三年级数学下册(RJ)第七单元闯关测评卷
一、填一填。(20分)
1.轩轩买一支钢笔,付给售货员8.5元,找回0.2元,这支钢笔的价钱是( )元。
2.一条绳子长3米,用去1.8米,还剩( )米。
3.一副乒乓球拍15.6元,一个乒乓球0.8元,共( )元。
4.34.8元比8.5元多( )元,比36.9元多4.5元的是( )元。
5.笑笑在图书城买了一本《故事大王》,花了5.6元;她又买了一本《小蜻蜓》,花了4.2元。她买这两本书一共花了( )元。
6.一辆玩具汽车25.5元,一只玩具熊4.6元,一辆玩具汽车和一只玩具熊一共( )元,一辆玩具汽车比一只玩具熊贵( )元。
7.在括号里填上合适的数。
( )+1.7=4.5 0.7+( )=1.8 ( )-0.3=0.9
4.5-( )=0.9 ( )-0.8=7 1-( )=0.4
8.找规律在括号里填上合适的数。
(1)0.2,0.4,0.6,( ),( )。
(2)0.11,0.21,0.31,( ),( )。
(3)2.4,2,1.6,( ),( )。
二、对号入座。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.小数加减法要把( )对齐才能相加减。
A.首位 B.相同数位 C.末位
2.一块橡皮0.8元,买3块这样的橡皮共需要( )元。
A.24 B.2.4 C.1.6
3.一瓶可乐3.4元,琪琪买2瓶这样的可乐,需付( )元。
A.9.9 B.8.6 C.6.8
4.1千克黄瓜2.4元,1千克西红柿比1千克黄瓜便宜0.6元,1千克西红柿多少元?列式正确的是( )。
A.2.4-0.6 B.2.4+0.6 C.2.4+0.6+2.4
5.妈妈要去1.3千米外的奶奶家,她走了0.4千米后又回家取了一件礼物,这样她比平时去奶奶家多走( )千米。
A.1.7 B.0.8 C.2.6
三、判断。(对的打“√”,错的打“×”,并改正)(12分)
四、计算。(28分)
1.算一算。(16分)
2.列竖式计算。(12分)
20.9+5.8= 10-3.6= 8.3+12.8=
五、解决问题。(30分)
1.(9分)
(1)李叔叔今天停车比王叔叔少花多少钱?(4分)
(2)王叔叔和李叔叔今天停车一共花了多少钱?(5分)
2.(6分)
3.鸵鸟和长颈鹿相约一起玩。(6分)
鸵鸟能一步跨过去吗?还差或者多跨多少米?
4.华彩文具店周年庆,所有文体用品降价促销。(9分)
(1)小雨有50元钱,买了一个书包,剩下的钱可以买一支钢笔和一根跳绳吗?(4分)
(2)现在买一个毽子和一根跳绳,一共可以便宜多少钱?(5分)