(共72张PPT)
3 小数除法
数学配人教版
(五年级/上册)
第1课时 除数是整数的小数除法 (1)
第2课时 除数是整数的小数除法 (2)
第3课时 除数是整数的小数除法 (3)
第4课时 一个数除以小数 (1)
第5课时 一个数除以小数 (2)
第6课时 一个数除以小数 (3)
第7课时 商的近似数
第8课时 循环小数
第9课时 用计算器探索规律
第10课时 解决问题
第11课时 整理和复习
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
6.6
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
163
16.3
93
9.3
左
一
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
13.5÷5 = 2.7(小时)
答:平均每天骑车2.7小时。
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
第1课时 除数是整数的小数除法(1)
11.5÷5 = 2.3(元)
12.9÷(5+1)
= 12.9÷6
= 2.15(元)
2.3>2.15
2.3-2.15 = 0.15(元)
答:乙商店的牛奶便宜,每盒便宜0.15元。
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
2.25
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
1.8
0.9
3.4
3.25
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
4.张阿姨买回6箱葡萄,总质量是33 kg,共花了148.5元。
(1)平均每箱葡萄多少钱?
(2)平均每箱葡萄的质量是多少千克?
148.5÷6=24.75(元)
答:平均每箱葡萄24.75元。
33÷6=5.5(kg)
答:平均每箱葡萄的质量是5.5 kg。
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
(3)平均每千克葡萄多少钱?
148.5÷33=4.5(元)
答:平均每千克葡萄4.5元。
第2课时 除数是整数的小数除法(2)
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
0.7
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
2.下列计算错在哪里?把相应错误原因的序号填在括号里。
(A)不够除时没有商0占位
(B)除到末位有余数,没有继续除
(C)商是小数时,没有点小数点
C
B
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
3.下列各题,商小于1的在括号里画“○”,商大于1的在括号里画“√”,商等于1的在括号里画“△”。
2.4÷6 8.8÷8 12.5÷15
( ) ( ) ( )
63.7÷7 0.45÷3 8÷8
( ) ( ) ( )
○
√
○
√
○
△
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
我发现:(填“大于”“小于”或“等于”)
(1)若被除数大于除数,则商( )1;
(2)若被除数小于除数,则商( )1;
(3)若被除数等于除数,则商( )1。
大于
小于
等于
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
(28.6+14.6)÷18
= 43.2÷18
= 2.4(元)
答:每个羽毛球2.4元。
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
第3课时 除数是整数的小数除法(3)
15.6×3 = 46.8(km)
3-1 = 2(小时)
46.8×2÷(3+2)
= 93.6÷5
= 18.72(千米/时)
答:周老师往返的平均速度是18.72千米/时。
第4课时 一个数除以小数(1)
27.3
6.8
55
1.4
第4课时 一个数除以小数(1)
1.18
0.32
11.8
3.2
118
32
3.2
2
第4课时 一个数除以小数(1)
右
一
右
一
67
第4课时 一个数除以小数(1)
4.判断题。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)0.35÷0.7=5
( )
(2)3.66去掉小数点后,扩大到原来的100倍。
( )
(3)7.5是1.2的6.25倍。
( )
(4)9.64÷0.04=241,如果被除数不变,除数扩大到原来的10倍,那么商也扩大到原来的10倍。 ( )
×
√
√
×
第4课时 一个数除以小数(1)
2.4÷9.6 = 0.25( t )
答:这头狮子的体重是0.25 t。
第4课时 一个数除以小数(1)
第4课时 一个数除以小数(1)
36÷10 = 3.6
答:正确的商应该是3.6。
第5课时 一个数除以小数(2)
1650
900
45
540
27
160
8
第5课时 一个数除以小数(2)
20
7.1
4
8
25
9
350
6
第5课时 一个数除以小数(2)
右
两
右
两
0
5.26
第5课时 一个数除以小数(2)
1
1
第5课时 一个数除以小数(2)
160
35
35
0.016
第5课时 一个数除以小数(2)
38.5÷0.14 = 275
答:三峡大坝永久船闸最大的一扇闸门的高度是这只麻雀身高的275倍。
第5课时 一个数除以小数(2)
(20-2)÷2.4
= 18÷2.4
= 7.5(元)
答:每千克苹果7.5元。
第6课时 一个数除以小数(3)
1.算一算,想一想。
5.4÷2.7= 14÷3.5=
5.4÷1= 14÷1=
5.4÷0.9= 14÷0.2=
我发现:(填“大于”“小于”或“等于”)
当除数大于1时,商( )被除数;
当除数等于1时,商( )被除数;
当除数大于0且小于1时,商( )被除数。
2
4
5.4
14
6
70
小于
等于
大于
第6课时 一个数除以小数(3)
640
5
3.8
51
0.8
50
0.035
3.5
第6课时 一个数除以小数(3)
>
=
<
第6课时 一个数除以小数(3)
4.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)下列算式中,商最大的是( )。
(A)1.035÷0.3
(B)1035÷3
(C)1.035÷3
B
第6课时 一个数除以小数(3)
(2)与0.375÷2.5得数相同的算式是( )。
(A)375÷25
(B)37.5÷2.5
(C)3.75÷25
C
第6课时 一个数除以小数(3)
第7课时 商的近似数
3
2.7
2.71
23
22.8
22.83
第7课时 商的近似数
2.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)近似数5.0是由( )“四舍五入”得到的。
(A)4.98
(B)5.06
(C)5.12
A
第7课时 商的近似数
(2)42.804精确到十分位是( ),精确到百分位是( )。
(A)42.8
(B)42.80
(C)42.81
(3)把75.27平均分成30份,每一份是( )。
(A)0.2509
(B)2.509
(C)25.09
A
B
B
第7课时 商的近似数
100÷60≈1.67(km )
答:它平均每分钟能跑1.67km。
第8课时 循环小数
√
√
√
×
第8课时 循环小数
= 0.3-0.21
= 0.09
= 16.02÷0.9
= 17.8
第8课时 循环小数
循环
(或无限)
6
第8课时 循环小数
②
①③
第8课时 循环小数
226÷2.1≈107.6(km )
答:平均每小时行107.6km。
第8课时 循环小数
6
0
第9课时 用计算器探索规律
0.111…
0.222…
0.333…
0.444…
9
循环
被除
第9课时 用计算器探索规律
0.555…
0.666…
0.777…
0.888…
第9课时 用计算器探索规律
0.072
5
5
6.9
第9课时 用计算器探索规律
3.先用计算器计算出前三题,再试着写出后几题的结果。
(1)1÷37=
2÷37=
3÷37=
4÷37=
5÷37=
6÷37=
7÷37=
8÷37=
9÷37=
0.027027…
0.054054…
0.081081…
0.108108…
0.135135…
0.162162…
0.189189…
0.216216…
0.243243…
第9课时 用计算器探索规律
97.02
997.002
9997.0002
99997.00002
999997.000002
9999997.0000002
第9课时 用计算器探索规律
4.不计算,根据规律直接写出得数,再用计算器验算。
(1)5×9=45
55×99=5445
555×999=554445
5555×9999=55544445
55555×99999=
555555×999999=
5555555×9999999=
5555444445
55555444444
555555544444445
第9课时 用计算器探索规律
(2)11÷99=0.111111…
12÷99=0.121212…
13÷99=0.131313…
14÷99=
15÷99=
16÷99=
0.141414…
0.151515…
0.161616…
第9课时 用计算器探索规律
0.24
0.048
3.15
4.15
第9课时 用计算器探索规律
8
第10课时 解决问题
1.做一条裤子需要用1.2米布,9米布可以做多少条裤子?
小青:9÷1.2=7.5(条)
小波:9÷1.2=7.5(条) 7条
小明:9÷1.2=7.5(条) 8条
( )算得对。因为裤子的条数不能是小数,只能是整数,做了7条裤子后剩下的布不够再做1条裤子,所以只能做( )条裤子。
小波
7
第10课时 解决问题
2.把21盒牛奶装进箱子里,每个箱子最多只能放6盒牛奶,至少需要多少个箱子?
小青:21÷6=3.5(个)
小波:21÷6=3.5(个) 3个
小明:21÷6=3.5(个) 4个
( )算得对。因为箱子的个数不能是小数,只能是整数,3个箱子装不完全部牛奶,剩下的虽然不够装1箱,但是也要用1个箱子来装,所以至少需要( )个箱子。
小明
4
第10课时 解决问题
3.下列各题是用“进一”法、“去尾”法还是“四舍五入”法?填一填。
(1)小亮用彩纸折叠纸飞机,每4张纸折一架,34张纸可以折多少架纸飞机? ( )
(2)一种笔的价格是每支2.5元,12元最多能买多少支这种笔?
( )
(3)工厂把1010个乒乓球装盒,每个纸盒可以装20个乒乓球,需要多少个纸盒? ( )
(4)李明家4个月用电447千瓦时,平均每个月用电多少千瓦时?(得数保留整数) ( )
“去尾”法
“去尾”法
“进一”法
“四舍五入”法
第10课时 解决问题
4.根据实际情况在括号里填上近似数。
(1)有一些糖,需要3.4个袋子分装,实际需要( )个袋子。
(2)一些钱够买6.8个足球,实际能买( )个足球。
4
6
第10课时 解决问题
5.一辆货车载质量为5 t,要运36 t沙子,至少需要运几次?
36÷5 = 7.2(次)
答:至少需要运8次。
第10课时 解决问题
6.王老师带了1000元为学校购买体育用品,他先花568元买了8个足球,打算用剩下的钱买一些篮球,每个篮球64元,王老师还可以买多少个篮球?
(1000-568)÷64
= 432÷64
= 6.75(个)
答:王老师还可以买6个篮球。
第10课时 解决问题
7.李老师买了12个乒乓球和10个羽毛球,一共用去119元,每个羽毛球6.5元。每个乒乓球多少元?
6.5×10 = 65(元)
119-65 = 54(元)
54÷12 = 4.5(元)
答:每个乒乓球4.5元。
第11课时 整理和复习
140
26
3.64
26
第11课时 整理和复习
3.计算下列各题。
0.819÷1.3÷0.7 5.6÷0.14×0.8
= 0.63÷0.7
= 0.9
= 40×0.8
= 32
第11课时 整理和复习
>
<
=
第11课时 整理和复习
5.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
(1)1.7÷0.85的商是( )。
(A)有限小数
(B)无限小数
(C)整数
C
第11课时 整理和复习
A
第11课时 整理和复习
6.蛋糕店做一个奶油蛋糕要用8.5 g奶油。
(1)500 g的奶油最多能做多少个这样的蛋糕?
(2)把这些蛋糕每6个装一盒,至少需要多少个盒子?
(1)500÷8.5≈58.8(个)
答:最多能做58个这样的蛋糕。
(2)58÷6≈9.7(个)
答:至少需要10个盒子。