期末必考专题:小数的初步认识(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 期末必考专题:小数的初步认识(单元测试)-小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-17 20:34:05

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末必考专题:小数的初步认识(单元测试)-小学数学三年级下册人教版
一、选择题
1.下列图形中的阴影部分能表示0.6的是( )。
A. B. C.
2.百米赛跑中,小明的成绩是16.3秒,乐乐的成绩是15.7秒,欢欢的成绩比乐乐差,但是比小明好,欢欢的成绩可能是( )秒。
A.15.5 B.16.5 C.16
3.0.5分米中的5表示( )。
A.5分米 B.5厘米 C.5毫米
4.数A比数B少0.5,已知数A为8.5,则数B是:( )。
A.9 B.8 C.17.5
5.大于0.5而小于0.6的小数有( )个。
A.1 B.9 C.无数
6.三点零五写作( )。
A.3.05 B.3.005 C.0.35
二、填空题
7.在括号里填上合适的小数。
5角=( )元 9分米=( )米
7元8角=( )元 18厘米=( )分米
8.亮亮跑50米用9.8秒,乐乐跑50米用8.07秒,( )跑得快一些。
9.把写成小数是( );3.5元是( )元( )角。
10.在括号里填上合适的小数。
11.写成小数是( );比2.2多1的数是( )。
12.“2.02”元中,左边的2表示2( ),右边的2表示2( )。
13.按规律接着往下写。
(1)0.7,1.5,2.3,3.1,3.9,( ),( ),6.3。
(2)7.5,7.1,6.7,6.3,5.9,( ),( ),4.7。
三、判断题
14.7.3米就是7米3厘米。( )
15.13.45读作十三点四十五。( )
16.。( )
17.长1.8米的铁丝和长1米8分米的铁丝一样长。( )
四、计算题
18.直接写得数。


19.列竖式计算(带★的要求验算)。
14.6+5.7= 48×37= ★608÷6=
750÷5= 25×42= ★963÷6=
五、解答题
20.
(1)小东买一根和一个,带10元钱够?
(2)你还能提出其他数学问题?并解答。
21.
(1)一个闹钟比一本笔记本贵多少钱?
(2)丁丁带10元钱买这两样东西,够吗?
22.妈妈用6.2元买红花布,用3.6元买蓝花布,买红花布比买蓝花布多多少元?
23.小丽用20元钱去超市买学习用品,她买了一个10.8元的文具盒,又买了一套5.4元的尺子,剩下的钱买一支4元的钢笔够吗?
24.下面是丹丹和东东近四年的体重统计表。
(1)东东的体重( )岁比上一岁增加得最多,增加了( )千克。
(2)丹丹从6岁到9岁,体重增加了( )千克。
(3)看到丹丹的体重变化,你有什么感想?
参考答案:
1.C
【分析】根据小数的意义可知,将1个整体平均分成10份,每份表示0.1,0.6表示涂其中的6份,依此选择。
【详解】A.此图被平均分成8份,因此不满足;
B.此图被平均分成10份,涂色部分为其中的5份,即阴影部分能表示0.5,因此不满足;
C.此图被平均分成10份,涂色部分为其中的6份,即阴影部分能表示0.6,因此满足。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握小数的意义是解答此题的关键。
2.C
【分析】百米赛跑的成绩用秒记,时间用的越少、秒数越小,成绩就越好。小明的成绩是16.3,乐乐的成绩是15.7,乐乐的成绩比小明的好。欢欢的成绩比乐乐差,说明欢欢用的时间比15.7秒要多。欢欢的成绩比小明好,说明欢欢用的时间比16.3秒要少。结合选项,比15.7大,比16.3小的数只有16。
【详解】A.15.5<15.7,欢欢的成绩比乐乐的还好,与题干矛盾;
B.16.5>16.3,欢欢的成绩比小明的成绩还差,与题干矛盾;
C.15.7<16<16.3,符合题干。
故答案为:C
【点睛】本题考查学生小数大小的比较和对于秒与速度的关系。解决问题时要注意,百米赛跑的成绩与所用的时间相反,时间越多成绩越差,时间越少成绩越好。进行小数大小比较时,要先比较整数部分,整数部分相同再比较小数部分。
3.B
【分析】1分米=10厘米,5厘米等于分米,小数表示为0.5分米,所以0.5分米中的5表示5厘米,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,0.5分米中的5表示5厘米。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握小数的意义是解答本题的关键。
4.A
【分析】根据两数关系,可知B数较大,故可以用A数加0.5,计算即可。
【详解】8.5+0.5=9
故答案为:A
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握一位小数的加法运算方法。
5.C
【分析】根据小数的大小比较方法,没有说明是几位小数,所以0.5和0.6之间有无数个小数,据此解答。
【详解】大于0.5而小于0.6的小数有(无数)个。
故答案为:C
【点睛】本题考查对小数的认识以及比较,熟练掌握并灵活运用。
6.A
【分析】小数的写法:整数部分按整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分依次写出每一个数位上的数字。
【详解】三点零五写作3.05。
故答案为:A
【点睛】此题考查了小数的写法,要熟练掌握。
7. 0.5 0.9 7.8 1.8
【分析】1元=10角,把1元平均分成10份,取出其中5份5角,也是角,写成小数是0.5角;
1米=10分米,把1米平均分成10份,取出其中9份是9分米,也是米,写成小数是0.9米;
7元8角可以分成7元和8角,8角写成小数是0.8元,加上7元就是7.8元;
1分米=10厘米,18厘米=1分米8厘米,8厘米可以用小数表示为0.8分米,加上1分米就是1.8分米。
【详解】5角=0.5元;
9分米=0.9米;
7元8角=7.8元;
18厘米=1.8分米。
【点睛】本题考查学生对小数意义的掌握。分母为10的分数可以写成一位小数。将小单位的数转化为大单位的数时,要先看进率是多少,如果进率为10,那么可以写成一位小数。在写小数时要注意别忘了整数部分右下角的小数点。
8.乐乐
【分析】小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……直到比较出大小为止;
根据比赛的规定,在距离一定时,用时少的速度快,根据小数大小比较的方法进行比较即可。
【详解】9.8和8.07中,整数部分个位上的9>8,所以9.8>8.07,所以乐乐跑得快一些。
【点睛】根据小数的大小的比较方法比较出时间的大小,要明白在赛跑中,时越少,跑得越快。
9. 0.4 3 5
【分析】表示把一个整体平均分成10份,取其中的4份,用小数表示就是0.4;
根据1元=10角,0.5元=5角,所以3.5元就是3元5角。
【详解】把写成小数是0.4;
3.5元是3元5角。
【点睛】本题考查了小数的初步认识和人民币间的换算。
10.0.4;1.2;1.5;2.2
【分析】根据图示,数轴上0到1之间平均分成10份,每份表示0.1,由此即可表示出另外几个小数。
【详解】如图所示:
【点睛】本题主要考查对小数的认识,结合图示及数轴表示数的方法解答即可。
11. 0.3 3.2
【分析】(1)小数是分数的另一种表现形式,分母是10的分数可以用一位小数表示;
(2)求比2.2多1的数是多少,就是求2.2与1的和。
【详解】写成小数是0.3;
2.2+1=3.2
比2.2多1的数是3.2。
【点睛】本题考查了分数与小数的关系及小数加法,属于基础知识,需熟练掌握。
12. 元 分
【分析】搞清数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
【详解】“2.02”元中,左边的2表示2元,右边的2表示2个0.01元,也就是2分。
【点睛】此题考查小数的意义和计数单位,要熟练掌握。
13.(1) 4.7 5.5
(2) 5.5 5.1
【分析】(1)通过观察0.7,1.5,2.3,3.1,3.9这些已知的数发现:0.7+0.8=1.5;1.5+0.8=2.3;2.3+0.8=3.1;3.1+0.8=3.9:前一个数+0.8=后一个数。3.9+0.8=4.7;4.7+0.8=5.5;5.5+0.8=6.3。
(2)通过观察7.5,7.1,6.7,6.3,5.9这些已知的数发现:7.5-0.4=7.1;7.1-0.4=6.7;6.7-0.4=6.3;6.3-0.4=5.9:前一个数-0.4=后一个数。5.9-0.4=5.5;5.5-0.4=5.1;5.1-0.4=4.7。
(1)
0.7,1.5,2.3,3.1,3.9,(4.7),(5.5),6.3。
(2)
7.5,7.1,6.7,6.3,5.9,(5.5),(5.1),4.7。
【点睛】通过观察已知的数,得出规律是解答此题的关键。
14.×
【分析】用米作单位表示物体的长度时,整数部分表示几米,小数点后面第一位表示几分米,第二位表示几厘米;据此解答即可。
【详解】7.3米就是7米3分米,所以原题的说法错误。
故答案为:×
【点睛】此题主要是考查长度单位的换算,记住:单位是米时,小数部分十分位上的数表示分米数,百分位上的数表示厘米数……。
15.×
【分析】根据小数的读法:整数部分,按照整数的读法来读,小数部分依次读出每一位上的数字,依此判断即可。
【详解】13.45读作:十三点四五。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的读法是解答此题的关键。
16.×
【分析】计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。据此先计算结果,再判断。
【详解】16.8-8=8.8
所以,16.8-8=16是错误的。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数的加减法计算方法是解题关键,计算小数加减法时,小数点要对齐。
17.√
【分析】根据小数的初步认识可知,8分米=0.8米,此题依此分析并判断即可。
【详解】1米8分米=1.8米,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握对小数的初步认识是解答此题的关键。
18.500;400;7;3.4;840;
18;900;0;70;300
【详解】略
19.20.3;1776;101……2
150;1050;160……3
【分析】笔算小数加法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时哪位相加满十要向前进“1”。
笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。
除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起。除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0。除的过程中每一步的余数必须小于除数。
有余数除法的验算方法是商×除数+余数=被除数。
【详解】14.6+5.7=20.3 48×37=1776 ★608÷6=101……2
验算:
750÷5=150 25×42=1050 ★963÷6=160……3
验算:
20.(1)够了
(2)买一副乒乓球拍和一个羽毛球,需要多少钱?14.7元
【分析】(1)用一根跳绳的价钱加数一个羽毛球的价钱,求出花费的钱数。再和带的钱数比较大小。
(2)根据题目给出的条件,可提出问题:买一副乒乓球拍和一个羽毛球,需要多少钱?用一副乒乓球拍的价钱加上一个羽毛球的价钱解答。
【详解】(1)7.5+0.9=8.4(元)
8.4元<10元
答:带10元钱够了。
(2)买一副乒乓球拍和一个羽毛球,需要多少钱?
13.8+0.9=14.7(元)
答:需要14.7元。
【点睛】本题考查小数加法的实际应用,看清各个商品的单价,根据题意列出算式,仔细计算即可。
21.(1)4.7元;(2)不够
【分析】(1)一个闹钟的价钱减去一本笔记本的价钱即可解答。
(2)两个物品价钱和与10元进行比较即可解答。
【详解】(1)7.5-2.8=4.7(元)
答:一个闹钟比一本笔记本贵4.7元钱。
(2)7.5+2.8=10.3(元)
10.3>10,不够。
答:丁丁带10元钱不够买这两样东西。
【点睛】本题主要考查学生对小数加减和大小比较知识的掌握和灵活运用。
22.2.6元
【分析】要求买红花布比买蓝花布多多少元,用6.2减去3.6即可解答。
【详解】6.2-3.6=2.6(元)
答:买红花布比买蓝花布多2.6元。
【点睛】计算小数的减法时,小数点一定要对齐,再相减。
23.不够
【分析】用(10.8+5.4+4)求出这三种文具一共需要的金额,再与20元比较,若大于20,则不够,否则够。
【详解】10.8+5.4=16.2(元)
16.2+4=20.2(元)
20.2>20
答:剩下的钱买一支4元的钢笔不够。
【点睛】熟练掌握一位小数的加法计算是解答此题的关键。
24.(1)8;5.7
(2)19.9
(3)见详解
【分析】(1)分别求出东东相邻两岁的体重差,再比较大小解答。
(2)用丹丹9岁的体重减去她6岁的体重解答。
(3)比较丹丹四个年龄体重大小可知,随着年龄的增加,体重也在逐年增加。据此提出合理感想即可。
【详解】(1)23.1-21.5=1.6(千克),28.8-23.1=5.7(千克),30.4-28.8=1.6(千克)
5.7千克>1.6千克
东东的体重8岁比上一岁增加得最多,增加了5.7千克。
(2)40.5-20.6=19.9(千克)
丹丹从6岁到9岁,体重增加了19.9千克。
(3)丹丹近四年的体重增加大约20千克,体重增加过多,应注意合理饮食,加强锻炼,防止体重过快增长。
【点睛】本题考查复式统计表的数据分析和整理。根据统计表找出需要的数据,列式计算即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)