北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练(含答案)

文档属性

名称 北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.8KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-06-12 07:11:39

图片预览

文档简介

北师大版四年级下册数学第三单元小数乘法应用题训练
1.回收1千克废纸可生产0.8千克再生纸。如果每人回收1.5千克废纸,全班40人回收的废纸可生产多少千克再生纸?
2.星期天,聪聪和爸爸妈妈一起去动物园,儿童票每张6.5元,成人票每张9.5元。聪聪一家三口买门票一共需要多少元?
3.李叔叔周末从家出发步行到文化馆,每小时走4.7千米,走了1.2小时,这时距文化馆还有0.8千米。李叔叔家距文化馆有多远?
4.某地打固定电话每次前3分钟收费0.2元,超过3分每分收费0.1元(不足1分按1分算),淘气的爸爸一次通话的时间是9分28秒,他这次通话的费用是多少元?
5.一个长方形养鱼池,宽12.5米,长是宽的2.4倍,这个养鱼池占地多少平方米?
6.甲、乙两个工程队抢修一段长为126米的公路,甲工程队抢修了23.4米,乙工程队抢修的比甲工程队的2.5倍少11.67米,乙工程队抢修了多少米?
7.东东家住神仙树,妈妈在成都市第一人民医院上班。妈妈上下班每乘一次地铁需1.8元,她的公交卡里还剩15元,够她4天上下班使用吗(1天需乘2次地铁)?
8.班委去买奖品,单价5.4元的奖品买了18份,单价2.7元的奖品买了24份。买这两种奖品一共花去多少元?
9.买1个篮球比买4个排球少27.9元,每个排球53.5元,一个篮球多少元?
10.商店运来25箱苹果,每箱重7.5千克,每千克苹果售价4.5元,这些苹果一共能卖多少元?
11.一本科技书的售价是7.85元,一本故事书的售价比这本科技书售价的2倍多1.25元,一本故事书的售价是多少元?
12.1千克小麦可磨面0.85千克面粉,100千克小麦可磨面多少千克面粉?1000千克?
13.爸爸从家里开车去动物园,去时平均每小时行60千米,2.5小时到达。回来时,为了赶时间只用了2小时,回来时平均每小时行多少千米?
14.一瓶饮料的售价是3.5元,超市搞促销活动,买2瓶赠一瓶,小明拿了15元钱,最多可以买到几瓶饮料?
15.孝义市居民生活用水每吨收费2.10元,淘气家今年6月份用水8.3吨,应交水费多少元?
16.一块长18.5米,宽9.6米的菜地。
(1)四周围上篱笆,篱笆长多少米?
(2)菜地如果每平方米施肥0.5千克。这块菜地一共施肥多少千克?
17.园丁叔叔靠墙用篱笆围了一个长方形的花圃,已知宽是20.5米,长是宽的1.6倍。长的一条边靠墙,靠墙不用围篱笆。
(1)需要用多长的篱笆?
(2)如果每平方米施肥0.4千克,这个花圃需要施肥多少千克?
18.超市在批发市场购进了6箱橘子,每箱重25kg,一共花了720元。然后以每千克5.6元的价格出售,卖完这些橘子可以赚多少钱?
19.做1个蝴蝶结需要1.4分米长的彩带。一根彩带一共做了27个蝴蝶结,还剩1.2分米,这根彩带原来长多少分米?
20.小敏从家到学校一共步行了1080米用了18分钟,小米骑自行车到学校用了10分钟,小米骑自行车的速度是小敏步行速度的2.5倍,小米家到学校比小敏家到学校远了多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.48千克
2.25.5元
3.6.44千米
4.0.9元
5.375平方米
6.46.83米
7.够
8.162元
9.186.1元
10.843.75元
11.16.95元
12.85千克;850千克
13.75千米
14.6瓶
15.17.43元
16.(1)56.2米;(2)88.8千克
17.(1)73.8米(2)268.96千克
18.120元
19.39分米
20.420米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页