中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.下面小数中最接近100的是( )。
A.100.19 B.99.9 C.999 D.99.009
2.下面的数中与4.5米最接近的是( )。
A.4.05米 B.4.55米 C.4.1米 D.4.8米
3.一个数减0.01和减0.001结果相差( )。
A.0.01 B.0.09 C.0.001 D.0.009
4.小明有相同张数的5角和2角人民币的零花钱,那么他的零花钱可能是( )。
A.5.2元 B.4.2元 C.2.5元 D.5元
5.一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。
A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.6
6.在4.24中,整数部分的“4”比小数部分的“4”大( )。
A.4.04 B.3.96 C.3.6 D.0.96
二、填空题
7.在括号里填上适当的数。
246+( )=505 ( )-3.69=5 968÷( )=44
8.列竖式计算时,小数加、减法和整数一样,都要( )数位对齐。
9.比5.7多2.3的数是( ),16.6比7.8多( )。
10.按规律填数。3.21,3.26,3.31,3.36,( ),( ),( )。
11.下面是一张购物清单。
购物清单蔬菜:10元6角 水果:25元4角5分 肉类:7元3角8分
(1)把清单上的费用改写成以“元”为单位的两位小数。
蔬菜:( )元;水果:( )元;肉类:( )元。
(2)肉类比蔬菜少花了( )元。
(3)蔬菜、水果和肉类一共花了( )元。
12.小明家的书柜最上层距地面1.8米,小明身高1.32米,如果小明站在高35厘米的木凳上取最上层的书,手至少高出头顶( )厘米才能触到书。
三、判断题
13.加法交换律和结合律同样适用于小数。( )
14.9.8+0.2-9.8+0.2=0。( )
15.在进行小数竖式计算加减时,要把小数的末位对齐。( )
16.如果减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差增加0.2。( )
17.5吨80千克+0.2吨=6吨。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.列竖式计算,带※的要验算。
9.49+7.02= 6.32.18= ※2712.56=
20.怎样简便就怎样计算。
32×56-32×46 9.54+8.7+0.46+1.3 320÷[(23-19)×5]
28.3-3.52-6.48 208+12×65÷30 125×32×25
五、解答题
21.琪琪在支付宝里领了15元的红包,他用这些钱买了一瓶可乐和一块蛋糕,还剩多少元?
22.爸爸四月份手机话费是58.53元,五月份的手机话费是46.8元,这两月的话费共多少元?
23.原来有11.42元,昨天我用了7.5元买了一支钢笔,今天妈妈又给我2.35元。
24.李阿姨在水果批发市场购进一批水果。(进货单如下表)
水果名称 苹果 梨 香蕉
质量 1.08吨 500千克 350千克
这辆货车能一次装完这些水果吗?
25.小兰、小英、小宇到超市购物,小英和小宇共花11.28元,小兰和小宇共花13.15元,小兰花了5.8元,小英花了多少钱?
26.看图答题。
(1)小明从家到学校比小亮从家到学校少走多少千米?
(2)小亮从家到少年宫要走多少千米?
参考答案:
1.B
【分析】求各选项数与100的差,哪组的差越小,它们的大小越接近。
【详解】100.19-100=0.19,100-99.9=0.1,999-100=899,100-99.09=0.91
0.1<0.19<0.91<899,所以99.9最接近100。
故选:B。
【点睛】本题的关键是分别同100相减,求出各组的差再相比。
2.B
【分析】想要知道哪个数与4.5米最接近,直接用这个数减去4.5,或4.5减去这个数,结果最小的数就是与4.5米最接近的数。
【详解】A.4.5-4.05=0.45
B.4.55-4.5=0.05
C.4.5-4.1=0.4
D.4.8-4.5=0.3
0.05<0.3<0.4<0.45
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数之间的减法计算与大小比较方法是解答此题的关键。
3.D
【分析】用0.01减去0.001即等于一个数减0.01和减0.001结果的差值。
【详解】0.01-0.001=0.009
故答案为:D
【点睛】熟练掌握小数加减法计算的方法是解答本题的关键。
4.B
【分析】因为5角+2角=7角,所以他的零花钱一定是7的倍数,由此做出选择即可。
【详解】A.5.2元是52角,52不是7的倍数,他的零花钱不可能是5.2元;
B.4.2元是42角,42是7的倍数,所以他的零花钱可能是4.2元;
C.2.5元是25角,25不是7的倍数,所以他的零花钱不可能是2.5元;
D.5元不是7的倍数,他的零花钱不可能是5元。
故答案为:B
【点睛】本题主要是根据小明的人民币的面值来确定他的零花钱。
5.A
【分析】根据题意可知,竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=池水的深度,据此列式解答。
【详解】根据分析可知,列式为3-0.5-0.6。
故答案为:A
【点睛】小数加、减法的计算法则:
1、计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐)。
2、再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
6.B
【分析】在4.24中,整数部分的“4”在个位,表示4个一,即4。小数部分的“4”在百分位,表示4个0.01,即0.04。用4减去0.04即可。
【详解】4-0.04=3.96
则整数部分的“4”比小数部分的“4”大3.96。
故答案为:B。
【点睛】小数中个位的计数单位是1,十分位的计数单位是0.1,百分位的计数单位是0.01,小数中哪一个数位上是几,就表示有几个这样的计数单位。再进一步解答即可。
7. 259 8.69 22
【分析】根据和-一个加数=另一个加数、差+减数=被减数、被除数÷商=除数,代入数值即可解答。
【详解】因为505-246=259,所以246+259=505;
因为5+3.69=8.69,所以8.69-3.69=5;
因为968÷44=22,所以968÷22=44。
【点睛】明确加法、减法、除法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
8.相同
【分析】根据小数的加减法的计算方法:计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点;
【详解】由分析可知,列竖式计算时,小数加、减法和整数一样,都要相同数位对齐。
【点睛】本题主要考查对小数和整数加减法计算方法的掌握,熟练掌握并灵活运用。
9. 8 8.8
【分析】要求比5.7多2.3的数,用5.7加上2.3解答。要求16.6比7.8多多少,用16.6减去7.8解答。
【详解】5.7+2.3=8,则比5.7多2.3的数是8。
16.6-7.8=8.8,则16.6比7.8多8.8。
【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法并正确计算是解决本题的关键。
10. 3.41 3.46 3.51
【分析】通过观察得出规律:从左往右依次加0.05即可作答。
【详解】3.36+0.05=3.41
3.41+0.05=3.46
3.46+0.05=3.51
3.21,3.26,3.31,3.36,3.41,3.46,3.51。
【点睛】本题考查找数列中的规律,注意相邻两数间的关系。
11.(1) 10.60 25.45 7.38
(2)3.22
(3)43.43
【分析】(1)元在小数的整数部分的个位,角在小数的十分位,分在小数的百分位,依次写出各数即可;(2)用清单里面蔬菜的钱数减去肉类的钱数即可;(3)将清单里面肉类、蔬菜、水果的钱数相加即可,据此解答。
(1)
把清单上的费用改写成以“元”为单位的两位小数。
蔬菜:(10.60)元;水果:(25.45)元;肉类:(7.38)元。
(2)
肉类比蔬菜少花了(3.22)元。
(3)
蔬菜、水果和肉类一共花了(43.43)元。
【点睛】本题考查多位小数的加减法计算方法,熟练掌握并正确计算。
12.13
【分析】用书柜最上层与地面的距离减去小明身高,再减去木凳的高度,求出手高出头顶的高度。
【详解】35厘米=0.35米
1.8-1.32-0.35
=0.48-0.35
=0.13(米)
0.13米=13厘米
则手至少高出头顶13厘米才能触到书。
【点睛】解决本题时先理清各个高度之间的关系,再根据小数减法计算方法解答。解题时注意进行长度单位的换算。
13.√
【详解】整数的运算定律同样也适用小数,所以加法交换律和结合律同样适用于小数,例如,3.12+3.2=3.2+3.12,3.56+2.56+7.44=3.56+(2.56+7.44);所以判断正确。
14.×
【分析】根据小数混合运算法则计算时,先将小数点对齐,再进行计算。
【详解】9.8+0.2-9.8+0.2
=10-9.8+0.2
=0.2+0.2
=0.4
故答案为:×
【点睛】本题考查小数混合运算法则的计算,注意要先将小数点对齐,再进行计算。
15.×
【分析】根据用竖式计算小数加减法的计算方法进行解答即可。
【详解】进行小数竖式计算加减时,相同数位要对齐,也就是把小数点对齐,然后再计算;所以原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法笔算方法的掌握。
16.√
【分析】减数减少0.1,被减数增加0.1,那么差就增加0.1+0.1。可以举一个例子验证。
【详解】令原来的算式是:7-5=2;被减数增加0.1,减数减少0.1,差是:
(7+0.1)-(5-0.1)
=7.1-4.9
=2.2
差增加2.2-2=0.2。所以原题判断正确。
【点睛】本题关键是找出被减数和减数的变化,运用举例法较易解决。
17.×
【分析】将80千克换算成以吨为单位的数,注意小单位化大单位要除以进率,再与5合并与0.2相加即可。
【详解】80千克=0.08吨,5吨80千克=5.08吨,5.08+0.2=5.28(吨),本题说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查小数有关的单位换算,掌握单位的进率是解决本题的关键。
18.5600;12.9;3000;60
0;101;1;800
【解析】略
19.16.51;4.12;14.44
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。
验算减法时,可以用差+减数=被减数,或被减数-差=减数进行验算。
【详解】9.49+7.02=16.51 6.32.18=4.12 ※2712.56=14.44
验算:
20.320;20;16
18.3;234;100000
【分析】(1)利用乘法分配律进行简算;(2)利用加法交换律和结合律进行简算;(3)先算减法,再算乘法,最后算除法。
(4)利用减法的性质进行简算;(5)先算乘法,再算除法,最后算加法;(6)利用乘法结合律进行简算。
【详解】32×56-32×46
=32×(56-46)
=32×10
=320
9.54+8.7+0.46+1.3
=(9.54+0.46)+(8.7+1.3)
=10+10
=20
320÷[(23-19)×5]
=320÷[4×5]
=320÷20
=16
28.3-3.52-6.48
=28.3-(3.52+6.48)
=28.3-10
=18.3
208+12×65÷30
=208+780÷30
=208+26
=234
125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=100000
21.7元
【分析】首先根据加法的意义,用加法求出买一瓶可乐和一块蛋糕需要多少元,然后根据求剩余问题的方法,用减法解答。
【详解】3.5+4.5=8(元)
15-8=7(元)
答:还剩7元。
【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。
22.105.33元
【分析】根据题意,求四月和五月这两月的话费共多少元,把这两个月的话费直接相加即可解答。
【详解】58.53+46.8=105.33(元)
答:这两月的话费共105.33元。
【点睛】本题考查了小数加减法应用题,求几个数的和用加法计算。
23.6.27元
【分析】原来的钱减去买一支钢笔的钱等于剩下的钱,再拿剩下的钱+妈妈又给我的钱=现在储蓄罐里的钱,据此回答。
【详解】11.42-7.5+2.35
=3.92+2.35
=6.27(元)
答:现在储蓄罐里有6.27元钱。
【点睛】熟练掌握小数加减混合计算的计算方法是解决本题的关键。
24.能
【分析】1000千克=1吨,把梨和香蕉的质量都换算成以吨为单位,然后把三种水果的质量相加,再与货车的载重量进行比较即可解答。
【详解】500千克=0.5吨
350千克=0.35吨
1.08+0.5+0.35
=1.58+0.35
=1.93(吨)
1.93<2,可以一次装完。
答:这辆货车能一次装完这些水果。
【点睛】本题主要考查学生对质量单位的换算和小数加减知识的掌握。
25.3.93元
【分析】根据题意,用小兰和小宇共花的钱数减去小兰花的钱数,求出小宇花的钱数,再小英和小宇共花的钱数减去小宇花的钱数即可。
【详解】13.15-5.8=7.35(元)
11.28-7.35=3.93(元)
答:小英花了3.93元钱。
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法,是解答此题的关键。
26.(1)2.38千米
(2)5.63千米
【分析】(1)用小亮家到学校的距离减去小明家到学校的距离即可。
(2)用小亮家到学校的距离加上小明家到学校的距离、再加上小明家到少年宫的距离即可。
【详解】(1)2.98-0.6=2.38(千米)
答:小明从家到学校比小亮从家到学校少走2.38千米。
(2)2.05+0.6+2.98=5.63(千米)
答:小亮从家到少年宫要走5.63千米。
【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的关键。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)