(共65张PPT)
1 小数乘法
数学配人教版
(五年级/上册)
第1课时 小数乘整数(1)
第2课时 小数乘整数(2)
第3课时 小数乘小数(1)
第4课时 小数乘小数(2)
第5课时 小数乘小数(3)
第6课时 积的近似数
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
第8课时 解决问题(1)
第9课时 解决问题(2)
第1课时 小数乘整数(1)
1.2
5
第1课时 小数乘整数(1)
3
5.4
25.8
4.8
2.8
16.8
第1课时 小数乘整数(1)
5.
(1)小明买了4个蛋糕,需要多少钱?
第1课时 小数乘整数(1)
(2)小芳用下列算式来计算自己购物花的钱。她买了什么,各买了多少个?
第1课时 小数乘整数(1)
1
2
2
9
1
0
第2课时 小数乘整数(2)
1.2
第2课时 小数乘整数(2)
10
0.12
1
9
1.08
7.2
412
6.4的4倍是多少
第2课时 小数乘整数(2)
两
.
\
第2课时 小数乘整数(2)
.
\
\
.
\
\
\
.
√
×
第2课时 小数乘整数(2)
第2课时 小数乘整数(2)
第2课时 小数乘整数(2)
第2课时 小数乘整数(2)
第3课时 小数乘小数(1)
第3课时 小数乘小数(1)
0.12
0.84
0.304
0.543
1.2
5.4
1.442
第3课时 小数乘小数(1)
1.92
第3课时 小数乘小数(1)
1000
100
4.写出表格中的因数相乘的积是几位小数。
两
第3课时 小数乘小数(1)
四
三
一
第3课时 小数乘小数(1)
第3课时 小数乘小数(1)
第4课时 小数乘小数(2)
0.0
0.
0.
0.0
第4课时 小数乘小数(2)
0.92
0.98
3.12
21
1.6
6
第4课时 小数乘小数(2)
第4课时 小数乘小数(2)
100
936
83.2
第4课时 小数乘小数(2)
0.5276
第4课时 小数乘小数(2)
第4课时 小数乘小数(2)
第5课时 小数乘小数(3)
6.3
0
24
6.8
0.04
0.0024
3.判断题。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)小数位数少的小数比小数位数多的小数小。
( )
(2)计算小数乘法,可以完全按照整数乘法的法则进行计算。( )
第5课时 小数乘小数(3)
×
×
第5课时 小数乘小数(3)
第5课时 小数乘小数(3)
第5课时 小数乘小数(3)
第5课时 小数乘小数(3)
锦囊妙计 积有几位小数,因数中就一共有几位小数。
0.69 3.4
6.9 0.34
6.9 3.4
0.69 34
(有答案不唯一)
第6课时 积的近似数
0.052
1.8
7.21
第6课时 积的近似数
5.6
32
0.36
2.1
0.0544
×
√
第6课时 积的近似数
第6课时 积的近似数
A
第6课时 积的近似数
C
C
第6课时 积的近似数
第6课时 积的近似数
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
7.1
0.4 2.5 0.7
3.92 6.08 2.8
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
8 2.5 0.4 2.5
1000
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
33
20
65
B
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
3.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
C
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
=1.6×4×2.5
=1.6×(4×2.5)
=1.6×10
=16
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
= 1×10
=10
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
=6.3×(1+0.01)
=6.3×1+6.3×0.01
=6.3+0.063
=6.363
= 0.86×(100-2)
= 0.86×100-0.86×2
= 86-1.72
= 84.28
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
(82.4+67.4)×4
=149.8×4
=599.2(km)
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
第7课时 整数乘法运算律推广到小数
4.67×9.9+0.467
=4.67×9.9+4.67×0.1
=4.67×(9.9+0.1)
=4.67×10
=46.7
第8课时 解决问题(1)
A
第8课时 解决问题(1)
A
第8课时 解决问题(1)
=2.7×(1+9)
=2.7×10
=27
=6.28×(8×1.25)
=6.28×10
=62.8
第8课时 解决问题(1)
4.张老师和李老师去文具店采购钢笔,下面是批量购买钢笔的价格。
第8课时 解决问题(1)
数量/支 1~50 51~100 100以上
单价/元 16 14.5 10.2
(1)张老师准备购买45支,李老师准备购买62支,如果她们单独购买,那么各应花多少钱?
第8课时 解决问题(1)
数量/支 1~50 51~100 100以上
单价/元 16 14.5 10.2
(2)如果她们合起来购买,那么各应花多少钱?分别比各自单独购买节省多少钱?
锦囊妙计 合起来购买和单独购买单价不同。
第8课时 解决问题(1)
答:合起来购买张老师应花459元,比单独购买节省261元;李老师应花632.4元,比单独购买节省266.6元。
行驶的里程/km 1 2 3 4 5 6
出租车费/元
1.某市出租车收费标准: 2 km以内8元;超过2 km的部分,每千米1.8元(不足1km按1km计算)。请完成下面的出租车价格表。
第9课时 解决问题(2)
8
8
9.8
11.6
13.4
15.2
第9课时 解决问题(2)
= 5.8×(100-1)
= 5.8×100-5.8
= 580-5.8
= 574.2
= 1.95-0.99
= 0.96
3.某停车场规定:停车2小时以内(含2小时)交停车费5元;超过2小时的部分,每小时加收1.5元(不足1小时按1小时计算)。王叔叔在此停车4小时,需付停车费多少元?
第9课时 解决问题(2)
(4-2)×1.5+5
= 2×1.5+5
= 3+5
= 8(元)
用户 赵爷爷家 孙阿姨家
用气量/立方米 18 46
应缴费用/元
4.为了鼓励市民增强节能减排意识,某市采用按月以阶梯价收取天然气费的方法。收费标准如下:
51.3
第9课时 解决问题(2)
每月用气量/立方米 收费标准
1~20 2.85元/立方米
超过20的部分 3.5元/立方米
根据以上信息完成下表:
148
5.五(2)班41名师生照相合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
第9课时 解决问题(2)
第9课时 解决问题(2)