登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
青岛版(六三制)四年级下册第七单元-小数的混合运算 同步练习
一、单选题
1.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕地0.98公顷。这台拖拉机这一天共耕地( )公顷。
A.4.94 B.6.94 C.2.98 D.8.9
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.96-0.98+3.96
=2.98+3.96
=6.94(公顷),
所以这台拖拉机这一天共耕地6.94公顷。
故答案为:B。
【分析】这台拖拉机这一天耕地的公顷数=下午耕地的公顷数(上午耕地的公顷数-下午比上午少耕地的公顷数)+上午耕地的公顷数,代入数值计算即可得出答案。
2.5.6+3.27-1.25=( )。
A.7.62 B.1.08 C.3.58
【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.6+3.27-1.25
=8.87-1.25
=7.62。
故答案为:A。
【分析】只含有加减混合运算的计算方法:按从左往右的顺序依次计算即可。
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
3.(2021四下·禅城期末)5.85减去1.2加3.4的和,差是多少?列式计算是( )
A.5.85-1.2+3.4 B.5.85-(1.2+3.4) C.(5.85-1.2)+3.4
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.85减去1.2加3.4的和,差是多少,列式计算是5.85-(1.2+3.4)。
故答案为:B。
【分析】本题需先计算出1.2与3.4的和,最后再求简,即可得出1.2与3.4需要添加括号。
4.明明有10元钱,要买下面这两本书,还差( )。
A.10.2元 B.0.2元 C.2元
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:12.9+7.3-10
=10.2-10
=0.2(元)
故答案为:B。
【分析】把两本书的钱数相加,再减去10元即可求出还差的钱数。
5.(2020五上·武进期中)一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。
A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.6
【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是3-0.5-0.6 。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=池水的深度,据此列式解答。
6.(2020四下·硚口期末)爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元,爸爸和妈妈一共领了( )元红包。
A.2.9元 B.7.7元 C.11.5元 D.12.5元
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】4.8-1.9+4.8
=2.9+4.8
=7.7(元)
故答案为:B。
【分析】根据条件“ 爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元 ”可知,先求出妈妈领了多少钱,爸爸领的红包钱数-1.9=妈妈领的红包钱数,然后用爸爸领的红包钱数+妈妈领的红包钱数=两人一共领的红包钱数,据此列式解答。
7.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】2.02+32.6=34.62;34.62-20.2=14.42.
故答案为:A。
【分析】差+看错的减数=被减数;被减数-正确的减数=正确的差。
8.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )
A.27.5 B.28.5 C.26.5
【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】27.5+3.5-4.5
=31-4.5
=26.5
故答案为:C
【分析】一个数增加3.5,和就会增加3.5,另一个数减少4.5,和就会减少4.5,由此用原来的和加上3.5,再减去4.5即可求出现在的和.
二、填空题
9.(2023四下·谯城期中)小亮的身高为1.38米。他站在0.4米高的凳子上时,比妈妈高0.13米。妈妈的身高是 米。
【答案】1.65
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:1.38+0.4-0.13
=1.78-0.13
=1.65(米)
故答案为:1.65。
【分析】用小亮的身高加上0.4米求出小亮和凳子的高度和,然后减去比妈妈高的0.13米即可求出妈妈的身高。
10.(2023五上·海口期末)一台拖拉机上午耕地4.95公顷,下午比上午少耕地0.6公顷。这一天一共耕地 公顷。
【答案】9.3
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.95-0.6+4.95
=4.35+4.95
=9.3(公顷)
故答案为:9.3。
【分析】上午耕的公顷数-0.6公顷=下午耕的公顷数,上午耕的公顷数+下午耕的公顷数=这一天耕的公顷数。
11.(2022五上·淮安期中)小明用竖式计算6.3加一个两位小数时,把加号看成了减号,得3.17。请你帮小明算出正确的结果 。
【答案】9.43
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:6.3-3.17=3.13;
6.3+3.13=9.43。
故答案为:9.43。
【分析】6.3-两位小数=3.17,两位小数=6.3-3.17;正确的结果=6.3+两位小数。
12.(2022五上·浦东期中)25-( +1)=17.5 4- +4.1=8
【答案】6.5;0.1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:25-17.5-1=6.5,所以25-(6.5+1)=17.5;9-4.1=3.9,4-3.9=0.1,所以4-0.1+4.1=8。
故答案为:6.5;0.1。
【分析】第一个式子中,括号里的数等于被减数减差,进而得到横线上的数;
第二个式子,两个数的差加上另一个数等于8,所以这两个数的差是8-另一个数,进而得到横线上的数。
13.一本《少儿卡通》的价格是2.4元,一本字典的价格是6.6元,小刘用10元钱买了一本《少儿卡通》和一本字典后,还剩 元。
【答案】1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:10-(2.4+6.6)
=10-9
=1(元)
故答案为:1。
【分析】一本《少儿卡通》的价格+一本字典的价格=花的钱数,1元-花的钱数=还剩的钱数。
14.(2020三上·高新期末)淘气去商店买了一桶油,连桶重5.4千克,用去一半后,连桶重3千克,问桶重 千克。
【答案】0.6
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.4-(5.4-3)-(5.4-3)
=5.4-2.4-2.4
=3-2.4
=0.6(千克)。
故答案为:0.6。
【分析】桶的质量=油与桶的质量-油的质量;其中,油的质量=(油与桶的质量-第一次用去一半后剩下的质量)×2。
三、计算题
15.(2022四下·芗城期末)计算下面各题,能简算的要简算。
①78+(24-57÷3)
②32×[275÷(23+32)]
③6500÷25÷4
④52×36+48×36
⑤4.87-1.66+5.13-2.34
⑥8.76-(3.15+4.76)
【答案】解:①78+(24-57÷3)
=78+(24-19)
=78+5
=83
②32×[275÷(23+32)]
=32×(275÷55)
=32×5
=160
③6500÷25÷4
=6500÷(25×4)
=6500÷100
=65
④52×36+48×36
=(52+48)×36
=100×36
=3600
⑤4.87-1.66+5.13-2.34
=3.21+5.13-2.34
=8.34-2.34
=6
⑥8.76-(3.15+4.76)
=8.76-4.76-3.15
=4-3.15
=0.85
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】①先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的加法;
②先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;
③连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
④一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算;
⑤按从左到右的顺序计算;
⑥减去两个数的和,等于分别减去这两个数,据此进行简算。
四、解答题
16.(2023四下·惠济期中)“六一”儿童节那天,妈妈带150元钱去体育用品商店给明明买礼物。请你帮明明挑选两样礼物,并算算应找回多少钱。
【答案】解:75.5+62.5=138(元)
150-138=12(元)
答:应找回12元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】观察每种商品的单价,150元只能买乒乓球拍和足球,用150元减去这两种商品的单价和即可求出应找回的钱数。
17.(2023四下·离石月考)木匠师傅有两块一样长的木板,如右图所示,将它们钉在一起,已知中间重叠部分的长是0.2米,现在的木板长多少米?
【答案】解:89厘米=0.89米
0.89+0.89-0.2
=1.78-0.2
=1.58(米)
答:现在的木板长1.58米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】先把89厘米换算成0.89米,然后用两块木板的长度减去重叠部分的长度求出现在木板的长度。
18.(2023四下·离石月考)生命在于运动。实验小学准备举行“阳光体育”运动会,丁丁、东东、晓晓、元元参加的铅球小组已经进入紧张的训练状态。右面是最近一次训练中小组成员的成绩信息。
丁丁掷出9.32米; 东东掷出10.26米; 晓晓比东东少掷出0.77米; 元元比晓晓多掷出0.58米。
(1)这次的训练活动,请你按铅球小组同学的成绩,为他们排出名次。
(2)算式“10.26-0.77-9.32”解决的是什么问题?请写下来并计算出结果。
(3)根据以上信息,请你提出一个两步计算的数学问题,并列式解答。
【答案】(1)解:晓晓:10.26-0.77=9.49(米)
元元:9.49+0.58=10.07(米)
10.26米>10.07米>9.49米>9.32米
答:东东第一,元元第二,晓晓第三,丁丁第四。
(2)解:问题:丁丁比晓晓少掷出多少米?
10.26-0.77-9.32
=9.49-9.32
=0.17(米)
(3)解:问题:元元比东东少掷出多少米?
10.26-(9.49+0.58)
=10.26-10.07
=0.19(米)
答:元元比东东少掷出0.19米。
【知识点】多位小数的加减法;小数加减混合运算
【解析】【分析】(1)用冬冬掷出的长度减去0.77米求出晓晓掷出的长度;用晓晓掷出的长度加上0.58米求出元元掷出的长度;比较四人掷出的长度,然后排名即可;
(2)10.26-0.77是求晓晓掷出的长度,再减去9.32是去丁丁比晓晓少掷出的长度;
(3)提出一个用两步加减法计算的问题并解答即可。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
青岛版(六三制)四年级下册第七单元-小数的混合运算 同步练习
一、单选题
1.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕地0.98公顷。这台拖拉机这一天共耕地( )公顷。
A.4.94 B.6.94 C.2.98 D.8.9
2.5.6+3.27-1.25=( )。
A.7.62 B.1.08 C.3.58
3.(2021四下·禅城期末)5.85减去1.2加3.4的和,差是多少?列式计算是( )
A.5.85-1.2+3.4 B.5.85-(1.2+3.4) C.(5.85-1.2)+3.4
4.明明有10元钱,要买下面这两本书,还差( )。
A.10.2元 B.0.2元 C.2元
5.(2020五上·武进期中)一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是( )。
A.3-0.5-0.6 B.3-0.5+0.6 C.3+0.5-0.6 D.3+0.5+0.6
6.(2020四下·硚口期末)爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元,爸爸和妈妈一共领了( )元红包。
A.2.9元 B.7.7元 C.11.5元 D.12.5元
7.小青在计算小数减法时,错把减数20.2看成了2.02,结果得到的差是32.6,正确的差是( )。
A.14.42 B.18.18 C.34.62
8.两个数的和是27.5,如果一个数增加3.5,另一个数减少4.5,和是( )
A.27.5 B.28.5 C.26.5
二、填空题
9.(2023四下·谯城期中)小亮的身高为1.38米。他站在0.4米高的凳子上时,比妈妈高0.13米。妈妈的身高是 米。
10.(2023五上·海口期末)一台拖拉机上午耕地4.95公顷,下午比上午少耕地0.6公顷。这一天一共耕地 公顷。
11.(2022五上·淮安期中)小明用竖式计算6.3加一个两位小数时,把加号看成了减号,得3.17。请你帮小明算出正确的结果 。
12.(2022五上·浦东期中)25-( +1)=17.5 4- +4.1=8
13.一本《少儿卡通》的价格是2.4元,一本字典的价格是6.6元,小刘用10元钱买了一本《少儿卡通》和一本字典后,还剩 元。
14.(2020三上·高新期末)淘气去商店买了一桶油,连桶重5.4千克,用去一半后,连桶重3千克,问桶重 千克。
三、计算题
15.(2022四下·芗城期末)计算下面各题,能简算的要简算。
①78+(24-57÷3)
②32×[275÷(23+32)]
③6500÷25÷4
④52×36+48×36
⑤4.87-1.66+5.13-2.34
⑥8.76-(3.15+4.76)
四、解答题
16.(2023四下·惠济期中)“六一”儿童节那天,妈妈带150元钱去体育用品商店给明明买礼物。请你帮明明挑选两样礼物,并算算应找回多少钱。
17.(2023四下·离石月考)木匠师傅有两块一样长的木板,如右图所示,将它们钉在一起,已知中间重叠部分的长是0.2米,现在的木板长多少米?
18.(2023四下·离石月考)生命在于运动。实验小学准备举行“阳光体育”运动会,丁丁、东东、晓晓、元元参加的铅球小组已经进入紧张的训练状态。右面是最近一次训练中小组成员的成绩信息。
丁丁掷出9.32米; 东东掷出10.26米; 晓晓比东东少掷出0.77米; 元元比晓晓多掷出0.58米。
(1)这次的训练活动,请你按铅球小组同学的成绩,为他们排出名次。
(2)算式“10.26-0.77-9.32”解决的是什么问题?请写下来并计算出结果。
(3)根据以上信息,请你提出一个两步计算的数学问题,并列式解答。
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.96-0.98+3.96
=2.98+3.96
=6.94(公顷),
所以这台拖拉机这一天共耕地6.94公顷。
故答案为:B。
【分析】这台拖拉机这一天耕地的公顷数=下午耕地的公顷数(上午耕地的公顷数-下午比上午少耕地的公顷数)+上午耕地的公顷数,代入数值计算即可得出答案。
2.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.6+3.27-1.25
=8.87-1.25
=7.62。
故答案为:A。
【分析】只含有加减混合运算的计算方法:按从左往右的顺序依次计算即可。
小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。 (得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。)
3.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.85减去1.2加3.4的和,差是多少,列式计算是5.85-(1.2+3.4)。
故答案为:B。
【分析】本题需先计算出1.2与3.4的和,最后再求简,即可得出1.2与3.4需要添加括号。
4.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:12.9+7.3-10
=10.2-10
=0.2(元)
故答案为:B。
【分析】把两本书的钱数相加,再减去10元即可求出还差的钱数。
5.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 一根3米长的竹竿垂直插在水池中,竹竿的入泥部分是0.5米,露出水面的部分是0.6米。求池水深多少米?列式正确的是3-0.5-0.6 。
故答案为:A。
【分析】根据题意可知,竹竿的长度-竹竿的入泥部分-露出水面的部分=池水的深度,据此列式解答。
6.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】4.8-1.9+4.8
=2.9+4.8
=7.7(元)
故答案为:B。
【分析】根据条件“ 爸爸通过扫码领红包得了4.8元红包,比妈妈多领了1.9元 ”可知,先求出妈妈领了多少钱,爸爸领的红包钱数-1.9=妈妈领的红包钱数,然后用爸爸领的红包钱数+妈妈领的红包钱数=两人一共领的红包钱数,据此列式解答。
7.【答案】A
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】2.02+32.6=34.62;34.62-20.2=14.42.
故答案为:A。
【分析】差+看错的减数=被减数;被减数-正确的减数=正确的差。
8.【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】27.5+3.5-4.5
=31-4.5
=26.5
故答案为:C
【分析】一个数增加3.5,和就会增加3.5,另一个数减少4.5,和就会减少4.5,由此用原来的和加上3.5,再减去4.5即可求出现在的和.
9.【答案】1.65
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:1.38+0.4-0.13
=1.78-0.13
=1.65(米)
故答案为:1.65。
【分析】用小亮的身高加上0.4米求出小亮和凳子的高度和,然后减去比妈妈高的0.13米即可求出妈妈的身高。
10.【答案】9.3
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.95-0.6+4.95
=4.35+4.95
=9.3(公顷)
故答案为:9.3。
【分析】上午耕的公顷数-0.6公顷=下午耕的公顷数,上午耕的公顷数+下午耕的公顷数=这一天耕的公顷数。
11.【答案】9.43
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:6.3-3.17=3.13;
6.3+3.13=9.43。
故答案为:9.43。
【分析】6.3-两位小数=3.17,两位小数=6.3-3.17;正确的结果=6.3+两位小数。
12.【答案】6.5;0.1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:25-17.5-1=6.5,所以25-(6.5+1)=17.5;9-4.1=3.9,4-3.9=0.1,所以4-0.1+4.1=8。
故答案为:6.5;0.1。
【分析】第一个式子中,括号里的数等于被减数减差,进而得到横线上的数;
第二个式子,两个数的差加上另一个数等于8,所以这两个数的差是8-另一个数,进而得到横线上的数。
13.【答案】1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:10-(2.4+6.6)
=10-9
=1(元)
故答案为:1。
【分析】一本《少儿卡通》的价格+一本字典的价格=花的钱数,1元-花的钱数=还剩的钱数。
14.【答案】0.6
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:5.4-(5.4-3)-(5.4-3)
=5.4-2.4-2.4
=3-2.4
=0.6(千克)。
故答案为:0.6。
【分析】桶的质量=油与桶的质量-油的质量;其中,油的质量=(油与桶的质量-第一次用去一半后剩下的质量)×2。
15.【答案】解:①78+(24-57÷3)
=78+(24-19)
=78+5
=83
②32×[275÷(23+32)]
=32×(275÷55)
=32×5
=160
③6500÷25÷4
=6500÷(25×4)
=6500÷100
=65
④52×36+48×36
=(52+48)×36
=100×36
=3600
⑤4.87-1.66+5.13-2.34
=3.21+5.13-2.34
=8.34-2.34
=6
⑥8.76-(3.15+4.76)
=8.76-4.76-3.15
=4-3.15
=0.85
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】①先算小括号里面的除法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的加法;
②先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;
③连续除以两个数,等于除以这两个数的积,据此进行简算;
④一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和,据此简算;
⑤按从左到右的顺序计算;
⑥减去两个数的和,等于分别减去这两个数,据此进行简算。
16.【答案】解:75.5+62.5=138(元)
150-138=12(元)
答:应找回12元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】观察每种商品的单价,150元只能买乒乓球拍和足球,用150元减去这两种商品的单价和即可求出应找回的钱数。
17.【答案】解:89厘米=0.89米
0.89+0.89-0.2
=1.78-0.2
=1.58(米)
答:现在的木板长1.58米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】先把89厘米换算成0.89米,然后用两块木板的长度减去重叠部分的长度求出现在木板的长度。
18.【答案】(1)解:晓晓:10.26-0.77=9.49(米)
元元:9.49+0.58=10.07(米)
10.26米>10.07米>9.49米>9.32米
答:东东第一,元元第二,晓晓第三,丁丁第四。
(2)解:问题:丁丁比晓晓少掷出多少米?
10.26-0.77-9.32
=9.49-9.32
=0.17(米)
(3)解:问题:元元比东东少掷出多少米?
10.26-(9.49+0.58)
=10.26-10.07
=0.19(米)
答:元元比东东少掷出0.19米。
【知识点】多位小数的加减法;小数加减混合运算
【解析】【分析】(1)用冬冬掷出的长度减去0.77米求出晓晓掷出的长度;用晓晓掷出的长度加上0.58米求出元元掷出的长度;比较四人掷出的长度,然后排名即可;
(2)10.26-0.77是求晓晓掷出的长度,再减去9.32是去丁丁比晓晓少掷出的长度;
(3)提出一个用两步加减法计算的问题并解答即可。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1