期末常考专题 两、三位数的加法和减法(单元测试) 小学数学二年级下册苏教版(含答案)

文档属性

名称 期末常考专题 两、三位数的加法和减法(单元测试) 小学数学二年级下册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-06-07 08:25:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末常考专题:两、三位数的加法和减法(单元测试)-小学数学二年级下册苏教版
一、选择题
1.下面算式的结果最接近600的是(  )。
A. B. C.
2.估算的和,结果一定( )。
A.小于500 B.小于600 C.小于700
3.下列各题与“39+26”结果相同的是( )。
A. B. C.
4.用5、7、8组成的三位数中,最大的和最小的相差( )。
A.207 B.288 C.297
5.小虎在计算一道加法题时,误把一个加数十位上的8看成了3,算出的得数是579,正确的结果应是( )。
A.529 B.574 C.629
6.在一个减法算式中,如果被减数和减数都增加10,差会( )。
A.不变 B.增加20 C.减少20
二、填空题
7.想一想,填一填。
+=784,-136=247,是( )。
8.用数字卡片3、5、0、4组成一个最大三位数和最小三位数,它们的和是( ),差是( )。
9.小东在计算一道减法算式时,把减数十位上的3看成了8,结果得到的差是493,正确的差应该是( )。
10.食堂买来一桶油,连桶带油重104千克,用了一半油后称了一下重54千克,买来时油重( )千克,桶重( )千克。
11.比854多168的数是( ),它比1000多( )。
12.在,,,这4个算式中,个位相加不进位的算式是( ),个位、十位相加都进位的算式有( )。
三、判断题
13.根据718+182=900,可以直接写出900-182的答案。( )
14.计算403-245的时候,要连续退位减。( )
15.连续减去两个数,就是减去这两个数的差。( )
16.最大的三位数与最小的四位数相差1。( )
17.丽丽买了一个汉堡15元,她给了售货员100元,应找回85元。( )
四、计算题
18.直接写得数。


19.计算并验算。
145+204             380-164
20.脱式计算。
593-(171+129) 465+81÷9 98-29+351
五、解答题
21.花果山水帘洞景区上午有372位游客,中午有146位离开。下午又来了258位,花果山水帘洞景区现在有多少位游客?
22.学校组织三、四年级的学生去电影院看电影,三年级有196人,四年级有189人。电影院有400个座位,学生们能坐得下吗?
23.聪聪家、明明家与学校正好在一条直线上,聪聪家离学校480米,明明家离学校345米,聪聪家和明明家相距多少米?(先画线段图表示聪聪家、明明家与学校的位置,再列式计算)
24.时代小学举办艺术节,参加团体操表演的女生有203人,比男生多28人,参加团体操表演的一共有多少人?
25.晨光超市上午运来258千克大米,比下午多运来160千克。
(1)下午运来大米多少千克?
(2)这天一共运来大米多少千克?
参考答案:
1.A
【分析】先根据加减法的计算方法求出各个算式的结果,再把结果与600作差,然后比较差,找出最小的即可。
【详解】A.980-390=590;600-590=10
B.410+240=650;650-600=50
C.850-220=630;630-600=30
10<30<50
由以上计算结果可知只有算式980-390与600最接近。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了学生对整数加减法的方法的掌握情况,解答的关键是先求出算式的结果,再进一步解答。
2.C
【分析】369<400,279<300,369+279<400+300=700,所以369+279的和一定小于700。
【详解】根据分析可知,369+279的和一定小于700。
故答案为:C。
【点睛】熟练掌握整数加法估算方法是解答本题的关键。
3.B
【分析】将选项中每个算式的结果计算出来,再与题干中的算式的结果进行比较即可。
【详解】39+26=65
A. 30+60+9+2=101,101>65,不相同;
B. 26+9+30=65,65=65,相同;
C. 40+26+1=67,67>65,不相同;
故答案为:B。
【点睛】本题掌握两位数与两位数的连加的笔算法则是解题关键。
4.C
【分析】用5、7、8组成的三位数中,最大的是875,最小的是578,然后把最大的减去最小的即可解答。
【详解】875-578=297
故答案为:C。
【点睛】组成最大数就要把数字大的放在高位,数字小的放在低位;组成最小数就要把数字小的放在高位,数字大的放在低位。
5.C
【分析】误把一个加数十位上的8看成了3,就是把8个十错看成了3个十,少了5个十,即50。用算出的得数加上少算的50,即为正确的结果。
【详解】579+50=629
则正确的结果算式629。
故答案为:C。
【点睛】明确小虎计算时少加了5个十,即50,这是解决本题的关键。
6.A
【分析】减法中,如果被减数和减数同时增加(或减去)相同的数,差不变。
【详解】根据分析可知,在一个减法算式中,如果被减数和减数都增加10,差不变。
故答案为:A。
【点睛】熟练掌握差的变化规律是解答本题的关键。
7.401
【分析】根据被减数=减数+差,可知=136+247。根据和-加数=另一个加数,可知=784-。
【详解】136+247=383
784-383=401
则是401。
【点睛】本题依据加减法各部分之间的关系进行解答。
8. 847 239
【分析】要使四个数字组成的三位数最大,5要放在百位上,4要放在十位上,3要放在个位上;要使四个数字组成的三位数最小,3要放在百位上,0要放在十位上,4要放在个位上;然后将这两个数相加求和,相减求差。
【详解】543+304=847
543-304=239
它们的和是847,差是239。
【点睛】要使组成的数最大,从最高位开始把这些数字按从大到小的顺序排列;要使组成的数最小,最小的数字(0除外)要放在最高位上,然后把剩下的数字按从小到大的顺序排列。
9.543
【分析】把减数十位上的3看成了8,减数增加了50,差就减少了50,所以493加50等于正确的差,据此即可解答。
【详解】493+50=543
正确的差应该是543。
【点睛】减数增加几,差就减少几,这是解答本题的关键。
10. 100 4
【分析】根据题意可知,原来油和桶一共的重量-用一半后油和桶一共的重量=一半油的重量,一半油的重量+一半油的重量=一桶油的重量,原来油和桶一共的重量-一桶油的重量=桶的重量,依此计算。
【详解】104-54=50(千克)
50+50=100(千克)
104-100=4(千克)
买来时油重100千克,桶重4千克。
【点睛】这是一个油与桶的问题,明白油的重量加桶的重量等于油桶一共的重量是解题的关键。
11. 1022 22
【分析】计算比854多168的数,用加法计算;然后用这个数减1000即可,依此计算。
【详解】854+168=1022
1022-1000=22
比854多168的数是1022,它比1000多22。
【点睛】熟练掌握万以内数的加、减法计算是解答此题的关键。
12. 671+323 403+597
【分析】根据整数加法的计算法则,先从个位开始加,无论哪一位上相加满十都要前一位进1,即可解题。
【详解】403+597=1000,个位相加满十向十位进1,十位相加也满十所以向前一位进1;
229+36=265,个位相加满十向十位进1,十位相加不满十所以不需要向前一位进1;
671+323=994,个位、十位相加不满十所以不需要向前一位进1;
105+586=691,个位相加满十所以向前一位进1,十位相加不满十所以不需要向前一位进1;
所以个位相加不进位的算式是671+323,个位、十位相加都进位的算式有403+597。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握整数加法的计算法则,特别是进位加法的计算法则及应用。
13.√
【分析】和-一个加数=另一个加数,据此可知,已知718+182=900,则900-182=718。
【详解】根据718+182=900,可以直接写出900-182的答案。
故答案为:√。
【点睛】熟练掌握加法各部分之间的关系。
14.√
【分析】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。据此解答即可。
【详解】计算403-245,要从个位算起,个位3减去5不够减,所以要从十位退一;十位上是0不够减,要从百位退一,所以整个计算要连续退位。
故答案为:√。
15.×
【分析】一个数连续减去两个数,相当于用这个数减去两个数的和,如a-b-c=a-(b+c);据此解答。
【详解】从一个数里连续减去两个数,等于从这个数里减去这两个数的和,所以原题判断错误。
故答案为:×
【点睛】此题考查了对减法的性质的掌握。
16.√
【分析】先找出最大的三位数是999,最小的四位数是1000,再求出它们的差即可。
【详解】1000﹣999=1,
所以,最大的三位数与最小的四位数相差1。
故答案为正确。
【点睛】解答此题的关键是找出最大的三位数是999,最小的四位数是1000。
17.√
【分析】给售货员的钱减买汉堡花的钱就是找回的钱。
【详解】100-15=85(元)
丽丽买了一个汉堡15元,她给了售货员100元,应找回85元,所以判断正确。
【点睛】整数减法计算法则:相同数位要对齐,从个位减起,哪一位上的数不够减,就从前一位借一当十,和本位上的数合并在一起再减,计算前一位时不要忘了后一位借走的一。
18.83;26;652;227;340;
600;360;222;712;300
【详解】略
19.349;216;(竖式见详解)
【分析】三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;三位数减三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要向前一位退1,在本位上加10再减。
加法的验算方法是:和-加数=另一个加数;减法的验算方法是:被减数=差+减数。
【详解】145+204=349              380-164=216
验算: 验算:
20.293;474;420;
【分析】593-(171+129)此题先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法;
465+81÷9此题先算除法,再算加法;
98-29+351此题按照从左到右的顺序计算。
【详解】593-(171+129)
=593-300
=293
465+81÷9
=465+9
=474
98-29+351
=69+351
=420
21.484位
【分析】根据题意,用上午的游客数量减去中午离开的游客数量再加上下午又来的游客数量,求出花果山水帘洞景区现在有多少位游客。
【详解】372-146+258
=226+258
=484(位)
答:花果山水帘洞景区现在有484位游客。
【点睛】本题主要考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用,应熟练掌握计算的方法。
22.能
【分析】先用加法计算出三年级和四年级的总人数,两个年级一共有多少人,就需要多少个座位,依此计算并与电影院座位的总个数进行比较即可。
【详解】196+189=385(人)
385人需要385个座位。
385<400
答:学生们能坐得下。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算,是解答此题的关键。
23.825米或135米(图见分析)
【分析】(1)图一中,聪聪家和明明家分别在学校的两边,两家的距离为聪聪家离学校的距离加明明家离学校的距离。
(2)图二中,聪聪家和明明家在学校的同一边,两家的距离为聪聪家离学校的距离减明明家离学校的距离。
【详解】480+345=825(米)
480-345=135(米)
答:聪聪家和明明家相距825米或135米。
【点睛】本题主要考虑两家在学校的同一边,和两家分别在学校的两边两种情况,这是解答本题的关键。
24.378人
【分析】根据题意,用参加团体操表演的女生人数减去比男生多的人数,求出男生有多少人,然后再用求出的男生人数加上女生人数,即可解答。
【详解】203-28+203
=175+203
=378(人)
答:参加团体操表演的一共有378人。
【点睛】此题考查了整数加减法的混合运算,先求出男生的人数是解题的关键。
25.(1)98千克
(2)356千克
【分析】(1)用超市上午运来的大米质量减去160,即可计算出下午运来大米多少千克。
(2)把上午、下午运来大米的质量相加,即可计算出这天一共运来大米多少千克。
【详解】(1)258-160=98(千克)
答:下午运来大米98千克。
(2)258+98=356(千克)
答:这天一共运来大米356千克。
【点睛】本题解题关键是根据加、减法的意义,列式计算,应熟练掌握千以内数加减法的计算方法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)