人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)应用题训练
1.游乐园排队买票,李明排第16个,每次只能进去4人,第几次才能排到他?
2.有12朵花,平均插在4个花瓶,每个花瓶可以插几朵花?
3.军军、乐乐、明明和新新一共要做20只纸鹤,平均每人要做多少只?
4.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?
5.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?
6.曾老师买羽毛球,买了3筒,共有18个羽毛球,每筒有多少个羽毛球?
7.叔叔有30元钱,买5元一个的蛋糕,能买几个?
8.把48根萝卜平均分给6只小兔,每只小兔分到几根萝卜?
9.有15朵花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶里插几朵?
10.李阿姨的钱买8元一个的盘子,正好买了3个。用这些钱买6元一个的碗,可以买几个?
11.学校买来24把扫把,平均分给6个班,每个班可以分多少把?
12.刘老师买了一条36米长的绳子,做一根跳绳需要9米,能做多少根跳绳?
13.老冰棍2元1根,冰激凌6元1盒。18元钱一共可以买多少盒冰激凌?
14.把12枝鲜花插在2个花瓶里。
(1)每个花瓶里插几枝?
(2)一个花瓶里插7枝,另一个花瓶里插几枝?
15.把14支铅笔平均放在2个盒子里,每个盒子放几支?
16.分一分。10根小棒,每2根分一组,可以分几组?
17.刘强5分钟折了20朵花,照这样计算,他7分钟可以折多少朵花?
18.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?
19.新年联欢会上,同学们用5张纸做了15只千纸鹤。9张纸可以做多少个千纸鹤?
20.买一块蛋糕的钱可以买4个面包。小明带的钱正好可以买3块蛋糕。
(1)如果买面包,可以买多少个?
(2)一块蛋糕12元,一个面包多少元?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.16÷4=4(次)
2.12÷4=3(朵)
3.20÷4=5(只)
4.45÷5=9(元)
15-9=6(元)
5.20÷4=5(本)
6.6个
7.30÷5=6(个)
8.8根
9.5朵
10.4个
11.4把
12.36÷9=4(根)
13.3盒
14.(1)6枝;(2)5枝
15.7支
16.5组
17.28朵
18.6天
19.27个
20.(1)12个
(2)3元
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页