人教版三年级下册数学第七单元 小数的初步认识应用题训练
1.一只蜗牛从井底往上爬,已知第一天爬了1.5米,以后每一天都比前一天多往上爬0.6米,它三天一共能爬多少米?
2.一本笔记本4.7元,一个卷笔刀5.4元。笑笑带了10元,想买这两样东西,钱够吗?
3.一本故事书的价格是5.7元,比一本连环画的价格贵1.8元,买这两本书10元钱够吗?
4.一头河马重3.5吨,比一头大象轻0.8吨,这头大象重多少吨?
5.一根电线,第一天用去了3.4米,第二天用去了2.1米,这根电线两天一共用去了多少米?
6.甲、乙两队一起修一条长15千米的红色旅游路线,甲队第一周修了3.5千米,乙队第一周修了2.8千米。甲、乙两队第一周一共修了多少千米?还剩多少千米没修?
7.一瓶消毒液9.5元,比一瓶洗手液贵1.5元,李阿姨拿20元钱去买一瓶消毒液和一瓶洗手液,钱够吗?
8.明富农场今年粮食喜获丰收,第一天收割稻谷18.9吨,第一天比第二天少收8.5吨,这两天一共收割稻谷多少吨?
9.一个茶杯9.5元,比一个碗贵5元,一个碗多少钱?
10.一盒牙膏7.8元,一支牙刷比一盒牙膏便宜4.9元,一支牙刷多少钱?买一支牙刷和一盒牙膏共需多少钱?
11.多功能教室前面的墙壁,长6米,宽3米,墙上有一块面积为3.2平方米的黑板,现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少平方米?
12.育英学校三年级同学开展节约用水活动,三(1)班节约用水3.8吨,比三(2)班多节约了0.6吨。三(1)班和三(2)班一共节约用水多少吨?
13.一盒水彩笔9.5元,一个文具盒16.8元,一个文具盒比一盒水彩笔贵多少元?
14.李奶奶去超市买了22.8元的苹果,比买的鸡蛋贵9元4角,李奶奶买这两样物品一共花了多少钱?
15.体育课上50米测试,小华跑了8.2秒,小明比小华快0.3秒,小明跑了多少秒?
16.一只鸡重1.6千克,比一只鸭轻0.9千克,一只鸭重多少千克?
17.故事书13.8元,文学书26.6元,文学书比故事书贵多少钱?如果要买这两本书,40元钱够不够?
18.芳芳买了一卷总长10米的彩带,第一次用去1.5米,第二次用去3.6米。这卷彩带现在长多少米?
19.水果超市运来哈密瓜0.4吨,运来的西瓜比运来的哈密瓜多2.7吨,西瓜和哈密瓜一共运来多少吨?
20.有两根钢筋,第一根钢筋比第二根长0.4米,第二根钢筋长2.4米,第一根钢筋有多长?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.6.3米
2.不够
3.够了
4.4.3吨
5.5.5米
6.6.3千米;8.7千米
7.够
8.46.3吨
9.4.5元
10.2.9元;10.7元
11.14.8平方米
12.7吨
13.7.3元
14.36.2元
15.7.9秒
16.2.5千克
17.12.8元;不够
18.4.9米
19.3.5吨
20.2.8米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页