人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-14 09:20:23

图片预览

文档简介

人教版四年级下册数学第三单元《运算定律》应用题训练
1.公园里有柳树和玉兰树各13行,柳树每行种32棵,玉兰树每行种28棵,两种树共多少棵?
2.一小学开展庆祝建党100周年,组织师生参观历史博物馆,参观的教师有32人,参观的学生人数是教师的19倍,参观的师生一共有多少人?(用简便方法计算)
3.四1班有47名学生,四2班有43名学生,他们每人栽12棵树,两个班一共栽多少棵树?(两种方法解答)
4.小敏要折490颗幸运星,第一个月折了215颗,第二个月折了185颗,还要折多少颗才能折完?
5.四年级同学帮一年级同学搬椅子,四(1)班派37人去帮忙,四(2)班派43人去帮忙,每人要搬8把椅子。两个班的同学一共要搬多少把椅子?
6.四(1)班的同学分成4个小组打扫环境卫生,每组5人擦墙,8人清扫地面,四(1)班共有学生多少人?(用两种方法解答)
7.王大伯养了198只鸡,如果这些鸡平均每只能卖50元,王大伯养的鸡一共能卖10000元吗?
8.李老师带了2000元钱,买了篮球和足球各12个,篮球每个58元,足球每个42元。李老师买足球和篮球共用多少元钱?
9.水果店卖了25筐苹果和25筐梨,每筐苹果重73千克,每筐梨重33千克,卖的苹果比梨重多少吨?
10.明明从学校图书室借了一本书,开始每天看12页,10天只看了全书的一半,为了能按时还书,以后每天要多看3页,还要几天看完?
11.一把椅子52元,一张课桌148元。学校买了45套桌椅,一共花了多少钱?
12.学校新购置了82套课桌椅,一张课桌125元,一把椅子75元。一共花了多少元?
13.学校购买了90套桌椅,每张桌子105元,每把椅子95元,购买这些桌椅一共花了多少钱?
14.阳光超市购了纯牛奶和果汁各35箱,每箱纯牛奶62元,每箱果汁47元。购进的纯牛奶比果汁多用了多少钱?
15.学校食堂买进大小两种包装的大米各5袋,小袋每袋重35千克,大袋每袋重105千克。食堂共买进大米多少千克?
16.水果店运来苹果和香蕉各18箱,每箱苹果重28千克,每箱香蕉重32千克。运来的苹果和香蕉共多少千克?
17.学校要购买自然科学和历史书各9套,准备捐赠给贵州省黔西南州结对学校的小学生。已知一套自然科学书220元,一套历史书180元,学校一共要花多少元?
18.学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?
19.学校准备购置80套课桌椅(每套课桌椅包括一张课桌和一把椅子),课桌125元一张,椅子25元一把,这批课桌比椅子贵多少钱?
20.小华妈妈带了700元钱去新世纪商场买衣服,买了一件368元的羊毛衫和一条232元的牛仔裤,小华妈妈还剩下多少钱?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.780棵
2.640人
3.1080棵
4.90颗
5.640把
6.52人
7.不能
8.1200元
9.1吨
10.8天
11.9000元
12.16400元
13.18000元
14.525元
15.700千克
16.1080千克
17.3600元
18.15400元
19.8000元
20.100元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页