期末重点专题:两、三位数的加法和减法(单元测试)-小学数学二年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期末重点专题:两、三位数的加法和减法(单元测试)-小学数学二年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-06-01 11:10:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末重点专题:两、三位数的加法和减法(单元测试)-小学数学二年级下册苏教版
一、单选题
1.下面哪个数最接近500?(  )
A.601 B.497 C.599
2.现在这辆自行车比原来便宜(  )钱。
A.131元 B.149元 C.49元
3.在一次800米赛跑中,龙龙跑了365米,天天还有365米没跑,此时他们两人跑的路程相比,(  )。
A.龙龙跑的长 B.天天跑的长 C.一样长
4.验算375-219=156的方法错误的是(  )。
A.375-156 B.219+156 C.375+156
5.如果●+125=■+120,那么(  )。
A.●<■ B.●>■ C.●=■
6.一个加数增大244,另一个加数减小244,和(  )。
A.变大 B.变小 C.不变
二、判断题
7.一个加数的十位上是4,另一个加数的十位上是6,和的十位上肯定是0。(  )
8.一个三位数减一个两位数,差可能是两位数,也可能是三位数,但是不可能是一位数。(  )
9.在36后面添一个0,这个数比原数大324。(  )
10.四年级有201名学生,五年级有190名学生,二年级的学生人数比四、五年级的总数少一些,二年级可能有500名学生。(  )
11.被减数不变,减数减少10,差也就增加10。(  )
三、填空题
12.比156大78的数是   ,比468少69的数是   。
13.根据452-196=256,分别写出一道加法算式和一道减法算式:   和   。
14.在横线上填上“>”“<”或“=”。
1000-583   985-583 955-388   955-369
256+365   960-385 695-236+121   747-329
15.在人工湖两岸栽树,两边各栽了468棵,一共载了   棵树。
16.六一义卖中,实验小学三年级一班义卖收入为148元,二班比一班多收入37元,二班收入   元。
17.某超市上午卖出大米153袋,下午比上午多卖了78袋,下午卖出大米   袋,这一天共卖出大米   袋。
四、计算题
18.用竖式计算,带*的要验算
①43÷7=
②56÷9=
③66÷8=
④533+216=
⑤*875-446=
19. 列式:
五、解答题
20.爸爸身高181厘米,小元身高1米3分米,爸爸比小元高多少厘米?
21.鸵鸟每分钟跑989米,袋鼠每分钟跑725米,鸵鸟比袋鼠每分钟多跑多少米?
22.买电器。
洗衣机:485元/台电风扇:290元/台电视机:850元/台
(1)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?
(2)小军爸爸带900元买了一台洗衣机和一台电风扇,还剩多少钱?
(3)你还能提出哪些数学问题并解答?
23.书架上原来放有246本书,现在这个书架一共有多少本书?
24.明明整理了自己一个月的花销情况。
分类 生活日用 服饰美容 通讯物流 交通出行 休闲娱乐
金额 1395元 669元 158元 234元 189元
(1)用在   的钱最多,用在   的钱最少。
(2)将钱数按从大到小的顺序排列。
(3)交通出行比通讯物流多花了多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】A
6.【答案】C
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)正确
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】234;399
13.【答案】196+256=452;452-256=196
14.【答案】>;<;>;>
15.【答案】936
16.【答案】185
17.【答案】231;384
18.【答案】①43÷7=6……1
②56÷9=6……2
③66÷8=8……2
④533+216=749
⑤*875-446=429
验算:
19.【答案】248+76=324(朵)
20.【答案】1米3分米=130厘米
181-130=51(厘米)
答:爸爸比小元高51厘米。
21.【答案】989-725=264(米)
答:鸵鸟比袋鼠每分钟多跑264米。
22.【答案】(1)850﹣485=365(元)
答:一台电视机比一台洗衣机贵365元。
(2)900﹣485﹣290
=415﹣290
=125(元)
答:还剩125元。
(3)洗衣机、电风扇、电视机各买一台,需要多少元?
485+290+850=1625(元)
答:需要1625元。
23.【答案】解:246+175=421(本)
答:现在这个书架一共有421本书。
24.【答案】(1)生活日用;通讯物流
(2)解:1395元>669元>234元>189元>158元。
(3)解:234-158=76(元)
答:交通出行比通讯物流多花了76元。
(4)解:休闲娱乐比服饰美容少花了多少钱?
669-189=480(元)
答:休闲娱乐比服饰美容少花了480元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
同课章节目录