人教版二年级下册数学第八单元《克和千克》应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第八单元《克和千克》应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-20 21:00:53

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第八单元《克和千克》应用题训练
1.500克苹果10元,500克香蕉5元,购买500克苹果和1千克香蕉共多少钱?
2.一盒茶叶连盒重1200克,里面装的茶叶重1千克,这个茶叶盒重多少克?
3.一瓶油,连瓶带油重5千克,吃了一半油,连瓶带油还有3千克,瓶里还有多少油?瓶有多重?
4.壮壮抱着两个相同的玩具一起称,共重35千克,已知每个玩具重2千克,壮壮体重是多少千克?
5.一桶油连桶重17千克,吃了一半油后,连桶重9千克。吃掉了多少千克油?桶重多少千克?
6.水果店运进一车苹果和桃子,苹果有900千克,桃子有100千克,这车水果一共有多少千克,合多少吨?
7.一辆自重5000千克的汽车,车上装有2台机器,每台机器重3000千克,要通过一座限重10吨的桥是否安全?(10吨=10000千克)
8.小明家原有52千克的白菜,已经吃了4千克,如果他家平均每周吃8千克,剩下的白菜可以吃多少周?
9.一桶油连桶重20千克。用去一半后,连桶重12千克。你能算出桶重多少千克吗?
10.学校买了60千克面粉,每袋5千克,吃了20千克,剩下的面粉有多少袋?
11.一辆汽车4天共节约汽油20千克,照这样计算,一周可节约汽油多少千克?
12.—箱橘子有30个,如果每千克大约有6个橘子,那么妈妈买一箱橘子大约重多少千克?
13.妈妈买了20个苹果,估计一下大约有多重.
(1)如果4个苹果约重1千克,那么这些苹果约重多少千克?
(2)如果5个苹果约重1千克,那么这些苹果约重多少千克?
14.买6千克香蕉花了30元,1千克香蕉多少钱?
15.一筐苹果连筐重15千克,吃了一半后,连筐还重8千克,苹果重多少千克?筐重多少千克?
16.原来有8000克鱼,卖了5千克,还剩多少千克鱼?
17.现有一台天平,只有3个砝码,分别是20克、50克和100克.你能用这台天平想办法称出130克的食盐吗?
18.一个没有关紧的水龙头1分钟滴水50克.
(1)1小时滴水多少千克?
(2)1天滴水多少千克?
19.小兰一家人去果园买水果.他们在果园共摘了24个梨,每3个梨重1千克,1千克梨的价格是3元,那么小兰得付多少钱买走这些梨?
20.超市搞活动促销,1千克苹果6元,1千克香蕉5元,那么
(1)买4千克苹果和1千克香蕉.一共需要多少钱?
(2)妈妈带了30元钱,够吗?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.20元
2.200克
3.瓶里还有油2千克,瓶重1千克。
4.31千克
5.8千克;1千克
6.1000千克;1吨
7.不安全。
8.6周
9.4千克
10.8袋
11.35千克
12.5千克
13.(1)5千克
(2)4千克
14.30÷6=5(元)
15.14千克;1千克
16.3千克
17.在天平的左端放100克和50克砝码右端放20克砝码加入食盐直到两边平衡
18.(1)3千克; (2)72千克
19.24元
20.(1)29元
(2)够用
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页