总数,12就是连接它们俩的份数。我们知道了每份数,也就是每件衣服5个扣子,又知道了份数,就可以求出12件衣服的总数。反过来,我们知道了3件衣服的总数,也可以知道每份数,一件衣服有5个扣子。
(三)巩固训练,建立模型
1.过渡:有了这个经验,请大家试着解决剩下两个问题。
2.自主思考
3.交流
问题二:买6个书包需要多少元?——投影答案140÷7×6=120元
你是怎么想的?要想知道6个书包多少元,就要知道一个书包几元,一个书包几元可以通过7个书包140元来解决。求出每个书包20元,再乘6.
师:也就是说我们想知道多个书包的价格,就要先知道1个书包,1个书包怎么求,又可以通过3个来求。
问题三:8小时能行驶多少千米?——1200÷6×8=1600千米
1200÷6表示?
我们还是先求出1份,这个1份又是通过多份来解决的,同学们你看,1和多之间是不是密不可分。
4.小结
在刚才的两道题中,你能找出对应的每份数,份数和总数吗?
生说。
介绍,其实在四年级的学习中,我们就会学习到,在第二题中的每份数又叫做单价,份数叫做数量,总数叫做总价。第三题中的每份数又叫做速度,份数叫做时间,总数叫做路程。
这些知识大家只要了解一下就可以了,但是我们要知道,它们其实都是在解决1与多之间的问题。
三、精准训练,拓展提升
1.一只蜗牛6分钟爬行12米,照这个速度,一小时能爬行多少米?
2. 学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元:买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元
四、课堂总结,提炼方法
师:你学到了什么?
希望每位同学再碰到解决问题时,都能学会思考要想解决这个问题,必须先知道什么,学会提炼有用的信息,特别是能够发现1与多之间的关系。