苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)

文档属性

名称 苏教版四年级下册数学第三单元三位数乘两位数应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.8KB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-06-14 22:21:01

图片预览

文档简介

苏教版四年级下册数学第三单元 三位数乘两位数应用题训练
1.师徒共同加工一批零件,师傅每天加工90个,徒弟每天加工60个,28天正好完工。这批零件一共有多少个?
2.学校离少年宫2000米,小玲和小静同时从学校向少年宫走去,小玲每分钟走50米,小静每分钟走80米。15分钟后,两人相距多少米?
3.全民健身活动中,小刚以75米/分的速度爬到山顶,用了32分钟,原路返回时,由于下山速度快,每分钟比上山多走45米。小刚下山用了多少分钟?
4.李大爷去年种了20亩小麦获得丰收,今年比去年多种了5亩,每亩平均产量与去年相同,共比去年多收了3000千克。李大爷家去年收小麦多少千克?
5.学校买4张办公桌和9把椅子一共用去4620元,已知一张桌子的价格是一把椅子的3倍,一张桌子和一把椅子的单价分别是多少元?
6.一种盒装婴儿奶粉重600克,售价165元,李阿姨一次买了15盒。李阿姨一共用了多少元?这些奶粉一共重多少千克?
7.小明家有45棵桃树,今年每棵收获桃子140千克,比去年每棵多收了10千克,小明家去年共收获桃子多少千克?
8.修一条公路,每天修185米,已经修了15天,再修225米正好修完,这条公路长多少千米?
9.学校买来一些练习本,平均分给25个班,每班184本,还剩420本,学校一共买来多少本练习本?
10.两个队共同架设光缆线,甲队每天架设208米,工作15天;乙队每天架设192米,工作20天。两个队共架设多少米光缆线?
11.李师傅每小时加工零件57个,王师傅每小时加工零件48个,两人一起加工12小时,一共可以零件多少个?
12.超市以每袋73元的进价购入290袋大米,超市已经按每袋79元的价钱售出了257袋,剩下的每袋降价5元出售,将剩的全部出售完,这批大米能赚多少元钱?
13.学校准备给全校15个班每班买一个小书柜,每个书柜109元,1800元够吗?
14.四年级1-3班打算买150个计算器,这种计算器原价96元,现价72元。用同样的钱按现价购买可以多买多少个?
15.甲、乙二人同时从A地去B地,前3小时,甲因修车1小时,因此乙领先于甲4千米。又经过3小时,甲反而领先了乙17千米。求二人的速度。
16.甲、乙两个码头相距144千米,汽船从乙码头逆水行驶8小时到达甲码头,已知汽船在静水中每小时行驶21千米。求汽船从甲码头顺流行驶几小时到达乙码头?
17.东、西两村相距36千米,甲、乙二人同时从东西两村相向出发,3小时后,丙骑车从东村出发去追甲,结果三人同时在某地相遇。已知甲每小时行4千米,乙每小时行5千米,求丙的速度。
18.两地相距360千米,一艘汽艇顺水行全程需要10小时,已知这条河的水流速度为每小时6千米。往返两地的平均速度是每小时多少千米?
19.米老鼠和唐老鸭在环形跑道上跑步,它们从同一地点出发,反向而行,米老鼠每秒跑5米,唐老鸭每秒跑3米,经过100秒它们第二次相遇。跑道长多少米?
20.龟兔赛跑时,乌龟每爬行10米,兔子要比它多跑140米,如果赛跑的距离定为1500米,那么当兔子到达终点时,乌龟离终点还有多少米?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.4200个
2.450米
3.20分钟
4.12000千克
5.660元;220元
6.2475元;9千克
7.5850千克
8.3千米
9.5020本
10.6960米
11.1260个
12.1575元
13.够
14.200个
15.甲25千米/小时,乙18千米/小时
16.6小时
17.16千米/小时
18.28.8千米
19.400米
20.1400米
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页