西师大版四年级下册数学第一单元四则混合运算应用题
1.6套校服要510元钱,照这样计算,一个班级42个同学每人买一套同样的校服,要多少钱?
2.已知10千克糖果的价钱相当于2千克茶叶的价钱 ,现在买10千克糖果和10千克茶叶共花去480元,两种物品的单价各是多少元?
3.甲、乙两人从A、B两地相向而行,甲每时走4千米,乙每时走5千米,两人相遇时距离中点2千米,A、B两地相距多远?
4.星光小学开展兴趣活动,参加田径队的有158人,参加的艺术团的人数比田径队的2倍少39人,参加科技组的只有田径队人数的一半。根据以上信息,至少提出两个问题解答。
5.两列火车分别从两地同时出发,相向而行。经过2小时相遇,两地相距多少千米?
6.学校买了6个篮球和5个排球,每个篮球60元,买5个排球的钱正好够买3个篮球,学校买这些球一共用了多少元?
7.一只啄木鸟每天能吃72只害虫,一只青蛙4天能吃800只害虫,青蛙比啄木鸟每天多吃多少只害虫?
8.有甲、乙两筐苹果共144个,其中甲筐苹果个数是乙筐苹果个数的3倍。问从甲筐取出多少个苹果给乙筐,两筐个数相等?
9.某车间要生产900个零件。由甲组单独生产要30天,由乙组单独生产要20天。现在两组合作生产,需要多少天完成?
10.买5张桌子和8把椅子,要1080元。2把椅子的钱正好是1张桌子的钱。桌子和椅子的单价各是多少元?
11.小军和小林骑车从体育馆出发向相反方向行驶。小军向南,每分骑行275米,小林向北,每分骑行225米,小军先行4分钟,再过几分两人相距4100米?
12.学校买了12个篮球和5个足球,每个篮球60元,买5个足球的钱正好够买3个篮球。学校买这些球一共用了多少元?
13.甲、乙两人同时从A、B两地相向而行,第一次相遇在离A地40千米的地方,两人仍以原速前进,各自到达终点后立即返回,又在离B地20千米处相遇,问A、B两地的距离是多少千米?
14.师徒两人共做177个零件,师傅每小时做18个,师傅做了27个后,师徒合作5小时间完成任务。徒弟每小时做多少个零件?
15.王老师和李老师相对而行,王老师每分走46米,李老师每分走54米。如果他们走了7分交错而过,又相距30米,那么两位老师的出发地相距多少米?
16.兰兰和亮亮要完成318张图片的设计任务。兰兰每天能设计16张图片,亮亮每天能设计17张图片,他们10天后能完成任务吗?
17.张师傅和李师傅共同加工500个零件,张师傅每小时加工18个,李师傅每小时加工19个零件。李师傅先加工1小时后,张师傅才开始加工,张师傅开始加工后还要多少小时才能加工完这批零件?
18.甲乙两站间的路程是938千米。某天早上7:00,一列客车从甲站出发开往乙站,1小时后,一列货车从乙站出发开往甲站。已知客车每小时行88千米,货车每小时行82千米。货车开出几小时后两车相遇?
19.A城到B城的公路长540千米,一辆轿车以每小时60千米的速度从A城开往B城,已经行驶了180千米,剩下的路程还要行驶几小时?
20.某客船头等舱座位有18个,票价是15元,普通舱座位有100个,票价是10元,本次客船票价收入为1200元,最少有乘客多少人?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.3570元
2.40;8
3.36千米
4.参加艺术团有多少人?277人
参加科技组有多少人?79人(答案不唯一)
5.340千米
6.540元
7.128只
8.36个
9.12天
10.120元;60元
11.6分
12.900元
13.100千米
14.12个
15.670米
16.能
17.13小时
18.5小时
19.6小时
20.111人
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页