期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-05 10:55:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.两数相减得0.28,被减数是8.36,减数是( )。
A.8.08 B.8.18 C.8.36 D.8.64
2.两数相加,一个加数减少0.6,另一个加数增加2.5,它们的和( )。
A.增加3.1 B.减少3.1 C.增加1.9 D.减少1.9
3.下列小数中最接近10的数是( )。
A.10.01 B.9.998 C.9.9 D.10.1
4.7.9+35.64+64.36+2.1=(7.9+2.1)+(35.64+64.36)运用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律
C.加法交换律和加法结合律 D.无法确定
5.两位小数加减两位小数的结果不可能是( )。
A.整数 B.一位小数 C.两位小数 D.三位小数
6.一个加数是两位小数,另一个加数是三位小数,它们的和是( )位小数。
A.一 B.二 C.三 D.四
二、填空题
7.6.7+4.95+3.3=6.7+( )+4.95。
8.整数加法的交换律、结合律,减法的运算性质,对于小数加、减法( )适用。
9.一个文具盒15.50元,一套三角尺3.88元,一支钢笔8.75元,一本笔记本6.50元,用30元买这些东西够吗?( )。(填“够”或“不够”)
10.按规律填空。
(1)( ),( ),0.06,0.08,0.1。
(2)( ),0.1,0.01,0.001,( )。
11.把5.65扩大到它的100倍与原数相差( ),若缩小到原数的后与原数相差( )。
12.9.41保留整数是( ),计数单位是( ),再加上( )个这样的计数单位是最小的两位数。
三、判断题
13.被减数减少1.2,减数增加1.2,差不变。( )
14.0.3+0.05=0.35。( )
15.在计算小数加减法时,两个加数是两位小数,和一定是两位小数。( )
16.2.5+3.6-2.5-3.6=0。( )
17.如果一个加数增加3.2,另一个加数不变,那么它们的和不变。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
3.7+6.3= 0.54+( )=1 0.6+1.73= 198×31≈
1-0.75= 8.6-( )=2.6 0.1-0.08= 722÷91≈
19.下面各题,怎样简便就怎样计算。
1.88+2.3+3.7 5.17-1.8-3.2
4.02-3.5+0.98 13.7+0.98+0.02+4.3
五、解答题
20.一枝彩笔4.70元,一根钢笔5.60元,买一枝彩笔和一枝钢笔一共要付多少元?
21.把一条长62.5厘米的丝带分成三段,第一、二段共长43.2厘米,第二、三段共长35.8厘米,第二段长多少厘米?
22.同学们测跳远成绩,王剑平跳了1.83米,比李苗远0.18米,李苗的跳远成绩是多少米?
23.“冰墩墩”和“雪容融”钥匙扣每个25.8元。玲玲带了50元,准备各买一个“冰墩墩”和“雪容融”的钥匙扣,还差多少钱才够?
24.妈妈到新世纪超市买了一瓶洗衣液和一桶色拉油。洗衣液21.20元/瓶,色拉油58.80元/瓶。她给了100元,收银员应该找回多少钱?
25.小明去书店买书,付了20元,找回16.6元。小明说:“阿姨,您找错了,多给了我11.2元。”这本书实际是多少元?
参考答案:
1.A
【分析】根据“减数=被减数-差”即可解答。
【详解】
故答案为:A
【点睛】熟练掌握被减数、减数和差三者之间的关系是解答本题的关键。
2.C
【分析】根据和的变化规律可知,一个加数减少0.6,另一个加数增加2.5。2.5>0.6,则和增加2.5-0.6。
【详解】2.5-0.6=1.9
则它们的和增加1.9。
故答案为:C。
【点睛】和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,如果增加的多,则和增加,如果减少的多,则和减少。小数减法计算时,把相同数位上的数对齐,再根据整数减法的计算方法解答。
3.B
【分析】分别求出各个数与10的差,再比较差的大小。差最小的那个数最接近10。
【详解】A.10.01-10=0.01;
B.10-9.998=0.002;
C.10-9.9=0.1;
D.10.1-10=0.1;
0.002<0.01<0.1
则最接近10的数是9.998。
故答案为:B。
【点睛】本题主要考查小数减法和小数比较大小的方法。小数减法计算时,先把相同数位上的数对齐,再根据整数减法的计算方法解答。小数比较大小时,从高位起,依次比较相同数位上的数。
4.C
【分析】加法结合律用字母表示为:(a+b)+c=a+(b+c);交换律公式:a+b=b+a;据此结合小数的特点尽量计算凑成整数,方便计算。
【详解】认真观察算式,可以看出7.9和2.1能凑成整十数,35.64和64.36能凑成整百数,所以运用加法交换律和加法结合律使计算简便。
故答案选:C。
【点睛】本题考查小数的运算律,掌握交换律和结合律的公式并灵活运用是解题的关键。
5.D
【分析】两位小数加、减两位小数,它们的和(或差)的小数部分不会多于两位,所以结果可能是两位小数、一位小数或整数,不可能是三位小数,可以用最大值举例证明。
【详解】1.99+1.99=3.98;1.99-1.99=0;1.99-1.09=0.9;举例证明,两位小数加减两位小数的结果不可能是三位小数,故答案选:D。
【点睛】本题考查小数的加减法,从极限值考虑用举例法证明。
6.C
【分析】计算小数加法时,首先要把小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点,点上小数点。据此可知,两位小数加上三位小数,和应是三位小数。
【详解】例如:12.15+13.456=25.606,
一个加数是两位小数,另一个加数是三位小数,它们的和是三位小数。
故答案为:C
【点睛】小数加法计算时,和是几位小数,只与两个加数的小数部分有关。
7.3.3
【分析】加法交换律的特点是几个数相加,交换加数的位置,和不变,依此填空即可。
【详解】6.7+4.95+3.3=6.7+3.3+4.95=10+4.95=14.95。
【点睛】熟练掌握加法交换律的特点,是解答此题的关键。
8.同样
【详解】整数加法的交换律、结合律,减法的运算性质,对于小数加、减法同样适用。
例如:6.7+4.95+3.3
=6.7+3.3+4.95
=10+4.95
=14.95。
4.7+2.6+7.4
=4.7+(2.6+7.4)
=4.7+10
=14.7
24.75-6.45-8.3
=24.75-(6.45+8.3)
=24.75-14.75
=10
9.不够
【分析】将文具盒、三角尺、钢笔、笔记本的单价相加,再和30元比较即可。
【详解】15.50+3.88+8.75+6.50=34.63(元)
34.63>30
用30元买这些东西不够用。
【点睛】本题考查了小数加法的应用。
10.(1) 0.02 0.04
(2) 1 0.0001
【分析】由0.1-0.08=0.02,0.08-0.06=0.02可知后边的数都比前面的数大0.02,据此填空即可;
由题可知,0.1÷10=0.01;0.01÷10=0.001,即前一个数除以10得到后一个数,或者后一个数乘10得到前一个数。
【详解】(1)0.06-0.02=0.04
0.04-0.02=0.02
所以这列数是:0.02,0.04,0.06,0.08,0.1。
(2)0.1×10=1
0.001÷10=0.0001
所以这列数是:1,0.1,0.01,0.001,0.0001。
【点睛】通过观察,分析、归纳发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是解答本题的关键。
11. 559.35 5.085
【分析】把5.65扩大到原数的100倍,小数点向右移动两位,化为565,再用565减去5.65解答;
把5.65缩小到原数的,即小数点向左移动一位,化为0.565,再用原数减去0.565,即可解答。
【详解】565-5.65=559.35
5.65-0.565=5.085
把5.65扩大到它的100倍与原数相差559.35,若缩小到原数的后与原数相差5.085。
【点睛】本题结合小数点位置的移动,以及多位小数减法计算,应熟练掌握。
12. 9 0.01/百分之一 59
【分析】保留整数就是四舍五入到个位,看小数点后的十分位上的数字进行四舍五入;
根据数位顺序表:小数点右面第一位是十分位,第二位是百分位,计数单位分别是十分之一、百分之一,由此可得9.41的计数单位是百分之一,即0.01,表示它有941个这个的小数单位;
最小的两位数是10,9.41再加上0.59等于10,即再加上59个这样的计数单位是最小的两位数。
【详解】9.41是保留整数是9,计数单位是0.01,
最小的两位数是10,
10-9.41=0.59
0.59表示59个0.01,
即再加上59个这样的计数单位是最小的两位数。
【点睛】此题考查小数的意义、小数的计数单位以及近似数的求法。注意搞清这个数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
13.×
【分析】在减法里,被减数减少1.2,要使差不变,减数也要减少1.2;进一步举例子验证即可。
【详解】例如6-3=3,如果被减数减少1.2,减数增加1.2,则差为:(6-1.2)-(3+1.2)=4.8-4.2=0.6,差变小了。所以判断错误。
【点睛】本题考查被减数、减数和差的变化关系,可以通过举例的方式辅助判断。
14.√
【分析】分数和小数是可以互化的,分母是10的可以化成一位小数;分母是100的可以化成两位小数……,先把分数化成小数,再计算即可求解。
【详解】 +
=0.3+0.05
=0.35
故答案为:√
【点睛】本题考查的是分数的计算,注意分数和小数是可以互化的。
15.×
【分析】可通过举例的方法进行计算后再判断,假设这两个两位小数分别为:5.23和1.77;然后计算出它们的和。
【详解】5.23+1.77=7,此时和是整数,
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键,解答此类题型可采用举例法解答。
16.√
【分析】先计算出结果再作出判断,计算时运用小数加法运算律可以简算。据此解题即可。
【详解】2.5+3.6-2.5-3.6
=(2.5-2.5)+(3.6-3.6)
=0+0
=0
原题正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数加减混合运算的计算方法是解题关键。
17.×
【分析】根据和的变化规律可知,一个加数增加3.2,另一个加数不边,和也应增加3.2。要使和不变,一个加数增加3.2,另一个加数应减少3.2。据此判断即可。
【详解】如果一个加数增加3.2,另一个加数不变,那么它们的和应增加3.2。
故答案为:×。
【点睛】本题考查和的变化规律:一个加数增加几,另一个加数减少几,和不变。一个加数增加几,另一个加数不变,和增加同样的数。
18.10;0.46;2.33;6000;
0.25;6;0.02;8
【详解】略
19.7.88;0.17;
1.5;19;
【分析】1.88+2.3+3.7此题应根据加法结合律的特点进行简算。
5.17-1.8-3.2此题根据减法的性质进行简算。
4.02-3.5+0.98此题先交换0.98与3.5的位置,然后再依次计算。
13.7+0.98+0.02+4.3此题先交换0.98与4.3的位置,然后再根据加法结合律的特点进行简算。
【详解】1.88+2.3+3.7
=1.88+(2.3+3.7)
=1.88+6
=7.88
5.17-1.8-3.2
=5.17-(1.8+3.2)
=5.17-5
=0.17
4.02-3.5+0.98
=4.02+0.98-3.5
=5-3.5
=1.5
13.7+0.98+0.02+4.3
=13.7+4.3+0.02+0.98
=(13.7+4.3)+(0.02+0.98)
=18+1
=19
20.10.3元
【分析】根据题意,用彩笔的价格加上钢笔的价格即可。
【详解】4.70+5.60=10.3(元)
答:买一枝彩笔和一枝钢笔一共要付10.3元
【点睛】熟练掌握小数加减法计算方法,是解答此题的关键。
21.16.5厘米
【分析】根据题意可知,第一、二段的总长度加第二、三段的总长度后,再减去这根丝带的总长度即可,依此计算。
【详解】43.2+35.8=79(厘米)
79-62.5=16.5(厘米)
答:第二段长16.5厘米。
【点睛】此题考查的是一位小数的加、减法计算,解答此题的关键是明确数量关系,并能够正确计算。
22.1.65米
【分析】王剑平跳的成绩-0.18米=李苗的跳远成绩,依此计算并解答即可。
【详解】1.83-0.18=1.65(米)
答:李苗的跳远成绩是1.65米。
【点睛】熟练掌握多位小数的减法计算是解答此题的关键。
23.1.6元
【分析】先算出买一个“冰墩墩”和“雪容融”的钥匙扣需要多少钱,再减去50元,即可得出还差多少钱。
【详解】25.8+25.8-50
=51.6-50
=1.6(元)
答:还差1.6元。
【点睛】本题考查学生对小数加减法运算的运用,计算时要注意小数点的位置。
24.20元
【分析】先计算出一瓶洗衣液和一桶色拉油的总价钱,用加法计算;然后用妈妈给收银员的钱减去一瓶洗衣液和一桶色拉油的总价钱即可,依此计算。
【详解】21.20+58.80=80(元)
100-80=20(元)
答:她给了100元,收银员应该找回20元。
【点睛】熟练掌握小数的加法计算是解答此题的关键。
25.14.6元
【分析】首先根据减法的意义,用售货员阿姨找给小明的钱减去多找的钱,求出售货员阿姨应该找多少钱给小明,然后用小明付的钱减去应该找回的钱,求出这本书的价钱是多少元即可。
【详解】
(元)
答:这本书实际是14.6元。
【点睛】此题主要考查了逆推问题,解答此题的关键是求出售货员阿姨应该找多少钱给小明。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)