期末专项复习:人教版三年级数学下册《小数的初步认识》练习题(有答案共三份资料)

文档属性

名称 期末专项复习:人教版三年级数学下册《小数的初步认识》练习题(有答案共三份资料)
格式 zip
文件大小 431.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-05 10:38:57

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末专项复习:人教版三年级数学下册《小数的初步认识》练习题1
一、单选题
1.在50米跑步比赛中,小明成绩是7.2秒,晓东成绩是6.9秒,他们的成绩(  )
A.小明好 B.晓东好 C.无法比较
2.比7.3大比7.6小的小数有(  )
A.1个 B.2个 C.无数个
3.小红到商店买了12个笔记本,每个笔记本1.8元,小红付给售货员25元,应找回(  )元。
A.4 B.4.4 C.3 D.3.4
4.淘气跑一百米用时17.8秒,笑笑用时19.2秒,淘气比笑笑少用时(  )秒。
A.3.4 B.2.4 C.1.4
5.下图中阴影部分不能表示0.5的是(  )。
A. B.
C. D.
6.2.04元表示(  )。
A.2元4角 B.2元零4分 C.204元
二、判断题
7.小数0.3米表示 米,也就是3分米。(  )
8.小明、小兰、小刚三位同学50米跑的成绩分别是12.1秒、11.3秒、10.9秒,小明最后到达终点。(  )
9.最大的一位小数是0.9.(  )
10.比最小的两位数少0.1的数是9.9(  )
三、填空题
11.
看图写出A、B、C所表示的数。
A   、B   、C   .
12.一根绳子长9.8米,第一次剪去5.2米,第二次剪去3.7米。这根绳子比原来短了   米。
13.在横线上填上小数,再读一读。(上面写小数,下面读一读)
   元    元    元    元    元
   元    元    元    元    元
14.比5.7少2.4的数是   ,3.4比   多0.5。
15.林师傅驾驶一辆车身连货一共高2米50厘米的货车,他看见前面桥上有一个标志(如图),请判断一下,林师傅的车是否能通过,并简单写出你的理由:   。
16.6.5+   =8.7    +2.1=6.9
   -10.8=6 14.3-   =5.7
17.□.6>2.8,□里最小可以填   ;5.□<5.2,□里最大可以填   。
18.在横线上填上“>”“<”或“=”。
4.5元   2.1元+2.4元 4.6+3.1   5.8+2.7
3.6米   7.7米-4.2米 9.9-3.3   8.8-4.4
2吨+2.6吨   0.3吨+3.7吨 7.9-4.8   8.3-3.6
19.少先队员割草,四年级割草187.5千克,五年级割的比四年级多25.4千克,五年级割草   千克.
20.有两根木头,第一根长4.6米,第二根长2.5米。两根木头同时截去1.8米后,剩下的部分相差   米。
21.在下面三种球中,任选两个,共需   钱?
最贵的球比最便宜的球,多   ?
22.找规律填数。
7.5,7.2,   ,6.6,   。
23.比3.2多0.2的数是   ,12.8比21.8少   。
24.珠珠想买下图两个玩具,一共需要   元。
四、计算题
25.直接写得数。
242÷2= 0÷802= 25×80= 6﹣0.6=
14.9+3= 2.1+4.8= 266÷9≈ 39×73≈
26.列竖式计算
(1)243×3=
(2)6×504=
(3)10.7元-3.8元=
(4)28.7元+1.5元=
五、解答题
27.冬冬从家到学校要走1.2千米,他走了0.4千米后又回家取了一本书。这样比平时去学校要多走多少千米?
28.小华买4本白色笔记本,共付了11.6元;小英买了3本红色笔记本,共付了9.6元。哪种笔记本贵一些 贵多少
29.某商店部分商品价格如下:
(1)君君带了15元,买一支钢笔和一个卷笔刀需要多少元?
(2)他剩下的钱买一支自动铅笔和一块橡皮,够吗?
30.一桶油连桶重78千克,用了一半后连桶重42.5千克,这个油桶重多少千克?
31.一套桌椅有一张桌子和一把椅子,一把椅子30.8元,一张桌子比一把椅子贵15.2元,买一套桌椅共需要多少元?
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】C
3.【答案】D
4.【答案】C
5.【答案】D
6.【答案】B
7.【答案】(1)正确
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】0.6;1.5;2.9
12.【答案】8.9
13.【答案】0.5;0.7;3.5;5.7;9.2;零点五;零点七;三点五;五点七;九点二
14.【答案】3.3;2.9
15.【答案】不能通过。因为车身连货一共高2米50厘米的货车,2米50厘米=2.5米,2.5米>2,2米,所以林师傅的车不能通过。
16.【答案】2.2;4.8;16.8;8.6
17.【答案】3;1
18.【答案】=;<;>;>;>;<
19.【答案】212.9
20.【答案】2.1
21.【答案】21.6元,;8.1元
22.【答案】6.9;6.3
23.【答案】3.4;9
24.【答案】19.6
25.【答案】242÷2=121 0÷802=0 25×80=2000 6﹣0.6=5.4
14.9+3=17.9 2.1+4.8=6.9 266÷9≈30 39×73≈2800
26.【答案】(1)解:243×3=729
(2)解:6×504=3024
(3)解:10.7元-3.8元=6.9元
(4)解:28.7元+1.5元=30.2元
27.【答案】解:0.4+0.4=0.8(千米)
答:这样比平时去学校要多走0.8千米。
28.【答案】解:11.6÷4=2.9(元),9.6÷3=3.2(元),2.9<3.2,3.2-2.9=0.3(元)
答:小英买的笔记本贵,贵0.3元。
29.【答案】(1)解:8+1.2=9.2(元)
答:买一支钢笔和一个卷笔刀需要9.2元。
(2)解:15-9.2=5.8(元)
3.5+0.9=4.4(元)
5.8>4.4
答:够。
30.【答案】解:78-42.5=35.5(千克)
42.5-35.5=7(千克)
答:这个油桶重7千克。
31.【答案】解:30.8+15.2+30.8
=46+30.8
=76.8(元)
答:买一套桌椅共需要76.8元。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末专项复习:人教版三年级数学下册《小数的初步认识》练习题2
一、单选题
1.6.8> .9,方框里可以填的数有(  )个。
A.5 B.6 C.7
2.小数6.5正好在哪两个整数中间(  )。
A.4和8 B.3和5 C.8和9 D.6和7
3.在100米比赛中,小英跑了16.9秒,小兰跑了16.2秒,小红跑了15.6秒。(  )跑得最快。
A.小英 B.小兰 C.小红
4.在下图中,0.89最接近哪个点?(  )
A.a B.b C.c
5.爸爸从家到单位要走5.6千米。他走了1.4千米后发现把一份重要文件落在了家里,又回家去取,这样爸爸上班一共走了(  )千米。
A.1.4 B.2.8 C.7 D.8.4
6.将一根长5.6米的竹竿竖直插入水中,触到河底时有2.6米露出水面。河水深(  )米。
A.2.6 B.3 C.8.2
7.淘气买了一支价格为4.4元的钢笔,根据你的生活经验,下列付钱方式不合理的是(  )。
A.付4.5元,找回0.1元
B.付4.7元,找回3元
C.付10元,找回5.6元
8.加法算式中,一个加数减少0.8,要使和增加9.5,则另一个加数应(  )。
A.增加10.3 B.减少10.3 C.减少8.7 D.增加8.7
9.妈妈身高1.6m,康康再长高0.2m就和妈妈一样高。康康现在的身高是(  )m。
A.1.2 B.1.4 C.1.8
二、判断题
10.25cm可以写成2.5dm,0.05m可以写成5cm。(  )
11.小数都比整数小,小数部分的最高位是十分位。(  )
12.小数是比1小的数。(  )
13.河水平均深度为1.3米,小强身高1.5米,他下河游泳没有危险。(  )
14.计算14.6+8时,要把数的末尾对齐。(  )
三、填空题
15.在下边两幅图中分别表示出0.4。
16.一块肥皂4.8元,一条毛巾4元,   贵,贵   元。
17.用卡片摆两个一位小数,它们的和最大是   ,差最大是   。
18.在横线上填上“>”“<”或“=”。
13.8元   10.1元 50元   50.5元 8角   0.8元
19.一个文具盒售价为8元5角,这个价格用两位小数表示是   元。
20.    6元比4.2元多(  )元。
21.按规律接着往下写。
0.6, 1.2, 1.8, 2.4, 3.0,   ,   。
22.妈妈现在微信钱包里有60.60元。最近的一笔交易如图:妈妈的微信钱包里原来有   元。
23.我国制造的第一艘海上旅游艇比普通旅游艇每小时快32.6千米,只知普通旅游艇每时行驶35.2千米,则海上游艇每时可行驶   千米。
24.42+7.6一共有   个1和   个0.1,运算结果是   。
四、计算题
25.直接写得数。
0.7+0.3= 4.5+1.5= 2-0.7= 5.9-3.9=
2.2+3.3= 3.6+2.1= 2.2-0.5= 3.6-1.2=
26.用竖式计算。
①15.3+1.9=
②9.4-6.7=
③33×58=
④406÷5=
五、解答题
27.小亚和小胖都到卫生室测量身高、体重,小亚说:在测身高时我看见老师写了1、4、7三个数字,根据小亚所说,你认为小亚的身高是多少米?小胖说:我称了体重后,看见老师写了5、3、5三个数字,那么小胖的体重是多少千克呢?
28.2022年4月23日,我国首届全民阅读大会在北京开幕。习近平主席在贺信中指出,希望孩子们养成阅读习惯,快乐阅读,健康成长。小红很喜欢阅读,4月24日(周 日)她去新华书店购书。
(1)一本《童话故羽》比一本《科技王国》便宜多少钱?
(2)如果各买一本,30元够吗?
29.一个商场有三种球,价格如下。
(1)上面三种球中,哪种球最贵?哪种球最便宜?它们相差多少钱?
(2)东东有100元,他可以买哪两种球?(每种球买一个)
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】D
3.【答案】C
4.【答案】C
5.【答案】D
6.【答案】B
7.【答案】B
8.【答案】A
9.【答案】B
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)错误
12.【答案】(1)错误
13.【答案】(1)错误
14.【答案】(1)错误
15.【答案】解:
16.【答案】肥皂;0.8
17.【答案】7.3;3.1
18.【答案】>;<;=
19.【答案】8.5
20.【答案】1.8元
21.【答案】3.6;4.2
22.【答案】32.00
23.【答案】67.8
24.【答案】49;6;49.6
25.【答案】0.7+0.3=1 4.5+1.5=6 2-0.7=1.3 5.9-3.9=2
2.2+3.3=5.5 3.6+2.1=5.7 2.2-0.5=1.7 3.6-1.2=2.4
26.【答案】解:①15.3+1.9=17.2
②9.4-6.7=2.7
③33×58=1914
④406÷5=81……1
27.【答案】解:小亚的身高是1.47米或者1.74米;小胖的体重是35.5千克、53.5千克或者55.3千克。
28.【答案】(1)解:18.8-9.5=9.3(元)
答:一本《童话故羽》比一本《科技王国》便宜9.3元。
(2)解:9.5+18.8=28.3(元)
28.3<30
答:够。
29.【答案】(1)解:66.5>45.8>45.2
66.5-45.2=21.3(元)
答:足球最贵,篮球最便宜。它们相差 21.3元。
(2)解:45.8+45.2=91(元)
91<100
答:他可以买排球和篮球。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
期末专项复习:人教版三年级数学下册《小数的初步认识》练习题2
一、单选题
1.如图所示,A点表示的数可能是(  )。
A.0.5 B.0.8 C.1.2 D.1.8
2.今年的体检中,蓝蓝的体重是40.6千克,华华的体重是42.3千克,典典比蓝蓝重,比华华轻,典典的体重可能是(  )千克。
A.40 B.43 C.41 D.44
3.与15.60元不相等的是(  )。
A.15枚1元、6枚1分 B.3张5元、6枚1角
C.1张10元、1张5元、6枚1角 D.3张5元、1枚5角、1枚1角
4.看完《成语故事》这本书,小明需要用1.6小时,小红要用1.5小时。如果两人同时看谁先看完?(  )。
A.小明 B.小红 C.同时
5.爸爸从家到单位要走5.6千米。他走了1.4千米后发现把一份重要文件落在了家里,又回家去取,这样爸爸上班一共走了(  )千米。
A.1.4 B.2.8 C.7 D.8.4
6.将一根长5.6米的竹竿竖直插入水中,触到河底时有2.6米露出水面。河水深(  )米。
A.2.6 B.3 C.8.2
二、判断题
7.小数部分的最高位是十分位,整数部分的最高位是个位。(  )
8.最小的一位小数是0.1。(  )
9.比0.6大的小数只有0.7,0.8,0.9。(  )
10.妈妈花了13.2元买了一双拖鞋,刘阿姨花了12.9元买了一双拖鞋,刘阿姨买的贵一些。(  )
11.大于3.1小于3.9的一位小数有7个。(  )
12.把1.9去掉小数点,它比原来增加了19。(  )
三、填空题
13.我知道方框里可以填什么数。(从小到大填写)
(1)9.□>9.5
(2)□.4<3.3
14.10.1、1.01、1.1按从大到小的顺序排列是   >   >   。
15.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.9米   0.6米 7.8元   8.7元
8.1米   7.9米 0.7元   7角
6-3.2   1.5+1.5 13.6+7.9   30.2-9.7
16.把下列商品的价格改写成以“元”为单位的小数。
3元5角    元 5角    元
4元4角5分    元 12元8角    元
17.一根跳绳的价格是6.75元,也就是   元   角   分,这根跳绳长2.05米,也就是长2   5   。
18.0.5是把整体“1”平均分成   份,表示这样的   份。
19.在方框里填上适当的分数或小数。
20.两个加数的和是27.6,其中一个加数增加2.8,另一个加数减少2.8,和不变。(  )
21.找规律填数。
7.5,7.2,   ,6.6,   。
22.丁丁、冬冬和乐乐三人称体重,丁丁和冬冬合称,一共重99.8千克;冬冬和乐乐合称,一共重88.9千克,丁丁比乐乐重   千克。
23.列竖式计算小数加减法时要把   对齐。
四、计算题
24.直接写得数。
0.7+0.3= 4.5+1.5= 2-0.7= 5.9-3.9=
2.2+3.3= 3.6+2.1= 2.2-0.5= 3.6-1.2=
25.列竖式计算。
①6.2+7.7=
②17.6+0.9=
③5.4+8=
④18.3-7.5=
⑤6-3.2=
⑥9.8-7=
五、解答题
26.
(1)《动脑筋》比《童话故事选》便宜多少钱?
(2)两种书各买1本,20元钱够不够?
27.逛公园啦!
(1)一张成人票比一张小孩票贵多少钱?
(2)一家三口需要多少钱买门票?
28.一条路长120千米,甲、乙两车分别从两端相向而行。1小时后,甲车行了49.5千米,乙车行了53.8千米,两车相遇了吗?
29.小象和小熊可以一起上桥吗?
答案解析部分
1.【答案】D
2.【答案】C
3.【答案】A
4.【答案】B
5.【答案】D
6.【答案】B
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)正确
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)错误
11.【答案】(1)正确
12.【答案】(1)错误
13.【答案】(1)6(或7/8/9)
(2)2(或1)
14.【答案】10.1;1.1;1.01
15.【答案】>;<;>;=;<;>
16.【答案】3.5;0.5;4.45;12.8
17.【答案】6;7;5;米;厘米
18.【答案】10;5
19.【答案】解:
20.【答案】(1)正确
21.【答案】6.9;6.3
22.【答案】10.9
23.【答案】小数点
24.【答案】0.7+0.3=1 4.5+1.5=6 2-0.7=1.3 5.9-3.9=2
2.2+3.3=5.5 3.6+2.1=5.7 2.2-0.5=1.7 3.6-1.2=2.4
25.【答案】解:①6.2+7.7=13.9
②17.6+0.9=18.5
③5.4+8=13.4
④18.3-7.5=10.8
⑤6-3.2=2.8
⑥9.8-7=2.8
26.【答案】(1)解:10.8-8.4=2.4(元)
答:《动脑筋》比《童话故事选》便宜2.4元钱。
(2)解:10.8+8.4=19.2(元)
因为19.2<20,所以够。
27.【答案】(1)解:6.8-3.4=3.4(元)
答:一张成人票比一张小孩票贵3.4元。
(2)解:6.8+6.8+3.4=17(元)
答:一家三口需要17元买门票。
28.【答案】解:49.5+53.8=103.3(千米)
103.3<120
答:两车没有相遇。
29.【答案】解:3.9+1.2=5.1(吨)
5.1>5
答:小象和小熊不可以一起上桥。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1