小升初真题分类特训:填空题(专项训练)-小学数学六年级下册北师大版(含解析)

文档属性

名称 小升初真题分类特训:填空题(专项训练)-小学数学六年级下册北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 196.1KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-06-09 15:17:30

图片预览

文档简介

小升初真题分类特训:填空题(专项训练)-小学数学六年级下册北师大版
一、填空题
1.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)“好滴很”鲜果行新进一种水果,如果按照8%加价,每箱可赚7.2元,这种水果进价每箱( )元;实际每箱赚了18元,实际加价( )%。
2.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)如下图,一块圆形铝皮的周长是18.84dm,它的半径是( )dm;从中截取一个最大的正方形,剩下阴影部分的面积是( )dm2。
3.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)《生物多样性公约》缔约方大会第十五次会议于2021年10月11日在云南昆明召开,为满足广大群众需求,会场免费开放时间为2021年10月18日-11月7日,每日9:30-21:30,会场免费开放( )天,每天开放( )小时。
4.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)如下图所示,已知涂色三角形②的面积是16平方厘米,梯形①的面积是( )平方厘米。
5.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)一个立体图形由5个同样大小的组成(如下图),如果再摆一个,从右面看形状不变,有( )种摆法。
6.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)一根细铁丝长48厘米,围成一个长、宽、高的比是3∶2∶1的长方体,该长方体的表面积是( )平方厘米;如果改围成正方体,体积会增加( )立方厘米。
7.(2022·安徽滁州·统考小升初真题)如果把陆莎从A点出发向东直线行走200米,记作﹢200米,那么她从A点出发先向东直线行走360米,再沿原路向西直线行走480米,最后她走的路程可记作( )米。
8.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)在一幅中国地图上,用2cm长的线段表示实际距离180km,这幅地图的比例尺是( );在这幅地图上量得郑州到州的距离是14cm,两地之间的实际距离是( )km。
9.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)第七次全国人口普查结果显示,截止至2021年末,我国人口为十四亿一千二百六十万人,横线上的数写作( ),把它改写成用“亿”作单位的数是( )亿。
10.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)根据下面图形的变化规律完成填空。
……
(1)第( )幅图中有28个●;
(2)第n幅图中有( )个●。
11.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)一个两位数,是3和5的公倍数,如果这个数是奇数,那么最大是( );如果这个数是偶数,那么最小是( )。
12.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)一个立体图形,从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,至少要用( )个小正方体。
13.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)一个三角形三个内角的度数比是1∶1∶2,则这个三角形有( )条对称轴;如果短边长6厘米,那么以它所在直线为轴旋转一周,形成的立体图形的体积是( )立方厘米。
14.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)用x、2、6和12这四个数字组成比例,x可能是( )、( )、( )。
15.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)在高12厘米的圆锥形容器中装满水,再全部倒入等底的圆柱形容器中,那么水面的高是( )厘米。
16.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)用200个鸡蛋孵小鸡,成活率是98%,有( )个鸡蛋没有孵出小鸡。
17.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)三位数4□0是3的倍数,□里最小填( )。
18.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)按规律填数。
(1)2,3,5,8,13,( )。
(2)1,4,3,9,5,16,( ),25,9,( )。
19.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)六(1)班有学生45人,其中男生25人,男生比女生多( )%,女生比男生少( )%。
20.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)一根长12分米的圆柱形木料,沿着横截面锯成3段,表面积比原来增加了20平方分米,这根木料原来的体积是( )立方分米。
21.(2022·河南驻马店·统考小升初真题)已知两地相距72千米,在比例尺是1∶800000的地图上相距( )厘米。
22.(2022·内蒙古呼伦贝尔·统考小升初真题)甲袋中放有2个红球和8个白球,乙袋中放有10个红球。从甲袋中取出红球的可能性是( ),从乙袋中取出红球的可能性是( )。(填百分数)
23.(2022·陕西榆林·统考小升初真题)根据下图回答问题。
(1)第( )周外出长线旅游的人数最少,第( )周外出短线旅游的人数最多。
(2)第三周旅游人数是第二周的( )(填最简分数),第一周短线旅游人数比长线旅游人数多( )%。
24.(2022·陕西榆林·统考小升初真题)一套四大名著打八五折后的价钱是255元,这套四大名著的原价是( )元。
25.(2022·河南信阳·统考小升初真题)如果(X、Y、Z均为整数,且),那么X和Y的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
26.(2022·河南信阳·统考小升初真题)商场一款原价5600元的电视机打八五折销售,比原价便宜了( )%。
27.(2022·重庆万州·统考小升初真题)小欢每天积极完成学校布置的课后实践作业。下图是他某一周内1分钟跳绳成绩。能表示小欢这一周平均每天1分钟跳绳成绩的是第( )条虚线。
28.(2022·重庆万州·统考小升初真题)一种糖水含糖率为20%,小明喝掉一半后,余下部分糖水的含糖率是( ),糖和水的比是( )。
29.(2022·重庆万州·统考小升初真题)郑万高铁(郑州至万州)预计今年全线通车,人们出行越来越方便。在一幅比例尺是1∶10000000的地图上,量得郑万高铁的长度约是8.1厘米,郑万高铁的实际长度是( )千米。若一列动车以270千米/时的速度从万州出发,( )小时后可到达郑州。
30.(2022·重庆万州·统考小升初真题)一个圆柱的体积是,把它削成一个最大的圆锥,圆锥的体积是( ),削去部分的体积相当于原来圆柱体积的( )。
31.(2022·重庆万州·统考小升初真题)小芳用几个同样的小正方体摆几何体,从上面和正面看到的形状都是。摆这个几何体最多可用( )个小正方体,最少用( )个小正方体。
32.(2022·重庆万州·统考小升初真题)若要反映富民小学各年级的学生人数与全校总人数间的关系,绘制( )统计图比较合适;若要反映富民小学各年级学生人数的多少,绘制( )统计图比较合适。
33.(2022·重庆万州·统考小升初真题)(如下图)为了测量一个空瓶子的容积,学习小组进行了合作研究并记录如下:
①用直尺测量出整个瓶子的高度是25厘米;
②测量出瓶子的底面内直径是6厘米;
③给瓶子里注入一些水,把瓶子正放时,测量出水的高度是5厘米;
④把瓶盖拧紧,瓶子倒置放平,无水部分是圆柱形,测量出无水部分圆柱的高度是15厘米。
我从上面的记录中选择第( )条信息(填出解决问题所必需的全部信息的序号),就可以求出这个瓶子的容积是( )毫升。
34.(2022·重庆万州·统考小升初真题)如下图(单位:厘米),用完全相同的等腰梯形拼图形,照这样的规律地拼下去,拼出的第7个图形是( )形,拼出的第6个图形的周长是( )厘米。
35.(2022·重庆大渡口·统考小升初真题)阿姨把5000元存到银行,定期两年,如果年利率是2%,到期可以取得本金和利息一共( )元。
36.(2022·重庆大渡口·统考小升初真题)一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积之和是60立方厘米,则圆柱的体积是( ),圆锥的体积是( )。
37.(2022·河北廊坊·统考小升初真题)“双减”以来,某小学六年级学生的平均作业时间比“双减”以前的1.2小时减少了,现在六年级学生的平均作业时间是( )小时。
38.(2022·浙江金华·统考小升初真题)照下图排列,请你写出第6幅图有( )个点。
39.(2022·浙江金华·统考小升初真题)用12个棱长是1厘米的小正方体可以搭成不同的长方体,体积都是( )立方厘米。在所有搭成的长方体中,表面积最小是( )平方厘米。
40.(2022·浙江金华·统考小升初真题)当钟面显示6时30分的时候,淘气开始做作业,他做完作业时发现时针转过的角度正好是15°,他做作业用了( )分钟。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. 90 20%
【分析】由题,把进价看作单位“1”,利用利润除以利润占的百分率即可求出进价,再利用后来的利润除以进价乘百分之百即可。
【详解】7.2÷8%=90(元)
18÷90×100%=20%
【点睛】本题主要考查百分数的实际应用,解题的关键是理解单位“1”指的是进价。
2. 3 10.26
【分析】根据圆的周长公式:周长=π×半径×2,半径=周长÷π÷2,代入数据,求出半径;阴影部分面积=圆的面积-正方形面积;正方形的对角线等于圆的直径;把正方形分成两个完全相同的三角形,根据圆的面积公式:面积=π×半径2;三角形面积公式:面积=半径×直径÷2,代入数据,即可解答。
【详解】18.84÷3.14÷2
=6÷2
=3(dm)
3.14×32-3×(3×2)÷2×2
=3.14×9-3×6÷2×2
=28.26-18÷2×2
=28.26-9×2
=28.26-18
=10.26(dm2)
【点睛】利用圆的周长公式、面积公式和三角形面积公式进行解答,关键是熟记公式,灵活运用。
3. 21 12
【分析】分别算出10月和11月免费开放的天数,再相加即可;用结束的时刻减去开始的时刻就是每天开放的时间。
【详解】10月是大月有31天,10月免费开放的天数:31-18+1=14(天)
11月免费开放的天数:7天
所以会场免费开放:14+7=21(天);
21时30分-9时30分=12小时
所以每天开放12小时。
【点睛】此题考查了时间的推算,经过时间=结束时刻-开始时刻。
4.80
【分析】根据三角形的面积公式:S=ah÷2,那么h=2S÷a,把数据代入公式求出高,根据平行四边形的面积公式:S=ah,把数据代入公式求出平行四边形的面积,然后减去涂色部分的面积就是梯形的面积。
【详解】16×2÷4
=32÷4
=8(厘米)
12×8-16
=96-16
=80(平方厘米)
【点睛】此题主要考查三角形的面积、梯形的面积公式、平行四边形的面积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
5.6
【分析】根据观察右面的图形为:,所以可以放在第一排上层两端和下层两端,还可以放在第二排下层中间小正方形左右两边,一共有2+2+2=6种。
【详解】由分析可知:
一个立体图形由5个同样大小的组成(如下图),如果再摆一个,从右面看形状不变,有6种摆法。
【点睛】本题主要考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
6. 88 16
【分析】根据长方体的棱长总和=(长+宽+高)×4,用棱长总和除以4求出长、宽、高的和,已知长、宽、高的比是3∶2∶1,利用按比例分配的方法,求出长、宽、高,再根据长方体的表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,求出长方体的表面积,再根据正方体的棱长总和=棱长×12,那么棱长=棱长总和÷12,据此求出棱长,根据正方体的体积公式:V=a3,长方体的体积公式:V=abh,把数据代入公式解答。
【详解】3+2+1=6
48÷4=12(厘米)
12÷6×3=6(厘米)
12÷6×2=4(厘米)
12÷6×1=2(厘米)
(6×4+6×2+4×2)×2
=(24+12+8)×2
=44×2
=88(平方厘米)
48÷12=4(厘米)
4×4×4-6×4×2
=64-48
=16(立方厘米)
【点睛】此题主要考查长方体、正方体的棱长总和公式、长方体的表面积公式、体积公式、正方体的体积公式的灵活运用,关键是熟记公式。
7.﹣120
【分析】用正负数表示意义相反的两种量:向东行走记作正,则向西行走就记作负,她从A点出发先向东直线行走360米,再沿原路向西直线行走480米,相当于向西走了(480-360)米,由此得解。
【详解】480-360=120(米)
最后她走的路程可记作﹣120米。
【点睛】此题主要考查正负数的意义,正数与负数表示意义相反的两种量,看清规定哪一个为正,则和它意义相反的就为负。
8. 1∶9000000 1260
【分析】根据比例尺的意义:比例尺=图上距离∶实际距离,代入数据,求出比例尺;再根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数据,求出实际距离。
【详解】180km=18000000cm
2cm∶18000000cm
=(2÷2)∶(18000000÷2)
=1∶9000000
14÷=126000000(cm)
126000000cm=1260km
【点睛】本题考查比例尺的意义,以及图上距离与实际距离的换算。
9. 1412600000 14.126
【分析】大数的写法:1.先写亿级,再写万级,最后写个级;2.哪个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;改写成用“亿”作单位的数,在亿位的右下角点上小数点,再去掉小数末尾的0即可。
【详解】由分析可知:
横线上的数写作1412600000,把它改写成用“亿”作单位的数是14.126亿。
【点睛】本题考查大数的写法,明确写大数的方法是解题的关键。
10.(1)9
(2)3n+1
【分析】观察图形可知,第一幅图有4个小黑点,第二幅图有7个小黑点,第三幅图有10个小黑点,由此可知,第n幅图有3n+1个黑点。
【详解】(1)3n+1=28
解:3n=27
n=9
第9幅图中有28个●。
(2)第n幅图中有3n+1个●。
【点睛】本题考查图形的变化规律,发现规律,利用规律是解题的关键。
11. 75 30
【分析】这个两位数是3和5公倍数,那么这个两位数既是3的倍数,又是5的倍数,则这个两位数个位数字为0或5,两个数位上数字之和是3的倍数,当这个数为奇数时,个位数字只能是5,当这个数为偶数时,个位数字只能是0,据此解答。
【详解】如果这个数是奇数,那么它的个位数字为5。
当十位上为9时,9+5=14,14不是3的倍数;
当十位上为8时,8+5=13,13不是3的倍数;
当十位上为7时,7+5=12,12是3的倍数;
所以,这个两位奇数最大是75。
如果这个数是偶数,那么它的个位数字为0。
当十位上为1时,10不是3的倍数;
当十位上为2时,20不是3的倍数;
当十位上为3时,30是3的倍数;
所以,这个两位偶数最小是30。
【点睛】掌握同时是3、5倍数的倍数特征是解答题目的关键。
12.6
【分析】观察图形可知,从上面看到的形状有两排,第一排有1个正方形靠中间,第二排有3个正方形,最少有4个小正方体;从左面看到的形状有两层,每层有2个正方形,最少有6个小正方体,最多有8个小正方体。
【详解】由分析可知:
至少有6个小正方体,如图或或;最多有8个小正方体,如图。
【点睛】本题考查根据三视图确认几何体,明确从不同方向观察到的形状是解题的关键。
13. 1/一 226.08
【分析】三角形的内角和为180°,根据三个内角的度数比求出三个内角的度数,计算可知这个三角形是一个等腰直角三角形,斜边上高所在的直线就是这个三角形的对称轴,以等腰直角三角形的直角边为轴旋转一周,形成一个以直角边为底面半径和高的圆锥,最后利用“”求出这个圆锥的体积,据此解答。
【详解】三角形的内角和是180°。
180°×
=180°×
=45°
180°×
=180°×
=90°
所以,这个三角形是等腰直角三角形,这个三角形有1条对称轴。
分析可知,如果短边长6厘米,那么以它所在直线为轴旋转一周,得到一个圆锥,圆锥的底面半径和高都是6厘米。
×62×6×3.14
=12×6×3.14
=72×3.14
=226.08(立方厘米)
所以,形成的立体图形的体积是226.08立方厘米。
【点睛】掌握按比例分配问题的解题方法和圆锥的特征以及体积计算公式是解答题目的关键。
14. 1 36 4
【分析】根据比例的基本性质作答,即在比例里,两个外项的积等于两个内项的积。
【详解】12x=2×6
解:12x=12
12x÷12=12÷12
x=1
2x=6×12
解:2x=72
2x÷2=72÷2
x=36
6x=2×12
解:6x=24
6x÷6=24÷6
x=4
x可能是1;36;4。
【点睛】本题主要是利用比例的基本性质解决问题。
15.4
【分析】由题意知:把水由圆锥中倒入圆柱中,只是前后的形状变了,体积没有变;也就是说,原来的圆锥体的水和后来圆柱体的水是等底等体积的。假设圆锥的底面积是1平方厘米,根据圆锥的体积公式求得水的体积:1×12×=4(立方厘米),因为圆柱的底面积也是1平方厘米,则圆柱形容器内水面的高为4÷1=4(厘米),可据此直接列式解答。
【详解】假设圆锥的底面积是1平方厘米,
1×12×=4(立方厘米)
4÷1=4(厘米)
水面的高度是4厘米。
【点睛】此题是利用圆柱、圆锥间的关系以及它们的体积公式求高,注意在“等底等体积”的情况下,它们的高也有或3倍的关系。
16.4
【分析】由题意可知,成活率是98%,则没有孵出小鸡的数量占总数量的(1-98%),求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。据此列式解答。
【详解】200×(1-98%)
=200×0.02
=4(个)
有4个鸡蛋没有孵出小鸡。
【点睛】本题考查了利用百分数乘法解决问题,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
17.2
【分析】根据3的倍数的特征,各位上的数字之和是3的倍数,这个数一定是3的倍数。已知三位数百位上是4,个位是0,根据3的倍数的特征可知:口里最小是2,据此解答。
【详解】3的倍数有:3、6、9、12、15、18…;
6-4=2
所以三位数4□0,□里最小填2,420是3的倍数。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握3的倍数的特征及应用。
18.(1)21
(2) 7 36
【分析】(1)第1个数+第2个数=第3个数,第2个数+第3个数=第4个数,第3个数+第4个数=第5个数,则第6个数=第4个数+第5个数;
(2)数列中,第1个数是1,第3个数是3,第5个数是5,则第7个数是7,第9个数是9;第2个数是22,第4个数是32,第6个数是42,第8个数是52,则第10个数是62,据此解答。
【详解】(1)8+13=21,则数列为2,3,5,8,13,21。
(2)62=6×6=36,则数列为1,4,3,9,5,16,7,25,9,36。
【点睛】找出数列中数字的变化规律是解答题目的关键。
19. 25 20
【分析】A比B多百分之几的计算方法:(A-B)÷B×100%;B比A少百分之几的计算方法:(A-B)÷A×100%,据此解答。
【详解】女生人数:45-25=20(人)
(25-20)÷20×100%
=5÷20×100%
=0.25×100%
=25%
(25-20)÷25×100%
=5÷25×100%
=0.2×100%
=20%
【点睛】掌握一个数比另一个数多(少)百分之几的计算方法是解答题目的关键。
20.60
【分析】把圆柱形木料锯成3段,锯了2次,增加的表面积也就是圆柱形木料4个底面的面积之和,据此计算出圆柱形木料的底面积,再根据圆柱的体积=底面积×高,代入相应数值计算即可解答。
【详解】(3-1)×2
=2×2
=4(个)
20÷4×12
=5×12
=60(立方分米)
【点睛】解答本题的关键是根据题意计算出圆柱形木料的底面积。
21.9
【分析】根据“图上距离=实际距离×比例尺”即可求得两地的图上距离。
【详解】72千米=7200000厘米
7200000×=9(厘米)
在比例尺是1∶800000的地图上相距9厘米。
【点睛】解答此题的主要依据是比例尺的意义以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算。
22. 20% 100%
【分析】求从甲袋中取出红球的可能性,用甲袋中红球的个数除以甲袋中球的总数;
求从乙袋中取出红球的可能性,用乙袋中红球的个数除以乙袋中球的总数。
【详解】从甲袋中取出红球的可能性是:
2÷(2+8)×100%
=2÷10×100%
=0.2×100%
=20%
从乙袋中取出红球的可能性是:
10÷10×100%
=1×100%
=100%
【点睛】本题考查可能性大小的计算,明确求一个数是另一个数的百分之几,用除法计算。
23.(1) 二 三
(2) 20
【分析】(1)比较黑色直条,最短的就是长线旅游最少的;比较白色直条,最高的就是短线旅游最多的;
(2)求出第二、三周旅游的人数一共有多少人,用第三周的旅游人数除以第二周的旅游人数求得第三周旅游人数是第二周的几分之几,化成最简分数即可;先求出第一周短线旅游比第一周长线旅游多的人数,再除以第一周长线旅游的人数,就可以求出第一周短线旅游人数比长线旅游人数多百分之几。
(1)
由图可知:第二周外出长线旅游的人数最少,第三周外出短线旅游的人数最多。
(2)
第三周旅游总人数:700+500=1200(人)
第二周旅游总人数:400+500=900(人)
第三周旅游人数是第二周的几分之几:1200÷900==
第一周短线旅游人数比长线旅游人数多的人数:600-500=100(人)
第一周短线旅游人数比长线旅游人数多的百分比:100÷500=0.2=20%
【点睛】此题重点考查复式条形统计图特点和求一个量是另一量的几分之几及一个量比另一个量多百分之几知识的综合应用。
24.300
【分析】打八五折就是85%,即现价是原价的85%,用现价÷85%,即可求出原价。
【详解】255÷85%=300(元)
【点睛】本题考查折扣问题,打几折就是现价是原价的百分之几十。
25. Y X
【分析】两数成倍数关系,最大公因数是较小数,最小公倍数是较大数,据此分析。
【详解】如果(X、Y、Z均为整数,且),那么X和Y的最大公因数是Y,最小公倍数是X。
【点睛】特殊情况还有两数互质,最大公因数是1,最小公倍数是两数的积。
26.15
【分析】打八五折销售,就是按原价的85%销售,比原价便宜了(1-85%),据此分析。
【详解】1-85%=15%
【点睛】关键是理解折扣的意义,几折就是百分之几十。
27.②
【分析】根据统计图中的数据,求出一周的平均数,然后结合虚线,判断选择即可。
【详解】(149+171+200+190+225+228+241)÷7
=1404÷7
≈200(个)
接近200的是第②条虚线,所以能表示小欢这一周平均每天1分钟跳绳成绩的是第②条虚线。
【点睛】此题考查了观察折线统计图获取信息和平均数的计算,关键是用估算方法进行判断。
28. 20% 1∶4
【分析】小明喝掉一半后,余下部分糖水的含糖率不变,仍然是20%;把糖水的重量看作单位“1”,则水的含量为1-20%=80%,再据比的意义,即可得出糖和水的比,再化简即可。
【详解】小明喝掉一半后,余下部分糖水的含糖率是20%;
20%∶(1-20%)
=20%∶80%
=0.2∶0.8
=(0.2×10÷2)∶(0.8×10÷2)
=1∶4
【点睛】此题主要考查比的意义的实际应用。
29. 810 3
【分析】根据公式:实际距离=图上距离÷比例尺,计算出结果后要进行单位换算;求出实际距离后,根据公式:时间=路程÷速度,计算出时间即可。
【详解】8.1÷=81000000(厘米)
81000000厘米=810千米
810÷270=3(小时)
【点睛】此题考查了比例尺的运用与简单的路程问题。
30. 20
【分析】以圆柱的底面为底面,圆柱的高为高能够削成一个最大的圆锥,这个圆锥和圆柱是等底等高的,根据体积公式,这个圆锥的体积是圆柱体积的,削掉的部分体积则是圆柱体积的(1-)即,据此解答。
【详解】圆锥体积:60×=20(),削去部分体积是这个圆柱的1-=。
【点睛】本题考查等底等高的圆柱与圆锥的体积关系。等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的。
31. 5/五 4/四
【分析】根据从上面和正面看到的形状摆一摆,数出所需的小正方体的个数即可。
【详解】如图
从上面和正面看到的形状都是,所以摆这个几何体最多可用5正方体,最少用4小正方体。
【点睛】本题考查从不同方向观察物体和几何图形,关键是培养学生的观察能力。
32. 扇形 条形
【分析】条形统计图能很容易看出数量的多少;折线统计图不仅容易看出数量的多少,而且能反映数量的增减变化情况;扇形统计图能反映部分与整体的关系;由此根据情况选择即可。
【详解】由分析可得:反映富民小学各年级的学生人数与全校总人数间的关系,绘制扇形统计图比较合适;若要反映富民小学各年级学生人数的多少,绘制条形统计图比较合适。
【点睛】此题根据扇形统计图、折线统计图、条形统计图各自的特点来判断,选择最合适的统计图解决生活中的实际问题。
33. ②③④ 565.2
【分析】可以选择②、③、④,因为瓶子无论正放、还是倒放,瓶子里水的体积不变,这个瓶子的容积相当于底面直径是6厘米,高是(5+15)厘米的圆柱的容积,根据圆柱的体积(容积)公式: V=,把数据代入公式解答。
【详解】我从上面的记录中选择第②③④条信息,据此求出瓶子的容积。
3.14×(6÷2)2×(5+15)
=3.14×32×20
=3.14×9×20
=565.2(立方厘米)
565.2立方厘米=565.2毫升
【点睛】此题主要考查圆柱的体积(容积)公式在实际生活中的应用,关键是熟记公式,注意:体积单位与容积单位之间的换算。
34. 梯 20
【分析】观察数据可发现,当梯形的个数是奇数时,拼出的大图形是梯形,当梯形的个数是偶数时,拼出的大图形是平行四边形;第①个图形的周长为(1×3+2)=5厘米,第②个图形的周长为5+3=8厘米,第③个图形的周长为5+3+3=11厘米,……,第n个图形的周长为5+3(n-1)=(3n+2)厘米,据此解答即可。
【详解】由分析可得:拼出的第7个图形是梯形;
3×6+2
=18+2
=20(厘米)
【点睛】本题考查了图形的变化类问题,主要培养学生的观察能力和总结能力。
35.5200
【分析】利息=本金×利率×存期,本金+利息即可。
【详解】5000+5000×2%×2
=5000+200
=5200(元)
【点睛】到期取款时银行多支付的钱叫利息。
36. 45立方厘米/45cm3 15立方厘米/15cm3
【分析】把圆柱的体积看作单位“1”,圆柱和圆锥等底等高时,圆锥的体积是圆柱体积的,根据“量÷对应的分率”求出圆柱的体积,圆锥的体积=圆柱的体积×,据此解答。
【详解】圆柱的体积:60÷(1+)
=60÷
=45(立方厘米)
圆锥的体积:45×=15(立方厘米)
【点睛】掌握圆柱和圆锥体积之间的关系是解答题目的关键。
37.
【分析】把“双减”以前的平均作业时间看作单位“1”,“双减”以后的平均作业时间占以前的(1-),用分数乘法求出现在六年级学生的平均作业时间,据此解答。
【详解】1.2×(1-)
=1.2×
=(小时)
所以,现在六年级学生的平均作业时间是小时。
【点睛】已知一个数,求比这个数少几分之几的数是多少,用分数乘法计算。
38.51
【分析】观察第一幅图有1个黑点,第一幅图有5个黑点,第三幅图有12个黑点,第四幅图有22个黑点,相邻两幅图黑点之间的差是5-1=4,12-5=7,22-12=10,它们的差都是3,据此求出第6幅图黑点的个数即可。
【详解】第5幅图黑点的个数是:10+3+22=35(个)
第6幅图黑点的个数是:
10+3+3+35
=16+35
=51(个)
【点睛】本题考查图形的变化规律,发现规律,利用规律是解题的关键。
39. 12 32
【分析】用12个棱长1厘米的小正方体可以搭成不同的长方体,体积不变,用一个小正方体的体积乘12就是长方体的体积。把12个棱长1厘米的小正方体拼成一个长方体,要使这个长方体的表面积最小,也就是把12个棱长1厘米的正方体排成长3厘米,宽2厘米,高2厘米的长方体,然后根据长方体的表面积公式S=(ab+ah+bh)×2解答即可。
【详解】1×1×1×12=12(立方厘米)
长是1×3=3(厘米)
宽和高都是1×2=2(厘米)
拼成这样的长方体的表面积最小。
(3×2+3×2+2×2)×2
=(6+6+4)×2
=16×2
=32(平方厘米)
体积都是12立方厘米。在所有搭成的长方体中,表面积最小是32平方厘米。
【点睛】此题解答关键是理解要使这个长方体的表面积最小,也就是把12个棱长1厘米的正方体排成长3厘米,宽2厘米,高2厘米的长方体,根据正方体的体积公式、长方体表面积公式解答。
40.30
【分析】时针绕钟面旋转一周是360°,把360°平均分成12大格,每大格是30°,时针走一个大格是1小时,1小时=60分钟,则时针60分钟旋转30°,根据“速度=路程÷时间”求出时针每分钟旋转的度数,最后利用“时间=路程÷速度”求出淘气做作业用的时间,据此解答。
【详解】1小时=60分钟
时针走一大格旋转的度数:360°÷12=30°
时针每分钟旋转的度数:30°÷60=0.5°
做作业用的时间:15°÷0.5°=30(分钟)
所以,淘气做作业用了30分钟。
【点睛】把时针的旋转问题转化为普通的行程问题是解答题目的关键。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
同课章节目录