期末常考专题 小数的加法和减法(单元测试) 小学数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 期末常考专题 小数的加法和减法(单元测试) 小学数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-26 08:53:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.下面各数与“15”最接近的数是( )。
A.15.1 B.14.99 C.14.91 D.14.01
2.被减数是四位小数,减数是三位小数,差是( )位小数。
A.一 B.二 C.三 D.四
3.3米28厘米-1米7分米=( )。
A.1.58米 B.5.47米 C.5.37米 D.1.48米
4.两个数的差是3.6,如果被减数减少0.7,减数增加1.2,那么差是( )。
A.4.1 B.1.7 C.3.1 D.5.5
5.小明用计算器计算18.76-15.69,他错误地按成18.76-15.39,要修正这个错误,他需要再( )。
A.加0.3 B.减0.3 C.加0.03 D.减0.03
6.小明去年的体重是24.6千克,今年的体重是27.5千克,小明今年的体重比去年增加了( )千克。
A.2.9 B.3.1 C.3.9 D.29
二、填空题
7.比3.68多0.42的数是( ),3.68比0.42多( )。
8.一捆电线长10m,第一次用去3.29m,第二次用去4.58m,一共用去( )m。
9.在□里填上合适的数字。
10.4.84在两个相邻的自然数( )和( )之间,它更接近自然数( )。
11.笑笑原来有12.57元,她用9.37元买了一支圆珠笔,妈妈又给她8.6元。笑笑现在有( )元。
12.《童话故事》比《漫画》贵( )元。
三、判断题
13.如果一个加数增加3.2,另一个加数不变,那么它们的和不变。( )
14.。( )
15.的结果是0。( )
16.小数加减法的运算顺序同整数加减法的运算顺序相同,都是从左往右按顺序计算。 ( )
17.如果减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差增加0.2。( )
四、计算题
18.直接写得数。
2.5+0.9= 7.8+1.6= 0.39+0.15=
1.2-0.5= 3-1.4= 4.7-2.8=
19.笔算下面各题,并验算。
12.68-6.7= 4.86+6.34=
20.简便计算。
4.15+1.87+2.85+4.13 9.14-1.23-1.77
102×35 95×17+17×3+102×17
五、解答题
21.地球表面包括陆地和海洋,其中陆地面积为1.49亿平方千米,海洋面积比陆地多2.12亿平方千米,地球表面积为多少亿平方千米?
22.“六一儿童节”体育用品商店举办促销活动,小亮带了100元,除了购买一个足球需要86.5元外,他还可以购买下面哪一种体育用品,应付多少元?
23.为做好“防溺水”警示牌,某村民探测池塘水深,把一根4.6米的竹竿插入池塘,插入泥中0.32米,露出水面1.28米,水中部分长是多少米?
24.张师傅用一根长55.5米的绳子剪跳绳,每根跳绳2米,最后还剩下1.5米。一共剪了多少根跳绳?
25.小丽的身高是1.53米,小英比小丽高0.13米,小青比小英矮0.09米,小青的身高是多少米?
参考答案:
1.B
【分析】分别用这个数减15,或15减这个数,然后进行比较即可。
【详解】A.15.1-15=0.1;
B.15-14.99=0.01;
C.15-14.91=0.09;
D.15-14.01=0.99;
0.99>0.1>0.09>0.01
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数的减法计算和大小比较的方法是解答此题的关键。
2.D
【分析】根据小数减法的计算法则,小数点对齐也就是相同数位上的数对齐,从最低位减起,哪一位上不够减时,要从它的前一位退一作10,和本位上的数合起来再减。据此解答。
【详解】被减数是四位小数,减数是三位小数,差是四位小数。
例如:4.3567﹣1.212=3.1447;
故答案为:D。
【点睛】本题考查了小数的加减法,熟练掌握小数加减法计算法则是解题关键。
3.A
【分析】分别把3米28厘米和1米7分米化成以米为单位的数,再计算。
低级单位化高级单位,要除以单位之间的进率。1米=10分米=100厘米。
【详解】3米28厘米=3.28米
1米7分米=1.7米
3.28-1.7=1.58(米)
故答案为:A
【点睛】本题主要考查长度单位之间的换算。需要熟练掌握米、分米、厘米的进率和换算方法。
4.B
【分析】根据:被减数-减数=差,被减数-减数=3.6,如果被减数减少0.7时,差为3.6-0.7=2.9;减数增加1.2,差是2.9-1.2=1.7,据此解答。
【详解】3.6-0.7=2.9
2.9-1.2=1.7
故答案选:B
【点睛】本题考查小数加减法,根据题意列出式子计算即可。
5.B
【分析】“18.76-15.69”与“18.76-15.39”相比,后者比前者少减了(15.69-15.39),即0.3,所以要再减去0.3,才能修正这个错误。
【详解】15.69-15.39=0.3
所以,修正这个错误,应该减0.3。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数的加减法,弄清楚是多减了还少减了是解题关键。
6.A
【分析】根据减法的意义,用小明今年的体重减去去年的体重即可得到增加的体重,据此解答。
【详解】27.5-24.6=2.9(千克)
所以,小明今年的体重比去年增加了2.9千克。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查小数减法的应用,掌握小数减法的计算方法是解答题目的关键。
7. 4.1 3.26
【分析】根据求比一个数多几的数是多少,用加法解答,用3.68加上0.42,求出比3.68多0.42的数是多少;根据求一个数比另一个数多几,用减法解答,用3.68减去0.42,求出3.68比0.42多多少。
【详解】3.68+0.42=4.1
3.68-0.42=3.26
【点睛】此题主要考查了小数加减法的运算方法,是基础题型。
8.7.87
【分析】将第一次用去电线长度加上第二次用去电线长度,求出一共用去电线长度。
【详解】3.29+4.58=7.87(m)
则一共用去7.87m。
【点睛】本题根据题意列出算式后,根据小数加法计算方法仔细计算即可。
9.8.7+9.4=18.1;9.15-5.26=3.89
【分析】小数之间的加、减法计算时,应先将小数点及相同数位对齐再进行计算;依此根据每个算式的和的每一位上的数推算出□里的数即可。
【详解】11-4=7;18-1-8=9,即:

15-6=9;8+2+1=11;9-1-3=5,即:
【点睛】熟练掌握小数的加、减法计算是解答此题的关键。
10. 4 5 5
【分析】4.84的整数部分是4,则4.84在两个相邻的自然数4和5之间。分别求出4.84与4、5的差,差最小的那个数最接近4.84。
【详解】4.84-4=0.84
5-4.84=0.16
0.84>0.16
则4.84在两个相邻的自然数4和5之间,它更接近自然数5。
【点睛】要求一个小数在哪两个相邻的自然数之间,其中一个自然数是小数的整数部分,另一个自然数比这个自然数多1。
11.11.8
【分析】根据题意可先用笑笑原来有的钱减去买了一支圆珠笔用去的钱后,再加妈妈又给她的钱即可,依次计算并填空。
【详解】12.57-9.37=3.2(元)
3.2+8.6=11.8(元)
【点睛】此题考查的是小数的加、减法计算,先计算出买了一支圆珠笔剩下的钱是解答此题的关键。
12.12.65
【分析】计算《童话故事》比《漫画》贵的钱,用减法计算,因此用31.6减18.95即可。
【详解】31.6-18.95=12.65(元)
【点睛】熟练掌握小数的减法计算是解答本题的关键。
13.×
【分析】根据和的变化规律可知,一个加数增加3.2,另一个加数不边,和也应增加3.2。要使和不变,一个加数增加3.2,另一个加数应减少3.2。据此判断即可。
【详解】如果一个加数增加3.2,另一个加数不变,那么它们的和应增加3.2。
故答案为:×。
【点睛】本题考查和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变。一个加数增加几,另一个加数不变,和增加同样的数。
14.×
【分析】减法的性质:a-b-c=a-(b+c),据此即可解答。
【详解】15.36-(8.8+1.2)=15.36-8.8-1.2≠15.36-8.8+1.2,所以判断错误。
【点睛】熟练掌握减法的性质是解答本题的关键。
15.×
【分析】交换0.4和0.25的位置,计算出的结果,再进行判断即可。
【详解】
=0.25-0.25+0.4+0.4
=0.8;
故答案为:×。
【点睛】解答本题时切勿错误的运用减法的性质,0.25+0.4-0.25+0.4≠0.25+0.4-(0.25+0.4)。
16.√
【详解】在四则混合运算中,加减法为一级运算,乘除法为二级运算,如果算式中同时含有一级运算与二级运算,则要先算一级运算,再算二级运算.如果只含有同级运算,则按从左到右的顺序计算即可。
17.√
【分析】减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差就增加0.1+0.1。可以举一个例子验证。
【详解】令原来的算式是:7-5=2;被减数增加0.1,减数减少0.1,差是:
(7+0.1)-(5-0.1)
=7.1-4.9
=2.2
差增加2.2-2=0.2。所以原题判断正确。
【点睛】本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。
18.3.4;9.4;0.54
0.7;1.6;1.9
【解析】略
19.5.98;11.2
【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。加法利用和-一个加数=另一个加数进行验算,减法用差+减数=被减数进行验算。
【详解】12.68-6.7=5.98
验算:
4.86+6.34=11.2
验算:
20.13;6.14
3570;3400
【分析】(1)利用加法交换律和结合律进行简算;
(2)利用减法的性质进行简算;
(3)利用乘法分配律进行简算;
(4)利用乘法分配律进行简算,提取相同的因数17,把剩下的部分相加,最后用17乘这个和即可。
【详解】4.15+1.87+2.85+4.13
=(4.15+2.85)+(1.87+4.13)
=7+6
=13
9.14-1.23-1.77
=9.14-(1.23+1.77)
=9.14-3
=6.14
102×35
=(100+2)×35
=100×35+2×35
=3500+70
=3570
95×17+17×3+102×17
=(95+3+102)×17
=200×17
=3400
21.5.1亿平方千米
【分析】先根据陆地面积和海洋面积的关系,用陆地面积加上1.49,计算出海洋面积,然后用海洋面积加陆地面积,据此解决。
【详解】1.49+2.12+1.49
=3.61+1.49
=5.1(亿平方千米)
答:地球表面积为5.1亿平方千米。
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握两位小数的计算方法。
22.跳绳,应付86.1元
【分析】分别求出一个足球和一幅乒乓球拍的价钱以及一个足球和一个跳绳的价钱,若钱数大于等于100元,用总钱数减去20元,求出应付的钱数。若钱数小于100元,求得的价钱就是应付的钱数。用应付的钱数与100元比较大小,看小亮可以购买哪种体育用品。
【详解】86.5+36.9=123.4(元)
86.5+19.6=106.1(元)
123.4>106.1>100
123.4-20=103.4(元),103.4>100,则小亮不可以购买乒乓球拍。
106.1-20=86.1(元),86.1<100,则小亮可以购买跳绳。
答:小亮还可以购买跳绳,应付86.1元。
【点睛】本题考查经济问题,关键是正确理解“满100元减20元”。
23.3米
【分析】用竹竿的长度分别减去插入水中部分和露出水面部分的长度,即可求出水中部分长是多少米。
【详解】4.6-0.32-1.28
=4.6-1.6
=3(米)
答:水中部分长是3米。
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
24.27根
【分析】绳子的总米数减剩下的米数等于用去的米数,再除以每根跳绳的长度即等于剪的跳绳的根数。
【详解】(55.5-1.5)÷2
=54÷2
=27(根)
答:一共剪了27根跳绳。
【点睛】先求出用了多少米绳子是解答本题的关键。
25.1.57米
【分析】小丽的身高是1.53m,小英比小丽高0.13m,根据已知一个数比另一个数多几,求这个数用加计算,用1.53加上0.13即可求出小英的身高;又小青比小英矮0.09m,根据已知一个数比另一个数少几,求这个数用减法计算,用小英的身高减去0.09就是小青的身高,据此解答。
【详解】1.53+0.13=1.66(米)
1.66﹣0.09=1.57(米)
答:小青的身高是1.57米。
【点睛】本题考查了对已知一个数比另一个数多(或少)几,求这个数计算方法的掌握。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)