苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.6KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-06-02 22:26:26

图片预览

文档简介

苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练
1.一支工程队每天铺125米路,8天可以铺多少米?16天、48天呢?
2.某商场的品牌休闲裤,原价289元/条,因为商场周年庆每条优惠37元。现在买18条这样的休闲裤共需要多少元?
3.王阿姨家的水果店装修,需要粉刷的面积是198平方米,每平方米材料费45元,人工费每平方米20元。
(1)粉刷材料费一共多少元?
(2)装修一共需要花费多少元?
4.一份稿件有4000个字,王阿姨平均每分钟能打115个字,她35分钟能把它打完吗?
5.洒水车每分钟行驶80米,洒水宽度10米,洒水车行驶3分钟洒水面积一共多少平方米?
6.甲、乙两地相距495千米,一辆汽车从甲地开往乙地,已经行了3小时,剩下的路程比已经行的多45千米。这辆汽车的平均速度是多少千米/时?
7.陈叔叔听说诚信苗圃公司准备出售一批雪松树苗,市场价为60元/棵。因为他是老顾客、购买量大,经协商购买了246棵,每棵优惠5元。他购买这批树苗一共要付多少元?
8.小星和小明同时从学校出发,沿相反的方向走回家。小星的速度是62米/分,小明的速度是68米/分。7分钟后两人同时到家,小星和小明两家相距多少米?
9.王老师家到学校的路程是1200米,平时她以60米/分的速度步行到学校。一天她有急事,步行到学校的时间比平时少了4分钟。这天她从家步行到学校的速度是多少米/分?
10.动物园里一头大象一天要吃240千克食物。饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?(请列式说明)
11.小新家装修房屋,用面积25平方分米的方砖铺房间,450块正好铺满。如果改用边长为3分米的方砖铺,需要多少块?
12.新学期为迎接新同学的到来,学校计划购买300套课桌椅,每张课桌86元,每张椅子44元。购买这些课桌椅一共要准备多少元?
13.张红和陈娟两位同学同时从家出发去学校,张红65米/分,陈娟70米/分,20分钟后两人同时到达学校。从张红家经过学校到陈娟家的路程是多少米?
14.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爷家去年收小麦多少千克?
15.某快递公司的一个智能机器人平均每小时可以分拣428件快递。照这样计算,它15个小时能分拣多少件快递?
16.学校添置办公设备,买了4台电脑和3台净水器。电脑每台7200元,一台电脑的钱可以买5台净水器。添置这批办公设备共用去多少元钱?
17.李奶奶家有一个长方形的枇杷园,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷树可以收枇杷40千克。一共可以收枇把多少千克?
18.某小学为迎接新学期,决定买200套单人课桌椅更换部分老旧的课桌椅,每张课桌66元,每把椅子24元。购买这些课桌椅一共要花多少元?
19.马术场的观众台有20个区,每个区有306个座位,这个马术场一共能容纳多少名观众?
20.李阿姨以平均每条45元的价钱批发了125条裤子,然后标价68元出售,卖出68条后,剩下的降价处理,每条降至20元出售。这些裤子卖完后,李阿姨是赚了还是赔了?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.8天可铺:1000米
16天可铺:2000米
48天可铺:6000米
2.4536元
3.(1)8910元
(2)12870元
4.能打完
5.2400平方米
6.75千米/时
7.13530元
8.910米
9.75米/分
10.够
11.1250块
12.39000元
13.2700米
14.12000千克
15.6420件
16.33120元
17.12000千克
18.18000元
19.6120名
20.赚了
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页