小学数学人教版四年级上6_除数是两位数的除法课件(共54张PPT)

文档属性

名称 小学数学人教版四年级上6_除数是两位数的除法课件(共54张PPT)
格式 pptx
文件大小 1.6MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-15 10:20:23

图片预览

文档简介

(共54张PPT)
6 除数是两位数的除法
数学配人教版
(四年级/上册)
第1课时 口算除法
第2课时 除数是整十数的笔算除法
第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
第4课时 商是一位数的笔算除法(2)
第5课时 商是一位数的笔算除法(3)
第6课时 商是两位数的笔算除法(1)
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
第8课时 商末尾有0的笔算除法
第9课时 商的变化规律(1)
第10课时 商的变化规律(2)
1.直接写出得数。
150÷30= 480÷80=
160÷20= 270÷30=
634÷90≈ 160÷24≈
280÷67≈ 348÷50≈
第1课时 口算除法
5
6
8
9
7
8
4
7
2.比一比,算一算。
(1)40÷20= (2)60÷30=
40÷18≈ 60÷27≈
40÷22≈ 60÷34≈
41÷20≈ 56÷30≈
第1课时 口算除法
2
2
2
2
2
2
2
2
(3)280÷70= (4)560÷80=
282÷70≈ 560÷79≈
276÷70≈ 560÷81≈
280÷66≈ 562÷80≈
第1课时 口算除法
4
4
4
4
7
7
7
7
3.要把360千克苹果装箱运走,每箱装40千克,需要多少个纸箱?
第1课时 口算除法
360÷40=9个
4.王老师计划编写180个小故事,每天编写一个小故事。编写完这些小故事,大约需要几个月?
180÷30=6个
第1课时 口算除法
5.小亮早晨上学,平均每分钟走60米,从家到学校用了12分钟。如果放学时每分钟多走20米,那么小亮从学校到家要用多少分钟?
60×12 = 720(米)
720÷(60+20) = 9(分钟)
第1课时 口算除法
第2课时 除数是整十数的笔算除法
3
3

不够除

4

1.填一填。
(1) 因为64÷20≈( ),所以商( )应写在( )位上。
(2)80丿326 因为被除数的前两位( ),要看前( )位,所以商( )应写在( )位上。
2.每课速算。
350÷50= 180÷30=
210÷70= 560÷80=
第2课时 除数是整十数的笔算除法
7
6
3
7
3.括号里最大能填几?
40×( )<90 70×( )<457
20×( )<130 60×( )<526
2
6
6
8
第2课时 除数是整十数的笔算除法
5.
380÷40=9个……20根
20根
第2课时 除数是整十数的笔算除法
6.在括号里填上适当的数。
(1)( )÷50=7……24
(2)450÷( )=7……30
374
60
第2课时 除数是整十数的笔算除法
1.根据试商的情况,在括号里填出准确的商。
6
4
6
7
第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
2.每课速算。
80÷40= 200÷40=
420÷70= 400÷80=
360÷40= 270÷90=
180÷20= 720÷80=
第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
2
5
6
5
9
3
9
9
4.括号里最大能填几?
70×( )<314 23×( )<186
4
8
第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
6.《好朋友》杂志创刊多少年了?
84÷12=7年
第3课时 商是一位数的笔算除法(1)
1.根据试商的情况,在括号里填出准确的商。
5
6
5
5
第4课时 商是一位数的笔算除法(2)
5.学校买来400本图书,每个班分48本,可以分给几个班?还剩多少本?
400÷48=8个……16本
第4课时 商是一位数的笔算除法(2)
1.根据试商的情况,在括号里写出准确的商。
8
5
第5课时 商是一位数的笔算除法(3)
2.在正确选项的后面画“√”。
第5课时 商是一位数的笔算除法(3)


第5课时 商是一位数的笔算除法(3)


4.养鸡场有675只母鸡,75只公鸡,母鸡是公鸡的多少倍?
675÷75=9倍
第5课时 商是一位数的笔算除法(3)
5.爸爸去家具城买椅子,每把椅子64元,爸爸带了350元,最多可以买回几把椅子?还剩多少元?
350÷64=5把……30元
第5课时 商是一位数的笔算除法(3)
1.根据试商的结果,在横线上填出准确的商。
34
5
第6课时 商是两位数的笔算除法(1)
2.不计算,判断出下面各题的商是几位数。


第6课时 商是两位数的笔算除法(1)


3.估一估,算一算。
639÷91≈ 289÷72≈
180÷28≈ 312÷59≈
612÷27≈ 800÷41≈
548÷61≈ 600÷29≈
7
4
6
5
20
20
9
20
第6课时 商是两位数的笔算除法(1)
5.花店新进195朵玫瑰花,按下面的方式扎,能扎几束?
195÷15=13束
第6课时 商是两位数的笔算除法(1)
1.在○里填上“>”或“<”。
45×6○280 67×5○350
62×9○540 58×7○420
602÷31○20 864÷41○20
487÷18○30 963÷29○30
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)








2.算一算。
6
11
16
36
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
4.按要求在□里填上合适的数。
1~3
1~8
1~3
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
3~9
7~9
5~9
5.某快递网点每寄一份快递应付22元。王叔叔寄快递时付了350元,找回42元。他寄了多少份快递?
(350-42)÷22=14份
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
6.小军在计算除法时,把除数43错写成了34,这样得到的商是32,余数是32,正确的商应该是多少?余数是多少?
34×32+32=1120
1120÷43=26……2
第7课时 商是两位数的笔算除法(2)
月份 1月 2月 3月
总个数 341 560 465
平均每天写的个数
3.下面是东东2022年第一季度写毛笔字的个数统计表,请完成下表。
11
20
15
第8课时 商末尾有0的笔算除法
4.开心果园收获了760箱荔枝,一辆卡车每次能运38箱,这辆卡车至少要运多少次才能全部运完?
760÷38=20次
第8课时 商末尾有0的笔算除法
5.李阿姨有800元,买了25筐茄子后还剩50元。平均每筐茄子多少元?
(800-50)÷25=30元
第8课时 商末尾有0的笔算除法
6.要使商是一位数,且没有余数,□里应怎么填?
15或54
第8课时 商末尾有0的笔算除法
1.在○里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数。
4
÷
6
第9课时 商的变化规律(1)
2.判断。(对的画“√”,错的画“×”)
(1)两数相除,被除数不变,如果除数除以3,商就除以3。 ( )
(2)两数相除,商是20,被除数和除数同时乘2,商是40。 ( )
(3)两数相除,商是4,除数不变,被除数乘2,商是8。 ( )
×
×

第9课时 商的变化规律(1)
3.选择。将正确答案的序号填在括号里。
(1)两数相除,被除数乘100,要使商不变,除数应( )。
A.除以100 B.除以50 C.乘100
(2)两数相除,被除数除以10,要使商不变,除数应( )。
A.除以100 B.除以10 C.乘10
C
B
第9课时 商的变化规律(1)
(3)两数相除,商是27,如果被除数、除数同时除以3,那么商是( )。
A.27 B.9 C.81
第9课时 商的变化规律(1)
A
4.商店销售一种钢笔,一盒装5支。张经理把总价、数量与单价列成表格,请把表格填完整。
12
120
15
240
40
第9课时 商的变化规律(1)
5.一辆汽车4小时行160千米。照这样计算,这辆汽车40小时能行多少千米?
160÷4×40=1600千米
第9课时 商的变化规律(1)
40
1.在括号里填上适当的数,使计算简便。
第10课时 商的变化规律(2)
4
120
8
2
400
3.先找规律,再计算下面各题。
7
第10课时 商的变化规律(2)
7
7
2
20
200
5.四年级有450名同学,一共要栽1800棵树苗,平均每人栽多少棵树苗?
1800÷450=4棵
第10课时 商的变化规律(2)
6.例题: 700÷25
=(700×4)÷(25×4)
=2800÷100
=28
用例题的方法计算350÷25和3000÷125。
350÷25 3000÷125
=(350×4)÷(25×4)
=1400÷100
=14
第10课时 商的变化规律(2)
=(3000×8)÷(125×8)
=24000÷1000
=24
口算除法 口算 根据乘除法的关系用_____法算除法
用表内除法计算
估算 估算时要用“四舍五入”法把它看成接近它的整十数或几百几十的数
笔算除法 从被除数的_____位除起,先用除数试除被除数的前两位,如果被除数的前两位比除数小,再试除被除数的前三位 单元知识清单


笔算除法 除到被除数的哪一位,就把商写在那一位的上面
每求出一位商,余数必须比除数_____
商的变化规律 除数不变,被除数乘(或除以)几(0 除外),商也_____ (或_____ )几
被除数不变,除数乘(或除以)几(0 除外),商就_____ (或_____ )几
续表


除以
除以

商的变化规律 被除数和除数同时乘(或除以)一个相同的数(0除外),商_____
不变
续表
2.张师傅要做1400件玩具,已经做了520件,剩下的玩具要在16天内完成。剩下的玩具张师傅平均每天要做多少件?
(1400-520)÷16=55件
3.把480把伞装进箱子,如果每箱可以装25把,那么装完这些伞至少需要多少个箱子?
480÷25=19个……5把
剩下的5把也要用一个箱子装,所以至少要20箱子。