人教版七年级下册第9章:9.3一元一次不等式的应用说课课件(24张PPT)

文档属性

名称 人教版七年级下册第9章:9.3一元一次不等式的应用说课课件(24张PPT)
格式 ppt
文件大小 405.0KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-21 16:42:30

图片预览

文档简介

(共24张PPT)
一元一次不等式(组)的应用
教材分析
板书设计
教学评价及反思
学情分析
教学过程
教法与学法
一、教材分析
1.地位与作用
生产实际
生活需要
应用意识和能力
通过“用数学”解决实际问题感受数学的实用价值,进一步 体会数学来源于生活,服务于生活;同时激发学生爱数学的热情;
【过程与方法目标】
【情感、态度与价值观目标】
【知识与技能目标】
进一步会用一元一次不等式(组)描述现实生活中的数量之间的不等关系,解决一些的实际问题.
通过实际问题抽象出数量关系,学生经历不断探索,积累经验的过程,进一步提高自己分析问题和解决问题的能力。培养数学建模意识。
2、教学目标
如何在实际情境中抽象出数量关系,并归结为数学模型。
指导学生分析题中的数量关系和不等关系,并列出不等式组。
3、教学重点与难点
重点:
难点:
三、学情分析
六班的学生基础较好,比较活跃,
小组合作氛围较浓
三、教法与学法
启发引导式,探究发现式
自主探究,合作交流的研讨式 学习方法
3. 教学手段:多媒体辅助教学
1. 教法:
2. 学法:
1.课前热身
2.典例释疑
3. 练习反馈
4.学有所思
5.课后巩固
四、教学过程
1.某校组织开展了”吸烟有害健康”的知识竞赛,共有
20道题,答对一题记10分,答错(或不答)一题扣5分.小明
参加本次竞赛得分要超过100分,他至少要答对几道题?
2.一群女生住若干间宿舍,每间住4人,剩19人无房住;
每间住6人,有一间宿舍不空也不满,可能有多少间宿舍,
多少名学生
10X-5(20-X)>100
只列不等式
课前热身:
0< 4x+19-6(x-1) <6
复习回顾,为本节课作铺垫
2.典例释疑
例1.某工厂现有甲种原料360kg,乙种原料290kg,
计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件,
已知生产一件A产品需要甲原料9kg,乙原料3kg,
生产一件B产品需要甲原料4kg,乙原料10kg,有
哪几种符合的生产方案 请你设计出来.
解:设A生产x件,则B生产(50-x)件由题意,

解得30≤x≤32
∵x为整数,∴x=30或31或32
∴有三种方案,分别是:
(i)A:30件, B:20件.
(ii)A:31件, B:19件.
(iii)A:32件, B:18件.
9X+4(50-X) ≤360
3X+10(50-X) ≤290
学会与他人合作,并能与他人交流思维过程和结果。在先做后学,先学后教中提高能力
例2.温州享有“中国笔都”之称,其产品畅销全球,某制笔企业欲将n件产品运往A,B,C三地销售,要求运往C地的件数是运往A地件数的2倍,各地的运费如图所示。设安排x件产品运往A地。
(1)当n=200时,①根据信息填表:
A地 B地 C地 合计
产品件数(件) x 2x 200
运费(元) 30x
②若运往B地的件数不多于运往C地的件数,总运费不超过4000元,则有哪几种运输方案?
(2)若总运费为5800元,求n的最小值。
200-3x
50x
56x+1600
1600-24x
运往B地的件数≤运往C地的件数
总运费≤ 4000
8n-24x
56x+8n
n-3x
精心设计一个个问题链,让学生在情境中学习。 通过相互交流,探究学习,培养合作的意识, 体会建模的数学思想。
请思考:1.对于信息量较大的题,可以借
助什么帮助理清他们的关系
2.在实际问题中利用一次函数求
最值问题一般步骤
3.如何挖掘题目中的隐含不等关系
通过问题串及时总结不等式与函数综合问题的思路
3.练习反馈
六班同学们, 大家好!
3个金蛋藏有3道不同难度的问题,小组派代表任选一个,答对相对应的题目后即可获得对应的★,得★最多的就是本节课的获胜者。
1
2
3
让我们的学生在每一节课上都感受到热烈的,沸腾的,多姿多彩的精神生活。
增强学生合作交流的意识,又便于教师及时了解学生的学习效果,调整教学安排。
(★ ★ )小红准备用50元钱买甲,乙两种饮料共
10瓶,已知甲饮料每瓶7元,乙饮料每瓶4元,则小
红最多能买几瓶甲饮料?
只列不等式
运往甲地(单位:吨) 运往乙地(单位:吨)
A x
B
(2)设总运费为W元,请写出W与x的函数关系式
(3)怎样调运蔬菜才能使运费最少?
14-x
X-1
15-x
50x
30(14-x)
60(15-x)
45(x-1)
(★ ★ ★ ) 现从A,B向甲、乙两地运送蔬菜,A,B两个蔬菜市场各有蔬菜14吨,其中甲地需要蔬菜15吨,乙地需要蔬菜13吨,从A到甲地运费50元/吨,到乙地30
元/吨;从B地到甲运费60元/吨,到乙地45元/吨.
(1)设A地到甲地运送蔬菜x吨,请完成下表:
4.学有所思
能说出你这节课的收获和体验让大家与你分享吗?
我学会了……
我最深刻的体验是……
我的疑惑是……
培养学生归纳概括能力,语言表达能力,
引导学生反思探究过程,帮助学生
肯定自我,欣赏他人。
谈谈你的收获吧
不等关系
不等式组
结合实际因素
实际问题
找出
列出
不等式
组成
求 解
解决
应用一元一次不等式(组)解决实际问题的一般思路:
抓关键词句,找隐含条件
确定一次函数自变量的取值范围
课后作业:
学案的课后巩固练习
精挑细选的中考题既是对本堂课的一个巩固,又是给予学生零距离接触中考的机会。
不等关系
不等式组
结合实际因素
实际问题
找出
列出
不等式
组成
求 解
解决
应用一元一次不等式(组)解决实际问题的一般思路:
抓关键词句,找隐含条件
确定一次函数自变量的取值范围
五、板书设计
六、教学评价及反思
让学生感受到生活中处处有数学,真正体会到“学数学”是为了“用数学”。