人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数应用题训练
1.育英小学在体育用品店买了16个篮球,每个篮球的价钱是65元,又买了同样多的排球,每个排球55元。一共用了多少元钱?
2.小宇去游泳馆游泳,游泳池长50米,他游了7个来回,一共游了多少米?
3.学校庆祝“六一”儿童节,每个班需要做45朵花,共有18个班,已经做了360朵,还要做多少朵?
4.丽丽家离学校885米,她早上7:50从家出发,每分钟走65米,8:05能走到学校吗?
5.李文用电脑打一份稿件,平均每分钟打48个字。一份稿件有1000个字,他20分钟能打完这份稿件吗?
6.学校“阳光大课间”展示时,将学生排成了一个有52排,每排35人的方阵,这个方阵一共有多少人?
7.小明家养鸡是养鹅的7倍,养鹅35只,鸡比鹅多多少只?
8.小亮5分钟走300米,照这样的速度,他从家到学校要走16分钟,他家离学校有多少米?
9.新华学校买来一些作业本,分给15个班,每班分得作业本98本,还剩405本。学校共买来作业本多少本?
10.乒乓球每盒有12个,文具店卖出26盒后还剩下228个。文具店原来一共有多少个乒乓球?
11.电影院有32排座位,每排能坐38人,南关小学1200名同学看电影,座位够吗?
12.同学们到电影院看电影,电影院有600个座位,全校去了12个班,每班有45人,能坐得下吗?
13.食堂有5袋面粉,每袋25千克。如果1千克面粉能做18个包子,这些面粉能做多少个包子?
14.2022年暑假,昭通某野外素质拓展训练营将迎来720名同学参加活动。一辆大客车能载客56名,13辆大客车能一次把这些人送到吗?
15.一套儿童读物的售价是23元,学校买了12套这样的儿童读物,需要多少钱?
16.一辆货车4小时行驶300千米,照这样计算,这辆货车11小时行驶多少千米?
17.5箱蜂蜜一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜂蜜一年可以酿多少千克蜂蜜?
18.学校图书室有5个书架,每个书架有7层,平均每层放86本书,图书室一共有多少本书?
19.6箱蜜蜂一年可以酿450千克蜂蜜。照这样计算,25箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?
20.李叔叔2个工作日投放80个快递,照这样计算,如果每月按24个工作日计算,他一个月一共投送多少个快递?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.1920元
2.米
3.450朵
4.能
5.不能
6.1820人
7.210只
8.960米
9.1875本
10.540个
11.够
12.能
13.2250个
14.能
15.276元
16.825千米
17.1800千克
18.3010本
19.1875千克
20.960个
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页