中小学教育资源及组卷应用平台
第六单元 小数的加法和减法
课时① 小数加减法(1)
口算。
6.4+0.5= 6-5.2= 7.5+7.3= 54+2.6=
0.5+6= 4.76-3.6= 4.6-3.3= 1.2+5.8=
4.2+6.8 = 9+2.9= 8.5-5= 0.5+1.6=
2.列竖式计算并验算。
9.17+2.64 = 5.65+12.22= 21.6+37.7=
23.5+61.4 = 54.8-15.4= 68.4-61.5=
3.看谁算得又对又快。
+42.41 -58.97
34.43
+55.33 +0.64
72.76
+20.8 - 33.77
45.08
4.
1元2角 3元5角 134元 8角
买一个书包和一个笔记本,一共花多少元?
请你再提出一个数学问题,并解答。
5.在里填上合适的数。
8 . □ □
- □. 3 6
3 . 9 5
第六单元 小数的加法和减法
课时② 小数加减法(2)
口算。
7.2-1.2= 6.5-3.3= 1.9+7.1= 2.5+4.2=
8 +2.6= 0.28+0.37= 6.5-2.2 = 5.6+2.4 =
列式计算并验算。
9.62+6.3= 5.87+7.5= 7.2-4.59=
12.35-3.6= 8.25+ 26.4= 289.5-72.8=
3.
8 改正:
-0.0 5
0.0 3
3 2. 7 改正:
+ 4 5. 6
7 7. 3
4.明明去买一本《旅游指南》,价格是57元6角,明明给售货员100元,应找回多少钱?(用小数计算)
5. 在方框里填上合适的数。
2 □ . 4 □
- 5 .□ 5
1 7 .8 7
第六单元 小数的加法和减法
课时③ 练习课
1.用竖式计算,并验算。
36.4-27.86= 45.6+6.01=
40.13-9.28= 27.69+3.48=
2.用小数计算下面各题。
7km68m+13km132m 9t50kg-4t620kg
3.找规律填数。
(1)0.6, 0.9, , 1.5, 1.8, 。
(2)9.77, 9.87, 9.97, , 。
(3)8.63, 8.35, 8.07, , 。
4. 王老师去书店买一本词典,词典的价格是36元5角,王老师付给售货员50元,应找回多少钱?(用小数计算)
5.
7.83元 1.5元 8.75元 0.8元
(1)一本笔记本比一个橡皮贵多少元?
(2)请你提出一个数学问题并解答。
6.在方框里填上合适的数。
8 □ .6 5
+ □ 2 .□□
□ 5 6 .4 3
第六单元 小数的加法和减法
课时④ 小数加减混合运算(3)
计算下面各题。
16.65+28.15+36.8 78.3-31.6-26.9 110-(37.76+18.4)
9.27-3.06+2.18 4.27-1.8-0.2 3.86-(2.3+0.86)
2.
水费/元 电费/元 合计
1月 28.36 176.45
2月 28.27 190.76
3月 22.45 140.05
总计
丽丽家( )月的水电费最多,( )月的水电费最少。
1月的水电费比2月少( )元。
三个月的水费共( )元,电费共( )元。
你还能提出一个数学问题并解答吗?
3.
普通蛋糕12.85元 比普通蛋糕贵5.3元
4. 苹果连筐共重32.6kg。卖出一半后,连筐重18.5kg,这筐苹果有
多少千克?筐重多少千克?
第六单元 小数的加法和减法
课时⑤ 整数加法运算定律推广到小数(4)
1.运用运算定律填空。
8.61+1.07+4.93 = 8.61+( + )
5.92+5.7+0.08 = ( + )+5.7
5.3+6.8+14.7+12.2 =( + )+( + )
27.9-(1.9+3.78)= - -
6.78+0.36+0.64 = 6.78+( + )
9.5+2.8-9.5 = 2.8+( - )
8.61-1.07-4.93 = 8.61-( + )
2.下面各题,怎样简便就怎样计算。
3.45+8.7+16.55+0.3 6.43 - 2.78 - 2.22 18+0.009+0.191
16.37-(3.89+5.37) 21-(3.21+1.09) 3.82- 0.75- 1.25
3. 一共花了多少钱?
4.新学期到了,文文准备购买书包、文具盒和钢笔。他走了三家超市,发现同种品牌的商品在各超市的价格不一样。
书包/元 文具盒/元 钢笔/元 合计/元
华联超市 35.10 11.90 19.20
大润发超市 34.95 12.60 18.05
中兴春天超市 34.95 11.30 19.70
如果三样用品在一家超市购买,你能帮文文算出在哪家超市购买比较省钱?
5.在方格中填上合适的数,使每一横行、竖行、斜行上三个数的和都相等。
0.6 0.8
0.5
0.4
3.6 3.8
3.5
第六单元 小数的加法和减法
课时⑥ 练习课
下面各题怎样简便就怎样算。
16.47-8.55+3.18 9.5+4.85-6.36 12.8+4.15+6.85
7.85-1.26-2.74 35.74-(5.74+17.58) 5.2+6.7-5.2+6.7
2.猜一猜。
3.
商品名称 数量 金额小计/元
自动铅笔/枝 1 6.00
中性笔(黑) 1 2.30
橡皮 1 0.80
笔记本 1 12.50
钢笔 1 34.60
件数总计:5
合计金额: ( )
现金:50元
找零: ( )
4.
17.50元 24.07元 15.23元 9.44元 27.40元 30.84元
在六件玩具中任选三件,最少要花多少钱?
三件最贵的玩具比三件便宜的玩具多多少钱?
用50元钱,可以怎样买玩具?
第六单元 小数的加法和减法
课时⑦ 单元易错练习
1.
3 .7 8 正确解答::
+ 3.2
4 .1 0 ( )
1 5 .3 正确解答:
- 4 .5 7
1 0 .8 7 ( )
2.一根丝带用去6.9米,剩下的比用去的多2.1米,这根丝带全长多少米?
东东 我的观点:
3.改正下面各题错误的地方。
56.7-19.4-30.6 45.39 - (13.4+ 6.6)
=37.3-30.6 =31.99+6.6
=6.7 =38.59
4. 一块布料长12.8米,做上衣用去1.6米,做裤子用去1.4米,还剩下
多少米?
5.
三人共 270元,如果亮亮借给红红15.6元,又借给美美25.5元以后,三人的钱就一样多,三人原来各有多少钱?
亮亮 美美 红红
第六单元 小数的加法和减法参考答案:
课时① 小数加减法(1)
6.9 0.8 14.8 56.6 6.5 1.16 1.3 7 11 11.9 2.5 2.1
2.11.81 17.87 59.3 84.9 39.4 6.9
3. 76.84 17.84 128.09 128.73 65.88 32.11
4.(1) 134+3.5=137.5(元) (2)略
5. 8 . 3 1
- 4. 3 6
3 . 9 5
课时② 小数加减法(2)
6 3.2 9 6.7 10.6 0.65 4.3 8
15.92 13.37 2.61 8.75 34.65 216.7
3. 改正: 8 改正 32.7
-0.0 5 + 45.6
7.9 5 78.3
4. 100-57.6=42.4(元)
5. 2 3 . 4 2
- 5 .5 5
1 7 .8 7
课时③ 练习课
8.54 51.61 30.85 31.17
7.068km+13.132km=20.2km 9.05t+4.62t=13.67t
3.(1) 1.2 2.1 (2)10.07 10.17 (3) 7.79 7.51
4. 50-36.5=13.5(元)
5.(1) 8.75-0.8=7.95(元) (2) 略
6. 8 .6 5
+ 2 .7 8
5 6 .4 3
课时④ 小数加减混合运算(3)
81.6 19.8 53.84 8.39 2.27 0.7
2.(1) 1月 3月 (2)14.22 (3) 79.08 507.26 (4)略
3. 12.85+5.3+12.85=31(元)
4. 苹果重:(32.6-18.5)X2 =28.2(千克) 筐重:32.6-28.2=4.4(千克)
课时⑤ 整数加法运算定律推广到小数(4)
(1.07+4.93) (5.92+0.08) (5.3+14.7)+(6.8+12.2)
27.9-1.9-3.78 (0.36+0.64) (9.5-9.5 ) (1.07+4.93)
2. =(3.45+16.55)+(8.7+0.3) =6.43-(2.78+2.22)
=20+9 =6.43-5
=29 =1.43
=18+(0.009+0.191) =16.37-5.37-3.89
=18+0.2 =11-3.89
=18.2 =7.11
3. 61.7+38.3+52.4=152.4(元)
4. 66.2 65.6 65.95 大润发超市省钱。
5.
0.6 0.1 0.8
0.7 0.5 0.3
0.2 0.9 0.4
3.6 3.1 3.8
3.7 3.5 3.3
3.2 3.9 3.4
课时⑥ 练习课
=16.47+3.18-8.55 =14.35-6.36
=19.85-8.55 =7.99
=11.3
=12.8+(4.15+6.85) =7.85-(1.26+2.74)
=12.8+11 =7.85-4
=23.8 =3.85
=35.74-5.74-17.85 =(5.2-5.2)+(6.7+6.7)
=30-17.58 =0+13.4
=12.42 =13.4
2.13.63 13.98
3. 合计金额: 56.2 找零:43.8
4.(1) 9.44+15.23+17.50=42.17(元)
(2)30.84+27.40+24.07=82.31(元) 82.31-42.17=40.14(元)
(3)可以买三个最便宜的玩具。 也可以买小兔和小狗(答案不唯一)
课时⑦ 单元易错练习
3 .7 8 15.3
+ 3. 2 - 4.57
6 . 9 8 10.73
6.9+2.1+6.9=15.9(米)
第一题正确 第二题改: =45.39-20
=25.39
12.8-1.6-1.4=9.8米
5.270÷3=90 美美:90-25.5=64.5 红红:90-15.6=74.4
亮亮:90+15.6+25.5=131.1
你能改正下面的错误吗?
提示:小数点要对齐哦!
同学们能帮帮我吗?
如果两种蛋糕各买一个,需要多少钱?
买胡萝卜花了61.7元
买白菜花了38.3元
买紫薯花了52.4元
请补充表格
一个数是7.005,比另一个数多0.03,两个数的和是( )。
20.63减去1.22与5.78的和是( )。
这是一张购物小票,请你把它补充完整。
下面计算正确吗,正确的在括号里画“√”,错误的画“×”并改正。
东东做得对吗?
我是这样做的:
6.9+2.1=9(米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)