人教版四年级数学下册第六单元第二课时小数加减混合运算

文档属性

名称 人教版四年级数学下册第六单元第二课时小数加减混合运算
格式 zip
文件大小 349.7KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2023-06-05 10:06:04

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版四年级数学下册第六单元第二课时小数加减混合运算
一、选择题
1.()和3.25-(1.3-0.75)的结果相等的式子是(  )。
A.3.25-1.3-0.75 B.3.25+1.3-0.75 C.3.25-1.3+0.75
2.3.5-(2.5-0.9),可用(  )简便计算
A.加法交换律
B.加法结合律
C.减号后面去括号的方法
3.(2022四下·商丘期末)聪聪在计算37.6-9.08时,错算成了37.6-9+0.08,计算结果与正确结果相比,(  )。
A.多0.08 B.多0.16 C.少0.16
4.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕地0.98公顷。这台拖拉机这一天共耕地(  )公顷。
A.4.94 B.6.94 C.2.98 D.8.9
5.小强在计算小数减法时,错把减数30.5看成了3.05,得到的差是47.8,正确的差应该是(  )。
A.27.45 B.20.35 C.78.3
二、判断题
6.2.5+3.6-2.5-3.6=0。(  )
7.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。
8.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。(  )
9.10-3.54的差大于2.3×3.2的积。(  )
三、填空题
10.(2022四下·遵义期末)小亮是一个小马虎,在计算一道小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果是8.5,这道题正确的结果应该是   。
11.在横线上填上“>”“<”或“=”
7+5.4+4.6   5.7+3.5+6.5
8.6+(3.4+6.6)   (8.6+3.4)+6.6
20-4.19-5.81   20+4.19-5.81
(4.7+5.3)+7.8   7.8+(5.3+4.7)
35.6+4.6+7.01   35.6+4.4+7.21
12.(2020四下·会宁期中)小红计算一道小数加法时,把4.8看成了48,结果是70.6,正确的结果是   。
13.环保宣传月活动中,四(1)班同学收集废塑料3.45千克,比四(2)班同学少收集0.59千克,四(3)班同学比四(2)班又少收集了0.285千克。四(3)班收集的废塑料有多少千克?列式为   。
14.地球表面的海洋面积约为3.61亿平方千米,比陆地面积多2.12亿平方千米,陆地面积约有   亿平方千米,整个地球面积约为   亿平方千米。
15.妈妈买了1块面包、1瓶酱油,她交给售货员8元,售货员应找回妈妈   元。
16.小明到商店买了《故事大王》和《数学练习题》两本书.《故事大王》每本5.80元,《数学练习题》比《故事大王》多3.20元.小明给了售货员50元钱,应找回   钱。
17.食堂买来大米7.6吨,吃去4.8吨,吃去的大米比剩下的多   吨.
四、计算题
18.(2023四下·上蔡月考)计算下面各题
(1)3.27+0.69-2.75
(2)2.48+1.07+2.93
(3)6.8-(3.45-2.6)
(4)10.3-7.48+4.08
五、解答题
19.(2023四下·离石月考)木匠师傅有两块一样长的木板,如右图所示,将它们钉在一起,已知中间重叠部分的长是0.2米,现在的木板长多少米?
20.(2023四下·上蔡月考)小雨和小奇去书店买《作文大全》,小雨带的钱买这本书差2.64元,小奇带的钱买这本书差3.26元。如果小雨和小奇的钱合起来买这本书,那么多0.8元。这本《作文大全》多少元?小雨带了多少钱?
21.(2023四下·惠济期中)“六一”儿童节那天,妈妈带150元钱去体育用品商店给明明买礼物。请你帮明明挑选两样礼物,并算算应找回多少钱。
22.(2023四下·上海期中)水泥厂原计划今年生产水泥69.8吨,结果上半年生产了43.2吨,下半年生产了50.1吨,今年生产水泥超过计划多少吨?
23.(2023四下·上海月考)两个粮食仓库,一号仓库有粮食87.5吨,二号仓库里的粮食比一号仓库少17. 85吨,两个仓库共有粮食多少吨?
答案解析部分
1.【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 和3.25-(1.3-0.75)的结果相等的式子是3.25-1.3+0.75。
故答案为:C。
【分析】根据减法的性质,一个数减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数,据此解答。
2.【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 3.5-(2.5-0.9),可用减号后面去括号的方法简便计算。
故答案为:C。
【分析】观察数据可知,此题可用减号后面去括号的方法简便计算,一个数减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数,据此计算简便。
3.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:正确结果:37.6-9.08=28.52
计算结果:37.6-9+0.08=28.6+0.08=28.68
28.68-28.52=0.16
故答案为:B。
【分析】先分别求出两个式子的值,再进行比较。
4.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.96-0.98+3.96
=2.98+3.96
=6.94(公顷),
所以这台拖拉机这一天共耕地6.94公顷。
故答案为:B。
【分析】这台拖拉机这一天耕地的公顷数=下午耕地的公顷数(上午耕地的公顷数-下午比上午少耕地的公顷数)+上午耕地的公顷数,代入数值计算即可得出答案。
5.【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:47.8+3.05-30.5
=50.85-30.5
=20.35,
所以正确的差应该是20.35。
故答案为:B。
【分析】被减数=减数+差,本题中正确的差=错误的差+错误的减数-正确的减数,代入数值计算即可得出答案。
6.【答案】(1)正确
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:2.5+3.6-2.5-3.6
=(2.5+3.6)-(2.5+3.6)
=6.1-6.1
=0。
所以原题计算正确。
故答案为:正确。
【分析】加法的结合律:a+b+c=a+(b+c),连减的性质:a-b-c=a-(b+c),本题根据加法的结合律和连减的性质得到(2.5+3.6)-(2.5+3.6),再进行计算即可得出答案。
7.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】一本字典和一本科技书共用去10.50加14.80得25.30元,30减去25.30得4.7元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
8.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】小数的加减运算与整数的加减运算是相同的,属于同级运算,所以,谁在前面就先算谁,按从左到右的顺序依次计算。
【分析】小数的加减法有关的问题
9.【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算;小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】解:10-3.54=6.46,2.3×3.2=7.36,所以10-3.54的差小于2.3×3.2的积。
故答案为:错误。
【分析】先计算出10-3.54和2.3×3.2的结果,然后进行努力即可。
10.【答案】8.86
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:8.5-3.26=5.24
5.24+3.62=8.86
故答案为:8.86。
【分析】结果-3.26=其中一个加数,其中一个加数+3.62=正确的结果。
11.【答案】>;=;>;=;=
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:7+5.4+4.6=17,5.7+3.5+6.5=15.7,所以7+5.4+4.6>5.7+3.5+6.5;
8.6+(3.4+6.6)=(8.6+3.4)+6.6;
20-4.19-5.81>20+4.19-5.81;
(4.7+5.3)+7.8=7.8+(5.3+4.7);
35.6+4.6+7.01=47.21,35.6+4.4+7.21=47.21,所以35.6+4.6+7.01=35.6+4.4+7.21。
故答案为:>;=;>;=;=。
【分析】第一空:先计算出结果,再判断大小;
第二空:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,据此判断;
第三空:把前两个数看做被减数,5.81看做减数;减数不变,被减数小的差也小,据此判断;
第四空:两个数相加,交换加数的位置,和不变,据此判断;
第一空:先计算出结果,再判断大小。
12.【答案】27.4
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:70.6-48+4.8
=22.6+4.8
=27.4
故答案为:27.4。
【分析】用错误的结果减去48求出第一个加数,然后用第一个加数加上4.8即可求出正确的结果。
13.【答案】3.45+0.59-0.285
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 四(2)班同学收集的废塑料=四(1)班同学少收集的废塑料+0.59;四(3)班同学少收集的废塑料=四(2)班同学少收集的废塑料-0.285。
故答案为:3.45+0.59-0.285。
【分析】 根据小数加法和减法的意义列式即可。
14.【答案】1.49;5.1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.61-2.12=1.49(亿平方千米);3.61+1.49=5.1(亿平方千米)。
故答案为:1.49;5.1.
【分析】根据题意,海洋面积比陆地面积小,故求陆地面积用减法;地球面积=海洋面积+陆地面积。
15.【答案】0.45
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】8-(2.7+4.85)=0.45。
故答案为:0.45.
【分析】找的钱数=总钱数-(买面包花去的钱数+买酱油花去的钱数),将数值代入计算即可。
16.【答案】35.2元
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:50-5.8-(5.8+3.2)=50-5.8-9=35.2(元)。
故答案为:35.2。
【分析】《数学练习题》的单价=《故事大王》的单价+一本《数学练习题》比一本《故事大王》多的钱数,应找回的钱数=给售货员的钱数-《故事大王》的单价-《数学练习题》的单价。
17.【答案】2
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.8-(7.6-4.8)
=4.8-2.8
=2(吨)
故答案为:2。
【分析】用买来大米的重量减去吃去的重量求出剩下的重量,然后用吃去的重量减去剩下的重量即可求出吃去的比剩下的多的重量。
18.【答案】(1)解:3.27+0.69-2.75
=3.96-2.75
=1.21
(2)解:2.48+1.07+2.93
=2.48+4
=6.48
(3)解:6.8-(3.45-2.6)
=6.8-0.85
=5.95
(4)解:10.3-7.48+4.08
=2.82+4.08
=6.9
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
19.【答案】解:89厘米=0.89米
0.89+0.89-0.2
=1.78-0.2
=1.58(米)
答:现在的木板长1.58米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】先把89厘米换算成0.89米,然后用两块木板的长度减去重叠部分的长度求出现在木板的长度。
20.【答案】解: 3.26+2.64=5.9(元)
5.9+0.8=6.7(元)
6.7-2.64=4.06(元)
答:这本《作文大全》6.7元,小雨带了4.06元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】买两本书一共缺5.9元, 他们两人已有钱的总数加上5.9元,可以买两本书。现在合在一起买一本多0.58元,说明他们多的钱,加买两本缺的钱应该是一本书的价钱,一本书的价钱-2.64元=小雨带的钱。
21.【答案】解:75.5+62.5=138(元)
150-138=12(元)
答:应找回12元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】观察每种商品的单价,150元只能买乒乓球拍和足球,用150元减去这两种商品的单价和即可求出应找回的钱数。
22.【答案】解:43.2+50.1-69.8
=93.3-69.8
=23.5(吨)
答:今年生产水泥超过计划23.5吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】把上半年和下半年生产的重量相加求出实际生产的总重量,然后减去原计划的产量即可求出超过计划多少吨。
23.【答案】解:87.5-17.85+87.5
=69.65+87.5
=157.15(吨)
答:两个仓库共有粮食157.15吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】一号仓库的粮食-17.85吨=二号仓库的粮食,一号仓库的粮食+二号仓库的粮食=两个仓库共有粮食。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版四年级数学下册第六单元第二课时小数加减混合运算
一、选择题
1.()和3.25-(1.3-0.75)的结果相等的式子是(  )。
A.3.25-1.3-0.75 B.3.25+1.3-0.75 C.3.25-1.3+0.75
【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 和3.25-(1.3-0.75)的结果相等的式子是3.25-1.3+0.75。
故答案为:C。
【分析】根据减法的性质,一个数减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数,据此解答。
2.3.5-(2.5-0.9),可用(  )简便计算
A.加法交换律
B.加法结合律
C.减号后面去括号的方法
【答案】C
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 3.5-(2.5-0.9),可用减号后面去括号的方法简便计算。
故答案为:C。
【分析】观察数据可知,此题可用减号后面去括号的方法简便计算,一个数减去两个数的差,等于减去第一个数,再加上第二个数,据此计算简便。
3.(2022四下·商丘期末)聪聪在计算37.6-9.08时,错算成了37.6-9+0.08,计算结果与正确结果相比,(  )。
A.多0.08 B.多0.16 C.少0.16
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:正确结果:37.6-9.08=28.52
计算结果:37.6-9+0.08=28.6+0.08=28.68
28.68-28.52=0.16
故答案为:B。
【分析】先分别求出两个式子的值,再进行比较。
4.一台拖拉机上午耕地3.96公顷,下午比上午少耕地0.98公顷。这台拖拉机这一天共耕地(  )公顷。
A.4.94 B.6.94 C.2.98 D.8.9
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.96-0.98+3.96
=2.98+3.96
=6.94(公顷),
所以这台拖拉机这一天共耕地6.94公顷。
故答案为:B。
【分析】这台拖拉机这一天耕地的公顷数=下午耕地的公顷数(上午耕地的公顷数-下午比上午少耕地的公顷数)+上午耕地的公顷数,代入数值计算即可得出答案。
5.小强在计算小数减法时,错把减数30.5看成了3.05,得到的差是47.8,正确的差应该是(  )。
A.27.45 B.20.35 C.78.3
【答案】B
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:47.8+3.05-30.5
=50.85-30.5
=20.35,
所以正确的差应该是20.35。
故答案为:B。
【分析】被减数=减数+差,本题中正确的差=错误的差+错误的减数-正确的减数,代入数值计算即可得出答案。
二、判断题
6.2.5+3.6-2.5-3.6=0。(  )
【答案】(1)正确
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:2.5+3.6-2.5-3.6
=(2.5+3.6)-(2.5+3.6)
=6.1-6.1
=0。
所以原题计算正确。
故答案为:正确。
【分析】加法的结合律:a+b+c=a+(b+c),连减的性质:a-b-c=a-(b+c),本题根据加法的结合律和连减的性质得到(2.5+3.6)-(2.5+3.6),再进行计算即可得出答案。
7.小红买一本字典用去10.50元,买一本科技书用去14.80元,付出30元,找回5.7元。
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】一本字典和一本科技书共用去10.50加14.80得25.30元,30减去25.30得4.7元。
【分析】这个题目主要考察小数的加法和减法。
8.小数加减混合运算一定要先算加法,后算减法。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】小数的加减运算与整数的加减运算是相同的,属于同级运算,所以,谁在前面就先算谁,按从左到右的顺序依次计算。
【分析】小数的加减法有关的问题
9.10-3.54的差大于2.3×3.2的积。(  )
【答案】(1)错误
【知识点】小数加减混合运算;小数乘小数的小数乘法
【解析】【解答】解:10-3.54=6.46,2.3×3.2=7.36,所以10-3.54的差小于2.3×3.2的积。
故答案为:错误。
【分析】先计算出10-3.54和2.3×3.2的结果,然后进行努力即可。
三、填空题
10.(2022四下·遵义期末)小亮是一个小马虎,在计算一道小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果是8.5,这道题正确的结果应该是   。
【答案】8.86
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:8.5-3.26=5.24
5.24+3.62=8.86
故答案为:8.86。
【分析】结果-3.26=其中一个加数,其中一个加数+3.62=正确的结果。
11.在横线上填上“>”“<”或“=”
7+5.4+4.6   5.7+3.5+6.5
8.6+(3.4+6.6)   (8.6+3.4)+6.6
20-4.19-5.81   20+4.19-5.81
(4.7+5.3)+7.8   7.8+(5.3+4.7)
35.6+4.6+7.01   35.6+4.4+7.21
【答案】>;=;>;=;=
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:7+5.4+4.6=17,5.7+3.5+6.5=15.7,所以7+5.4+4.6>5.7+3.5+6.5;
8.6+(3.4+6.6)=(8.6+3.4)+6.6;
20-4.19-5.81>20+4.19-5.81;
(4.7+5.3)+7.8=7.8+(5.3+4.7);
35.6+4.6+7.01=47.21,35.6+4.4+7.21=47.21,所以35.6+4.6+7.01=35.6+4.4+7.21。
故答案为:>;=;>;=;=。
【分析】第一空:先计算出结果,再判断大小;
第二空:三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变,据此判断;
第三空:把前两个数看做被减数,5.81看做减数;减数不变,被减数小的差也小,据此判断;
第四空:两个数相加,交换加数的位置,和不变,据此判断;
第一空:先计算出结果,再判断大小。
12.(2020四下·会宁期中)小红计算一道小数加法时,把4.8看成了48,结果是70.6,正确的结果是   。
【答案】27.4
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:70.6-48+4.8
=22.6+4.8
=27.4
故答案为:27.4。
【分析】用错误的结果减去48求出第一个加数,然后用第一个加数加上4.8即可求出正确的结果。
13.环保宣传月活动中,四(1)班同学收集废塑料3.45千克,比四(2)班同学少收集0.59千克,四(3)班同学比四(2)班又少收集了0.285千克。四(3)班收集的废塑料有多少千克?列式为   。
【答案】3.45+0.59-0.285
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】 四(2)班同学收集的废塑料=四(1)班同学少收集的废塑料+0.59;四(3)班同学少收集的废塑料=四(2)班同学少收集的废塑料-0.285。
故答案为:3.45+0.59-0.285。
【分析】 根据小数加法和减法的意义列式即可。
14.地球表面的海洋面积约为3.61亿平方千米,比陆地面积多2.12亿平方千米,陆地面积约有   亿平方千米,整个地球面积约为   亿平方千米。
【答案】1.49;5.1
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:3.61-2.12=1.49(亿平方千米);3.61+1.49=5.1(亿平方千米)。
故答案为:1.49;5.1.
【分析】根据题意,海洋面积比陆地面积小,故求陆地面积用减法;地球面积=海洋面积+陆地面积。
15.妈妈买了1块面包、1瓶酱油,她交给售货员8元,售货员应找回妈妈   元。
【答案】0.45
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】8-(2.7+4.85)=0.45。
故答案为:0.45.
【分析】找的钱数=总钱数-(买面包花去的钱数+买酱油花去的钱数),将数值代入计算即可。
16.小明到商店买了《故事大王》和《数学练习题》两本书.《故事大王》每本5.80元,《数学练习题》比《故事大王》多3.20元.小明给了售货员50元钱,应找回   钱。
【答案】35.2元
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:50-5.8-(5.8+3.2)=50-5.8-9=35.2(元)。
故答案为:35.2。
【分析】《数学练习题》的单价=《故事大王》的单价+一本《数学练习题》比一本《故事大王》多的钱数,应找回的钱数=给售货员的钱数-《故事大王》的单价-《数学练习题》的单价。
17.食堂买来大米7.6吨,吃去4.8吨,吃去的大米比剩下的多   吨.
【答案】2
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【解答】解:4.8-(7.6-4.8)
=4.8-2.8
=2(吨)
故答案为:2。
【分析】用买来大米的重量减去吃去的重量求出剩下的重量,然后用吃去的重量减去剩下的重量即可求出吃去的比剩下的多的重量。
四、计算题
18.(2023四下·上蔡月考)计算下面各题
(1)3.27+0.69-2.75
(2)2.48+1.07+2.93
(3)6.8-(3.45-2.6)
(4)10.3-7.48+4.08
【答案】(1)解:3.27+0.69-2.75
=3.96-2.75
=1.21
(2)解:2.48+1.07+2.93
=2.48+4
=6.48
(3)解:6.8-(3.45-2.6)
=6.8-0.85
=5.95
(4)解:10.3-7.48+4.08
=2.82+4.08
=6.9
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;
加法结合律:三个数相加,先把前两个数加,或者先把后两个数相加,和不变。
五、解答题
19.(2023四下·离石月考)木匠师傅有两块一样长的木板,如右图所示,将它们钉在一起,已知中间重叠部分的长是0.2米,现在的木板长多少米?
【答案】解:89厘米=0.89米
0.89+0.89-0.2
=1.78-0.2
=1.58(米)
答:现在的木板长1.58米。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】先把89厘米换算成0.89米,然后用两块木板的长度减去重叠部分的长度求出现在木板的长度。
20.(2023四下·上蔡月考)小雨和小奇去书店买《作文大全》,小雨带的钱买这本书差2.64元,小奇带的钱买这本书差3.26元。如果小雨和小奇的钱合起来买这本书,那么多0.8元。这本《作文大全》多少元?小雨带了多少钱?
【答案】解: 3.26+2.64=5.9(元)
5.9+0.8=6.7(元)
6.7-2.64=4.06(元)
答:这本《作文大全》6.7元,小雨带了4.06元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】买两本书一共缺5.9元, 他们两人已有钱的总数加上5.9元,可以买两本书。现在合在一起买一本多0.58元,说明他们多的钱,加买两本缺的钱应该是一本书的价钱,一本书的价钱-2.64元=小雨带的钱。
21.(2023四下·惠济期中)“六一”儿童节那天,妈妈带150元钱去体育用品商店给明明买礼物。请你帮明明挑选两样礼物,并算算应找回多少钱。
【答案】解:75.5+62.5=138(元)
150-138=12(元)
答:应找回12元。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】观察每种商品的单价,150元只能买乒乓球拍和足球,用150元减去这两种商品的单价和即可求出应找回的钱数。
22.(2023四下·上海期中)水泥厂原计划今年生产水泥69.8吨,结果上半年生产了43.2吨,下半年生产了50.1吨,今年生产水泥超过计划多少吨?
【答案】解:43.2+50.1-69.8
=93.3-69.8
=23.5(吨)
答:今年生产水泥超过计划23.5吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】把上半年和下半年生产的重量相加求出实际生产的总重量,然后减去原计划的产量即可求出超过计划多少吨。
23.(2023四下·上海月考)两个粮食仓库,一号仓库有粮食87.5吨,二号仓库里的粮食比一号仓库少17. 85吨,两个仓库共有粮食多少吨?
【答案】解:87.5-17.85+87.5
=69.65+87.5
=157.15(吨)
答:两个仓库共有粮食157.15吨。
【知识点】小数加减混合运算
【解析】【分析】一号仓库的粮食-17.85吨=二号仓库的粮食,一号仓库的粮食+二号仓库的粮食=两个仓库共有粮食。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1