中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学三年级下册《除数是一位数的除法》
解决问题专项训练
1.爸爸的体重是90千克,是儿子体重的3倍。儿子的体重是多少千克?
2.小芳和她的两位同学共做了66朵红花。平均每人做了多少朵
3.一列火车的9节硬座车厢共可坐729名旅客。平均每节车厢坐多少名旅客
4.竟走是一种很好的健身方式。按他们的速度走下去,谁会获胜呢
5.这只啄木鸟比这只山雀平均每天多吃多少只害虫
6. 三年级有男生286人,女生239人,平均分成5个小队去敬老院打扫卫生,每个小队有多少人
7.三年级同学去公园划船。男生有53人,女生有49人。每6人划一只船,一共要多少只船
8.汽车厂计划生产800辆小轿车,已经生产了569辆,剩下的要在一周内完成任务,平均每天生产多少辆
9.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多少元吗
物品 单价 数量 总价
羽毛球拍 35元 4副 212元
羽毛球 元 3筒
10.小明家果园里的苹果树棵数是梨树的4倍,苹果树比梨树多324棵,小明家果园里的苹果树和梨树各有多少棵
11.学校合唱队的女生人数是男生人数的4倍,女生比男生多42人,合唱队各有男、女生多少人
12.一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,一件皮衣比一件羽绒服贵964元。一件皮衣和一件羽绒服各多少元
13.李阿姨到市场批发水果,她批发的橘子的个数是香蕉的4倍,橘子比香蕉多162个,李阿姨批发的橘子和香蕉各多少个
14.除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少
15.被除数比商大150,除数是7,被除数、商各是多少
16.新化小学三年级共有213人,其中女生人数正好是男生的2倍,男、女生各有多少人
17. 阳光小学有162名男生参加夏令营,每个帐篷住8名男生,19个帐篷够住吗
18.美术课上,王老师带来了147张彩纸。这些彩纸够全班39人分吗
19.花店新进475朵鲜花,每个花篮装8朵。大约需要用几个花篮
20. 三(1)班李老师带118元去买奖品,每个奖品4元,李老师最多能买多少个奖品
21.超市运进484千克苹果,每8千克装一箱,装完这些苹果需要多少个箱子
22.向阳超市某种饮料每瓶3元,58元最多能买多少瓶这种饮料
参考答案
1. 90÷3﹦30(千克)
答:儿子的体重是30千克。
2. 66÷3﹦22(朵)
答:平均每人做了22朵。
3. 729÷9﹦81(名)
答:平均每节车厢坐81名旅客。
4. 亮亮:676÷4﹦169(米/分)
芳芳:960÷6﹦160(米/分)
169>160 亮亮比芳芳快
答:按他们的速度走下去,亮亮会获胜。
5. 啄木鸟:418÷2﹦209(只)
山雀:720÷6﹦120(只)
209-120=89(只)
答:啄木鸟比山雀平均每天多吃89只害虫。
6. 286+239=525(人)
525÷5﹦105(人)
答:每个小队有105人。
7. 53+49=102(人)
102÷6﹦17(只)
答:一共要17只船。
8. 800-569=231(辆)
231÷7﹦33(辆)
答:平均每天生产33辆。
9. 35×4=140(元)
212-140=72(元)
72÷3﹦24(元)
答:羽毛球每筒24元。
10.梨树棵数:324÷(4-1)=108(棵)
苹果树棵数:108×4=432(棵)
答:小明家果园里的苹果树有432棵,梨树有108棵。
11.男生人数:42÷(4-1)=14(人)
女生人数:14×4=56(人)
答:合唱队有男生14人,女生56人。
12.羽绒服价格:964÷(5-1)=241(元)
皮衣价格:241×5=1205(元)
答:一件皮衣1205元,一件羽绒服241元。
13.香蕉数量:162÷(4-1)=54(个)
橘子数量:54×4=216(个)
答:李阿姨批发的橘子216个,香蕉54个。
14.除数:212÷(5-1)=53
被除数:53×5=265
答:被除数是265,除数是53。
15.商:150÷(7-1)=25
被除数:25×7=175
答:被除数是175,商是25。
16.男生人数:213÷(2+1)=71(人)
女生人数:71×2=142(人)
答:男生有71人,女生有142人。
17.方法一:19≈20 20×8=160(名) 160<162
答:19个帐篷不够住。
方法二:162≈160 160÷8=20(个) 20>19
答:19个帐篷不够住。
18.方法一:39≈40 40×3=120(张) 120<147
答:这些彩纸够全班39人分。
方法二:147÷3=49(人) 49>39
答:这些彩纸够全班39人分。
19.475≈480 480÷8=60(个)
答:大约需要用60个花篮。
20. 118≈120 120÷4=30(个) 30-1=29(个)
答:李老师最多能买29个奖品。
21. 484≈480 480÷8=60(个) 60+1=61(个)
答:装完这些苹果需要61个箱子。
22. 58≈60 60÷3=20(个) 20-1=19(个)
答:58元最多能买19瓶这种饮料。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)