第一单元混合运算第4课时《单元综合复习》精品教学课件小学数学北师大版(共17张PPT)

文档属性

名称 第一单元混合运算第4课时《单元综合复习》精品教学课件小学数学北师大版(共17张PPT)
格式 pptx
文件大小 990.9KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-06-01 10:26:38

图片预览

文档简介

(共17张PPT)
单元综合复习
第一单元 混合运算
混合运算
乘加、乘减混合运算及其应用
带有小括号的两步混合运算及其应用
除加、除减混合运算及其应用
单元导图
两步计算式题,要在算式下面第一行写出第一步计算的结果,把
混合运算的书写格式
没有参加计算的部分抄下来;在算式下面第二行再写出第二步计算的
结果;还要注意左边的等号上下对齐。
观察下列算式,说一说先算什么,再算什么。
在没有括号的算式中,如果是乘加、乘减混合运算,要先算乘法,再算加减法。
乘加、乘减混合运算
60 - 5×7
8×3+29
先算乘法再算减法
先算乘法再算加法
在没有括号的算式中,如果是除加、除减混合运算,要先算除法,再算加减法。
除加、除减混合运算
先算除法再算加法
先算除法再算减法
35÷5+26
79 - 81÷9
观察下列算式,说一说先算什么,再算什么。
带有小括号的混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
有小括号的混合运算
先算减法再算乘法
先算加法再算除法
5×(36 - 29)
(46+17)÷3
观察下列算式,说一说先算什么,再算什么。
练习
= 49 - 24
= 25
49 - 3×8
14 + 6×4
3×8 - 16
(60 - 36)÷4
100 -(36 + 64)
57 - 34 - 14
= 14+24
= 38
= 24 - 16
= 8
= 24÷4
= 6
= 100 - 100
= 0
= 23 - 14
= 9
1. 计算。
2. 星星足球队一共得了多少分?
赢4场得了多少分:
3×1=3 (分)
3×4=12 (分)
平3场得了多少分:
12+3=15 (分)
一共得了多少分:
答:星星足球队一共得了15分。
赢1场得3分
平1场得1分
练习
我们队赢了4场,平了3场。
3. 谁买的饮料便宜,每瓶便宜多少元?
练习
我花12元买了6瓶。
我买1瓶花了3元。
男孩买1瓶饮料花了多少元:
12÷6 = 2(元)
3 > 2
谁的便宜:
3 - 2 = 1(元)
便宜多少:
答:男孩买的饮料便宜,每瓶便宜1元。
1. 黑天鹅的只数是白天鹅的几倍?
练习
黑天鹅有45只。
白天鹅比黑天鹅少36只。
45÷(45-36)
=45÷9
=5
答:黑天鹅的只数是白天鹅的5倍。
2.
花花和她的6个好朋友准备折120只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只才能完成任务?
6+1=7(人)  
120-7×9=57(只)
答:他们还要再折57只才能完成任务。
练习
每个3元。
每把16元。
6辆36元。
练习
答:一共要付22元。
(1)乐乐买了1把玩具手枪和1辆玩具小汽车,一共要付多少元?
3. 玩具店部分玩具价格如图:
16 + 36÷6=22(元)
每个3元。
每把16元。
6辆36元。
练习
(2)如果分别买5个悠悠球和5辆玩具小汽车,一共要付多少元?
3. 玩具店部分玩具价格如图:
答:一共要付45元。
36÷6=6(元)
(3+6)× 5=45(元)
每个3元。
每把16元。
6辆36元。
练习
(3)天天带的钱正好可以买8个悠悠球和1把玩具手枪,天天带了多少元?
3. 玩具店部分玩具价格如图:
答:天天带了40元。
3×8+16=40(元)
混合运算
乘加、乘减混合运算
带有小括号的两步混合运算
通过本节课的学习,你学到了什么?
除加、除减混合运算
解决问题
教材P12第7、8题
作业
再见