人教版二年级下册数学第八单元《克和千克》应用题训练(含答案)

文档属性

名称 人教版二年级下册数学第八单元《克和千克》应用题训练(含答案)
格式 docx
文件大小 18.4KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-06-21 20:58:00

图片预览

文档简介

人教版二年级下册数学第八单元《克和千克》应用题训练
1.一筐苹果连筐重15千克,吃了一半后,连筐还重8千克,苹果重多少千克?筐重多少千克?
2.骆驼驮着两筐白菜来到桥边.桥边的牌子上写着:桥的最大承受力为100千克.骆驼驮的白菜重90千克,它能顺利过桥吗
3.一袋面条重1千克,吃了600克,还剩多少克
4.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?
5.一筐苹果重9千克,3个人合买一筐,每千克苹果2元,每人应付多少元?
6.超市搞活动促销,1千克苹果6元,1千克香蕉5元,那么
(1)买4千克苹果和1千克香蕉.一共需要多少钱?
(2)妈妈带了30元钱,够吗?
7.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克
8.—箱橘子有30个,如果每千克大约有6个橘子,那么妈妈买一箱橘子大约重多少千克?
9.调查一下1千克香梨有几个.估一估30个香梨约重多少千克.
10.妈妈买了20个苹果,估计一下大约有多重.
(1)如果4个苹果约重1千克,那么这些苹果约重多少千克?
(2)如果5个苹果约重1千克,那么这些苹果约重多少千克?
11.梨和苹果共重5000克,其中梨重2000克,苹果重多少千克?
12.梨每千克3元,妈妈买了4千克的梨用的钱和买3千克的苹果用的钱同样多,苹果每千克多少元?
13.一管橘子连管重9千克。把橘子拿出一半后连筐重5千克,一筐橘子重多少千克?
14.丁丁的爸爸买回来8500克西瓜,中午吃了4000克,还剩多少克西瓜?
15.超市早上运来8箱橘子,每箱7千克,晚上只剩下8000克,卖出了多少千克的橘子?
16.一个苹果重约200克,5个这样的苹果大约重多少克? 合多少千克?
17.菜店运来1000千克大白菜,上午卖出400千克,到晚上还剩200千克。下午卖出大白菜多少千克?一天共卖出白菜多少千克?
18.两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第二箱比第一箱多多少千克?
19.商店原有23千克梨,上午运来38千克,下午卖出47千克,还剩多少千克梨?
20.爸爸买回2000克豆油,吃掉1000克后,又买回2000克菜油,现在还有油多少千克?
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1.14千克;1千克
2.答:它不能顺利过桥,因为骆驼的质量超过了10千克,所以骆驼和白菜的质堤合起来超过了100千克.
3.1千克-600克=400克 答: 还剩400克.
4.2元
5.9×2=18(元) 18÷3=6(元) 答:每人应付6元.
6.(1)29元
(2)够用
7.65千克
8.5千克
9.根据调查结果作答即可,答案不唯一
10.(1)5千克
(2)4千克
11.3千克
12.4元
13.8千克
14.4500克
15.48千克
16.1000克;1千克
17.400千克;800千克
18.16千克
19.14千克
20.3千克
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页