平昌县西师版春学期四年级下册数学期末试卷
本卷满分100分,考试时间90分钟。
一、认真思考,谨慎填空(每空1分,共25分)
1、把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
(1)△-□=○ (2)△×□=○
▲+▇=● ▲÷▇=●
○×●=◇ ○-●=◇
( ) ( )
2、观察这些算式:25×4=100,100÷4=25,100÷25=4。你发现除法与乘法是( )的关系。
3、观察下图,再算一算。
∠1=( ) ∠2=( )
4、三个角都是60°的三角形既是( )三角形,又是( )三角形。
5、一个等腰三角形的一条边是5cm,另一条边是4cm,它的周长最长是( )cm。
6、5.76这个数中的7在( )位上,计数单位是( );5.75是由( )个0.01组成。
7、0.1是0.01的( )倍,0.001是0.01的。
8、2.078kg=( )kg( )g 302cm=( )m。
9、0.307是由3个和7个组成的。
10、……按这个规律拼,用平行四边和等腰梯形各6个拼成的图形是( ),各11个拼成的图形是( )。
11、2011年,我国乡村人口达65656万人,改写成以“亿”为单位的数是( )亿人,再保留一位小数是( )亿人。
12、在括号里填上“>”“<”或“=”。
7.002○7.01 0.87○ 5.7○5.700
二、火眼金睛辨对错(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
13、在算式2684+346÷2×4中,先算2×4,再算346÷8。 ( )
14、由三条线段组成的图形叫三角形。 ( )
15、去掉小数点后面的“0”小数的大小不变。 ( )
16、两个小数相加末尾的数要对齐。 ( )
17、知道小组每个同学的身高,就能知道小组的平均身高。 ( )
三、认真推敲,正确挑选(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
18、96减去75除以15的商,差是多少?列式是( )。
A.96-75÷15 B.(96-75)÷15 C.15÷(96-75) D.以上答案都不对
19、在□÷46=15……△的算式中,□最大是( )。
A.691 B.690 C.735 D.734
20、下面几组线段中,能围成三角形的是第( )组(单位:cm)。
A.4 13 8 B.9 7 3 C.5 12 5 D.2 3 5
21、三位小数减去两位小数,所得的差是( )位小数。
A.一位小数 B.两位小数 C.三位小数 D.不确定
22、下列图形中是轴对称图形的是( )。
A.梯形 B.平行四边行 C.三角形 D.长方形
四、细心审题,认真计算(共30分)
23、(6分)我的口算对又快。
1-0.63= 3.06+0.2= 32.8+19=
5×1000= 8.2-0.01= 99×23=
24、(24分)下面各题,怎样算简便就怎样算。
12.3-2.47-3.53 840÷6-16×8 212×6+188×6
25×66×4 80×[476÷(19+49)] 101×93
45×[(470-150)÷40] 6.7+12.25+3.3+7.75
五、看清要求,按要求做题(共10分)。
25、(5分)蚂蚁搬家
(1)蚂蚁搬家从★(2,5)的位置向右平移6格,此时他家的位置在( , )请用●标出来;接着再向下平移3格,这时蚂蚁家的位置在( , )请用▲标出来。
(2)蚂蚁搬家的这条路实际长度为27m,平均每一格的实际长度是( )m。
26、(2分)画出下列图形指定底边上的高。
27、(3分)根据下图完成统计表。
六、综合运用,解决问题(下面6题任选5题做对可得满分。你也可以挑战自己全做,共25分)
28、四年级美术兴趣小组外出写生,一班去了15人,二班去了18人,三班去了12人。平均每班外出写生多少人?
29、小剧院共有甲票座位100个每个座位30元,乙票座位50个每个座位20元。本场票房收入为3500元,本场观众最少有多少人呢?
30、两辆货车同时从一个商场出发送货物,它们相背而行。一辆货车每时行42km,另一辆货车每时行48km,经过多少小时两车相距270km?
31、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少元?
32、小红用160元买了油画笔和蜡笔各5盒。3盒油画笔的售价刚好是5盒蜡笔的售价。油画笔和蜡笔每盒各售多少元?
33、一列火车车身长300m,它以每分行900m的速度通过一个隧道,9:00车头正好进入隧道,9:03车尾驶出隧道。这个隧道长多少米。
平昌县西师版春学期四年级下册数学期末试卷答案
一、认真思考,谨慎填空(每空1分,共25分)
1、把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
(1)△-□=○ (2)△×□=○
▲+▇=● ▲÷▇=●
○×●=◇ ○-●=◇
( ) ( )
【答案】(△-□)×(▲+▇)=◇ ) (△×□)-(▲÷▇)=◇)
2、观察这些算式:25×4=100,100÷4=25,100÷25=4。你发现除法与乘法是( )的关系。
【答案】互为逆运算
3、观察下图,再算一算。
∠1=( ) ∠2=( )
【答案】120° 25°
4、三个角都是60°的三角形既是( )三角形,又是( )三角形。
【答案】等边 正
5、一个等腰三角形的一条边是5cm,另一条边是4cm,它的周长最长是( )cm。
【答案】14或13
6、5.76这个数中的7在( )位上,计数单位是( );5.75是由( )个0.01组成。
【答案】十分 0.1或十分之一 575
7、0.1是0.01的( )倍,0.001是0.01的。
【答案】10 10
8、2.078kg=( )kg( )g 302cm=( )m。
【答案】2 78 3.02
9、0.307是由3个和7个组成的。
【答案】10 1000
10、……按这个规律拼,用平行四边和等腰梯形各6个拼成的图形是( ),各11个拼成的图形是( )。
【答案】平行四边形 梯形
11、2011年,我国乡村人口达65656万人,改写成以“亿”为单位的数是( )亿人,再保留一位小数是( )亿人。
【答案】6.5656 6.6
12、在括号里填上“>”“<”或“=”。
7.002○7.01 0.87○ 5.7○5.700
【答案】< > =
二、火眼金睛辨对错(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)
13、在算式2684+346÷2×4中,先算2×4,再算346÷8。 ( )
【答案】×
14、由三条线段组成的图形叫三角形。 ( )
【答案】×
15、去掉小数点后面的“0”小数的大小不变。 ( )
【答案】×
16、两个小数相加末尾的数要对齐。 ( )
【答案】×
17、知道小组每个同学的身高,就能知道小组的平均身高。 ( )
【答案】√
三、认真推敲,正确挑选(将正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共5分)
18、96减去75除以15的商,差是多少?列式是( )。
A.96-75÷15 B.(96-75)÷15 C.15÷(96-75) D.以上答案都不对
【答案】A
19、在□÷46=15……△的算式中,□最大是( )。
A.691 B.690 C.735 D.734
【答案】C
20、下面几组线段中,能围成三角形的是第( )组(单位:cm)。
A.4 13 8 B.9 7 3 C.5 12 5 D.2 3 5
【答案】B
21、三位小数减去两位小数,所得的差是( )位小数。
A.一位小数 B.两位小数 C.三位小数 D.不确定
【答案】C
22、下列图形中是轴对称图形的是( )。
A.梯形 B.平行四边行 C.三角形 D.长方形
【答案】D
四、细心审题,认真计算(共30分)
23、(6分)我的口算对又快。
1-0.63= 3.06+0.2= 32.8+19=
【答案】0.37 3.26 51.8
5×1000= 8.2-0.01= 99×23=
【答案】5000 8.19 2277
24、(24分)下面各题,怎样算简便就怎样算。
12.3-2.47-3.53 840÷6-16×8 212×6+188×6
【答案】6.3 12 2400
25×66×4 80×[476÷(19+49)] 101×93
【答案】6600 560 9393
45×[(470-150)÷40] 6.7+12.25+3.3+7.75
【答案】360 30
五、看清要求,按要求做题(共10分)。
25、(5分)蚂蚁搬家
(1)蚂蚁搬家从★(2,5)的位置向右平移6格,此时他家的位置在( , )请用●标出来;接着再向下平移3格,这时蚂蚁家的位置在( , )请用▲标出来。
【答案】(8,5) (8,2)
(2)蚂蚁搬家的这条路实际长度为27m,平均每一格的实际长度是( )m。
【答案】27÷(6+3)=3
26、(2分)画出下列图形指定底边上的高。
【答案】答案如下图
27、(3分)根据下图完成统计表。
【答案】295 2809 65
9221 1023 11570
六、综合运用,解决问题(下面6题任选5题做对可得满分。你也可以挑战自己全做,共25分)
28、四年级美术兴趣小组外出写生,一班去了15人,二班去了18人,三班去了12人。平均每班外出写生多少人?
【答案】(15+18+12)÷3=15(人)
答:平均每班外出写生15人。
29、小剧院共有甲票座位100个每个座位30元,乙票座位50个每个座位20元。本场票房收入为3500元,本场观众最少有多少人呢?
【答案】(3500-30×100)÷20=25(人) 100+25=125(人)
答:本场观众最少有125人。
30、两辆货车同时从一个商场出发送货物,它们相背而行。一辆货车每时行42km,另一辆货车每时行48km,经过多少小时两车相距270km?
【答案】270÷(42+48)=3(小时)
答:经过3小时两车相距270km。
31、李老师买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回多少元?
【答案】50-(24.28+23.76)=1.96(元)
答:应找回1.96元。
32、小红用160元买了油画笔和蜡笔各5盒。3盒油画笔的售价刚好是5盒蜡笔的售价。油画笔和蜡笔每盒各售多少元?
【答案】油画笔:160÷(5+3)=20(元)
蜡笔:20×3÷5=12(元)
答:油画笔每盒售20元,蜡笔每盒售12元。
33、一列火车车身长300m,它以每分行900m的速度通过一个隧道,9:00车头正好进入隧道,9:03车尾驶出隧道。这个隧道长多少米。
【答案】9:03-9:00=3(分钟) 900×3-300=2400(米)
答:这个隧道长2400米。
学校: 考号: 姓名: 班级:
※※※※※※※※※※※密※※※※※※※※※※※※※※※※※封※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※ 线※※※※※※※※※※※※※