中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考专题:小数的加法和减法(单元测试)-小学数学四年级下册人教版
一、选择题
1.8-2.5-2.5=( )
A.5.5 B.8.6 C.0.3 D.3
2.一个数的小数点向左移动1位,比原数小了0.0315,原数是( )。
A.0.35 B.0.315 C.0.035 D.3.15
3.甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.85元,“五一”期间促销,甲、乙两种饮料每瓶分别降价1元和0.5元,那么,甲种饮料比乙种饮料每瓶贵( )元
A.0.85 B.1.85 C.0.35 D.1.35
4.用简便方法计算。
24.9-(4.9+5.5)=( )
A.0.9 B.3.17 C.14.5 D.464.6
5.两个数相减,被减数不变,减数增加2.5,差( )。
A.增加2.5 B.减少2.5 C.扩大2.5倍 D.不变
6.甲-3.8=乙-0.8,则甲( )乙。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定
二、填空题
7.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6.8( )7.13-0.34 3.4kg( )340g
0.7+2.9( )3.60 14cm( )0.24m
8.根据18.62-9.02=9.6写出一道加法算式是( ),再写出一道减法算式是( )。
9.53加上8与4.79的差,和是( )。
10.宝宝刚出生时的体重是3千克500克,一周岁时的体重是9千克300克。宝宝这一年的体重增长了( )千克。
11.甲数是11.2,比乙数少0.863,甲、乙两数的和是( )。
12.一筐苹果连筐重53.5千克,取出一半苹果后,连筐重32.5千克。一筐苹果净重( )千克。
三、判断题
13.63.5+9.8+0.5=63.5+0.5+9.8是根据加法交换律。( )
14.已知甲数是7.8,比乙数多2.2,乙数是10。( )
15.76.3-32.1+17.9与76.3-(32.1+17.9)的结果相同. ( )
16.得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。( )
17.两个小数相加,和一定还是小数.( )
四、计算题
18.直接写出得数。
19.竖式计算。
123×36= 25.8-13.26= ※34.56+25.71=
20.用你喜欢的方法算一算。
125×56 203-[(369+537)÷6] 1000÷25÷8 38.2-14.3+51.8-21.7
五、解答题
21.李老师到体育用品商店买了一个足球和一个排球,他付给售货员100元,应找回多少元?
22.用一条30.5米长的绳子围成一个长4.6米,宽为3.4米的长方形,这条绳子还剩多少米?
23.兴华小学向灾区人民共捐款895.5元,其中高年级捐款281.5元,中年级捐款318.5元,低年级捐款多少元?(用两种方法解答)
24.下面是四只动物的重量。
(1)老虎比狮子重多少吨?
(2)一座限重3吨的桥,四只动物能同时过桥吗?
25.张爷爷靠墙用篱笆围了一个长方形的菜地(如图),长3.6米,宽2.4米,至少需要多少米长的篱笆?
参考答案:
1.D
【分析】根据减法的性质,让8直接减去后面两个2.5的和即可。
【详解】8-2.5-2.5
=8-(2.5+2.5)
=8-5
=3
故答案为:D
2.C
【解析】略
3.C
【详解】0.85﹣(1﹣0.5)
=0.85﹣0.5
=0.35(元)
答:甲种饮料比乙种饮料每瓶贵0.35元。
故选C
4.C
【分析】算式24.9-(4.9+5.5)符合减法性质的逆运用,减去两个数的和等于连续减去这两个数;据此解答。
【详解】24.9-(4.9+5.5)
=24.9-4.9-5.5
=20-5.5
=14.5
用简便方法计算:24.9-(4.9+5.5)=14.5
故答案为:C
【点睛】此题考查了小数加减法的简便计算,关键熟记减法性质。
5.B
【解析】略
6.A
【分析】利用特值法,令甲-3.8=乙-0.8=0,求出甲和乙,从而求解。
【详解】若甲-3.8=乙-0.8=0
则甲=3.8,乙=0.8
甲大于乙。
故答案为:A
7. > > = <
【分析】(1)7.13-0.34=6.78,6.8>6.78;
(2)3.4kg=3400g,3400>340;
(3)0.7+2.9=3.6,3.6=3.60;
(4)14cm=0.14m,0.14<0.24。
【详解】6.8>7.13-0.34 3.4kg>340g
0.7+2.9=3.60 14cm<0.24m
【点睛】本题考查的是小数的大小比较,带式子的要将式子的结果算出来再比较,带单位的要将单位统一再进行比较。
8. 9.02+9.6=18.62 18.62-9.6=9.02
【分析】根据减法算式中各部分的关系:减数+差=被减数,被减数-差=减数,直接写出一道加法算式和减法算式即可。
【详解】根据18.62-9.02=9.6写出一道加法算式是9.6+9.02=18.62,再写出一道减法算式是18.62-9.6=9.02。
【点睛】本题主要考查了学生对减法算式中各部分的关系的理解掌握情况。
9.56.21
【分析】根据题意先求出8与4.79的差,再用53加上它们的和即可解题。
【详解】53+(8-4.79)
=53+3.21
=56.21
10.5.8
【分析】先将体重都化成千克,克与千克之间的进率是1000,克化成千克就除以进率1000;然后用一周岁时的体重减刚出生时的体重即可。
【详解】500克=0.5千克
3千克500克=3.5千克
9千克300克=9.3千克
9.3-3.5=5.8(千克)
【点睛】此题考查小数的减法计算,先将体重都化成千克是解答此题的关键。
11.23.263
【分析】甲数加上0.863等于乙数,再加上甲数即可解答。
【详解】11.2+0.863+11.2
=12.063+11.2
=23.263
【点睛】本题主要考查学生对小数加减法计算方法的掌握。
12.42
【分析】用取出苹果前的质量减去取出苹果后质量,相差的质量就是一半苹果的质量。再乘2,即可求出一筐苹果净重。
【详解】(53.5-32.5)×2
=21×2
=42(千克)
则一筐苹果净重42千克。
【点睛】解决本题的关键是求出一半苹果的重量。小数减法计算时,要先对齐小数点,再根据整数减法计算方法解答。
13.√
【分析】加法交换律:几个加数相加,交换加数的位置,和不变。据此判断。
【详解】“63.5+9.8+0.5=63.5+0.5+9.8”将9.8和0.5交换了位置,体现了加法的交换律。
故答案为:√
【点睛】本题考查了加法运算律,掌握加法交换律的特征是解题的关键。
14.×
【分析】乙数=甲数-2.2,依此列式计算即可求解。
【详解】7.8-2.2=5.6
乙数是5.6,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】考查了小数的加法和减法,关键是根据题意正确列出算式进行计算。
15.×
【详解】略
16.√
【详解】略
17.错误
【详解】略
18.0.39;369;7.25;
1;3.6;0.09;
【详解】略
19.4428;12.54;60.27
【分析】(1)三位数乘两位数的竖式计算方法,相同数位对齐,先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数的每一位,结果的末位和第二个因数个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数的每一位,所得的结果和第二个因数的十位对齐,最后把两个积相加;
(2)(3)利用小数加法和减法的竖式计算方法进行计算,1.计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐。2.再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。加法用和减加数等于另一个加数进行验算即可。
【详解】123×36=4428
25.8-13.26=12.54
34.56+25.71=60.27
验算:
【点睛】此题考查了整数乘法和小数加减法的计算方法及计算能力。
20.7000;52;5;54
【分析】(1)把56写成8×7,然后根据乘法结合律简算;
(2)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的除法,最后算中括号外面的减法;
(3)根据除法的性质进行简算;
(4)根据加法交换律、加法结合律和减法的性质进行简算。
【详解】125×56
=125×8×7
=1000×7
=7000
203-[(369+537)÷6]
=203-[906÷6]
=203-151
=52
1000÷25÷8
=1000÷(25×8)
=1000÷200
=5
38.2-14.3+51.8-21.7
=38.2+51.8-14.3-21.7
=(38.2+51.8)-14.3-21.7
=90-14.3-21.7
=90-(14.3+21.7)
=90-36
=54
21.14.7元
【分析】用100元减去足球和排球的价钱即可解答。
【详解】100-39.8-45.5
=60.2-45.5
=14.7(元)
答:应找回14.7元。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减计算方法的掌握和灵活运用。
22.14.5米
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,将数据代入公式先求出围成长方形需要绳子的米数,再用绳子的总长去减,据此解答。
【详解】30.5-(4.6+3.4)×2
=30.5-8×2
=30.5-16
=14.5(米)
答:这条绳子还剩14.5米。
【点睛】本题的重点是先根据长方形的周长公式,求出围成长方形需要的绳子数的长度是关键。
23.295.5元
【分析】方法一:用总共的捐款金额减中、高年级捐款金额的和即可解答;
方法二:用总共的捐款金额连续减去中、高年级的捐款金额即可解答。
【详解】方法一:
895.5-(281.5+318.5)
=895.5-600
=295.5(元)
答:低年级捐款295.5元。
方法二:
895.5-281.5-318.5
=614-318.5
=295.5(元)
答:低年级捐款295.5元。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减计算方法及减法的性质的掌握和灵活运用。
24.(1)0.11吨;(2)不能
【分析】(1)千克和吨之间的进率是1000,据此将狮子的重量换算成吨,再用老虎的重量减去狮子的重量解答。
(2)先将熊的重量换算成吨,再将四只动物的重量相加,求出总重量,并与桥的限重比较大小。
【详解】(1)180千克=0.18吨
0.29-0.18=0.11(吨)
答:老虎比狮子重0.11吨。
(2)270千克=0.27吨
2.7+0.29+0.18+0.27=3.44(吨)
3.44吨>3吨
答:四只动物不能同时过桥。
【点睛】本题考查质量单位的换算和小数加减法的应用,不同单位的数相加减时,先换算成同一单位的数,再进行计算。
25.8.4米
【分析】通过观图可知,要是需要的篱笆最少,则需要一条长靠墙,这样所用篱笆长度就是两个宽和一个长的和,据此代入数据解答即可。
【详解】2.4+2.4+3.6
=4.8+3.6
=8.4(米)
答:至少需要8.4米长的篱笆。
【点睛】此题考查了长方形的周长公式的灵活应用:
(1)常规题求长方形的周长,分别找出长和宽,代入公式即可求得;
(2)周长概念和公式要理解牢记。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)