山东省烟台市福山区2022-2023学年第一学期期末考试小学三年级上数学试卷(图片版含答案)

文档属性

名称 山东省烟台市福山区2022-2023学年第一学期期末考试小学三年级上数学试卷(图片版含答案)
格式 doc
文件大小 11.1MB
资源类型 教案
版本资源 青岛版(五四制)
科目 数学
更新时间 2023-05-31 14:29:49

图片预览

文档简介

2022—2023学年度第一学期期末质量检测
小学三年级数学试题答案
(时间:75分钟)
题 号 一 二 三 四 五 六 七 总分数 等 级
正确分数
一、我能正规答卷,保证卷面整洁(5分)
二、填一填。(每空1分,共29分)
1.在括号里填上合适的分数。
(1)(2)(3) (4)
2. 在括号里填上合适的单位。
(1)小明的身高是123(厘米 ) (2)电脑屏幕的面积约6( 平方分米 )
(3)小文跑100米约用23( 秒)(4)舞蹈教室的面积约是50(平方米 )
3. 庆“六一”儿童节联欢会,从8:00开始到10:50结束,经过了( 2 )时( 50 )分。
4.(1)3m2=( 300 ) (2)( 5 )
(3) 4时=( 240 )分 (4)( 5 )分=300秒
5. 657÷7的商是( 两 )位数;657÷5的商是( 三 )位数。
6.用两个长8厘米,宽4厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形的周长是( 40 )厘米,面积是( 64 )平方厘米;
7. 一张红纸,做用了它的,做用了它的,一共用了这张纸的(),还剩下这张纸的()。
8.下面是黄河三角洲动物园平面图。
(1)王伟从入口处先向(西北 )方向走到非洲动物区,再向(西北)走到观鸟区。
(2)海洋馆在天鹅乐园的(西南 )方向,食草动物区在观鸟区的( 东北 )方向。
9. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
(1)( >)(2)48÷2×3( = )48×3÷2
(3)( < )(4)(478-40)÷2( < )478-40÷2
10.三(1)班为购买新书,对全班同学最喜欢看的课外书情况做了调查,整理成右面的统计图。其中,喜欢文艺书有9名同学,喜欢看(其他 )书的人数最少,有( 8 )人看。
三、选择(将正确答案的序号填在括号里)。(每题2分,共10分)
1. 下面的图形中,( B )可以通过平移与 重合。
A. B.C.
2. 如图的图①和图②比较( C )。
A. 周长相等,面积也相等
B. 图②的周长和面积都大
C. 周长相等,图②的面积大
3. 小明8:10到电影院,电影播放半小时后,时间为( A )。
A. 8:40 B. 9:50 C. 9:00
4. 如图算式中的18表示( C )。
A. 余下1个百和8个十合并成18个百
B. 余下1个百和8个十合并成18个十
C. 余下1个十和8个一合并成18个一
5.一个箱子可以装8千克,369千克苹果需要( C )个箱子。
A. 45B. 46C. 47
四、计算。(共26分)
1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)略
(1)16×6= (2)(3)800÷8= (4)80×70=
(5) (6)810÷9= (7)33×2= (8)
(9)41×11≈(10)716÷9≈ (11)(12)+ =
2.用竖式计算。(带※的要验算)(,每题2分,共8分)
47×60=2820 ※ 34×87=2958 720÷4=180 ※870÷8=108......6
竖式、验算略
3.脱式计算。(每题3分,共12分)
=135 =156 =99 =6
五、操作题。(共4分)略
如图,每一个小方格边长都是1厘米。画一个长方形,使它的面积是8平方厘米,再画出一个与它周长相等的正方形。
六、解决问题。(每题4分,5题6分,共22分)
1. 一辆汽车3小时行驶345千米。照这样速度,5小时能行驶多少千米?
345÷3×5=575(千米)
2. 希望小学856名学生要去研学旅行,18辆公交车够吗?
18×48=864(名)
864>856 不够
3.如图中8个相同的方块,每个方木块重62克。平均每个苹果重多少克?
62×8÷4=124(克)
4.一个足球118元, 比一个篮球贵9元。买8个篮球一共需要多少元?
(118—9)×8=872(元)
5.一个正方形果园的边长是48米。
(1)若每8平方米能种1棵苹果树,这个果园一共能种多少棵苹果树?
48×48÷8=288(棵)
(2)要给果园的四周围上篱笆,每米的篱笆需要8元。围篱笆需要多少元?48×4×8=1596(元)
七、试试我能行。(每题2分,共4分)
1. 学校操场宽60米,扩建后宽增加了10米,面积增加了 900 平方米。扩建后操场的面积是( 6300 )平方米。
2. 皮皮买同样的4支钢笔和6本日记本,共付出48元。已知买2支钢笔的钱数可以买3本日记本。每支钢笔( 6 )元,每本日记本( 4 )元。
同课章节目录