北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.4KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-06-04 08:08:17

图片预览

文档简介

北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练
1.1千克西红柿中约含有0.3克维生素C。照这样计算,一个0.2千克的西红柿中约含有维生素C多少克?
2.淘气家平均每天用水1.8方,每方的费用是2.5元。他家6月需要缴纳水费多少元?
3.张老师每天上班和下班都要乘坐一次公交车,每乘一次公交车花1.8元。张老师的公交卡里还剩10元。够他一周5天上下班用吗?
4.每千克苹果12.84元,每千克香蕉7.36元,妈妈买了苹果和香蕉各3千克,一共花了多少钱?
5.某小区为提高小区内绿化环保面积,计划修建一个长12米,宽8米的草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
6.小明和妈妈去大亚湾旅游,单程票价是每人13.5元,儿童半价。往返交通费共用多少钱?
7.王奶奶在批发市场进了一箱重30千克的苹果,花了120元,然后以每千克4.5元的价格出售,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?
8.一辆汽车上午行了237.5千米,下午行了2.5时,平均每时行65千米,这辆汽车一天共行了多少千米?
9.一双拖鞋19.8元,一双袜子5.6元,妈妈各买了3双,一共需要多少钱?
10.某校四、五年级共有学生218人,五年级学生人数比四年级的2倍少22人。问四、五年级各有学生多少人?
11.每回收1千克废纸,可生产0.8千克再生纸。某班有52人,如果每人回收2.5千克废纸,这个班回收的废纸可生产多少千克再生纸?
12.一条裤子的价钱是62.5元,一件上衣的价钱是裤子的2倍。买这样的一套衣服需要多少元?
13.学校食堂平均每天用掉480双一次性筷子,每双0.02元,每周(按5天)用掉的一次性筷子要多少钱?
14.甲工程队修一条水渠,计划每天修0.56千米,需要13天修完。这条水渠长多少千米?
15.“六一”儿童节,奇思和爸爸妈妈坐动车去合肥参观科技馆,单程车票每张25.5元,奇思一家往返的交通费一共需要多少元?
16.某地打固定电话每次前3分钟收费0.2元,超过3分每分收费0.1元(不足1分按1分算),淘气的爸爸一次通话的时间是9分28秒,他这次通话的费用是多少元?
17.一瓶纯牛奶2.5元,一袋豆浆0.9元,一瓶酸奶2.0元,小芳家预定了一周的纯牛奶和豆浆一共要付多少元?(一周七天)
18.为了奖励积极参加学校课后服务兴趣小组的同学,老师准备买一些奖品。每份1.8元的奖品买了16份,每份2.8元的奖品买了25份。
(1)买这两种奖品,一共要花了多少元?
(2)老师付了100元,应找回多少元?
19.出租车3千米以内收费8元,超过3千米以后,每千米加收1.7元,王老师乘坐12千米,要花费多少元呢?
20.一个长方形养鱼池,宽12.5米,长是宽的2.4倍,这个养鱼池占地多少平方米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.0.06克
2.135元
3.不够
4.60.6元
5.(1)126平方米(2)30平方米
6.40.5元
7.15元
8.400千米
9.76.2元
10.四年级有80人;五年级有138人。
11.104千克
12.187.5元
13.48元
14.7.28千米
15.153元
16.0.9元
17.23.8元
18.(1)98.8元;(2)1.2元
19.23.3元
20.375平方米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页