(共24张PPT)
四年级数学下册教学课件(苏教版)
第三单元 三位数乘两位数
第二课时 常见的两种数量关系
目 录
情景导学
1
探索与发现
2
学以致用
3
课后作业
4
情景导学
01
情景导学
计算。
154×25=
706×36=
274×13=
1
5
4
5
×
2
0
7
7
8
0
3
5
8
3
0
7
0
6
6
×
3
3850
6
3
2
8
1
1
1
4
5
6
4
2
2
25416
2
7
4
3
×
1
2
2
8
4
7
2
6
5
3
2
3562
探索与发现
02
探索与发现
我买4支钢笔和5本练习本。
你发现图中有哪些信息?
钢笔的单价
每支12元 12元/支
元每支
探索与发现
我买4支钢笔和5本练习本。
说一说练习本的单价!
每本3元 3元/本
3元每本
探索与发现
我买4支钢笔和5本练习本。
单价 数量 总价
钢笔 ( )元/支 ( )支 ( )元
练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元
12
4
48
3
5
15
总价=单价×数量
探索与发现
下面是水果店某一天的销售记录。
苹果 橘子 梨
总价 840元 500元
数量 10箱 20箱
单价 60元/箱 25元/箱
600元
单价=总价÷数量
41元/箱
数量=总价÷单价
20箱
探索与发现
一列和谐号列车每小时行260千米。
李东骑自行车每分行200米。
速度
每小时行260千米 260千米/时
每分行200米 200米/分
探索与发现
一列和谐号列车每小时行260千米。
李东骑自行车每分行200米。
速度 时间 路程
列车 ( )千米/时 3时 ( )千米
自行车 ( )米/分 8分 ( )米
260
780
200
1600
路程=速度×时间
探索与发现
飞机 轿车 自行车
速度 245米/秒 96千米/时 ( )米/分
时间 25秒 ( )时 4分
路程 ( )米 672千米 980米
6125
时间=路程÷速度
7
速度=路程÷时间
245
探索与发现
单价、数量和总价之间的关系
单价×数量=总价;
总价÷数量=单价;
总价÷单价=数量;
速度、时间和路程之间的关系
速度×时间=路程;路程÷速度=时间;
路程÷时间=速度。
学以致用
03
学以致用
把下面的表格填完整。
梨 苹果 橘子
单价/(元/箱) 24 ( 18 ) 17
数量/箱 113 46 (58)
总价/元 (2712) 828 986
单价×数量=总价;总价÷数量=单价;
总价÷单价=数量;
学以致用
错误解答
商店运进845个玩具熊。已经按原价卖出537个,已经收入多少元?
537 ×13=6981(元)
学以致用
错解分析:
537 ×16=8592(元)
关注对应的量。按原价卖出,原价是16元
正确解答
学以致用
1.(1)每套运动服218元,可以写成 。
(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。
218元/套
16米/秒
学以致用
2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可以传播多少米?
340×5=1700(米)
答:5秒可以传播1700米。
学以致用
3.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
325×48=15600(元)
答:一共要付15600元。
学以致用
单价×数量=总价;总价÷数量=单价;
总价÷单价=数量;
还有速度、时间和路程之间的关系,
速度×时间=路程;路程÷速度=时间;
路程÷时间=速度。
课后作业
04
完成教材课后习题及练习册同步练习。
课后作业
感 谢 观 看