专题12:方程(组)、不等式结合解决方案问题的教学设计
学习目标
1.会列方程(组)、不等式(组)解决方案问题;
2.掌握列方程(组)、不等式(组)解决方案问题;
重难点:
列方程(组)、不等式(组)解决方案问题
方案最值问题
例1 某校计划为教师购买甲、乙两种篮球。已知购买1个甲种篮球和2个乙种篮球共需170元;购买2个甲种篮球和3个乙种篮球共需290元
(1)求每本甲种篮球和每本乙种篮球的价格分别为多少.
(2)学校如果计划购买甲种篮球和乙种篮球共30个,且总费用不超过1600元,那么最多可购买甲种篮球多少个?
针对练习
永辉超市销售A,B两种电器,售出1件A种电器和4件B种电器所得利润为600元,售出3件A种电器和5件B种电器所得利润为1100元.
(1)求每件A种电器和每件B种电器售出后所得利润分别为多少元;
(2)由于需求量大,A,B两种电器很快售完,永辉超市决定再购进A,B两种电器共30件.如果将这30件电器全部售完后所得利润不低于4 000元,那么永辉超市至少需购进多少件A种商品?
方案选择问题
例2 某学校增设了兴趣课,需要购买一批羽毛球和乒乓球,已知购买2副羽毛球和3副乒乓球共需510元;购买3副羽毛球和5副乒乓球共需810元。
(1)求羽毛球和乒乓球的单价分别是多少元。
(2)如果学校计划购买羽毛球、乒乓球共50副,并要求羽毛球不少于30副,且总费用不超过5500元,那么有哪几种购买方案?
针对练习
某商店销售甲、乙两种字典,已知甲种字典售价比乙种字典多15元,小明从该店购买2本甲种字典和1本乙种字典,共花费165元.
(1)该店甲、乙两种字典每本的售价各是多少元?
(2)根据消费者需求,该网店决定用不超过8780元购进甲、乙两种字典共200本,且甲种字典的数量大于乙种字典数量的 ,已知甲种字典每本的进价为50元,乙种字典每本的进价为40元.
①若设购进甲种字典m本,则该店有哪几种进货方案?
②若所购进字典均可全部售出,请求出该店所获利润W(元)与甲种字典进货量m(本)之间的关系式,并说明当m为何值时所获利润最大?最大利润是多少?专题12:方程(组)、不等式结合解决方案问题的教学设计
学习目标
1.会列方程(组)、不等式(组)解决方案问题;
2.掌握列方程(组)、不等式(组)解决方案问题;
重难点:
列方程(组)、不等式(组)解决方案问题
方案最值问题
例1 某校计划为教师购买甲、乙两种篮球。已知购买1个甲种篮球和2个乙种篮球共需170元;购买2个甲种篮球和3个乙种篮球共需290元
(1)求每本甲种篮球和每本乙种篮球的价格分别为多少.
解:(1)设每个甲种篮球的价格为x元,每个乙种篮球的价格为y元.
依题意,得
答:购买甲种篮球的价格为70元,购买乙种篮球的价格为50元.
(2)学校如果计划购买甲种篮球和乙种篮球共30个,且总费用不超过1600元,那么最多可购买甲种篮球多少个?
(2)设购买甲种篮球m个,则购买乙种篮球(30-m)个.
依题意,得70m+50(50-m)≤1600
解得m≤5
答:最多可购买甲种篮球5个.
针对练习
永辉超市销售A,B两种电器,售出1件A种电器和4件B种电器所得利润为600元,售出3件A种电器和5件B种电器所得利润为1100元.
(1)求每件A种电器和每件B种电器售出后所得利润分别为多少元;
解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元.
由题意,得
答:每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元.
(2)由于需求量大,A,B两种电器很快售完,永辉超市决定再购进A,B两种电器共30件.如果将这30件电器全部售完后所得利润不低于4 000元,那么永辉超市至少需购进多少件A种商品?
(2)设购进A种电器a件,则购进B种电器(34-a)件.
由题意,得200a+100(34-a)≥4 000,
解得a≥6.
答:永辉超市至少需购进6件A种商品.
方案选择问题
例2 某学校增设了兴趣课,需要购买一批羽毛球和乒乓球,已知购买2副羽毛球和3副乒乓球共需510元;购买3副羽毛球和5副乒乓球共需810元。
(1)求羽毛球和乒乓球的单价分别是多少元。
解:(1)设羽毛球单价为x元,乒乓球单价为y元.
依题意,得
答:羽毛球单价为120元,乒乓球单价为90元.
(2)如果学校计划购买羽毛球、乒乓球共50副,并要求羽毛球不少于30副,且总费用不超过5500元,那么有哪几种购买方案?
(2)设购买羽毛球a副,则购买乒乓球(50-a)副.
依题意,得
∵x为整数, ∴x=30或31或32或33
∴共有4种购买方案
方案一:购买羽毛球30副,则购买乒乓球20副
方案二:购买羽毛球31副,则购买乒乓球19副
方案三:购买羽毛球32副,则购买乒乓球18副
方案四:购买羽毛球33副,则购买乒乓球17副
针对练习
某商店销售甲、乙两种字典,已知甲种字典售价比乙种字典多15元,小明从该店购买2本甲种字典和1本乙种字典,共花费165元.
(1)该店甲、乙两种字典每本的售价各是多少元?
解:(1)设甲种字典每本售价为x元,乙种字典每本售价为y元,
依题意,得
答:该店甲种字典每本售价为60元,乙种字典每本售价为45元.
(2)根据消费者需求,该网店决定用不超过8780元购进甲、乙两种字典共200本,且甲种字典的数量大于乙种字典数量的 ,已知甲种字典每本的进价为50元,乙种字典每本的进价为40元.
①若设购进甲种字典m本,则该店有哪几种进货方案?
(2)①若购进甲种字典m本,则购进乙种字典为(200-m)本,
依题意,得
∵m为整数,
∴m的值为76、77、78,
∴进货方案有3种,分别为:
方案一,购进甲种字典76本,乙种字典为124本,
方案二,购进甲字典77本,乙种字典为123本,
方案三,购进甲种字典78本,乙种字典为122本;
②若所购进字典均可全部售出,请求出该店所获利润W(元)与甲种字典进货量m(本)之间的关系式,并说明当m为何值时所获利润最大?最大利润是多少?
②根据题意可得W=(60-50)m+(45-40)(200-m)=5m+1000,
∵当m值越大时,W的值也越大,且75<m≤78,
∴当m=78时,W最大,W最大值为1390,
答:当m=78时,所获利润最大,最大利润为1390元.
注:通过计算三种方案的利润,比较得出最大值也对;
当m=76时,w=1380元;
当m=77时,w=1385元;
当m=78时,w=1390元.
课堂小结
谈谈本节课的收获!
作业布置
见精准作业
板书设计课前诊测
已知方程组 的解x,y的值都是正数,且x精准作业
某工厂,每月将生产1 980吨污水,为保护环境,该工厂计划购置污水处理器,并在如下两个型号中选择:已知商家售出的2台A型、3台B型污水处理器的总价为44万元,售出的1台A型、4台B型污水处理器的总价为42万元.
(1)求每台A型、B型污水处理器的价格;
(2)为确保将每月产生的污水全部处理完,该工厂决定用不超过90万元的价格购买A、B两种污水处理器共10台,有哪几种购买方案,哪种购买方案费用最少?
污水处理器型号 A型 B型
处理污水能力/(吨/月) 240 180
参考答案
课前诊测
已知方程组 的解x,y的值都是正数,且x解:①×2+②得:5x=10m-5,得:x=2m-1.
①-②×2得:5y=5m+40,得:y=m+8.
又∵x,y的值都是正数,且x∴
解得 ∴m的取值范围为 <m<9.
精准作业
某工厂,每月将生产1 980吨污水,为保护环境,该工厂计划购置污水处理器,并在如下两个型号中选择:已知商家售出的2台A型、3台B型污水处理器的总价为44万元,售出的1台A型、4台B型污水处理器的总价为42万元.
(1)求每台A型、B型污水处理器的价格;
(2)为确保将每月产生的污水全部处理完,该工厂决定用不超过90万元的价格购买A、B两种污水处理器共10台,有哪几种购买方案,哪种购买方案费用最少?
污水处理器型号 A型 B型
处理污水能力/(吨/月) 240 180
解:(1)设每台A型污水处理器的价格是x万元,每台B型污水处理器的价格是y万元,依题意得解得
答:每台A型污水处理器的价格是10万元,每台B型污水处理器的价格是8万元.
(2)解设购买A型机器m台,则B型机器(10-m)台
依题意,得 解得
∵m为整数
∴m=3、4
方案一:进购A型机器3台,B型机器7台
总费用为:3×10+7×8=86万元
方案二:进购A型机器4台,B型机器6台
总费用为:4×10+7×7=89万元
∵86<89
∴方案二费用最少.(共13张PPT)
人教版.七年级下册
专题12:方程(组)、不等式结合解决方案问题
学习目标
1.会列方程(组)、不等式(组)解决方案问题;
2.掌握列方程(组)、不等式(组)解决方案问题;
重难点:
列方程(组)、不等式(组)解决方案问题
例1 某校计划为教师购买甲、乙两种篮球。已知购买1个甲种篮球和2个乙种篮球共需170元;购买2个甲种篮球和3个乙种篮球共需290元
(1)求每本甲种篮球和每本乙种篮球的价格分别为多少.
方案最值问题
解:(1)设每个甲种篮球的价格为x元,每个乙种篮球的价格为y元.
依题意,得
答:购买甲种篮球的价格为70元,购买乙种篮球的价格为50元.
(2)学校如果计划购买甲种篮球和乙种篮球共30个,且总费用不超过1600元,那么最多可购买甲种篮球多少个?
(2)设购买甲种篮球m个,则购买乙种篮球(30-m)个.
依题意,得70m+50(50-m)≤1600
解得m≤5
答:最多可购买甲种篮球5个.
永辉超市销售A,B两种电器,售出1件A种电器和4件B种电器所得利润为600元,售出3件A种电器和5件B种电器所得利润为1100元.
(1)求每件A种电器和每件B种电器售出后所得利润分别为多少元;
解:(1)设每件A种商品售出后所得利润为x元,每件B种商品售出后所得利润为y元.
由题意,得
答:每件A种商品售出后所得利润为200元,每件B种商品售出后所得利润为100元.
针对练习
(2)由于需求量大,A,B两种电器很快售完,永辉超市决定再购进A,B两种电器共30件.如果将这30件电器全部售完后所得利润不低于4000元,那么永辉超市至少需购进多少件A种商品?
(2)设购进A种电器a件,则购进B种电器(34-a)件.
由题意,得200a+100(34-a)≥4 000,
解得a≥6.
答:永辉超市至少需购进6件A种商品.
例2 某学校增设了兴趣课,需要购买一批羽毛球和乒乓球,已知购买2副羽毛球和3副乒乓球共需510元;购买3副羽毛球和5副乒乓球共需810元。
(1)求羽毛球和乒乓球的单价分别是多少元。
解:(1)设羽毛球单价为x元,乒乓球单价为y元.
依题意,得
答:羽毛球单价为120元,乒乓球单价为90元.
方案选择问题
(2)如果学校计划购买羽毛球、乒乓球共50副,并要求羽毛球不少于30副,且总费用不超过5500元,那么有哪几种购买方案?
(2)设购买羽毛球a副,则购买乒乓球(50-a)副.
依题意,得
∵x为整数, ∴x=30或31或32或33
∴共有4种购买方案
方案一:购买羽毛球30副,则购买乒乓球20副
方案二:购买羽毛球31副,则购买乒乓球19副
方案三:购买羽毛球32副,则购买乒乓球18副
方案四:购买羽毛球33副,则购买乒乓球17副
某商店销售甲、乙两种字典,已知甲种字典售价比乙种字典多15元,小明从该店购买2本甲种字典和1本乙种字典,共花费165元.
(1)该店甲、乙两种字典每本的售价各是多少元?
针对练习
解:(1)设甲种字典每本售价为x元,乙种字典每本售价为y元,
依题意,得
答:该店甲种字典每本售价为60元,乙种字典每本售价为45元.
(2)根据消费者需求,该网店决定用不超过8780元购进甲、乙两种字典共200本,且甲种字典的数量大于乙种字典数量的 ,已知甲种字典每本的进价为50元,乙种字典每本的进价为40元.
①若设购进甲种字典m本,则该店有哪几种进货方案?
(2)①若购进甲种字典m本,则购进乙种字典为(200-m)本,
依题意,得
∵m为整数,
∴m的值为76、77、78,
∴进货方案有3种,分别为:
方案一,购进甲种字典76本,乙种字典为124本,
方案二,购进甲字典77本,乙种字典为123本,
方案三,购进甲种字典78本,乙种字典为122本;
②若所购进字典均可全部售出,请求出该店所获利润W(元)与甲种字典进货量m(本)之间的关系式,并说明当m为何值时所获利润最大?最大利润是多少?
②根据题意可得W=(60-50)m+(45-40)(200-m)=5m+1000,
∵当m值越大时,W的值也越大,且75<m≤78,
∴当m=78时,W最大,W最大值为1390,
答:当m=78时,所获利润最大,最大利润为1390元.
注:通过计算三种方案的利润,比较得出最大值也对;
当m=76时,w=1380元;
当m=77时,w=1385元;
当m=78时,w=1390元.
谈谈本节课的收获!
课堂小结
谢谢!