两位数乘两位数解决问题专项训练人教版三年级下册数学(含答案)

文档属性

名称 两位数乘两位数解决问题专项训练人教版三年级下册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-11 21:09:03

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学三年级下册《两位数乘两位数》
解决问题 专项训练
1.快乐超市一周卖出6箱巧克力,每箱有12盒,每盒巧克力卖36元,一共卖了多少钱?
2.王强每天练习3张钢笔字,每张纸练习40个字,王强一周练习多少个字?
3.一个西瓜大棚有8垄,每垄种42棵,每棵结2个西瓜。一共结了多少个西瓜?
4.水果店一周卖出12箱苹果,每箱苹果重15千克,如果每千克售价6元,这些苹果可以卖多少钱?
5.某小区计划新建9栋楼房,每栋4个单元,每个单元可住62户居民,这个小区能解决多少户居民的住房问题?
6.张阿姨的水果店进来一批西瓜,第一天卖了一半,第二天又卖了剩下的一半,这时还剩下35个。这批西瓜一共有多少个?
7.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。480个杯子可以装多少箱?
8.一批货物,一共有4800千克,2辆车3次运完。平均每辆车每次运多少千克?
9. 6只猩猩一个星期吃了210千克水果。每只猩猩每天平均吃多少千克水果?
10.电影院周六和周日共售出996张电影票,每天放映3场电影。平均每场售出多少张票?
11. 一只啄木鸟每天能吃645只害虫,一只青蛙8天才吃608只害虫。一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?
12.
小华平均每分钟读的字比电视节目主持人少多少个?
14.小明3分钟走了180米,照这样的速度,他从家到学校需要15分钟。小明家离学校有多远
15.学校到少年宫有980米。小明从学校出发步行去少年宫,已经走了12分钟,每分钟走65米,他离少年宫还有多少米
16.安装师傅4小时安装了36根管道。照这样计算,幸福小区一共要安装198根管道,还需要安装多少小时
17.一辆摩托车从甲地开往乙地,前2小时每小时行驶60千米,后3小时每小时行驶70千米,这辆摩托车平均每小时行驶多少千米
18.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,8小时到达。然后按原路返回,7小时回到甲地。这辆汽车往返一次的平均速度是多少
参考答案
1. 12×6×36=2592(元)
答:一共卖了2592元。
2. 40×3×7=840(个)
答:王强一周练习840个字。
3. 42×8×2=672(个)
答:一共结了672个西瓜。
4. 12×15×6=1080(元)
答:这些苹果可以卖1080元。
5. 62×4×9=2232(户)
答:这个小区能解决2232户居民的住房问题。
6. 35×2×2=140(个)
答:这批西瓜一共有140个。
7. 480÷6÷8=10(箱)
答:480个杯子可以装10箱。
8. 4800÷2÷3=800(千克)
答:平均每辆车每次运800千克。
9. 210÷6÷7=5(千克)
答:每只猩猩每天平均吃5千克水果。
10. 996÷2÷3=166(张)
答:平均每场售出166张票。
11. 645-608÷8=569(千克)
答:一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃569只害虫。
12. 32÷8=4(元) 4元<4元5角
答:买第一种牙刷便宜。
13. 300-555÷3=115(个)
答:小华平均每分钟读的字比电视节目主持人少115个。
14. 方法一:先用路程除以时间,求出速度,因为速度一样,再用速度乘以时间,求出路程。
列式计算:180÷3=60(米/分) 60×15=900(米)
答:小明家离学校有900米。
方法二:看15分钟里边有几个3分钟?直接用3分钟对应的路程乘以几,就能得出结果。
列式计算:180×(15÷3)=900(米)
答:小明家离学校有900米。
15. 980-12×65=200(米)
答:他离少年宫还有200米。
16. 198÷(36÷4)-4=18(小时)
答:还需要安装18个小时。
17.(60×2+70×3)÷(2+3)=66(千米/小时)
答:这辆摩托车平均每小时行驶66千米。
18.(60×8×2)÷(8+7)=64(千米/小时)
答:这辆汽车往返一次的平均速度是64千米/小时。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)