四上《除法口算》教案
教学目标:
1 、通过观察交流,学会在整十数除整十数、整百数、几百几十的数时,能将其转换成 几个十除几个十的口算方法,即利用口诀先算 0 前面的数;掌握相应的估算方法。
2 、通过练习题组,引导学生发现规律,发展学生的逻辑思维。
3 、通过情境对比,培养学生根据实际需要,采取相应方法来解决问题的能力。 教学重点:
掌握用整十数除整十数、整百数、几百几十的数的口算方法及相应的估算方法。
教学难点:
初步利用商不变规律提高口算速度,并培养解决实际问题的能力。
教学过程:
一、分一分,理解算理。
1 、谈话引入
师:星期一,我们刚进行了三跳比赛,有一所小学也进行了三跳比赛,他们打算为获奖
的同学颁奖。
(点击课件)
师:究竟为同学们准备了哪些奖品呢?你们想不想知道,那我们一起来看一看。 (点击课件)
生:笔记本、钢笔、铅笔。
2 、理解算理
(1) (点击笔记本) 师:我们先来看笔记本。
8 本笔记本,平均每班分 2 本,可以分几个班? 师:这个问题能解决吗?
生:8÷2=4 (个) (板书)
师:你们同意吗?你是怎么想的?
生:因为一共有 8 本笔记本,每班要分 2 本,所以 8÷2。
师:8 表示什么? (8 本笔记本)
师:你的意思就是说 8 表示的是笔记本的总数。那 2 呢? (每份数)
师:那么4 是怎么算出来的呢?
师:用了哪句口诀?
生:二四得八。(板书)
(点击课件)
(2) 师:接下来我们看看钢笔的问题,陈老师请声音最响亮的同学来读题。
80 支钢笔,平均每班 20 支,可以分几个班?
师:这个问题你会吗? (疑问状) 那你是怎么解决的?
生:80÷20=4 (个)
师:哦?80÷20=4 (个) 板书,真的等于 4 吗?
停一停,师:为什么等于 4 呢?你能不能在白纸上用画一画、写一写的方法表示出来呢? (生画) 师:如果同桌两位同学都好了,可以轻声交流一下你们各自的想法。
反馈交流:
① 实物分的
师:你为什么这么画?
生:8 捆小棒,每捆 10 根,一共就是 80 根,每班分 20 根,就是每班 2 捆,这样分可 以平均分给四个班。
师:谁听明白了?
师:按照这位同学的想法,就是用 8 捆小棒,每捆 10 根来表示 80 ,也就是 8 个十,那 么这样 2 捆就是 20 ,把 20 想成了2 个十。2 个十为一组,有这样的 4 组。
② 用 8 个圈分的。
师:看明白了吗?谁来猜一猜这位同学又是怎么画的呢?
生:每个圈代表 1 个十,那么两个圈就是 20 ,可以分 4 组。
师:是的,这位同学用 1 个圆圈代表 1 个十,那么 80 就是 8 个十,20 就是 2 个十,2 个十为一组,有这样的4 组。
③ :用算式的 8÷2=4
师:这样想可以吗?为什么可以这么表示呢?
生:8 表示 8 个十,2 表示 2 个十,也就是想 8 个十里面有几个 2 个十。
师:刚才同学们都用不同的表示方法算出 80÷20=4 ,那么在不同的方法中,有没有相 同的地方呢?
生:都把 80 想成 8 个十,把 20 换成 2 个十。
师:为什么不换成 80 个一呢?
停一停,师:我这里有这么一张图,你觉得怎么样?
生:太麻烦了。
师:看来这里我们把 80 换成 8 个十,把 20 换成 2 个十,比较简便。 板书 800÷200
师:那 800÷200 呢?
生:4。
师:你是怎么想的?8 表示的是? (8 个百) 2 表示的是? (2 个百) 8 大捆出示,每 2 捆圈一圈。
生:也就是想 8 个百里有几个 2 个百。
师:这个时候,为什么要换成 8 个百,而不是 80 个十了呢?
生:这里换成 8 个百更方便。
师:陈老师也画了一张图,这张图很神奇,能表示这 3 个算式。
出示图
师:你们看明白了吗?为什么能表示这 3 个算式呢?
(如果没人举手或举手的人少,可以和同桌交流下。)
生:8 个圈可以代表 8 个一 (补充板书:8 个一、2 个一),8 个十,8 个百。 师:你们同意吗?原来这三个算式我们只要算 8÷2=4 就好了。
(点击课件)
(3) 师:这里还有最后一样奖品,能解决吗?
120 支铅笔,平均每班 30 支,可以分几个班? 生:120÷30=4 (个)
师:算对了吗?你是怎么算的?
生:可以先算 0 前面的数 (把 0 抵消)。
师:你的意思也就是只要算 12÷3=4 就可以了?是这意思吗?一起来看大屏幕。 出示铅笔图
师:120 支铅笔,也就是 12 个十,每班 30 支,也就是每班 3 个十,可以分成这样的 4
组,因此直接算 12÷3=4 就行了。
(4) 小结:今天这节课,我们一起研究了口算除法 (板书) ,在计算这些题目时,我们都是 将被除数、除数转换成相同的计数单位,最后用乘法口诀算出结果。
二、算一算,拓展思维
1 、过渡语
师:大家学得很不错,接下来,请你用今天学的方法来抢答,看谁算得又对又快。 90÷30= 30÷10=
280÷40= 60÷20=
300÷60= 120÷40=
80×40= 270÷90=
2100÷70=
273÷90
2 、课件反馈:90÷30=3。 师:3 是怎么得到的?
生:先算 0 前面的数,9÷3=3。
师:想到哪句口诀?
生:三三得九。
3 、课件反馈:300÷60=。
师:被除数末尾明明有 2 个 0 ,去掉一个 0 ,怎么商没有 0 了呢?
生:因为五六三十多了一个 0。
师:你的意思也就是说这个 30 应该表示的是 30 个 (十),也就是想 30 个十里面有几个 (6 个十)。
师:看来算这样的题时,需特别仔细。
4 、商的变化规律
(算完 270÷9) 师:270÷9 你是怎么想的?
生:27÷9=3。
师:除了用口诀,还有不同想法吗?
生:有规律。
师:那是什么规律?
生:前面都×2 ,第二个数都×2 ,商不变。
师:你能举个例子吗?还有吗?
师:(指着270÷9) ,这里也是×2 吗?这里应该怎么看?
生:从第一个算式开始看,都×9 ,商不变。
师:那反过来看呢?
生:都除以同一个数,商不变。
师:你能举个例子吗?
师:是这样吗?看来在除法算式中,被除数和除数同时乘或者除以一个相同的数,商不 变。
出示 2100÷70=
师:那请你想一想,这题等于几。
生:30 、3。
师:到底等于几? (30) 该怎么算呢?
生:抵消一个 0 ,算 210÷7。
5 、出示 273÷90
师:好的,那这题呢?
生 1 :3 余 3 ,3 点多。
师:那如果陈老师给你这个符号呢?
出示≈
生:273 估成 270 ,270÷90=3。
三、用一用,提升能力
过渡语:好的,陈老师这里还有个问题,你能看明白吗?
胜蓝小学打算准备一些奖品,需要购买某款铅笔盒,经调查,该款铅笔盒每箱 60 个,价格 资料如下。你能推荐学校去哪儿买吗?
A 文化用品市场:每箱 420 元。
B 晨光文具店:卖出 20 个,收入 142 元。
C 星海零售店:拆了一箱卖,还剩 20 个,收入 260 元。
师:这个问题就印在练习纸上,请你独立思考并完成。
反馈:
方法一、求单价
420÷60=7 (元) ,142÷20=7. 1 (元) ,260÷ (60-20) =6.5 (元)
6.5<7<7. 1 选星海零售店。
方法二:估算
420÷60=7 (元)
142÷20≈7 (元) 估小了,准确值比 7 要大。
260÷ (60-20) ≈7 (元) 估大了,准确值比 7 要小。
因此选星海零售店。
方法三: 比总价
60÷20×142=426 (元)
(60-20) ÷20=2
260÷2= 130 (元)
260+ 130=390 (元)
390<420<426
因此选星海零售店。
小结:我们在解决问题时,不仅可以精确地算一算,还能用大致估一估的方法来得出结
论,太能干了!
(请你回去后,将练习纸贴在课作本第 32 页上)。
课堂总结:同学们,今天我们学习了口算除法,那你们又有什么新的收获呢?