人教版二年级下册数学第五单元混合运算应用题训练
1.二(1)班有4个小组,每组9人,其中男生有19人,女生有多少人?
2.妈妈27元买了3个面包,如果买7个这样的面包,需要多少钱?
3.小亮读一本故事书,全书64页。他3天读了18页,照这种速度,9天能读完这本书吗?
4.一筐桃子,每7千克装一袋,装了6袋后还剩3千克,这筐桃子一共有多少千克?
5.玲玲要做72朵小红花,已经做了36朵,剩下的要4天做完,平均每天要做多少朵?
6.王老师到新华书店买故事书,每本故事书8元,王老师买了6本后还剩12元,王老师原来有多少钱?
7.要挖总长70米的水沟,已经挖了16米,剩下的要9天挖完,剩下的平均每天挖多少米?
8.端午节妈妈买来5袋粽子,每袋4个,送给王阿姨8个粽子,还剩多少个粽子?
9.幼儿园买了6盒花皮球,每盒有6个,如果把这些花皮球平均分给4个班,每个班可以分到几个?
答:每个班可以分到( )个。
10.施工队要挖一条总长50米的沟,已经挖了18米,剩下的要用4天挖完。平均每天挖多少米?
11.商店里进行促销活动,钢笔原来10元一根,现在4根36元,现在每根比原来优惠多少元?
12.商店有90瓶矿泉水,卖出9箱,每箱8瓶,还剩多少瓶矿泉水?
答:还剩( )瓶矿泉水。
13.有20只白兔、10只灰兔,每5只关一个笼子,需要多少个笼子?
14.琳琳去商店买小汽车,付给售货员9张5元,4张1元,这辆小汽车用了多少钱?
15.同学们要栽55棵树,已经栽了7行,每行6棵,还有栽多少棵树?
16.同学们去看电影,男生有22人,女生有26人,每行坐8人,可以坐多少行?
17.每个玩具熊34元,每张卡片4元,李阿姨买了一个玩具熊和7张卡片,一共花了多少钱?
答:一共花了( )元。
18.商店运进3箱饮料,每箱8瓶,6天卖完,平均每天卖出多少瓶?
19.刘老师出了5页试题,每页有6道,小林算了19道,还有几道没有算?
20.丰收农场今年收苹果24吨,梨30吨,这些水果每6吨装一辆小卡车,今年共需要多少辆小卡车?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.17人
2.63元
3.不能
4.45千克
5.9朵
6.60元
7.6米
8.12个
9.9个;9
10.8米
11.1元
12.90-9×8=18(瓶)
18
13.(20+10)÷5=6(个)
14.49元
15.13棵
16.6行
17.34+4×7=62(元)
62
18.4瓶
19.5×6-19=11(道)
20.(24+30)÷6=9(辆)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页