期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1013.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-05-30 09:40:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.0.47扩大到原来的10倍后与原数相比,增加了( )。
A.4.7 B.4.23 C.5.17
2.在下面的叙述中,不正确的有( )。
①四(1)班学生进行跳远比赛,小红跳了1.23m,小强跳得比小红多0.13m,小华比小强少0.2m。三人中,小强的跳远成绩最好。
②10km-3km28m所得的结果用小数表示是6.72km。
③两个数相减,被减数减少2.5,减数增加2.5,差不变。
A.1 B.2 C.3
3.计算小数加减法时,要把( )对齐。
A.最高位 B.最低位 C.小数点
4.计算6.7+6.8+3.2=6.7+(6.8+3.2)时,运用了(  )。
A.乘法结合律 B.加法交换律 C.加法结合律
5.下面各数,最接近9的数是( )。
A.8.9999 B.9.1 C.9.01
6.甲数是3.8,比乙数大1.9,甲乙两数之和是( )。
A.1.9 B.5.7 C.76
二、填空题
7.计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是( )对齐。
8.比2.54多3.09的数是( );( )比3.5少0.78。
9.明明在做小数减法时,把减数3.7看成8.7,结果得5.6,正确结果是( )。
10.算式7.28+11.63+12.72可以运用( )律让计算简便,结果是( )。请你很快算出这个算式与8.37的和是( )。
11.小明去书店买书,付了50元,找回18.6元,小明说:“阿姨,您找错了,多给了我13.2元。”这本书实际是( )元。
12.在方框里填上合适的数。
三、判断题
13.被减数减少0.1,减数增加0.1,它们的差不变。( )
14.计算小数加减法和计算整数加减法一样,要把相同数位上的数相加减.( )
15.3.56+2.43-3.56+2.43=0.( )
16.0.7+7-0.7+7的结果是0. ( )
17.一个等腰三角形的两条边长度分别是2厘米和4.5厘米,则这个三角形的周长是11厘米。( ).
四、计算题
18.直接写得数。
4.5+5.5= 260÷20= 40÷100= 11.7+3=
90.4-5.4= 10-9.9= 25+25÷5= 2.35-0.8-1.2=
19.列竖式计算下面各题且验算。
8.3-6.45= 72.84+27.2=
20.脱式计算。
28.6-9.07-0.93 48.65-(7.2+8.65) 7.3+32+2.7+68 8.25-(1.25-0.76)
五、解答题
21.某抢险工程队要疏通一条长14.5千米的管道,第一天疏通了3.2千米,第二天比第一天多疏通1.1千米。两天后还有多少千米没有疏通?
22.某队修路队修一条公路,第一天修了6.4千米,第二天比第一天多修了0.5千米,两天共修了多少千米?
23.晨光文具店一盒水彩笔12元,比一盒彩铅贵2.55元。慈善基金会要购买1000盒彩铅赠给贫困山区儿童,需要多少元?
24.在献爱心活动中,我校共捐款3.12万元,其中0.8万元用于帮助困难学生、孤寡老人,1.29万元捐给红十字会,剩下的存作校慈善基金会的启动资金,启动资金有多少万元?
25.一本《科学探索》9.65元,一本《少儿故事》7.8元,聪聪付给售货员20元买这两本书,应找回多少钱?
26.2022年,武汉封城的同时。鄂央企中建三局接到10天内建成火神山医院的任务,建设者们迅速集结,近4万名建设者创造了“中国速度”。2月2日建成的火神山医院建筑面积约是3万平方米,2月6日建成的雷神山医院的建筑面积比它的两倍还多1.21万平方米, ?请把下图补充完整并提数学问题解答。
参考答案:
1.B
【分析】0.47扩大到原来的10倍,即把0.47的小数点向右移动1位,是4.7;再用4.7减去0.47即可。
【详解】0.47扩大到原来的10倍后是4.7;
4.7-0.47=4.23
所以,0.47扩大到原来的10倍后与原数相比,增加了4.23。
故答案为:B
【点睛】解答此题的关键是,熟练掌握小数点位置的移动引起小数的大小变化规律及小数的加减法计算方法。
2.B
【分析】①根据题意可知:小强的跳远成绩比小红好,也比小华好,所以小强的跳远成绩最好。原说法正确。
②3km28m=3.028km,10km-3km28m应该等于6.972km。原说法错误。
③设被减数是a,减数是b,被减数减少2.5,减数增加2.5,也就是(a-2.5)-(b+2.5)=a-2.5-b-2.5=a-b-5,所以差变小。原说法错误。
据此解答即可。
【详解】根据上面分析可知:①正确,②③都错误,有两个是错误的。
故选:B
【点睛】本题逐项分析时要细心,特别是第二项,稍不注意就会产生错误,关键是注意m和km之间的换算进率是1000,28m换算成km应该是0.028km才对。
3.C
【分析】根据小数加减法的运算方法,可得计算小数加减法,要相同数位对齐,也就是要把小数点对齐,据此解答即可。
【详解】计算小数加减法,要小数点对齐。
故选:C。
【点睛】此题主要考查了小数加减法的运算方法,要熟练掌握。
4.C
【分析】根据加法结合律:先把前两个数,或者先把后两个数相加,和不变,由此解答即可。
【详解】6.7+6.8+3.2
=6.7+(6.8+3.2)
=6.7+10
=16.7
计算6.7+6.8+3.2=6.7+(6.8+3.2)时,是把6.8和3.2进行结合,所以运用了加法结合律。
故答案为:C
【点睛】此题考查了学生对加法运算定律的掌握情况。
5.A
【分析】计算出各个选项与9的相差,再比较差的大小即可解答。
【详解】A.9-8.9999=0.0001
B.9.1-9=0.1
C.9.01-9=0.01
0.1>0.01>0.0001,所以8.9999与9最接近。
故答案为:A。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法和小数大小比较知识的掌握。
6.B
【分析】先求出乙数,最后求出它们的和,小数的加减列竖式计算时,应将小数点及相同数位对齐。
【详解】乙数:3.8-1.9=1.9
3.8+1.9=5.7
故答案为:B。
【点睛】熟练掌握小数的加减是解答本题的关键。
7.相同数位
【详解】小数加减法计算时与整数加减法计算时一样,都是要把相同数位对齐,再从低位开始算起。小数加减法计算时不能将小数末尾对齐。则计算小数加减法时要把小数点对齐,也就是相同数位对齐。
8. 5.63 2.72
【分析】求比一个数多几的数是多少用加法,求比一个数少几的数是多少用减法,根据小数加减法的计算方法计算即可。
【详解】2.54+3.09=5.63
3.5-0.78=2.72
【点睛】关键是掌握小数加减法的计算方法。
9.10.6
【分析】用5.6加8.7等于被减数,再减3.7即等于正确的结果。
【详解】5.6+8.7-3.7
=14.3-3.7
=10.6
【点睛】先根据错误的减数和得数计算出被减数等于多少,再作进一步解答。
10. 加法交换律 31.63 40
【分析】计算7.28+11.63+12.72时,可以先交换11.63与12.72的位置,然后再依次计算;加法交换律的特点是三个数相加,交换任意两个加数的位置,和不变。计算7.28+11.63+12.72+8.37的和,先交换它们的位置,使7.28与12.72结合,11.63与8.37结合,然后再计算并即可。
【详解】
所以算式可以运用加法交换律让计算简便,结果是31.63。这个算式与8.37的和是40。
【点睛】熟练掌握加法交换律和加法结合律的特点是解答此题的关键。
11.44.6
【分析】首先根据减法的意义,用阿姨找回给小明的钱减去阿姨多找给小明的钱,即可得出阿姨实际上找给小明的钱;再用小明付的钱减去实际上找回的钱,即可得出答案。
【详解】50-(18.6-13.2)
=50-5.4
=44.6(元)
这本书实际是44.6元。
【点睛】解答本题的关键是求出阿姨实际找给小明的钱是多少。
12.见详解
【分析】根据小数加减法的计算方法,推算每个数位上的数字。
【详解】第一题:5+8=13,所以个位填8,十位6+7+1=14,所以十位填7,百位3+2+1=6,所以百位填3。
第二题:11-3=8,所以个位填8,十位7被退位1,所以变成了6,6-5=1,百位3+6=9,所以百位是9。
综合以上:
【点睛】数量掌握小数加减法的竖式计算是解决本题的关键。
13.×
【分析】被减数减少0.1,减数增加0.1,可以举一个例子验证。
【详解】如果被减数减少0.1,减数增加0.1
举例验证:7-5=2
7-0.1=6.9
5+0.1=5.1
6.9-5.1=1.8
2≠1.8
所以原题计算错误。
故答案为:×
【点睛】被减数和减数增加(或减少)相同的数,差不变。
14.√
【详解】略
15.×
【分析】小数加减混合运算,此题可使用加法交换律计算。由此即可判断。
【详解】3.56+2.43-3.56+2.43
=3.56-3.56+2.43+2.43
=2.43+2.43
=4.86
原题错误
故答案为:×
【点睛】此题关键是小数混合运算的运算顺序和对简便运算的熟练掌握。
16.×
【分析】可以先把0.7和0.7相减,再按从左往右依次计算,掌握小数的加减法计算法则是关键.
【详解】0.7+7-0.7+7=0.7-0.7+7+7
=14
所以原题的说法是错误的.
17.√
【详解】略
18.10;13;0.4;14.7;
85;0.1;30;0.35;
【详解】略
19.1.85;100.04
【分析】小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。
【详解】8.3-6.45=1.85 72.84+27.2=100.04
验算: 验算:
20.18.6;32.8;110;7.76;
【分析】28.6-9.07-0.93此题根据减法的性质进行简算。
48.65-(7.2+8.65)此题先交换7.2与8.65的位置,然后根据减法的性质将括号去掉后,再依次计算。
7.3+32+2.7+68此题先交换32与2.7的位置,然后再根据加法结合律的特点进行简算。
8.25-(1.25-0.76)此题先将括号去掉后,再依次计算。
【详解】28.6-9.07-0.93
=28.6-(9.07+0.93)
=28.6-10
=18.6
48.65-(7.2+8.65)
=48.65-(8.65+7.2)
=48.65-8.65-7.2
=40-7.2
=32.8
7.3+32+2.7+68
=7.3+2.7+32+68
=(7.3+2.7)+(32+68)
=10+100
=110
8.25-(1.25-0.76)
=8.25-1.25+0.76
=7+0.76
=7.76
21.7千米
【分析】第一天疏通的长度+1.1千米=第二天疏通的长度,第一天疏通的长度+第二天疏通的长度=两天疏通的总长度,需要疏通管道的长度-两天疏通的总长度=剩下没有疏通的长度,依此计算。
【详解】3.2+1.1=4.3(千米)
3.2+4.3=7.5(千米)
14.5-7.5=7(千米)
答:两天后还有7千米没有疏通。
【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,先计算出两天疏通的总长度是解答此题的关键。
22.13.3千米
【分析】用6.4加上0.5求出第二天修了多少千米,再加上6.4即可求出两天一共修了多少千米,据此解决。
【详解】6.4+0.5+6.4
=6.9+6.4
=13.3 (千米)
答:两天一共修了13.3千米。
【点睛】解决本题的关键是计算小数的加法时,小数点一定要对齐,再相加。
23.9450元
【分析】根据题意可知,一盒水彩笔的价钱-2.55元=一盒彩铅的价钱,一盒彩铅的价钱×1000=购买1000盒彩铅需要的价钱,依此计算。
【详解】12-2.55=9.45(元)
9.45×1000=9450(元)
答:慈善基金会要购买1000盒彩铅赠给贫困山区儿童,需要9450元。
【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出一盒彩铅的价钱是解答此题的关键。
24.1.03万元
【分析】根据题意可知,先计算出帮助困难学生、孤寡老人和捐给红十字会的总钱数,用加法计算,然后用捐款的总数减去帮助困难学生、孤寡老人和捐给红十字会的总钱数即可,依此计算。
【详解】0.8+1.29=2.09(万元)
3.12-2.09=1.03(万元)
答:启动资金有1.03万元。
【点睛】熟练掌握多位小数的加、减法计算是解答此题的关键。
25.2.55元
【分析】根据题意,将聪聪付给售货员的20元减去两本书的价钱,即可求出应找回的钱。
【详解】20-9.65-7.8
=10.35-7.8
=2.55(元)
答:应找回2.55元钱。
【点睛】此题主要考查小数加减法的实际运用。
26.画图见详解;雷神山医院的建筑面积是多少万平方米? 7.21万平方米;(答案不唯一)
【分析】根据题意进行画图,雷神山医院的建筑面积是2个3万平方米,再加1.21万平方米,由此可计算出雷神山医院的建筑面积,因此问题可以是“雷神山医院的建筑面积是多少万平方米?”计算时用火神山医院的建筑面积乘2后,再加1.21万平方米即可,依此解答。
【详解】
问题:雷神山医院的建筑面积是多少万平方米?
3×2=6(万平方米)
6+1.21=7.21(万平方米)
答:雷神山医院的建筑面积是7.21万平方米。
【点睛】此题考查的是根据已知信息提出问题并解答,应熟练掌握多位小数的加法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)