期末常考专题:克和千克(单元测试)-小学数学二年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 期末常考专题:克和千克(单元测试)-小学数学二年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-25 18:27:32

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考专题:克和千克(单元测试)-小学数学二年级下册人教版
一、选择题
1.下面物品中( )的重量最接近1千克。
A.100粒黄豆 B.3听易拉罐可乐 C.5个鸡蛋
2.1元钱和1千克比较,( )。
A.1千克大 B.1元钱多 C.无法比较
3.买500克草莓需要8元钱,现有20元钱,最多可买( )千克的草莓。
A.1 B.2 C.3
4.每人每天吃盐8克,小明家6口人一天吃盐( )克。
A.14 B.48 C.64
5.一只小兔重1000克,( )只小兔重8千克。
A.2 B.8 C.80
6.买5千克苹果需要25元,10元能买( )苹果。
A.20克 B.20千克 C.2000克
二、填空题
7.在括号里填上合适的单位。
明明体重大约是36( ) 一本数学书大约重500( )
一块橡皮大约重10( ) 电梯的载重约1000( )
8.表示物品有多重,可以用( )或( )作单位,称水果的质量一般用( )作单位。
9.芒果和苹果共重6千克,芒果重2000克,那么苹果重( )千克,苹果比芒果重( )克。
10.1包麦片重50克,2包麦片重( )克,( )包麦片重1千克。
11.一个篮球重600克,一个网球重( )克,一个羽毛球重( )克。
12.在括号里填上“>”“<”或“=”。
999克( )1千克 2克( )2千克 2900克( )3千克
20千克( )2000克 7千克( )7000克 6千克( )9千克-3000克
三、判断题
13.一枚鸡蛋的重量约是50千克。( )
14.比9千克多1000克是10千克。( )
15.3千克冰和3千克水一样重。( )
16.一枚一元钱的硬币大约重3千克。( )
17.成语“半斤八两”的原意就是指“半斤”等于“八两”。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
500克+500克= 1千克-600克= 8000克-700克=
4500克+500克= 7千克-600克= 9千克-9000克=
7400克+600克= 6千克×6= 27千克÷3=
五、解答题
19.看图解决。
20.一瓶果汁连瓶重1千克,果汁净重950克。瓶重多少克?
21.把这些苹果装进纸箱里,可以装满几个纸箱?
22.食堂每个星期都会购进一批蘑菇,平均每天要用多少千克蘑菇?
23.笑笑和妈妈去巧克力专卖店买了一些零食。
名称
价格 ?元/500克 8元/500克 9元/500克 5元/500克
(1)淘气用8元买了1千克的巧克力豆,那么巧克力的价格是( )元/500克。
(2)笑笑买2千克巧克力派和500克巧克力酱,一共需要花多少元?
(3)小明有30元,他可以买多少千克的甜甜圈?
(4)你还能提出其他数学问题并解答吗?
参考答案:
1.B
【详解】100粒黄豆大约重25克,3听易拉罐可乐大约重1千克,5个鸡蛋大约重250克,1袋大米大约重10千克,依此选择。
【解答】根据分析可知,3听易拉罐可乐大约重1千克。
故答案为:B
【点睛】此题考查的是对质量的估计,应熟练掌握对质量单位的认识。
2.C
【详解】千克是质量单位,元是货币单位,不同单位不能比较,据此解答。
【解答】根据分析1元钱和1千克不能进行比较,
故答案为:C
【点睛】本题主要考查人民币单位和质量单位的认识。
3.A
【分析】本题可先计算出1千克草莓要花多少钱,再计算20元能买多少千克草莓即可。
【详解】1千克=1000克
500克+500克=1000克
8+8=16(元)
则1千克草莓需要花16元。
20-16=4(元)
剩余的钱不能买1千克草莓。所以最多可买1千克的草莓。
故答案为:A
【点睛】本题的关键点是要计算出1千克草莓的价钱。
4.B
【分析】每人每天吃盐8克,6口人吃多少克,根据乘法的意义,即求6个8,用6×8即可解答。
【详解】6×8=48(克)
故答案为:B
【点睛】本题主要考查乘法的意义,求几个相同加数的和,用乘法计算。
5.B
【分析】本题可根据1千克=1000克,先将小兔的重量进行换算,再用除法计算几只小兔重8千克即可。
【详解】1000克=1千克,每只小兔重1千克。
8÷1=8(只)
8只小兔重8千克。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。
6.C
【分析】先用25除以5求出一千克苹果的价钱,再用10除以一千克苹果的价钱即可求解。
【详解】25÷5=5(元)
10÷5=2(千克)
2千克=2000克
10元能买2000克苹果。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
7. 千克/kg 克/g 克/g 千克/kg
【分析】1克大约有一粒豆子那么重,1千克大约有6个苹果那么重。生活中克常用于较轻物体质量的描述,千克常用于较重物体质量的描述。
根据单位大小,结合生活实际和数值大小,选择合适的单位即可。据此解答。
【详解】明明的体重大约是36千克;
一本数学数大约重500克;
一块橡皮大约重10克;
电梯的载重约1000千克。
【点睛】本题主要考查质量单位的选择,属于基础知识,要熟练掌握。
8. 千克/kg 克/g 千克/kg
【详解】表示物品有多重,可以用千克或克作单位。计量较轻的物品,常用“克”作单位,如硬币;计量较重的物品,常用“千克”作单位,如人的体重。水果的重量一般较重,所以称水果的质量一般用千克作单位。
9. 4 2000
【分析】用芒果和苹果一共的重量减去芒果的重量就是苹果的重量,再用苹果的重量减去芒果的重量即可。
【详解】6千克=6000克
6000-2000=4000(克)
苹果重4千克。
4000克=4千克
4000-2000=2000(克)
苹果比芒果重2000克。
【点睛】求出苹果的重量是解题关键。
10. 100 20
【分析】根据题意2包麦片的质量相加等于2包麦片的总质量,根据1千克=1000克即可求出1千克是几包麦片。
【详解】50+50=100(克)
1千克=1000克
10个100是1000,也就是20个50是1000
1包麦片重50克,2包麦片重100克,20包麦片重1千克。
【点睛】本题主要考查了质量单位的认识及换算。
11. 200 100
【分析】用600除以3即可求出一个网球的重量,然后用一个网球的重量除以2即可求出一个羽毛球的重量。
【详解】600÷3=200(克)
200÷2=100(克)
一个网球重200克,一个羽毛球重100克。
【点睛】熟练掌握除法的意义是解题关键。
12. < < < > = =
【分析】此题可先进行单位换算,等式两边单位统一后再进行大小比较即可。
【详解】1千克=1000克,999克<1000克,则999克<1千克;
2千克=2000克,2克<2000克,则2克<2千克;
3千克=3000克,2900克<3000克,则2900克<3千克;
2000克=2千克,20千克>2千克,则20千克>2000克;
7千克=7000克,7000克=7000克,则7千克=7000克;
3000克=3千克,9千克-3千克=6千克,6千克=6千克,则6千克=9千克-3000克
【点睛】本题主要考查质量单位间的换算。
13.×
【分析】根据生活经验、对质量单位和数据大小的认识,可知计量一个鸡蛋的重量,应用质量单位,结合数据可知:应用“克”作单位;据此判断。
【详解】由分析可知:一个鸡蛋的重量为50克。
故答案为:×
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
14.√
【分析】根据1千克=1000克,解答此题即可。
【详解】1000克=1千克
9+1=10(千克)
所以原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握质量单位间的换算,是解答此题的关键。
15.√
【分析】冰和水的重量都是3千克,质量相等,据此判断。
【详解】因为冰和水都重3千克,所以二者同样重。题干说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查质量单位的认识,判断两个物体质量的大小,比较二者质量即可,与它们本身的材质无关。
16.×
【分析】克是一个计量比较轻的物品的质量单位,而一枚一元钱的硬币比较轻,因此计量一枚一元钱的硬币的质量以“克”为单位,依此判断。
【详解】根据分析可知,一枚一元钱的硬币大约重3克。
故答案为:×
【点睛】此题考查的是结合数据选择合适的单位名称,熟练掌握对质量单位的认识是解答此题的关键。
17.√
【分析】古代的一斤与现代的一斤不同,现代的一斤等于十两。古代中,一斤等于十六两,则半斤就等于八两。
【详解】16÷2=8(两)
则“半斤”等于“八两”这种说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查学生对质量单位的认识,需熟练掌握。
18.1000克;400克;7300克;
5000克;6400克;0;
8000克;36千克;9千克
【详解】略
19.不能
【分析】先将题中的单位统一根据1000克=1千克,然后相加计算出总重量,再和30千克进行比较大小即可,小于30千克可以过河,大于30千克则不可以过河。
【详解】3000克=3千克;8000克=8千克
20+3+8
=23+8
=31(千克)
31>30
答:这三只小动物不能一次过河。
【点睛】本题主要考查质量单位的换算。
20.50克
【分析】根据1千克=1000克,用果汁连瓶的质量减去果汁净重即可。
【详解】1千克=1000克
1000-950=50(克)
答:瓶重50克。
【点睛】熟练掌握质量单位的换算,是解答此题的关键。
21.7个;7
【分析】由题可知,求可以装满几个纸箱,即是求60里有几个8,用除法计算。
【详解】60÷8=7(个)……4(千克)
答:可以装满7个纸箱。
【点睛】本题考查除法的应用,要熟练理解除法的包含意义。
22.7千克
【分析】先算出购进蘑菇的总量即用两筐的数量相加,再用总量除以一个星期的天数7天等于平均每天用的千克数,据此解答。
【详解】(24+25)÷7
=49÷7
=7(千克)
答:平均每天要用7千克蘑菇。
【点睛】本题主要考查了带有小括号的混合运算的实际应用。
23.(1)4
(2)41元;41
(3)3千克;3
(4)答案不唯一,如:买了3千克的巧克力豆需要多少元?24元
【分析】(1)根据1千克=1000克,500克是1千克的一半,所以500克的价格是8÷2=4(元);由此解答。
(2)根据2千克包含4个500克,所以2千克巧克力派钱数为4个8元,用乘法解答,再加上500克巧克力酱的钱数即可解答。
(3)先求出30元可以买几个500克,再根据1千克=1000克,求出可以买多少千克。
(4)答案不唯一,合理即可。如:买了3千克的巧克力豆需要多少元?
【详解】(1)8÷2=4(元)
淘气用8元买了1千克的巧克力豆,那么巧克力的价格是4元/500克。
(2)2千克包含4个500克
4×8+9
=32+9
=41(元)
答:一共需要花41元。
(3)30÷5=6
6个500克是3千克
答:小明可以买3千克的甜甜圈。
(4)买了3千克的巧克力豆需要多少元?
3千克包含6个500克
6×4=24(元)
答:买了3千克的巧克力豆需要24元。
【点睛】本题主要考查质量单位的换算,问题较多时,要看清题意,细心作答,逐问进行。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)