期末应用题特训:除数是一位数的除法(专项训练) 小学数学三年级下册人教版(含答案)

文档属性

名称 期末应用题特训:除数是一位数的除法(专项训练) 小学数学三年级下册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-20 14:01:54

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题特训:除数是一位数的除法(专项训练)-小学数学三年级下册人教版
1.三(一)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分到几个?
2.小明坐汽车从家出发去爷爷家,已知出发时间为上午10:00,到达时间为当天下午1:00。汽车平均每小时行驶多少千米?
3.学校田径队有70名队员。如果把他们平均分成5个小组进行训练,每个小组有多少名队员?
4.玩具厂第一天加工了280个娃娃,第二天加工了240个娃娃,平均每天做多少个布娃娃?
5.码头工人要把68吨桂圆和37吨桔子运到食品加工厂,如果用载重5吨的上车来运,一共要运几次才能全部运完?(列综合算式解答)
6.生活老师把864个面包每6个装一盒,这些面包能装多少盒?如果每班分8盒,能分给几个班呢?
7.一台小型碾米机6小时碾米330千克。每小时碾米多少千克?
8.235个果冻每8个装一包,最多可以装多少包?还剩多少个?
9.117名游客一起游览某景区,每辆游览车限载客6人,他们至少需要租多少辆游览车?
10.为了抗击流感,学校买来5箱消毒液,每箱6瓶,共花了480元,每箱消毒液多少元?
11.一个没有关紧的水龙头,一星期大约流失840千克水,算一算一天大约流失多少千克水?
12.工厂有840块月饼,每6块装一盒,需要多少个盒子?
13.暑假期间,老师要求每位学生练302个字,刘明已经练了158个,剩下的如果8天练完,平均每天要练多少个字?
14.淘气平均每分钟录入248个字,4分钟完成了稿件的一半,剩下的由笑笑完成,笑笑比淘气多用4分钟,笑笑平均每分钟录入多少个字?
15.学校买了48盆红月季花和66盆黄月季花装饰校园,如果把这些菊花摆成6个花坛,平均每个花坛摆几盆花?
16.花店里运进230枝玫瑰,每6枝扎一束,可以扎几束?还剩几枝?
17.
(1)一件衣服的价钱是一条围巾的几倍?
(2)买4双鞋的钱能买多少条围巾?
18.工厂生产一批模具,第一批生产了285个,其中有10个不合格。将合格的模具每8个装一盒。
(1)能裝满多少个包裝盒?
(2)至少需要多少个包装盒才能装完?
19.李阿姨家今年第一季度缴纳水费156元,电费237元。第二季度平均每月缴纳水费45元,电费63元。
(1)上半年一共缴纳水费多少元?
(2)第二季度比第一季度平均每月节省电费多少元?
20.1张办公桌480元,5把椅子比1张办公桌贵135元,1把椅子的价格是多少元?
答案解析部分
1.【答案】解:(48-15)÷3
=33÷3
=11(个)
答:每班可以分到11个。
2.【答案】解:下午1时=13时
13-10=3(时)
126÷3=42(千米)
答:汽车平均每小时行驶42千米。
3.【答案】解:70÷5=14(名)
答:每个小组有14名队员。
4.【答案】解:(280+240)÷2
=520÷2
=260(个)
答:平均每天做260个布娃娃。
5.【答案】解:(68+37)÷5
=105÷5
=21(次)
答:一共要21次才能全部运完。
6.【答案】解:864÷6=144(盒)
144÷8=18(个)
答:这些面包能装144盒,能分给18个班。
7.【答案】解:330÷6=55(千克)
答:每小时碾米55千克。
8.【答案】解:235÷8=29(包)······3(个)
答:最多可以装29包,还剩3个。
9.【答案】解:117÷6=19(辆).....3(人)
19+1=20(辆)
答:他们至少需要租20辆游览车。
10.【答案】解:480÷5=96(元)
答:每箱消毒液96元。
11.【答案】解:840÷7=120(千克)
答:一天大约流失120千克水。
12.【答案】解:840÷6=140(个)
答:需要140个盒子。
13.【答案】解:(302-158)÷8
=144÷8
=18(个)
答:平均每天要练18个字。
14.【答案】解:(248×4)÷(4+4)
=992÷8
=124(个)
答:笑笑平均每分钟录入124个字。
15.【答案】解:(48+66)÷6
=114÷6
=19(盆)
答:平均每个花坛摆19盆花。
16.【答案】解:230÷6=38(束)······2(枝)
答:可以扎38束,还剩2枝。
17.【答案】(1)解:288÷9=32
答:一件衣服的价钱是一条围巾的32倍。
(2)解:81×4÷9
=324÷9
=36(条)
答:买4双鞋的钱能买36条围巾。
18.【答案】(1)解:(285-10)÷8
=275÷8
=34(个)······3(个)
答:能裝满34个包裝盒。
(2)解:34+1=35(个)
答:至少需要35个包装盒才能装完。
19.【答案】(1)解:156+45×3
=156+135
=291(元)
答:上半年一共缴纳水费291元。
(2)解:237÷3-63
=79-63
=16(元)
答:第二季度比第一季度平均每月节省电费16元。
20.【答案】解:(480+135)÷5
=615÷5
=123(元)
答:1把椅子的价格是123元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)